Автор Тема: Просьба ко Львам (а может быть и не только к ним)  (Прочитано 14244 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Вот какая просьба. Я решил, что этой осенью повезу своих детей  (я школьный учитель) в Киев. Помимо всяких экскурсий и музеев один день мы посвятим соревнованиям типа БГ --- по следам прошедшей игры я выберу десятка два КП, мы разобьём школьников на команды, придадим каждой по студенту-куратору на всякий пожарный и пусть соревнуются.  Конечно, без транспорта, но с бегом --- типа минигрифоны.  Бегать, конечно, надо в центре, то есть в основном где-то по львиным тропам.
Соответственно, мне бы очень хотелось знать, какие КП с точки зрения участников были интересными (интересное место само по себе или же интересное, "прикольное" задание). Укажите просто номера КП и, если задание, что называется, "с подвохом", ответы. Может быть и у других категорий было в центре что-то запомнившееся. Свои сфинксовые КП я учту, конечно, но там разве что детская площадка у дома с химерами и пресловутая Перспективная улица, да и то она не очень-то в центре.
Огромное заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 03.07.2009, 18:34:47 от Varis »

Estel_Ascora

  • Гость
Varis,  Отличная задумка!! повезло вашим детям :))


Я не лев, но у грифонов, так же как и у львов был КП с ежиком в тумане очаровательный))
А от грифонов могу посоветовать кп на улице Царика:
155 Ул. Григория Царика, д. 3
Памятный камень у дерева напротив дома
Возраст, указанный на камне

Там дереву 160 лет. Довольно  забавный,находится в пределах центра.
« Последнее редактирование: 03.07.2009, 18:38:38 от Estel_Ascora »

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
"Дом с химерами" у львов был КП 66 - трансформаторная подстанция с летучими мышами. 4-значный номер на двери ТП. Наверное, лучше это использовать для игры, нежели детскую площадку.

Лично мне очень понравился КП 44. Это доходный дом - "готический замок" 1901 г. (по информации с сайта "Интересный Киев": http://www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/rrayoni/pechersk/28), а рядом - "шоколадный дом", с маскаронами-псами и настоящими оконными переплетами.

Детям наверняка будут интересны КП 04 и 09 - ёжик в тумане и ослик. Я видела еще балерину на Стрелецкой улице. Говорят, где-то еще есть коты.

КП 62 - Андреевская церковь на Андреевском спуске, КП 32 - фуникулер. Возможно КП 64 (с подвохом - 7 букв Л), 71 (интересные часы), 142 (фонтан симпатичный, к тому же недалеко костел, который НАДО ВИДЕТЬ, лучше вообще КП сделать на нем), 160 (кормушки веселые).

Если нужно по зеленому массиву побегать - то в Мариинский парк на поиски фонтана (КП 181) и аллею героев в Парке Вечной славы (КП 45).

На шести КП я не была, возможно, они тоже достойные :) И вроде я почти все КП перечислила.

Удачи вам! Нужное дело затеваете. И обязательно  напишите для интересующихся детишек исторические справки!



« Последнее редактирование: 03.07.2009, 18:48:34 от Lyubava-zabava »

taika

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
А какого возраста дети?

Нам больше всего понравились 04 ("Ежик в тумане"), 32 ("Трамваи на диораме"), 45 (Самый молодой солдат в Аллее Славы), 64 (Памятник Лобановскому).
Удачи!!!!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Estel_Ascora, Lyubava-zabava, taika, спасибо!
Дети будут учиться в 8 классе. Может быть ещё поедет несколько 9-классников.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Varis, Вы молодчина.
Вопрос:
А ничего - что Ваши "дети" имеют возможность хорошо подготовиться, хотя бы читая эту страницу и другие на сайте? Кто это сообразил, тот всех и сделал.
Можно оставить хорошие КП, но при этом изменить задание.
« Последнее редактирование: 04.07.2009, 08:56:49 от M_R »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Varis капонир!!!, но не там, где он был на БГК, а попроще...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
M_R, они пока дорожки к этому сайту вроде не знают, да и сама эта игра для них сюрпризом будет. Потом, с ними будут опытные проводники (например, Женя и Ната из нашей команды), которые помогать ничем не будут, но и жульничать не дадут.

