Автор Тема: Историческая значимость КП в описаниях  (Прочитано 10902 раз)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Кажется, этот вопрос уже где-то поднимался...
Было бы интересно, если бы в маршрутных листах кроме описания местонахождения КП и задания было бы что-то из истории этого места/памятника/района, если, конечно, есть что писать и имеются такие данные.
Например, про 18 портретов было бы интересно знать - кому они? Или когда был поставлен памятник Циалковскому... Или вот в Сфинксах, кажется, был такой КП, здания которого может не стать в ближайшее время. Это можно было бы уточнить, чтобы участники прониклись и вгляделись в него поподробнее.

Понимаю, что это "лишняя" работа организаторам, но такая ли она лишняя?

bigorangelife

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08.11.2005, 10:53:18 »
Namariel Если человеку что-либо интересно - он сам найдет ответ на свой вопрос. Иначе -  это было праздное любопытство.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08.11.2005, 11:02:17 »
Namariel
А Вы раздел "Уголки" на сайте заметили? Именно для этого он и предназначен. Только вот наполнение его в том числе и от нас с вами зависит, а не только от организаторов.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08.11.2005, 11:18:02 »
Дима заметили-заметили. А наличие этого раздела как-то мешает воплотить вышенаписанное? :)

bigorangelife ключевые слова "если интересно". А может некоторым не интересно в связи с тем, что они об этом вообще ничего не знают. Как со зданием, которого может не стать в ближайшее время. Не зная о нём ничего, нельзя обратить на него "последний взгяд". Так и в остальном.
Особенно это актуально, учитывая, что в БГ Санкт-Петербург стали принимать участие не только жители, но и гости города.

Было бы очень здорово и приятно, если бы это было не только соревнование, но и познавательная экскурсия.
Я даже не предлагаю специально копаться в интернете и энциклопедиях (неудобно мне намекать на такой загруз организаторов), но если кто-то что-то знает - почему бы не впечатать в маршрутные листы?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08.11.2005, 11:24:53 »
Namariel

Впечатывать не в маршрутники , а в легенды. Такие  идеи бродят в головах оргнизаторов  уже не первый  год, препятствиями являются ограниченность человеческих ресурсов и  ограниченность печатного поля легенды.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08.11.2005, 11:29:54 »
Храмов Александр ну да - я про легенды и говорила.

А нельзя обе стороны легенды использовать? Или такой возможности нет?

мысли вслух "Чувствую я - надо подаваться в волонтёры... Даром что Оператором ПК работаю и печатаю вслепую и быстро ("такая чушь получается" :) )"

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08.11.2005, 11:31:59 »
Namariel
О, пральные мысли.
А с двух сторон..., думаю Ахис тут более компетентно объяснит что можно, а что нельзя...

bigorangelife

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08.11.2005, 11:37:54 »
Namariel 1. Исчезающего здания в твоём маршрутнике не было. Соответственно и информации по нему быть не могло.
2. Познавательная экскурсия и ориентирование, пусть и городское - разные вещи. Предлагаю развить идею до выдачи на старте кассет/дисков/файлов с наговоренными организаторами описанием проходимых достопримечательностей. "Посмотрите налево, а теперь повернитесь на право..."
3. Вспоминается старый мультик, где Двое-из-ларца за Вовочку делали всё. Даже кушали.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08.11.2005, 11:53:02 »
Всё правильно ты говоришь, Namariel. И организаторы с этим всецело согласны, просто в очередной раз внезапно оказалось, что соревнования уже через неделю и стало не до грибов.

Так что... Вы уж сами как-нибудь... на то и Львы в конце концов - есть время заценить всю глубину и потом много раз вернуться.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08.11.2005, 11:54:57 »
Храмов Александр подождём его комментария :)

bigorangelife

1. Ну я не бегала по тому маршруту, но говорили, что такое было.
2. Разные, но почему не совместить? Если, конечно средства и возможности позволяют.
А перегибать палку не стоит :)
3. Ну я ж даже сама в этом готова поучаствовать! Мне просто это кажется отличной идеей.
Жалко, правда, будет, что побегала всего один раз... поэтому, может, не в следующем году, но в волонтёры хочу!

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08.11.2005, 11:56:07 »
Sunny в этом году сами и изучали :) Правда про портреты, каюсь, я так и не узнала.
А к следующему году, может, подумать над реализацией этой идеи?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 08.11.2005, 12:45:15 »
Namariel
дык, хочется её обязательно воплотить...

