Автор Тема: Скрытный электронный судья  (Прочитано 48147 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Для борьбы с читерами, особенно на соревнованиях с малым количеством волонтёров (т.е. не только Бегущий Город, но и ПоБеГи) есть такое предложение: снабдить некоторые КП станциями электронной отметки, но не указывать в легегдах какие именно КП, а в Правилах взятия КП предусмотреть, что если в пределах 1 метра от точки исполнения задания на КП имеется станция, то для взятия требуется дополнительно к обычному взятию и на станции отметиться. Получается этакий неожиданный для участников электронный контроль на КП. Из-за которого волей-неволей потребуется дойти до КП физически. Более того, даже если станция будет не работать или её сопрут, то участникам ничего не грозит, поскольку такой КП просто будет взят обычным способом. По-хорошему, это предложение: вариация на тему "на любом КП задание может быть заменено на подпись судьи в любой момент соревнований". Тут вместо судьи электронная станция. А необходимость поискать станцию даже там, где её нет, позволит увеличить внимательность участников при взятии КП, и лосей приостановит. Во всяком случае, взятие КП "на ходу" не лучше.

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #1 : 27.10.2009, 08:24:59 »
Да можно прямо какую-нибудь отметку на знаке КП - призме делать, чтоб было понятно, что надо отметиться.
Вопрос, ИМХО, ровно в том, сколько стоит сканер и ключи => насколько придется поднимать цену заявки.

http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12824.0
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 08:27:31 от Mike »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #2 : 27.10.2009, 08:31:25 »
Ну при этом, как минимум, надо предусмотреть, что КП, на котором установлена электронная отметка, нельзя взять без выхода из транспорта.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #3 : 27.10.2009, 08:33:53 »
Ну при этом, как минимум, надо предусмотреть, что КП, на котором установлена электронная отметка, нельзя взять без выхода из транспорта.
Любые КП, которые можно взять без выхода из транспорта - по сути, составляют риск участников.

Кстати, в Броневиках таких КП на порядок больше. В итге не успеваешь заметить ничего вокруг.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #4 : 27.10.2009, 08:44:02 »
То есть если участники не вышли из машины при взятии КП, и, к примеру, не заметили электронного судью около него, то они потенциально могут подвергнуться дисквалификации?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #5 : 27.10.2009, 08:47:10 »
То есть если участники не вышли из машины при взятии КП, и, к примеру, не заметили электронного судью около него, то они потенциально могут подвергнуться дисквалификации?
Почему дисквалификация? Для взятия КП требуется ответ + отметка. То есть КП не будет зачтён.

MegaManiac

  • Гость
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #6 : 27.10.2009, 08:50:33 »
Кстати, в Броневиках таких КП на порядок больше. В итге не успеваешь заметить ничего вокруг.
Ну, это уже специфика пешеходного взгляда на вещи: пока не приехал и не выгрузился - вокруг не смотреть. Из-за руля успеваешь заметить массу интересного, пассажиры всегда видят меньше, если их во все подряд не тыкать... :)

По существу вопроса: а чем такой вариант будет отличаться от судейского контроля на КП? Тем, что станций можно будет поставить больше? Ох, сомневаюсь я, что они хотя бы полдня простоят в большинстве мест...

Я вот о другом думаю: почему бы судьям на КП, вместо занесений в прОтоколы, просто не фотографировать участников с бейджами? Номер команды есть, время есть, списочный состав проконтролирован... Процесс явно ускорится, да и мой вопрос с заменами тогда резко отпадет...

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #7 : 27.10.2009, 09:10:51 »
Такие электронные судьи хороши будут на тех КП, которые можно взять не приезжая на КП. В одной из тем обсуждения БГ 2009 такие КП у Броневиков, в частности, обсуждались.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #8 : 27.10.2009, 09:18:19 »
По существу вопроса: а чем такой вариант будет отличаться от судейского контроля на КП?
Принципально ничем, кроме того, что такой судья есть не просит и может простоять весь день. Потому и пишу ведь: моё предложение - вариация более раней идеи неожиданных "живых" КП.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #9 : 27.10.2009, 09:23:15 »
По существу вопроса: а чем такой вариант будет отличаться от судейского контроля на КП?
Принципально ничем, кроме того, что такой судья есть не просит и может простоять весь день. Потому и пишу ведь: моё предложение - вариация более раней идеи неожиданных "живых" КП.
ага.
а ещё - обязательным наличием чипа у каждого участника.
дальше продолжать?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #10 : 27.10.2009, 09:23:18 »
Половина "стандартных" заданий пойдёт "коту под хвост".

Как быть с КП типа "надпись огромными буквами вдоль крыши"? Метр от крыши отсчитывать? Или от угла дома (какого из углов)? В результате поиск КП превращается в поиск электронной отметки, которая ещё не факт, что есть (а вдруг она есть, а мы её не нашли)?

Кроме того, что при этом всё равно мешает разделяться и одному члену экипажа возить с собой пачку бейджей для отметки у "электронного судьи"? Так даже проще - и отделившегося (без бейджа) никто не запленгует как отделившегося, и электронный судья, в отличие от живого, не заметит обман.