188, про капонир можно поподробнее? Это КП 143? Тут на форуме в основном говорят, что его трудно было найти. В чём выражалась трудность и чем хорош сам капонир? (Его если мне брать, то надо менять задание, потому что там был "знак", а знак и сам по себе неинтересное задание, да и за полгода исчезнуть может.)

NerMax

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
КП 143 - знак на проходе к капониру. Сложность этого КП была, на мой взгляд, в несколько хаотично расбросанных номерах домов по Госпитальной улицы, т.е. мы, например, долго не могли понять, куда именно нам надо идти, потом долго искали проход к Лабораторному переулку, постоянно натыкаясь на заборы или стройки. Вместо знака можно и другое задание придумать - количество красных полосок на шлагбауме при въезде в госпиталь, например :) Но это будет проще найти - знак-то был "на проходе", т.е. мог быть где угодно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Varis место, где был Капонир - это просто маленький Питер!!!
(прошу не кидать в меня тапками - я москвич).
 Там такой музей!!!
а NerMax прав КП  не обязательно должны повторять КП на БГК.
Вам же главное красота,  а не сложность взятия КП.

LenaPitty

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Присоединюсь к любителям Ёжика и Ослика.
А вот капонир, на мой взгляд, не самый удачный кп. Там какие-то странные человеческие поселения, мало ли что...

Конечно, нужно посмотреть на Дом с Химерами и на Андреевскую церковь.

Из того, чего не было на БГ - старокиевская гора (еле нашли, а место-то историческое:)), нос гоголя на андреевском спуске (не нашли), кот Пантюша у Золотых ворот.

Ну и очень красивые виды в районе Андрея Первозванного, Аллеи Славы

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Varis И еще Кириловская церковь с росписью Врубеля Это шедевр, но не совсем в центре.
LenaPitty А я предлагаю не сам капонир, а музей. Если кто брал КП с капониром со стороны Лабораторного то он выиграл много времени но не нашел то, ради чего ставился этот КП

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
На мой вкус можно просто брать львиную трассу, выкинув из неё проходные ("логистические") КП вроде ворот республиканского стадиона. Конечно, ёжик и ослик - это жемчужины, но детям 8-9 класса крепость будет однозначно интереснее. Не обязательно ставить капонир, можно музей. Ну и с длиной бы не переборщить - всё-таки трасса очень длинная (с поправкой на рельеф).

fakir

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
С воротами спорткомплекса "Олимпийский", по-моему, был потрясающий КП - но боюсь, что он точно не проживёт полгода. Не каждый день увидишь, как рушат изумительную кованую ограду.

Мне больше всего запомнилось место КП 22. Горка в глухом дворе, полная мальв с примесями чертополоха - это немыслимо. Но и этого в октябре не будет. Местные жители нам даже сказали, что нам повезло застать красоты в июне - обычно всё там зачем-то косят.

Ёжик в тумане - обязательно. Надо только, чтобы дети не пропустили иронию этого памятника (табличку "Лошадка").

И я бы добавил ещё то, чего не было в трассе Львов: что-нибудь вглуби Труханова острова, или даже сделал бы старт оттуда (см. http://cs4138.vkontakte.ru/u25130/94165094/x_7e64f874.jpg)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Ну и с длиной бы не переборщить - всё-таки трасса очень длинная (с поправкой на рельеф).
как только это прочел, осознал, Varis, что Вы готовите повторение БГ-мини, для младшей категории, но в Киеве.
тогда Вам сюда. Эта команда знает, если не ЧТО, то КАК.
Действительно, игра в Питере 12 апреля проводилась в сжатом секторе Нева-Фонтанка.
Конечно, есть существенные различия. Там играли, в подавляющем большинстве, наши, ленинградские дети и их продвинутые до предела родители. А тут московские едут в Киев и без родственников...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Не уверен, надо ли это кому-нибудь, но выкладываю сюда отчёт о проведённом нами (команды "Муякан" и "Биопсия матраса") мини-БГ по Киеву для восьмиклассников московской школы 1543, где я (Varis) работаю.

