Автор Тема: А расскажите-ка, питерцы, про свой город!  (Прочитано 9454 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Если точнее, то про свой район. А если ещё точнее, то имеется человек, желающий перебраться к вам в город на ПМЖ и бывший у вас всего несколько раз. Что бы вы ему порекомендовали? Разумеется, получить объективный ответ на этот вопрос не возможно: мне например нравится мой район, я прикипел к нему за 26 лет жизни тут, а на бомжатник вокруг просто не обращаю внимания. Но к примеру, селиться в Капотне (самый дешевый район Москвы, хоть и внутри МКАД) никому бы не рекомендовал. Поэтому оценка вами известных вам районов была бы интересна и полезна.
Спасибо!

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.11.2005, 09:47:24 »
Смотря чего человек хочет - современной застройки или исторической/"сталинской", ездить на метро/маршрутке/машине (часть районов находятся в железнодорожной блокаде, оттуда иначе как на метро не выехать - а на Охте ровно наоборот).

PS: самые криминальные, по опыту моему и моих друзей районы - Невский (не проспект, а район, причем его левый берег), Купчино, Калининский (весь) и Озерки - Просвет.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.11.2005, 10:09:46 »
Продолжая...

самые дорогие районы - Василеостровский и Московский.
Василеостровский, при этом - очень красив и исторически интересен (что, конечно, не отрицает интересности других районов).


Я очень люблю свой - Василеостровский! :) Но это субъективное мнение. Я тут прожила уже более 10 лет. До этого жила на Декабристов - тоже, в общем-то, не далеко. Хотя совсершенно другой район - относительно новый и архитектура "одинаковая". В Василеостровском дома поразнообразнее :) Но они старые, а следовательно и ремонт там делать труднее.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.11.2005, 10:43:21 »
Очень НЕ рекомендую Коломну, Ржевку, Лахту-Ольгино, Красное Село-Горелово-Старопаново, серверное Купчино (пока Фрунзенский радиус не пустят, и даже когда пустят "усечённый вариант" - тоже), а также район Народной улицы и всё, что будет строится к югу от неё.

Лев Евдокимов
Забыл среди криминальных указать Кировский район. Почти весь район: от Нарвской заставы до лесопарка Александрино известен своими наркопритонами. Есть ещё стабильные периодические точки всплеска криминала: у стадиона "Петровский", у Ледового дворца, у общежитий с иностранными студентами (включая район ст. м. "Академическая"). Вообще Правый Берег в Невском районе вообще известен как криминальный не меньше и не больше, чем Калининский район вообще. Ну ещё и в крупных парках криминал всегда гуляет, а фонарей с той стороны нет: жуть!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.11.2005, 11:50:05 »
Значит так по-моему все макро-районы с точки зрения криминала описали... :(
Да не пугайте вы народ! Как говорится все одинаковые... Что-либо может произойти где угодно.

А про район... Я бы подходил с такой стороны.
1. Как добираться до тех мест куда надо будет добираться. В смысле работа. Всё остальное - типа магазинов - найдется.
2. Район к типу которого вы привыкли. Я например привык к спальному районам которые меня окружают. И ни за какие деньги не поеду в Центр, на Ваську, на Петроградку... Для меня это наверное главное.

Хотя сам ведь живу между двумя спальными массивами (Купчино и Веселый поселок). Кстати по мне лучше Купчино района не найти :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.11.2005, 12:13:55 »
Дима Да, про Кировский - Красносельский я вообще мало знаю, как с хорошей, так и с плохой стороны. Единственное, что знаю - то, что именно в Кировском районе сейчас массово плодятся рабочие места (обгоняя стандартные для "технарей" Ваську, Петроградку и Выбогскую сторону), так что иногороднему, возможно, как раз придется именно его рассмотреть.

А вот Ржевку как раз рекомендую, за исключением случая, когда нужна застройка старше 80-х.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17.11.2005, 16:09:30 »
Дима серверное Купчино это стильно :)

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.11.2005, 19:44:01 »
ИМХО очень приятно место - периметр парка Сосновка.
Проспекты Тихорецкий/Светлановский/Тореза вдоль Сосновки. на Северном менее уютно.

Выбираться в центр можно через метро Пионерская/Политехническая/Удельная или на маршрутках. Особого криминала не замечено. Дома, конечно, не фонтан - хрущёвки/новостройки конца семидесятых. Но встречаютсяи крепкие сталинки (угол Светлановского/Жака Дюкло - профессорские дома Иоффе/Политеха). Есть совсем новостройки, конец 90-х и по сей день.

