Автор Тема: Насколько близко нужно подходить к КП при взятии?  (Прочитано 7282 раз)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Вопрос скорее из области теории. Представим себе такую ситуацию: я сел на трамвай у Обводного, проезжая Молвинскую колонну, не выходя из трамвая с помощью бинокля или объектива хорошего цифрового фотоаппарата прочитал нужную информацию, записал ее в маршрутную книжку, и еду дальше. Я нарушил правила, или нет?
Не уверен, что в данном месте можно было так сделать реально, но интересует сам принцип

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31.10.2005, 16:48:45 »
Nike
Да, так можно. Некоторые делают то же самое глазами, остальные об этом мечтают. Мечта любого ориентировщика в категории Атлант/Ангел на БГ - взятие КП, не выходя из транспорта.

P.S. У меня была такая мысль, когда я проезжал здание тяговой подстанции ОРАНЭЛЫ и увидел искомое дерево. Но доставать бинокль из футляра было уже поздно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31.10.2005, 16:59:49 »
Nike
На предыдущих БГ неоднократно были КП, которые даже по задумке организаторов брались издалека, в частности из транспорта.
Вспоминается знак между Рузовским и Ипподромным мостом (2оо3) и знак на заборе на Дороге на Турухтанные острова (бонус, 2оо3). Первый брался из Электрички, второй - из трамвая. Но заранее это участнику неизвестно. Т.е. те, кто взяли их из транспорта - ломанулись так наудачу.
И это, кстати (я ещё никого не задолбал? ;)))) - часть городского ориентирования :)))
В обыденной жизни бывают и такие ситуации, когда нужную мне цель мы выполняем находясь именно в транспорте и из него не вылазя. Типичный и каждодневный пример - пересечься в метро с целью что-нить передать в руки. Бывают и более иные ситуации.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31.10.2005, 17:01:41 »
Nike: да, можно. Мало того, история БГ значет случаи, когда КП специально под это "затачивался". Так, например, атлантский бонус БГ-2оо3 вполне брался не выходя из трамвая.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 31.10.2005, 17:03:21 »
Поразительное единодушие оргкомитета :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31.10.2005, 17:03:26 »
Цитата: axis
Вспоминается знак между Рузовским и Ипподромным мостом (2оо3)

О! А! Из транспорта? Да ну?

Цитата: axis
И это, кстати (я ещё никого не задолбал? ;)))) - часть городского ориентирования :)))

Вот, кстати, охота за определённым трамваем с целью его перехвата в обыденной жизни обычных людей не встречается. Зато она часто встречается у фотографов-транспортников, часами вылавливающих тот или иной заинтересовавший их объект :)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 31.10.2005, 17:06:06 »
axis  
:))))=

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31.10.2005, 17:06:41 »
Цитата: Дима
Из транспорта? Да ну?

Из электрички, да.

Охота за трамваем - регулярно этим занимаюсь.

Описываю: мой друг живёт на конечной 47/55 трамваев и катается от кольца к Пионерской.
Я живу в 2х остановках от Пионеры на той же линии. Постоянно раньше созванивались в момент проезда его по Комендани и я запрыгивал в его вагон.
Из ста раз, что мы так встречались - раз 15 запрыгивал не в тот трамвай (ходят они там порой часто, а словесное описание друга иногда не помогает... ну вот скажет он, что на нём реклама Максидома, а их там два подряд :), выходил на следующей, ждал дальше.

Запрыгивание в конкретный автобус/маршрутку (потому что там уже едет издалека твой знакомый) - регулярно.
Запрыгивание в условленную дверь вагона метро/электрички - ваще раз в неделю. Регулярно.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31.10.2005, 17:32:49 »
Понмю я как мы слюни раскатывали в 2004 году, когда хотели брать бонус между корпусным и броневой из электрички с фотиком с 10-кратным зумом. И как по глупости вышли вместо броневой в депо =)))

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 31.10.2005, 17:35:43 »
Чего далеко ходить, на БГ-Транзите был КП на Дальневосточном, кол-во журавлей на Невском Мемориале, прекрасно бравшийся из транспорта, едущего из одного р-на плотного расположения КП в другой. Вместе с нами из автобуса его взяли не менее 4 команд.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 31.10.2005, 17:40:06 »
611
Точняк! И про это забыл ;)
Но не со зла - просто в БГ-Т не участвовал :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 31.10.2005, 17:56:21 »
axis
Читай отчёт DrK.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 31.10.2005, 17:57:47 »
Дима
Зачем? Я форум-то читать не успеваю.

Monaco GP

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01.11.2005, 11:43:09 »
Цитата: 611
Чего далеко ходить, на БГ-Транзите был КП на Дальневосточном, кол-во журавлей на Невском Мемориале, прекрасно бравшийся из транспорта, едущего из одного р-на плотного расположения КП в другой. Вместе с нами из автобуса его взяли не менее 4 команд.


Аналогично. ;)
Вообще, на БГ-транзите я взял, не вылезая из транспорта, 3 КП - журавлей, конку на Ваське (но плохо разглядел - штраф 10 минут, да и с вылезанием из транспорта она бралась не хуже) и надпись на Солидарности/Коллонтай.
Что касается нынешних, то знак на Стачек, 91 при мне пытались взять при помощи фотика с 12-кратным зумом - и то не помогло. Возможно, удалось бы так взять КП21 на Екатерингофском мосту из 22-го автобуса.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01.11.2005, 20:05:54 »
Я чего подумала, просто темку не хочу отдельную создавать, больно уж пустячный вопрос - когда не посмотрели мы карту, подумали что Витебский пр. это рядом с Витебским вокзалом.

Электричка это считается "правильным" транспортом? (допустим, если б все-тки поехали от Купчины до Витебского вокзала, Ангелы)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01.11.2005, 20:10:42 »
Пригородные электропоезда считаются нормальным городским общественным транспортом. Пользоваться им не запрещено, а даже наоборот - обязательно нужно :)

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 144
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02.11.2005, 17:34:10 »
Сенкью!
Бум знать!