Автор Тема: БГ mini 2о1о  (Прочитано 130571 раз)

Anna_K

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #225 : 26.04.2010, 12:05:02 »
От нас тоже - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО оргам!!

Мы  - Преследователи (П25). Участвовали впервые, допустили несколько ошибок в прохождении. Даже нарушили правила немного, как оказалось (я почему-то была уверена, что в пределах видимости можно взять КП двоим из троих - постояла в сторонке). И в церковь на 8 Советской я послала одного из мальчишек- чтобы не создавать толпы (мы ждали во дворе).. Это тоже, получается, нарушение??
Да, и еще, люди, откройте тайну! На бонусном КП, там, где Аврора - ГДЕ там инструмент находился? То ли у нас глаза "замылились" совсем, то ли вовсе не там искали - любопытство гложет!

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #226 : 26.04.2010, 12:39:14 »

Да, и еще, люди, откройте тайну! На бонусном КП, там, где Аврора - ГДЕ там инструмент находился? То ли у нас глаза "замылились" совсем, то ли вовсе не там искали - любопытство гложет!


http://www.citywalls.ru/photo1737-3.html

ggalka

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #227 : 26.04.2010, 13:16:40 »
КНС
Боюсь, наши маршруты не подойдут никому, кроме нас :) Последний маршрут по поселку Загорянский Щелковского района Московской области, где мы тогда жили. Да и исторической подложки там нет - чистый экспромт был. Обещали очень плохую погоду на весь день, я уже от идеи отказалась, а утром смотрю - солнышко. Собственно, вся плохая погода пришлась на время прохождения маршрута детьми :) Никтоне жаловался.
Есть заготовки по г.Королёву - там с исторической точки зрения поинтереснее.

Anna_K

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #228 : 26.04.2010, 14:22:05 »

Да, и еще, люди, откройте тайну! На бонусном КП, там, где Аврора - ГДЕ там инструмент находился? То ли у нас глаза "замылились" совсем, то ли вовсе не там искали - любопытство гложет!


http://www.citywalls.ru/photo1737-3.html

А, понятно.. :( Спасибо, будем знать.
Боюсь только, что это задание не совсем корректно - поскольку с тротуара возле дома эту лиру разглядеть почти невозможно, а поблизости нет пешеходного перехода и движение транспорта достаточно интенсивное..

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #229 : 26.04.2010, 15:14:15 »

Да, и еще, люди, откройте тайну! На бонусном КП, там, где Аврора - ГДЕ там инструмент находился? То ли у нас глаза "замылились" совсем, то ли вовсе не там искали - любопытство гложет!


http://www.citywalls.ru/photo1737-3.html

А, понятно.. :( Спасибо, будем знать.
Боюсь только, что это задание не совсем корректно - поскольку с тротуара возле дома эту лиру разглядеть почти невозможно, а поблизости нет пешеходного перехода и движение транспорта достаточно интенсивное..
Кстати да, задание было достаточно опасное, особенно с учетом того, что струны подсчитать было достаточно трудно

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #230 : 26.04.2010, 16:23:27 »
Кстати да, задание было достаточно опасное, особенно с учетом того, что струны подсчитать было достаточно трудно
Может быть в снаряжение ещё и бинокль включить? )))
Скажите, а в оранжерее, наверное, монеты не бросают в бассейн?)))
Мы по бонусам не ходили, хотя все разгадали!!! Взрослые, естественно. Как-нибудь, в погожий июньский день пройдёмся по бонусам ;-)

И знаете, сегодня были по делам на Озерном пер. Сколько приятных воспоминаний!!! Даже садик разгдядели поподробнее, а то вчера только на рынок успели. Спасибо!

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #231 : 26.04.2010, 17:20:22 »
Про жесткое контрольное время - учтем.
Про "косяки" с номерами домов - не только учтем, но и приносим глубочайшие извинения.
Про бонус у "Авроры" - тоже извинения. Нам не пришло в голову, что участники будут выходить на проезжую часть. Музыкальный инструмент (чугунная "лира") отлично виден с тротуара, если встать ближе к стене дома, к двери, от которой, собственно, и был сделан кадр. Надо просто поднять взгляд вверх - лира будет на фоне неба. Очень красиво выглядит.

Про сложные загадки - тут все сложнее. Детские психологи, которых в форуме предлагали, у нас есть. И педагоги - все сплошь, кроме меня.  А загадки мы старались сделать очень разными, чтобы интересно было и 7-летнему ребенку, и 12-летнему, и взрослому тоже (все-таки, несмотря на наши же высказывания о "чисто детских" соревнованиях). Хотелось, чтобы в паре загадок на дистанции мог "блеснуть умом" именно взрослый.
В моем понимании интересная загадка - должна быть на грани способностей, а не легкая. 
Насколько это получилось - будем до следующего года думать, изучать форум и ваши маршрутные книжки.

