Автор Тема: КП 14 - что за камень имелся в виду?  (Прочитано 27767 раз)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #25 : 26.08.2009, 13:02:46 »
И ведь правильно скажут... ;) В моем понимании, например, надпись  "на прицепе" и "на автомобиле" - это все-таки разное расположение.
Здесь я немножко непоследовательно привел пример, спутав два аспекта: очевидность наличия двух ответов с последующим выбором наиболее подходящего и соответствие отдельного взятого ответа формулировке задания.
Организаторы утверждают, что даже при отсутствии второго камня можно понять, что ответ "защитникам..." не подходит.
Другими словами, автомобиль VOLVO где-то хорошо спрятан. Увидев надпись "СовтрансАвто" на борту, Вы побежите искать другой автомобиль?
Более того, загадано "белая" надпись (при этом и Совтрансавто нарисовано белым, и Volvo на спрятанной машине тоже). Это аналог нашего "из двух слов". Т.е. даже дополнительный, уточняющий признак подходит.
Побежите искать?

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #26 : 26.08.2009, 13:11:28 »
Koklush, при возникновении у меня сомнений в том, что я нашел именно то, что от меня требуется, я обычно звоню в коллцентр.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #27 : 26.08.2009, 13:18:51 »
Нигде в правилах я не видел, что у организаторов можно выклянчивать правильный ответ на задания. Всегда думал, что он для экстренной связи (как на БГ прошлого года, когда не успели распечатать дополнительные материалы)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #28 : 26.08.2009, 13:20:18 »
АЛФ
Это неспортивно.
По сути у вас следующий выбор: искать или считать что ты взял КП.
Что, у нас появилась функция: проверка правильности взятого КП (типа звонишь и спрашиваешь, правильный ли у тебя ответ)?
Если строго по правилам, то в колл-центре наверное могут организовать перепроверку наличия КП на местности. Они должны ответить: "мы убедились, что КП на местности присутствует. Ищите" Все остальное - подсказка

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #29 : 26.08.2009, 13:20:51 »
Андрей Филиппов, вы правы, по телефону можно уточнить что-либо если есть сомнения, ответ на задание вам не скажут.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #30 : 26.08.2009, 13:22:24 »
Udgin, если есть сомнения - задание не выполнено. Значит - подсказка организаторов?

elusive

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #31 : 26.08.2009, 13:38:01 »
Цитировать
Прошу организаторов объяснить, почему "первый" камень не соответствует заданной формулировке.
Отвечаю, Koklush
Цитировать
2. Увиденный объект из трех камней подходит под определение "серый камень" по той причине, что серый камень является основным в этом комплексе (см. п. 1). Очень часто какой-то комплекс предметов мы называем именем основного предмета из этого комплекса.
Последнее предложение в цитате оргкомитет не считает универсальным принципом. На фотографии, которую я приводил выше, четко видно, что на сером камне стоит черный камень. Его даже табличкой при всем желании не назовешь, а в задании стоит "надпись". Называть комбинацию из серого камня и черного камня просто "серым камнем" из-за того, что серый больше - оргкомитет полагает, что это нелогично. Вот в этом пункте оргкомитет и видит нарушение логики в предложенном вами варианте.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #32 : 26.08.2009, 13:39:51 »
Андрей Филиппов, Koklush А где написано, что я "выклянчиваю" правильный ответ ?! Естественно, мне никто не скажет правильный ответ.  Но в коллцентре могут, как Вы сами написали, ответить, что "КП на местности присутствует, ищите", соответственно, я буду искать до тех пор, пока не буду убежден, что нашел то, что нужно. В конце-концов, неправильно взятое КП - это не трагедия всей жизни :) Главное не победа, а участие!

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #33 : 26.08.2009, 13:48:41 »
ALF, "при возникновении у меня сомнений в том, что я нашел именно то, что от меня требуется, я обычно звоню в коллцентр."
"Но в коллцентре могут, как Вы сами написали, ответить, что "КП на местности присутствует, ищите"
И чем Вам это поможет???

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #34 : 26.08.2009, 13:53:48 »
ALF, "при возникновении у меня сомнений в том, что я нашел именно то, что от меня требуется, я обычно звоню в коллцентр."
"Но в коллцентре могут, как Вы сами написали, ответить, что "КП на местности присутствует, ищите"
Причём именно так и ответит.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #35 : 26.08.2009, 14:03:23 »
Андрей Филиппов, Да хотя бы тем, что даже такой ответ, на мой взгляд говорит о том, что КП однозначно присутствует, и то, что я что- то не могу найти - это мой косяк и не иначе.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #36 : 26.08.2009, 14:03:50 »
Цитировать
Прошу организаторов объяснить, почему "первый" камень не соответствует заданной формулировке.
Отвечаю, Koklush
Цитировать
2. Увиденный объект из трех камней подходит под определение "серый камень" по той причине, что серый камень является основным в этом комплексе (см. п. 1). Очень часто какой-то комплекс предметов мы называем именем основного предмета из этого комплекса.
Последнее предложение в цитате оргкомитет не считает универсальным принципом.
Я не претендую на универсальность. Я говорю, что в данном случае этот принцип подходит, что он является вполне логичным.
То есть подход отдельных участников к трактовке задания Вы просто объявляете НЕуниверсальным, не опровергая его по существу.
Иными словами: "да, Вы правы. Но при постановке мы думали по-другому. И в ходе судейства не хотим отклоняться от нашего подхода. Ваша трактовка НЕУНИВЕРСАЛЬНА".
Честнее было бы заявить, что участники должны видеть два камня и оценивать, какой больше подходит.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #37 : 26.08.2009, 14:11:12 »
У нас тоже была проблема с этим КП - потому что камень красновато-коричневый, а не серый. Увидели мы сразу оба. Но записали коричневый все-таки, а не черный - по сути, сыграли в "угадай, что имели в виду орги". Имхо, формулировка несовсем корректная в этом задании. Хочется все-таки, чтобы формулировки не опирались на такие по-разному воспринимаемые разными людьми вещи, как цвет камня (если, конечно, цвет не однозначен абсолютно - белый, черный, ярко-красный и т.п). 

