Автор Тема: Три вопроса загадочным гениям  (Прочитано 18921 раз)

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #25 : 24.08.2009, 10:06:06 »
Димас из Зелика, да, я ошибся: переход нужно было делать через две. Что не делает загадку более логичной :)

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #26 : 24.08.2009, 10:11:48 »
second ju, Вы, видимо, что-то неправильно поняли.
Во-первых, решается эта загадка не так, как вы написали. Скоро будут выложены решения и комментария ко всем загадкам соревнований, думаю, они всех удовлетворят.
Впрочем, будка действительно та же, что и бонусная.

А во-вторых, автор на самом деле уезжал в середине дня на некоторое время из стартового городка по организационным причинам, и уж никак не "от греха подальше".

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #27 : 24.08.2009, 10:14:48 »
Цитировать
От Ветеранов едем 5 остановок до Балтийской. Но так как на Балтийской перехода нет (sic!), едем ещё через 2 остановки до Владимирской.
О_О бибигон отдохнет.

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #28 : 24.08.2009, 10:21:28 »
Grasshopper все правильно сказал. Загадка про 5 остановок решается по другому. Я сам присутствовал когда происходило ее объяснение для Ше. И если кто-то и уезжал в течении дня, то вскоре возвращался на старт-финиш.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #29 : 24.08.2009, 10:23:29 »
эм, ребят, а почему бы не озвучить разгадку тут, если вы ее знаете?

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #30 : 24.08.2009, 10:33:32 »
Grasshopper, нам объяснили решение именно так. Ещё был вариант с Чернышевской и Лесной, но он был ещё более запутанным.
"От греха подальше" - это было, конечно, преувеличение :)

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #31 : 24.08.2009, 10:52:23 »
groma, я не буду писать здесь как мне запомнилось решение этой загадки. Потому что:
Во-первых, разгадки будут развернуто сформулированы и опубликованы на сайте.
Во-вторых, чтобы не было постов - а как разгадывается эта, а как та :-)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #32 : 24.08.2009, 11:00:12 »
Цитировать
Во-первых, разгадки будут развернуто сформулированы и опубликованы на сайте.
будут, но потом, а интересно сейчас. и обсуждение, уже за 2 страницы говорит о том, что не только мне)

Цитировать
Во-вторых, чтобы не было постов - а как разгадывается эта, а как та :-)
во-первых, не вижу ничего страшного в таких постах, в конце-концов, никто не обязывает Вас на них отвечать.
во-вторых, решение всех загадок уже известно, непонятной осталась только эта.


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #33 : 24.08.2009, 11:18:56 »
Дом 69 в Суворовском городке был помечен на основной карте "Стрельна-Петергоф-Ломоносов".
От ЗАО "Карта" или от "Еврокарта"? Люди говорят, в атласе даже аббревиатура была :)

В атласе ЗАО "Карта" была искомая аббревиатура (но без одной ключевой буквы "С") и был номер корпуса, но не было номера дома (так что все-таки не Бермудский треугольник это). Первоначально у нас была версия про Суворовский городок (причём первая же), но не найдя подписанного дома - поехали в ПУНК (благо, не все дома в ПУНКе были подписаны а номера домов и корпусов были похожие, хоть и исключительно чётные). Там ничего не нашли, залезли в Яндекс:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%B4%D0%BE%D0%BC+69+%D0%BA.5%22&stpar2=%2Fh1%2Ftm8%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu0

Далее всё стало очевидно, в том числе, что искомый объект - спортшкола. Атласу "доверяли, но проверяли", поехали обратно и потом снова в Университет, потеряли минут 45 и то только потому, что обе электрички пришли сразу.

А с "крайней красной" было несколько версий, все они казались мне нелогичными. В частности, мы ходили на Садовую ул. 16 (в Заячьем Ремизе). Пешком от Старого Петергофа - как минимум 20 мин. туда и 20 обратно. При том, что искомый набор геометрических фигур мы к тому моменту уже взяли, но не были уверены, что это вообще относится к нашему заданию. То есть версия про "Достоевскую" получалась ничуть не менее дурной, чем про "Садовую". А версия организаторов, как мне показалось, была еще более нелогичной.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #34 : 24.08.2009, 11:23:21 »
От крайней красной - Достоевского 16 не может быть по двум причинам:

1) Эта ТБ уже была загадана - 100м от пересечения горя от ума и тварей.