Основсной плюс - море зелени, кроме Сосновки ещё Удельный парк, парк Политеха, парк Лесотехнической академии (хотя в последнем вечером/ночью может быть опасно =(), Озерки, Шуваловский парк (чуть далече). Легко выбраться в Курортный  (через Старую деревню, Финбан, Удельную, маршрутки) и Приозерский (Через Ланскую, Кушелевку, Ручьи, Мурино, Девяткино) районы Лениградской области. Чего там хорошего - объяснять, я уверен, не требуется ;)

Единственный трабл - правый берег, летом нужно быть "в курсе мостов".

bigorangelife

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.11.2005, 03:43:48 »
Да... Это ж мне медаль за отвагу полагается. За жизнь на Академической. Вот только... Всю осень я регулярно возвращаюсь домой хорошо за полночь, дворами и никаких криминальных элементов не наблюдаю. Летом в то же время регулярно катались на байках по Сосновке. Под каким кустиком прятались крупные бандформирования я так и не выяснил. И несколькоими годами ранее, возвращаясь уже в темноте с футбольного поля домой, угроз своему хрупкому здоровью не ощущал.
Считаю своим долгом заявить решительный протест г-дам Дима и Лев Евдокимов против очернения самого прекрасного района нашего города.

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18.11.2005, 04:06:29 »
bigorangelife
В Сосновке в любое время суток находиться вполне безопасно. Проверяю на собственной шкуре последние лет десять.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18.11.2005, 05:12:40 »
ещё пару слов в защиту Гражданки:) Живу почти всю сознательную жизнь в районе  Политехнической и Академической... Из минусов - до завершения ремонта метро перемещение в центр вызывало существенные проблемы, также перемещение до центра по пробкам на авто может занять до часа-двух в неудачное время, но это вообще беда Питера, метро - рулит:) Зато, по сравнению с веткой Просвещенья - Пионерская, утором НЕТ дикой давки на вход в метро (есть с чем сравнивать, реально пару лет жил и на Пионерке, и на Просвете...) Район очень "зелёный", кроме упомянутой Сосновки, ещё и Муринский парк, и Пискарёвка, близко Шуваловские озера! Масса мест для катания на байке после трудового дня, когда загород выбираться уже некогда:)

по поводу "криминоГенности":) Несмотря на регулярные перемещения в ночные часы (в т.ч. сильно заполночь, в последние лет 20 :) никаких эксцессов не замечено! Обычная ночная жизнь большого города. Толп бандформирований не замечаю:) А вот по поводу Петроградки после матчей Зенита:) или некоторых мест вроде Апрашки или Ладожской, Дыбенко, или Гагарина после какого-нть Колбасного ЦехЪа:) или... список можно продолжать до бесконечности, НО при соблюдении элементарных правил поведения ночью у трезвого здорового человека проблем возникнуть не должно нигде... Вероятность "фигня случается" присутсвует всюду, но это ЖИЗНЬ:)

категорически НЕ рекомендую Автово (кроме района метро) - большие транспортные проблемы, как-то около года бегал оттуда по ночам:). Не понравилось:)

всё вышесказанное, конечно, ИМХО:)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19.11.2005, 18:22:28 »
ИМХО самый удобный район для жизни по всем параметрам -Московский (естественно сталинские и новые дома, хотя и хрущевким в нем начали приводит в порядок -стаят ценрализованно стеклопакеты, утепляют стены ну и косметика).
Удобное транспортное сообщение, много зелени, магазинов, уходенные дворы и подъезды, относительно мало гопников.

zmeelow

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 06.02.2006, 07:02:43 »
хех,

Московский классный удобный район но дорогой, я там прожил двадцать лет.

пл.Мужества наверное там с удовольствием бы поселился

Живу на ржевке, из окна 11ого этажа смотрю в лес и очень доволен.

Практично выбирать место либо пешком до метро, либо чем дальше тем лучше. Еду утром  и с сожеленим смотрю на людей для которых нехватило места в транспорте.

однозначно несоветую Югозапад

а вообще я мечтаю перебраться в пригород, мое личное мнение

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06.02.2006, 07:19:40 »
ИгЛа, кстати интересно - куда всё-таки переехал человек из заглавного поста?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06.02.2006, 11:47:09 »
Да никуда он не переехал еще, сидит репу чешет, в Москву, или в Питер :)