Вич

  • Флудер
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #38 : 26.08.2009, 14:33:18 »
Elusive в посте на первой странице привел фотографии.

Если бы имелся ввиду монумент, то формулировка задания звучала бы "Серый камень на площади. Надпись на табличке".

Но, формулировка задания звучала "Серый камень на площади. Надпись из двух слов на камне." Этой формулировке соответствует только камень с надписью "Непокоренная земля"

Засчитан будет только ответ "Непокоренная земля"

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #39 : 26.08.2009, 14:50:36 »
фотографии видел, формулировку помню
Этой формулировке соответствует только камень с надписью "Непокоренная земля"

Простите, но это не совсем соответствует действительности.
Есть камень с другой надписью, я привел подробную аргументацию. Никто мне не ответил, на каком именно этапе она неправильна (т.е. содержит ложные выводы).
Меня обвинили в "неуниверсальности", но так и не указали, где именно я не прав
Если бы имелся ввиду монумент, то формулировка задания звучала бы...

Вич! Этим Вы просто расписываетесь еще раз в подходе "следуйте задумкам организаторов".
Я нигде не говорил, что альтернативный ответ соответствует тому, ЧТО ИМЕЛИ В ВИДУ ОРГАНИЗАТОРЫ. Я утверждаю, что он соответствует ФОРМУЛИРОВКЕ ЗАДАНИЯ

Yarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #40 : 26.08.2009, 15:33:23 »
Koklush а Вы, когда были на площади, Вы видели  камень с надписью "Непокоренная земля"?

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #41 : 26.08.2009, 17:26:01 »
ALF, так вы и нашли! По описанию подходит, в задании не написано найти самый серый камень, например. Серый камень найден. В задании не написано, что на том же сером камне должна быть надпись. Написано: надпись на камне. Нашли? Нашли! Надпись не на самом камне? Удивительно? Позвонили оргам, они говорят КП на месте. Значит, он подходит. Где что не так?

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #42 : 26.08.2009, 17:53:39 »
Андрей Филиппов, вы хотите своим тоном что-то доказать? Зря вы так.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #43 : 26.08.2009, 17:55:10 »
Udgin, нет, не тоном)

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #44 : 26.08.2009, 19:21:25 »
Ошибка заключается в том, что надпись "Защитникам Ораниенбаума" выполнена НА ТАБЛИЧКЕ, укрепленной на камне , а не НА САМОМ камне, как об этом говорится в задании.

ALF, это не табличка, это второй камень, у которого отполирована одна сторона (между прочим, темно-серый).

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #45 : 26.08.2009, 19:30:44 »
Вич, надпись "Защитникам Ораниенбаума" все-таки сделана на верхнем камне, а не на табличке.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #46 : 26.08.2009, 19:52:02 »
boriskhv поддерживаю эту точку зрения.

Мы позвонили в Оргкомитет-сказали оба варианта-и нам ответили,что надпись подразумевается та,которая именно на камне нанесена(НЕПОКОРЕННАЯ ЗЕМЛЯ),а не та,которая на памятнике(ЗАЩИТНИКАМ ОРАНИЕНБАУМА).

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #47 : 26.08.2009, 21:49:48 »
"Мы позвонили в Оргкомитет-сказали оба варианта-и нам ответили,что надпись подразумевается та,которая именно на камне нанесена(НЕПОКОРЕННАЯ ЗЕМЛЯ),а не та,которая на памятнике(ЗАЩИТНИКАМ ОРАНИЕНБАУМА)."
Оргкомитет дает такую информацию?

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #48 : 26.08.2009, 21:56:33 »
если вы называете оба возможных варианта-то даёт(в контексте,что подразумевается надпись именно на камне,а не на памятнике).

Кстати в маршрутной книжке могли отразить то,что на гранитном валуне присутствует надпись "Непокорённая земля",а на памятнике  написано "Защитникам Ораниенбаума".
Думаю такой ответ был-бы так-же засчитан.
« Последнее редактирование: 26.08.2009, 22:03:30 от Димас из Зелика »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 14 - что за камень имелся в виду?
« Ответ #49 : 27.08.2009, 06:02:12 »
Вот на этой фотке за ёлкой по центру (что рядом с дорожкой) не тот ли памятник?