Автор Тема: БГ mini 2о1о  (Прочитано 130549 раз)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #100 : 07.04.2010, 11:03:18 »
Пункт правил соревнований 7.3. Маршрутка - общественный транспорт.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 11:05:14 от ortin »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #101 : 07.04.2010, 11:23:20 »
КНС, не стоит в очередной раз начинать обсуждение. На тему правильности терминологии в правилах уже тонны копий на форуме сломано. Пришли к выводу, что термин "коммерческий транспорт" в п. 2.8 неудачен (ибо в действительности любой не личный транспорт - коммерческий) и его надо заменить на что-то типа "немаршрутный транспорт", но пока организаторы идеальной формулировки не придумали. Но знайте, что в правилах имеется в виду именно это, просто оно спрятано несколько дальше в пункте 7.3. Если интересуетесь подробнее, найдите соответствующую тему в разделе форума про БГ-2009.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 11:26:39 от Любитель Петербурга »

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #102 : 07.04.2010, 11:31:33 »
ОК
Ну раз можно на маршрутке - то можно.
Я не имею в целях "прикопаться", но понять.

Froggie

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #103 : 07.04.2010, 11:57:51 »
Здравствуйте!

Извините, пожалуйста, может мои вопросы покажутся дурацкими, но нам как новичкам не понятны некоторые моменты. Во взрослый БГ мы не играли, т.к.играем в ночные игры на машинах. Решили порадовать ребёнка, которому очень хочется приобщиться к подобным... так скажем, развлечениям. Поэтому хотим понять, чтобы не напортачить :)

Вопросов сейчас три.
1. про категории Лайт и Про. можно рассказать про разницу по-точнее?
ответ на такой вопрос уже был не один раз. например, написано:

Отличия будут в сложности КП, загадок, трасс.
В общем, одни попроще, другие посложнее.

это понятно, что будут разного уровня загадки и т.п. а конкретнее можно уточнить разницу - какой проще, какой сложнее, например? просто хочется понять, что лучше выбрать для ребёнка.

2. объясните, пожалуйста, всё-таки маршрутные такси - это коммерческий транспорт или ими можно будет пользоваться? и что подразумевается под коммерческим транспортом?

3. как отслеживается момент неиспользования личного\коммерческого траснпорта?

Почитав форум, поняла, что многое подразумевается a piori, что все это знают. А мы вот не знаем...
Спасибо большое

Froggie

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #104 : 07.04.2010, 12:18:27 »
Froggie
надеюсь, на большинство Ваших вопросов отвечу:
1. Lite - легкий, Pro - "профессиональный", сложный
2. коммерческий - такси, а маршруткой пользоваться можно
3. зачем Вам задумываться, как "отслеживается момент", если только Вы не собрались нарушить правило...

вот! спасибо большое, а то мы с этим ПРО больше всего намучились. теперь всё понятно! где тут у вас благодарственный смайлик ;) ?

правила нарушать Боже упаси, просто мы как наивные-честные много страдали на других играх из-за тех, кто подобные правила нарушал. поэтому и интересуемся.

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #105 : 07.04.2010, 12:19:02 »
То что в "большом" БГ маршрутками можно пользоваться это я знаю, т.к. помню еще те бурные обсуждения можно или нет маршрутками пользоваться, а вот для БГ-мини прочитав формулировку - засомневалась, такая она хитрая.
И ведь найдутся команды, которые посчитают их коммерческим транспортом и будут ждать автобуса, пока другие обгоняют их на маршрутках. Надо как-то разъяснить в правилах, я думаю, чтобы не было разночтений.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 12:22:46 от Сфинка »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #106 : 07.04.2010, 14:10:24 »
Сфинка, да ведь НИЧЕМ формулировка не отличается. Трудности могут возникнуть только у неопытных, которые ранее не участвовали и в этой формулировке не разбирались. То, что для выяснения истины нужно прочитать и сопоставить два пункта правил в разных разделах - вот это и создаёт трудности.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #107 : 07.04.2010, 17:20:00 »
Скажите, пожалуйста, системой Платёж.ру можно смело пользоваться? Она обычными смертными опробована? )))

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #108 : 07.04.2010, 17:44:33 »
Вроде из тех, кто ею пользовался, за последние 3 дня (пока идет регистрация) никто не умер.
Поэтому мы не знаем - простые они смертные или не простые.
А конкретно - это к Игреку. Или в почту мини.