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #232 : 26.04.2010, 18:43:59 »
Заходили на две команды: П015 "Тыгыдымский Табун" и Л017 "Тыгыдымские Лошадки". Сестренка (14 лет) бежала со своими подружками в Старших. Всем оказалось слишком много - длинна трассы явно не соответствовала выделенному на прохождение времени. Остальные замечания тоже в основном совпадают с уже перечисленными ранее.
По загадкам: конечно, хотелось, чтобы все КП могли браться именно детьми (соответственно возрастной категории). Загадки же в основном соответствовали взрослым сфинксовским, либо просто были ориентированны на более старшие поколения (те же стихи Маяковского).  Это было сюрпризом! Я лично намеревался идти в качестве сопровождающего, а не в качестве мозгового центра ;)) На будущее постарайтесь либо ориентировать уровень КП на детей, либо заранее предупреждайте, что маршрут рассчитан на активное участие взрослых, а дети будут в основном бегать за ними "паровозиком".

И все же: нам всем было очень приятно участвовать в соревнованиях! Мы благодарны организаторам, волонтерам и всем тем, кто так или иначе помог в подготовке и проведении БГ mini 2010! Дети уже ждут следующих (и готовятся).

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #233 : 26.04.2010, 18:51:59 »
Не для самооправдания, а просто из любопытства: скажите, а сейчас в школах Маяковского не учат? (в школе, где мои дети - учат).

Вот другая беда: легенда КП, в которой я допустил жуткий "ляп", как раз не смутила почти никого. Поэтому позвольте мне восстановить справедливость: стихотворение про рассеянного с улицы Бассейной написал хороший детский поэт - Самуил Яковлевич Маршак, а вовсе не другой хороший поэт - Корней Иванович Чуковский, как по рассеянности написали организаторы.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #234 : 26.04.2010, 19:06:18 »
Не для самооправдания, а просто из любопытства: скажите, а сейчас в школах Маяковского не учат? (в школе, где мои дети - учат).

Вот другая беда: легенда КП, в которой я допустил жуткий "ляп", как раз не смутила почти никого. Поэтому позвольте мне восстановить справедливость: стихотворение про рассеянного с улицы Бассейной написал хороший детский поэт - Самуил Яковлевич Маршак, а вовсе не другой хороший поэт - Корней Иванович Чуковский, как по рассеянности написали организаторы.

Это уже симптоматика. БГМ-2008 - самый "косячный" КП у Сфинксов и Броневиков
Бибигон - Корнейчук, который ни разу не Корней Иванович Чуковский.

Заколдованная фамилия.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #235 : 26.04.2010, 19:10:13 »
Маяковский - дочка в 6 классе - говорит что не учили. (типа гимназия)

ggalka

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #236 : 26.04.2010, 19:27:19 »
По-моему, эти стихи читают младенцам возраста 2-3 лет, а потом благополучно забывают. Т.к. таких младенцев у нас последние несколько лет не было - забылось... Мы вообще думали в сторону всяких моряцких учебных заведений. Но они в район соревнований никак не попадали... а то бы мы сбегали.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #237 : 26.04.2010, 19:30:14 »
по воспоминаниям средней школы - учили много разных стихов, но вот что из них Маяковский написал, что Некрасов - поняли лишь в старшем звене (до этого все были на одно лицо). Пришло  некое осознание происходящего. (типа самая простая школа)

Слономышь Бибигон - очевидно кто-то плохо на БГМе в этот раз "посолонь оборотился" - не сгинул :-(

Бибигон добрался до Питера

ЗЫ: в порядке доброй (!) шутки.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #238 : 26.04.2010, 19:53:47 »
Про жесткое контрольное время - учтем.
Это, наверное, самое главное. Причем обозначать контрольное время очень желательно, после того, как опытный участник протестирует все пешочком, но со старанием и быстро. Ну и умножить на полтора, как минимум.
Про "косяки" с номерами домов - не только учтем, но и приносим глубочайшие извинения.
Ну если организовать тестирование этот вопрос автоматом снимается, тут и говорить не о чем.