Из БГшного участия: ехал в троллейбусе 20-го маршрута  от кп  Возрождения в  Автово к кп ОРАНЭЛе и рассказывал командам двум, что есть это за здание.
И большинство людей не знают некоторую подоплеку использования того или иного КП в маршруте,  это было бы и интересно донести...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 08.11.2005, 12:48:16 »
Namariel
Если ты меня на маршруте встретишь, я тебе прямо на трассе всё расскажу, что есть справа, что есть слева, куда стоит посмотреть, и вне зависимости от того, на чём хотели заострить внимание организаторы. Я, когда по городу с друзьми прохожу, могу экспромтом экскурсию провести, причём абсолютно в любой точке Питера. Да такую, какую ни в одной туркомпании не смогут, просто я знаю кучу мелочей, не входящих в путеводители. Постоянно всех гружу, участников-попутчиков на трассе - не исключение. И в этот раз не исключение, только это Атланты были. Я ведь во Львах не участвую, мне территориальная ограниченность этой категории не нравится, мне куда-нибудь на задворки хочется всегда.

Храмов Александр
Я на этом же отрезке успел двум своим попутчицам и про ОРАНЭЛу, и про родное Автово, и про танк с дотом рассказать. И как я в детстве рядом с этим танком четырёхлетним пацаном бегал, о чём фотки остались.
Ещё про мосты ОРАНЭЛы в Ломоносове, которые сам никогда не видел, рассказал :-)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 08.11.2005, 14:47:40 »
Храмов Александр здорово! Я очень рада :)

"И большинство людей не знают некоторую подоплеку использования того или иного КП в маршруте, это было бы и интересно донести..."
Ура! :) Это именно то, о чём и я думала, когда заводила эту тему.


Дима ну что тут сказать - это очень здорово!
А слабо в какой-нибудь день взять и устроить эту самую экскурстию? :)


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 08.11.2005, 16:20:47 »
Цитата: Namariel
А слабо в какой-нибудь день взять и устроить эту самую экскурстию? :)

Слабо. Я экскурсии по заказу не устраиваю, со мной нужно для этого пересечься, причём так, чтобы маршрут совпал. А это сложно. Хотя в сезон полевых исследований (апрель-сентбярь, поскольку сухо и тепло) меня можно где-нибудь в городе бредущего с картой или без карты встретить. Это значит, что я своим любимым делом занимаюсь - исследую какую-нибудь местность с точки зрения топонимических объектов и примечательных ориентиров, объектов инфраструктуры, памятников и пр. Вот в будущий сезон намерен всерьёз заняться Петергофом, хочу в районе Бельведера досконально всё исследовать. Хотя отдельные вылазки и в другие времена года не исключаю. Но мне важен световой день и доступность места исследования. Жаль, что машины нет...и покатать некому. Летом лучше.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 09.11.2005, 05:49:33 »
Дима


 
Слабо. Я экскурсии по заказу не устраиваю, со мной нужно для этого пересечься, причём так, чтобы маршрут совпал. А это сложно.  [/q]


Очень жаль, что такие знания пропадают... Пересечься это хорошо, но не всем и всегда легко. А о городе узнать что-то новое всегда интересно.
Мы приехали из Москвы специально чтобы увидеть город не глазами туриста, а глазами Питерца, заглянуть в те уголки, куда так просто не попадешь, потому что просто не догадаешься, где их искать... И действительно, получили кучу позитивных впечатлений. А если бы хотя бы задним числом на сайте прочитать, на что именно надо было обратить внимание...

Немец

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 09.11.2005, 06:14:04 »
Цитата: Namariel

А нельзя обе стороны легенды использовать? Или такой возможности нет?


Мне кажется, чисто технически создать такой "путеводитель"  возможно  и просто. Вместе с легендами отделльно выдаются листочки (положем, того же формата А6), где отдельно  и подробно рассказывается о всяких примечательных КП на этапе. Листочки пронумерованы, как страницы книги, а слева у них есть поля, не пол сантиметра, как в легендах, а, скажем, полтора. На старте или финише к этим страницам выдается еще обложка размером А5. В нее засовываются листочки, и слева можно всю эту конструкцию скрепить степплером. Такой вариант возможен как при односторонней, так и при двухсторонней печати.

ЗЫ Правда, как рассказать наиболее полно и не дать подсказки - вот вопрос :)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 09.11.2005, 06:51:27 »
Немец ну а кому можно дать подсказки таким образом? Сфинксам, разве что... теперь ещё и Броневикам. А у остальных и так уже есть адрес. А "загадковым категориям" можно не давать исторических справок... или дать, но так, чтобы не дать конкретной наводки.

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09.11.2005, 07:29:33 »
Хм, а я не понимаю, что мешает самим участникам после соревнований исследовать историческую заничимость КП? ;)
А потом поделиться своими открытиями со всеми остальными. :)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09.11.2005, 07:40:04 »
lundi aka Мага а кто сказал, что мешает? ;)
Но разве будет лишним такая историческая справка? Мне представляется, что не будет. Поэтому, если есть возможность, почему бы это не осуществить? :)