(а еще у меня есть ощущение, что мы с Вами сейчас на двух форумах одновременно разговариваем)...
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 17:47:23 от forester »

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #109 : 07.04.2010, 18:49:40 »
Здравствуйте!

Извините, пожалуйста, может мои вопросы покажутся дурацкими, но нам как новичкам не понятны некоторые моменты. Во взрослый БГ мы не играли, т.к.играем в ночные игры на машинах. Решили порадовать ребёнка, которому очень хочется приобщиться к подобным... так скажем, развлечениям. Поэтому хотим понять, чтобы не напортачить :)

А сколько ребенку? Может его лучше уже "ночными" гонками радовать?
У нас правда наоборот - сначала первый БГ-2005, случайно зашли, а потом с 9 лет ребенок радуется ночным гонка (DL)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #110 : 07.04.2010, 19:10:19 »
LZS, вам сюда http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13965.0

Моё личное резюме: пользоваться удобно, если сможете зарегистрироваться, а сможете ли... Вот об этом там и читайте

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #111 : 07.04.2010, 19:12:38 »
сначала первый БГ-2005, случайно зашли, а потом...

Надо сказать, это Вы неплохо так зашли.
:)
В этом году отстаивать свое первое место будете?

Egik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #112 : 07.04.2010, 19:41:14 »
Второй день мучаюсь с оплатой через платеж.ru. Банковская карта зарегистрировалась, чек вывелся на печать, но на этапе выбора пароля через SMS, система зависает и выдает, что из за технической ошибки платеж не проходит и предлагает повторить попытку позже. Попытки такие я уже делала неоднократно с разных компьютеров, но результат все тот же :( Попробовала посмотреть на этом же сайте список банкоматов, выдающих одноразовые пароли в Санкт-Петербурге, но результат поиска выдал, что банкоматов, отвечающих условию нет :((. Опыт платежей через интернет, посредством банковской карты у меня есть, всегда обходилось без проблем, но в этот раз - прямо беда! Что же делать?? Подскажите!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #113 : 07.04.2010, 20:30:59 »
Egik, вам туда же http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13965.0. Там рассказано об экспериментах с различными типами карт. Подозреваю, у вас MasterCard от Сбербанка, а с ней лучше не связываться с Платёж.ру.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #114 : 07.04.2010, 20:44:18 »
но на этапе выбора пароля через SMS
Пароль работает только из банкомата, через СМС - хренушки.

Froggie

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #115 : 08.04.2010, 03:42:15 »


А сколько ребенку? Может его лучше уже "ночными" гонками радовать?
У нас правда наоборот - сначала первый БГ-2005, случайно зашли, а потом с 9 лет ребенок радуется ночным гонка (DL)

Неее. Нам, конечно, тоже 9 лет. Но для ночных рановато. Он к полуночи уже всё, спит. Я его как-то вечером на волейбол брала - еле дожил до конца.

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #116 : 08.04.2010, 03:53:57 »

(а еще у меня есть ощущение, что мы с Вами сейчас на двух форумах одновременно разговариваем)...
Может и на двух, но на разные темы ;-)
Спасибо за разъяснения про Платёж. Бум пробовать.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #117 : 08.04.2010, 06:15:10 »
Вопрос про маршрутки сомневает меня...
Это же для детей.
Неужели ребенок 9 лет знает какой из них нужно воспользоваться? Это уже рука взрослого...
По карте привести - сам ребенок может.  он и играет. Это же для них..

Это просто мысли вслух.
Можно не обращать внимания.....