Про сложные загадки - тут все сложнее. Детские психологи, которых в форуме предлагали, у нас есть. И педагоги - все сплошь, кроме меня.  А загадки мы старались сделать очень разными, чтобы интересно было и 7-летнему ребенку, и 12-летнему, и взрослому тоже (все-таки, несмотря на наши же высказывания о "чисто детских" соревнованиях). Хотелось, чтобы в паре загадок на дистанции мог "блеснуть умом" именно взрослый.
В моем понимании интересная загадка - должна быть на грани способностей, а не легкая. 
Насколько это получилось - будем до следующего года думать, изучать форум и ваши маршрутные книжки.
А вот тут я соглашусь! Наверное, в данном формате должны быть и для взрослых загадки, особенно если их смысл по ходу дела можно донести до ребенка. Ну в основном так и было. Исключение только загадка с оранжереей, там я сам ничего не успел понять, времени не было, ключевое слово "оранжерея" отправила смысл загадки далеко на задний план.
Ну вот еще одно пожелание, если уж устраивать загадки, то надо бы и для детей 7-8 лет тоже что-то изобрести такое, чтобы они самостоятельно догадались. Для моей дочки такой загадкой оказались фигуры на Соляном переулке. Это она самостоятельно осилила. Правда вполне возможно этот КП нам и не зачтут, там я умничать начал и написал кроме палитры еще и про  обломок кисти.   

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #239 : 26.04.2010, 20:13:02 »
Yeguar
Про обломок кисти - не волнуйтесь, зачтем.
А вот оранжерея - как раз планировалась для 7-летних. Там знать историю не надо - простое (может, не совсем идеальное) созвучие с названиями улиц: вдоль Потемкинской - Фурштадская, Чайковского, Захарьевская, потом... Потом как раз оранжерея. :)

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #240 : 26.04.2010, 20:13:47 »
Не для самооправдания, а просто из любопытства: скажите, а сейчас в школах Маяковского не учат? (в школе, где мои дети - учат).

Вот другая беда: легенда КП, в которой я допустил жуткий "ляп", как раз не смутила почти никого. Поэтому позвольте мне восстановить справедливость: стихотворение про рассеянного с улицы Бассейной написал хороший детский поэт - Самуил Яковлевич Маршак, а вовсе не другой хороший поэт - Корней Иванович Чуковский, как по рассеянности написали организаторы.
Наши дети в школе пока не читали, но "я б куда-то там пошел, пусть меня научат"))), знают. Также как и "Чем пахнут ремёсла", хотя это и не про Петербург))))), а просто из одной серии.
Про Маршака мы сразу поняли, но так озаботились Некрасовым (в смысле, его улицей)))), что про С.Я. и забыли)))
Про фонари - чудная детская загадка! Мы тоже про кисть написали. ха-ха!

Бедный Павлик

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #241 : 26.04.2010, 20:26:15 »
П44. От нашей команды уже был короткий отзыв, захотелось написать чуть более подробно.  Во взрослых БГ мы Львы либо  Сфинксы, поэтому и здесь мы бы тоже хотели участвовать в том же духе. Хочется, чтобы ребёнок  (ей 10 лет) успевал подумать  над большинством заданий сам, в нынешнем варианте на это времени было мало. А подумать было над чем! Задания нам очень понравились – очень интересные и хорошо, что много трудных и можно их отгадывать вместе! Ещё мы любим по пути всё рассматривать и фотографировать :).  Вчера  это было не очень реально. Правда, успели зайти перекусить в   кондитерскую GARCON, без перекуса ребёнок точно столько бы не протопал.  Хорошо, что из дома взяли термос с какао, тоже очень пригодилось. В сторону разгаданных бонусов не успели даже посмотреть. Вообще 20-25 км быстрым шагом (мы столько пройти не успели) – это серьёзно, наверное в следующем году заявимся в лайт.
Ребёнок хоть и жалеет, что не всё успели, всё же ОЧЕНЬ доволен. В следующем году участвуем 100%!
Спасибо за грамоты на финише и отдельное спасибо за КП на кольце 10 троллейбуса, очень люблю эту площадь. Ребёнок в наибольшем восторге от колокольни :)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #242 : 26.04.2010, 21:16:49 »
Весь персонал музея Суворова прочитал легенды 4 этапа Младших-Про, а ляпа с Чуковским никто не заметил. Впрочем, к моему стыду, я тоже не заметил, хотя недавно читал очень интересное произведение о связи Маршака и Рассеянного :(

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #243 : 26.04.2010, 21:27:29 »
Yeguar
Про обломок кисти - не волнуйтесь, зачтем.
А вот оранжерея - как раз планировалась для 7-летних. Там знать историю не надо - простое (может, не совсем идеальное) созвучие с названиями улиц: вдоль Потемкинской - Фурштадская, Чайковского, Захарьевская, потом... Потом как раз оранжерея. :)
За обломок кисти - спасибо!!
Насчет загадки - идею понял вчера, но уже дома. Согласен - и 7-милетних можно этим подвести под ответ. Вот только не знаю как ;) Но это чисто мои личные педагогические проблемы ;)  Мало того, обязуюсь добиться от дочки, чтоб она это заочно решила. Немного ненатурально выйдет, но пусть объяснит по карте - что все это значит и как это мы к оранжерее попали.
PS: Замечательный "детский" вопрос был о количестве голов у двухглавого  орла - прямо с получения задания в Смольном соборе ребенок меня с этим достал: "Папа, а сколько голов у двуглавого орла? Ха-ха-ха! " .  Очень понравилось!
 