Как сказал мой товарищ по команде "Всё когда-то бывает в первый раз".
Видимо, на то и рассчитывалось, что народ не отгадав, возьмет его случайно.

Была и еще более "железная" логика: ни в одной из двух загадочных категорий не было других КП со знаком на ТБ. Соответственно, знак на ТБ с загадочной призмой, в районе, где соревнования семейства БГ проходят впервые, да ещё и напротив дома 16 по улице, совпадающей по названию со станцией метро, наверняка был искомым.

Но я до такой бредятины на трассе не дошел))

Логика Оргов была совсем иной. Они не дальтоники, они ехали от пр. Ветеранов, но по-моему загадка из области иррационального была.

seerix

  • Гость
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #35 : 24.08.2009, 11:48:24 »
Цитировать
Во-первых, разгадки будут развернуто сформулированы и опубликованы на сайте.
будут, но потом, а интересно сейчас. и обсуждение, уже за 2 страницы говорит о том, что не только мне)

Цитировать
Во-вторых, чтобы не было постов - а как разгадывается эта, а как та :-)
во-первых, не вижу ничего страшного в таких постах, в конце-концов, никто не обязывает Вас на них отвечать.
во-вторых, решение всех загадок уже известно, непонятной осталась только эта.


Думаю, что один пост с ответом, который всех удовлетворит, лучше, чем море флуда :)

Если следовать логике с метро, то единственная станция, с которой можно доехать таким образом до Достоевской - Московская.
(С крайней зеленой попадаем на Владимирскую). Почему она "крайняя красная" неясно. Интересно, много ли было тех, кто взял этот КП неслучайно, не во время взятия бонуса, а следуя логике загадки.

А вообще задания хорошие, спасибо оргам :)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #36 : 24.08.2009, 12:15:22 »
Цитировать
Думаю, что один пост с ответом, который всех удовлетворит, лучше, чем море флуда :)
+1

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #37 : 24.08.2009, 12:19:35 »
Цитировать
Думаю, что один пост с ответом, который всех удовлетворит, лучше, чем море флуда :)
Да ладно, пишите на здоровье. Вам хочется узнать нашу логику, нам вашу тоже. :))) Подождите чуть-чуть официального релиза ответов.

Цитировать
Интересно, много ли было тех, кто взял этот КП неслучайно, не во время взятия бонуса, а следуя логике загадки.
Скажу честно, мне тоже интересно очень. С другой стороны, лично я бы не назвал такое взятие случайным.


groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #38 : 24.08.2009, 12:28:38 »
прочитала отгадку, вот это жесть, товарищи))) автору- респект, конечно, очень интересная логика!

seerix

  • Гость
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #39 : 24.08.2009, 12:29:44 »
прочитала отгадку, вот это жесть, товарищи))) автору- респект, конечно, очень интересная логика!
+1 :)

Рыжая Лис

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #40 : 24.08.2009, 12:51:32 »
А герои-то есть? Кто-нибудь, кто взял КП именно по этой логике?

Denis_mm

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #41 : 24.08.2009, 13:03:58 »
так все-таки в КП 736 и КП723 подразумевалась одна и та же ТБ или помимо будки напротив достоевского 16 была еще одна?

seerix

  • Гость
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #42 : 24.08.2009, 13:14:27 »
Впрочем, будка действительно та же, что и бонусная.

VasKirill

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #43 : 27.08.2009, 17:44:56 »
ИМХО логика жесть... и нормальным невоспаленным мозгом до этого не додуматься, что и доказывает, взятие этого КП всего одгой командой!!!

А вцелом все загадки понравились, особенно загадка со стрелкой, очень красиво загадано, но "крайне красная" и "управление извне" это жесть

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Три вопроса загадочным гениям
« Ответ #44 : 28.08.2009, 12:04:42 »
Насчёт "крайне красной" - плюс один!
С "управлением извне" - разгадали в момент, не присоединяюсь.