Санечка

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06.02.2006, 16:10:27 »
 Гы,товарисчи, поделюсь опытом!
  Я жила и на Гражданке (у самого-самого Максидома), потом в Купчино (на углу Будапештской и Гашека), потом снова на Гражданке, но севернее на 100 домов и уже с работающим метро, а теперь недалеко от выше упомянутой Сосновки (на углу Сикейроса и Художников) + активная жизнь дневная и ночная жизнь на Петроградке в районе Горьковской (на Кронверкском работала раньше) и на пр. Попова и у Чекаловской сейчас.
  Гражданка особенно криминальной мне не показалась.Слышала от соседей истории про ограбления прямо в нашем дворе,но сама ,тьфу-тьфу-тьфу, не сталкивалась. Общаги ИМОПовские страшны исключительно запахами (там почему-то все время несет каким-то, извините, гуаном), негры и китайцы, которые бродят вокруг них, пугливы, а точнее запуганы местными и нарочито любезны.
С транспортом все в порядке, до Петроградки,Васьки,Пионерии,Озерков,Ладожской и тд. можно доехать землей довольно удобно, до всего остального на метро. С магазинами некоторый напряг, но это быстро меняется и, говорят, что сейчас стало получше.
  Купчино люблю нежно!Инфраструктура там несколько удобнее (магазины,прачечныеи прочая полезность присутствует в больших количествах) и от центра не намного дальше.Но по ночам бы я там пешком одна ходить не стала. Хотя...опять же, не разу не нарывалась. С транспортом...в зависимости от места назначения...в принципе, нормально.Хотя я там пользовалась исключительно маршрутками и бомбящими с утра мужиками. Трамваев не ждала (:
  Озерки не радуют количеством отморозков. В нашем подъезде их как-то особенно много. Может,это просто так повезло? Но и на улицах окрест всяких откровенно упитых-укуренных-уколотых и просто отмороженных товарисчей достаточно. С транспортом так себе, но до метро доехать не проблема, а там уже как-нибудь. Из магазинов радует Окей у самого метро и наличие рядом Ленты. Больница опять же под рукой и не одна, если вдруг. Женская консультация манит светящейся неоновой вывеской! Красота!
  А про Петроградку... Люблю я ее...по душе она мне, но жить там тяжко! Магазин с едой найти сложно.Если найдешь,то цены там вполне цнтрльные. Дома старые и страшные,особенно внутри. По вечерам и даже иногда днем меня активно пытаются снимать,причем не только на Большой Пушкарской. Однажды какие-то уроды попытались изнасиловать. Но блин, что-то волшебное есть в этом районе! Манит меня туда! Вся моя жизнь в разное время в разной степени концентрируется там!  

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 07.02.2006, 05:26:41 »
А ведь еще есть всякие пригороды, типа Колпино и Пушкина.
Так как обитаю в Колпино, то про него.
Из плюсов - довольно развитая инфраструктура, всякие поликлинники, военкоматы, диспансеры, и т.д в 10-15 минутах хотьбы друг от друга. (да и все Колпино можно пройти насквозь мунут за 30) В "новостройках" (дома после 1980 г.) почти в каждом дворе или дет. сад, или школа.
Много магазинов (Лента, в 20 минутах езды на машине), кафешек, ресторанчиков, и т.д. Есть 2 бассеина, спортивный комплекс, 2 библиотеки. А вот с Интернетом плохо... Есть adsl от w+ и rol практически на всей терриотории, но со скоростья в 2-3 раза медленнее можемной, кое-где есть какая-то сетка с негуманными тарифами, пришел Петерстар, но ему нужны не еденичные подключения, и довольно дорого. А так только модем... и обычно, не выше 33600, правда последнее время и не ниже. ;)
На улицах в общем-то спокойно, кроме одного двух микрорайонов вокруг особо популярных кафе, и "мест отдыха молодежи".
Транспорт, по району, ходит более чем исправно. Как социальный, так и коммерческий.

Минусы.
До города в часы пик добраться довольно сложно (т.к. практически все Колпино утром едет в Питер на работу...), хотя до Питера, кроме электрички ходит 3 маршрута автобусов и около 10-ка маршрутов маршруток.
Машина пока выход, но на шоссе по утрам пробки...

Т.е. если работать в Колпино, то все замечательно, а если в Питере... то в общем тоже нормально. Дорога до цетра, занимает в среднем от часа до двух, в зависимости от погоды, дорожной обстановки и выбора типа транспорта... А вот по деньгам дороговато, если пользоваться маршрутками.

Но главный минус, из Питера (м. Звездная), в Колпино, последний рейс автобуса, маршрутки 0.10-0.15, последняя электричка 0.35 (и по Колпино придется идти уже пешком...).
А такси обойдется в 200-300 р.... :(
Первые рейсы автобуса - 5.45, маршрутки около 7.00, элктричка около 6.00, что тоже не всегда и не всем удобно...

Экология. Дышится обычно гораздо лучше, чем например в Адмиралтейском районе, (хотя и хуже чем в Пушкине). Смущает наличие на севере Ижорского завода, а на юге Красного бора. Хотя второй пока не беспокоит. А первый, нечасто, ибо работает в четверть мощности на текущий момент.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 07.02.2006, 05:34:06 »
Извини, superkonst, но:
Цитата: superkonst
Из плюсов - довольно развитая инфраструктура, ... военкоматы ... в 10-15 минутах хотьбы друг от друга

Офигенный плюс! :)))

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 07.02.2006, 06:53:50 »
Как будто, туда совсем никто не ходит, ни перед институтом, ни перед военкой.
И лучше, когда к ними всеми по часу добираться?
Понятно, что по собственному желанию, мало кто туда пойдет. ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 07.02.2006, 07:00:26 »
Лады, уговорил. Хочу военкомат во дворе.
А то до моего, приморского, фиг доберёшься - в нему транспорт ВООБЩЕ не ходит. От ближайшей остановки по говнилину 10 минут переться.