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #118 : 08.04.2010, 06:29:26 »
Моника
Возможно, мы излишне категоричны иногда в своих рекомендациях. Попробую объяснить.
1. Маршрутками пользоваться можно. Это я вам говорю как организатор данного безобразия. Если что - ссылайтесь на меня. :)
2. Мы везде пишем, что соревнования - для детей, а взрослый - в роли сопровождающего. Пишем это, дабы не получилось, что быстро сориентировавшийся взрослый ломанулся по улицам, ничего не объяснив, а дети целый день за ним носятся с одной целью - не отстать и не потеряться в абсолютно незнакомом месте города.
НО: конечно, это не значит, что взрослый вообще не может помогать. Вы тоже - член команды, и если дети не отгадали загадку - помогите им. А если дети поняли по карте, что надо вот туда-то, а Вы знаете подходящую маршрутку - дык скажите им об этом!
Это не возбраняется ни правилами, ни логикой.
3. А мы, в свою очередь, постараемся поставить трассу так, чтобы как можно реже знание маршруток давало Вам выгоду по сравнению с использованием ног... :)

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #119 : 08.04.2010, 06:48:43 »
[3. А мы, в свою очередь, постараемся поставить трассу так, чтобы как можно реже знание маршруток давало Вам выгоду по сравнению с использованием ног... :)

Это просто замечательно :))

Ведь и район-то - маленький, где там ездить.. :)

Спасибо! Будем ходить пешком!!!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #120 : 08.04.2010, 08:25:06 »
Моника, в прошлом году за четыре часа пребывания на трассе мы воспользовались транспортом лишь дважды. И оба раза социальным. Проблема не актуальна.

А в том, что ребёнок ещё не разбирается в карте и его ведёт взрослый, ничего страшного не вижу. Для первого раза будет достаточно, если ему просто объяснять свои действия и доверять (но проверять) выполнение заданий на КП. Это и на большом БГ ведь обычная практика, когда функции разделяются, и ориентирование берёт на себя кто-то один.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #121 : 08.04.2010, 08:50:22 »
Второй день мучаюсь с оплатой через платеж.ru. Банковская карта зарегистрировалась, чек вывелся на печать, но на этапе выбора пароля через SMS, система зависает и выдает, что из за технической ошибки платеж не проходит и предлагает повторить попытку позже. Попытки такие я уже делала неоднократно с разных компьютеров, но результат все тот же :( Попробовала посмотреть на этом же сайте список банкоматов, выдающих одноразовые пароли в Санкт-Петербурге, но результат поиска выдал, что банкоматов, отвечающих условию нет :((. Опыт платежей через интернет, посредством банковской карты у меня есть, всегда обходилось без проблем, но в этот раз - прямо беда! Что же делать?? Подскажите!
На платеж-ру не работает получение пароля по смс (я списывалась с техподдержкой на этапе попытки оплатить Побеги-Кронштадт). Только через одноразовые пароли из банкомата.
Поиск на сайте сбербанка (а именно туда отправляет платеж-ру за списком банкоматов) по данному параметру тоже не работает ;-) , но искомый список терминалов там отображается: если открыть список банкоматов и не производить поиск ни по каким параметрам, то данный список будет как раз ниже. Только этих терминалов мало и, как выяснилось, они иногда могут не работать... :( Побеги-Кронштадт так и не удалось тогда оплатить через платеж-ру, т.к. ближайший терминал не работал, а ехать через весь город в другой - возможности не было. Т.к. все эти терминалы находятся в отделениях сбербанка, то может быть стоит сначала попробовать позвонить и уточнить что терминал работает...
« Последнее редактирование: 08.04.2010, 08:52:32 от vilenka »

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #122 : 08.04.2010, 09:18:18 »
Любитель Петербурга

Вероятно, Вы не с той стороны подошли к моему замечанию.
Я немного не о том.

О том ответил forester
:)

LZS

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #123 : 08.04.2010, 16:56:17 »
У меня ещё вопрос родился)))
А если я сейчас активирую команду, а потом захочу ещё дитя одного добавить, это можно будет?

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: БГ mini 2о1о
« Ответ #124 : 08.04.2010, 16:59:28 »
можно будет, если это дитя укладывается в количество участников