В-общем, бесполезное занятие, как мне кажется. Лучше тогда уж неснимаемые браслеты на руку (вроде в Дороге Приключений применялось). :-)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #11 : 27.10.2009, 09:26:12 »
Mike, та тема немного о другом. Цена вопроса же - почти что ничего (170 руб. один раз в жизни на все БГ), см. там же. Наверняка, у многих участников ДВГ и НВГ чипы уже есть.

Must_die, чип нужен не на участника, а на команду. О невозможности с чипом контроля разделения с целью отдыха уже сказано в той же теме. Есть лишь возможность контроля разделения с целью параллельного взятия, а также возможность контроля взятия КП без посещения.

MegaManiac, на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 09:31:57 от Любитель Петербурга »

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #12 : 27.10.2009, 09:29:57 »
MegaManiac Почему сомневаетесь? На последнем "Дне в Городе" ВСЕ КП были электронными, это и на многих других рогейнах практикуется.

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #13 : 27.10.2009, 09:38:26 »
может быть, всё-таки лучше судейский контроль, если людей хватит?
люди
1. могут менять места дислокации по ходу соревнования
2. их вряд ли украдут, я надеюсь :-)
3. сами будут замечать участников, а не участники искать их

по-моему, хватило бы 5-10 судей на категорию, можно подсчитать точнее - чтобы пару раз за дистанцию встречались, и именно в местах, где хочется смухлевать (их же не трудно вычислить)
обещаю сам пойти в волонтёры, как только БГМ в апреле выиграю :-)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #14 : 27.10.2009, 09:49:55 »
mishka Одно другому не мешает.

Мы на этом БГ не видели НИ ОДНОГО судью на дистанции (окромя этапных КП), что странно.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #15 : 27.10.2009, 09:52:52 »
по-моему, хватило бы 5-10 судей на категорию
т.е. 60-120 человек.
При общем количестве волонтеров 120-150 :)

Мы на этом БГ не видели НИ ОДНОГО судью на дистанции (окромя этапных КП), что странно.
-Ты суслика видишь?
-Нет!
-И я нет. А он - ЕСТЬ!

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #16 : 27.10.2009, 09:59:57 »

MegaManiac, на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.

Просто на рогейнах  за станциями наблюдали контролеры на дистанции. По собственному опыту не могу сказать, что это было просто: только руки изрезанные монтажной лентой чего стоят.

Да и контролеров нужно много, а желающих мало.


MegaManiac

  • Гость
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #17 : 27.10.2009, 10:03:27 »
MegaManiac, на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.
В Ночлежке поставили бы? А у 20 подъезда?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #18 : 27.10.2009, 10:03:31 »
Потому и пишу ведь: моё предложение - вариация более раней идеи неожиданных "живых" КП.
а ещё - обязательным наличием чипа у каждого участника.
дальше продолжать?
Must_die: да, если можно.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #19 : 27.10.2009, 10:04:27 »
MegaManiac, на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.
В Ночлежке поставили бы? А у 20 подъезда?
В ночлежке бы точно НЕ пропала. "Я гарантирую это."
Для 20 подъезда тоже есть решения. ))

MegaManiac

  • Гость
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #20 : 27.10.2009, 10:11:01 »
В ночлежке бы точно НЕ пропала. "Я гарантирую это."
Для 20 подъезда тоже есть решения. ))
Ну, в перековавшихся бомжей охотно верю.
Про 20 подъезд я хотел бы подробней. Я тоже решения такие знаю: перфоратор и болгарка. Плюс сантехнические болты сотки. Есть другие?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #21 : 27.10.2009, 10:11:27 »
Да всё просто.
Бегущий Город это не спорт, это активное краеведение, и для многих - праздник.
И все попытки притащить в сюда спортивные элементы вообщем лишние.

Aniytka

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
  • ...Беспечный ангел...
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #22 : 27.10.2009, 10:13:08 »
на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.

Про ДВГ - не знаю, а на НВГ в Пушкине пропала одна станция, вроде КП96. На финише так и объяснили - была содрана отдыхающими....

А вообще мне кажется самым логичным уже высказанная ранее идея - заранее сказать что на любом КП может быть судейский контроль, (и сделать его, так чтоб видно было, и чтоб лично посчитали количество людей - и не будет соблазнов разбежаться по разным КП) а волонтеров на это (с учетом того что некоторые КП совпадают в разных категориях) нужно совсем немного....

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #23 : 27.10.2009, 10:41:04 »
MegaManiac, на ДВГ и НВГ не пропала ни одна станция.

да? у меня другая информация.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Скрытный электронный судья
« Ответ #24 : 27.10.2009, 10:45:11 »
Да всё просто.
Бегущий Город это не спорт, это активное краеведение, и для многих - праздник.
И все попытки притащить в сюда спортивные элементы вообщем лишние.

"отучаемся говорить за всю сеть" (с)