Автор Тема: КП 56 - Московская застава  (Прочитано 29350 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #50 : 26.10.2009, 12:33:54 »
Пункт, который для ответа на который требуется использование дополнительной информации из справочников (и даже их недостаточно для однозначного ответа), по моему убеждению, корректным не является.
За точку отсчёта (требуется справочник или не требуется) Вы принимаете, конечно, себя?
Вероятно, кому-то требуется справочник при ответе и на более простой вопрос, кому-то -- не нужен и для этого...

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #51 : 26.10.2009, 14:40:14 »
Вот так написано в результатах:
Цитировать
КП56
(Правильный ответ: была (сооружена))

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #52 : 27.10.2009, 01:35:44 »
не считаю причастие глаголом).
не считаю "буду подавать" составным глаголом). это два глагола: вспомогательный и основной - вместе образуют составную форму.
приятно поговорить о русском языке, и кстати форум БГ очень радует грамотностью своих участников)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #53 : 27.10.2009, 06:28:52 »
Причастие - отглагольная часть речи. Во всяком случае, так считает Википедия. Поэтому любой ответ без слова "была" в маршрутнике всяко неправильный. Что бы там орги не считали.

Ответ "была сооружена" допустим хотя бы в силу принципа излишней информации в ответе. То есть в строке маршрутнике слова "была" есть. Тот же принцип, что и 10 + 2 колёс у паровоза.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 06:35:02 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #54 : 27.10.2009, 06:31:27 »
Господа, здесь упоминалось, что в русском языке нет однозначного отношения к причастиям. Позволю себе привести сопоставление с другими языками. В немецком совершенный вид прошедшего времени задаётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО комбинацией из вспомогательного глагола haben или sein и причастия. Немец сказал бы в нашем случае "ist aufgebaut" и назвал бы это глаголом в прошедшем времени, хотя слов и два. Английский я знаю хуже, но припоминаю, что ситуация там такая же. Посему ответ "была сооружена" выглядит вполне допустимым. Похоже, организаторы решили так же, поскольку большинству участников КП зачтён.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #55 : 27.10.2009, 06:45:22 »
У нас ответ представлен именно так: была (сооружена).

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #56 : 27.10.2009, 07:02:03 »
В общем, выражаясь ЧГК-шным сленгом, "зачёт по слову была". Видимо, орги так и поступили.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #57 : 27.10.2009, 07:34:21 »
Varis, похоже на то (удивлён знанием ЧГК-шного сленга :) ). Если продолжать аналогии со "Что? Где? Когда?", где с такими проблемами столкнулись намного раньше и большинство уже разрешили, если в тексте задания написано "глагол", а не "любой глагол", то подразумевается по идее, что он один. "Была" - это точно глагол, поэтому пишем его и не паримся. Есть интерпретация (причастие - не форма глагола, а самостоятельная часть речи), при которой это единственный глагол на табличке, поэтому вопрос корректен. И, я думаю, автором задания подразумевался именно такой ответ и больше никакой. Просто зачёт сделали либеральным, возвращаясь к ЧГК-шному сленгу :)

Здорово, что на БГ есть такие задания. У меня тоже было ощущение, что нам, Броневикам, просто негде было ещё, кроме этого КП, серьёзно задуматься и проверить свою внимательность. Максимальные номера квартир на лестницах атаковали количеством :(

Берем инфинитив - совершенный глагол "соорудить" - и образуем от него форму прошедшего времени, женского рода в страдательном залоге.

"соорудилась"

И, пожалуйста, не ссылайтесь на Википедию в вопросах русского языка - это не авторитетный источник (просто замечание на полях).
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 07:38:56 от Ase »

cthulhu

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 56 - Московская застава
« Ответ #58 : 28.10.2009, 20:34:41 »
Зачет сделали не либеральным а толерантным, ибо не толерантно разделять слова на части речи, все слова в россиянском языке равны, поэтому выделение среди них глаголов, причастий и прочих существительных ущемляет их права и дискриминирует их по непонятным интеллектуальному большинству признаку. Потому на этом кп по-видимому засчитывали любое слово. А надо было засчитывать любой набор символов это не ущемило бы права тех кто не умеет писать. Это ведь так толерантно и либерально!