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #244 : 27.04.2010, 04:56:00 »
И мы про кисть написали (там где 4-ый малыш держал палитру), потому, что дырочка для кисти была (в скульптуре) и обломок тоже был. А в другой скульптуре (симметричной) дырочка была, но обломка не было.......

а может загадываемые загадки должны быть разных цветов? Красные  - для взрослых, зеленые для детей, а синие - совместные - тогда  визуально будет сразу видно над какой загадкой взрослому думать, а какую ребенку отдать......
Или рядом с детской загадкой ставить картинку с малышом, а со взрослой - старушку с клюкой (визуально будет понятно)

И еще ....может это только у меня такой взгляд: мне кажется задания одного этапа должны находиться на одной стороне листа. Что бы все адреса перед глазами. (я понимаю тут дело в формате листа, шрифте и кол-ве КП)......
А то  2 бонуса (арфу и оранжерею) увидела случайно, уже на подходе к Смольному....
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 06:17:36 от КНС »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #245 : 27.04.2010, 05:42:14 »
Не для самооправдания, а просто из любопытства: скажите, а сейчас в школах Маяковского не учат? (в школе, где мои дети - учат).

У моей дочери точно был недавно - учили стихотворение на выбор (7ой класс), а так - в детстве читали :)
И, как уже писала, загадку с Маяковским связали дети быстрее меня, я, как тут кто-то уже и писал, пыталась думать в сторону морских заведений :)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #246 : 27.04.2010, 05:46:02 »
Yeguar
А вот оранжерея - как раз планировалась для 7-летних. Там знать историю не надо - простое (может, не совсем идеальное) созвучие с названиями улиц: вдоль Потемкинской - Фурштадская, Чайковского, Захарьевская, потом... Потом как раз оранжерея. :)
Мои девочки (но им и больше 7 лет :) ) как-то на улицы и созвучия совсем внимания не обратили. Вспомнили, что владельцем Таврического дворца был Потемкин и что как раз в саду там есть оранжерея. Сразу предположили, что бросать нельзя монеты, но ходили - проверяли. При этом, уже около оранжереи не прочитали еще раз задание и сначала ходили кругами - искали объявления на стеклах и только после этого прочитали еще раз и быстро нашли нужное...

путятична

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #247 : 27.04.2010, 07:47:47 »
п-19. Соглашусь,что за 5 часов можно было уложиться не имея желания смотреть по сторонам и ждать когда ребенок(12 лет )догадается. мы уложились в 6 часов с одним бонусом. Наши потери во времени : запутались с кольцом 10 тр-са (потеряли минут 30), смотрели на город с колокольни, заходили перекусить  и ребенок натер ноги. Загадки- все здорово, но для экономии времени подсказывала практически все.+ дважды использовали звонок другу.
По моим ощущениям- мне было интереснее, чем ребенку, хотя мы естественно "бежим" и дальше.
ОРГАМ спасибо за все. Грамоты на финише были очень кстати, тк в прошлом году-было разочарование.

Igorevich

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #248 : 27.04.2010, 08:18:50 »
Хочется сказать большое спасибо организаторам! :) Мне очень понравилось. Загадки очень хорошие. Дочери, кажется, меньше понравилось - так как мне надо было в Лайт категории, а не в Про, регистрироваться. Она ноги натерла и мы сошли после третьего этапа.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #249 : 27.04.2010, 09:47:10 »
 А у меня вот удивительно...

Я бегала со своей ученицей, 10 лет - 4 класс, и ее братом- 7 лет.

Так вот я - не знала, что это Маяковский, а Аня без сомнений сказала, что это он, да и учила она это как раз недавно. Мне осталось только подсказать, где улица Маяковского.

А про двуглавого орла я еще на предыдущем этапнике сказала, что будет три головы - потому что вопрос наводил на мысли, а такого орла я видела в Петергофе.

Итого дети в восторге, родители их сказали, что таких убитых детей они не видели давно, там сил разговаривать даже не было.

И надо заметить, что за время маршрута устала даже я, детей несколько жалко.

Время было неразумно.

Ре-зуль-та-ты! Ре-зуль-та-ты!
« Последнее редактирование: 27.04.2010, 09:50:26 от verynaglaya »