Мы использовали задания БГК-2009 и добавили несколько своих точек. Игра проходила 3 ноября 2009 года,  во вторник. Формат соревнований -- рогейн. Команды по 4 человека имели возможность двигаться пешком или бегом, транспортом пользоваться было нельзя. С каждой командой бегал взрослый сопровождающий (что несколько ограничивало скорость команды). Сопровождающий не участвовал в игре, а только обеспечивал безопасность и целостность группы.

Контрольное время 5.5 часов (с 11.30 до 17.00) Очки подсчитывались обычным образом: стоимость (первая цифра номера) взятых КП суммировалась.

У каждой группе было по карте центра Киева, и было сказано, что все КП там. Мы показывали немного Старого города, Липок, парков над Днепром и Подол.

Ниже приведены задания и комментарии.



Торговый центр под Бессарабской пл.

Ресторанный дворик
Старт


КП 30  Рыльский пер., д. 3

Ослик с тележкой у дома
На чём стоит ослик?
На пне.  КП из БГК-09. Чудесный КП. Жалко, что Ежика детям показали на обзорной экскурсии, а то я и его включил.

КП 31       Владимирская ул., д. 10
Часы
Название напротив Киева и Афин
Аляска.  КП из БГК-09.  

КП 32       Фуникулёр, верхняя станция
Диорама "Михайловская гора"
Количество трамвайных вагонов на диораме
3.  КП из БГК-09.  Как-то получилось, что ни одна из команд его не взяла: они про фуникулёр вспоминали только когда внизу оказывались.

КП 33       Почтовая площадь, Церковь Рождества Христова
Мемориальная доска, посвящённая Т. Г. Шевченко
Количество точек в надписи на доске
8.  Одна точка --- знак препинания и 7 точек над i.  Гроб с телом Шевченко стоял в этой церкви, там же его и отпевали.  

КП 34       Сквер в начале Почайнинской ул.
Мемориальная доска
Фамилия гвардии сержанта
Максименко.  Доска посвящена уроженцам Подола, погибшим и раненым в Афганистане. Входила в число нескольких КП,   поставленных, чтобы показать Подол.

КП 35       Покровская ул., д. 4
Первый контрактовый дом
Количество водосточных труб на фасаде
8.  Одна команда обсчиталась. КП входил в число нескольких КП,   поставленных, чтобы показать Подол.


КП 36       Контрактовая площадь, фонтан "Самсон"

Табличка у фонтана
Что запрещено?
Пити воду.  Это тоже мы сочли нужным показать на Подоле.

КП 40       Загадка. Этот дом больше всего известен своими "обитателями". Спуститесь от него по лестнице вниз, к площади, название которой напоминает об одной из мировых валют.
Детская площадка у лестницы, на которой сидит один из обитателей дома
Кто?
Лягушка.  Реальная загадка из БГК-09. Детям, конечно, третьего дня показывали Дом с химерами, теперь требовалось его узнать. Три из четырёх команд справились.

КП 41      Ул Ярославов вал, д. 40
Памятная доска выпускникам киевских спецшкол
Перечислите головные уборы выпускников
Две пилотки, бескозырка и шлем.  Очень трогательный мини-памятник вблизи Львовской площади. Созвучен одному из самых моих любимых московских --- ученикам 110-й школы, ушедшим на фронт (вот [url http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20110%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA&spsite=mosday.ru&img_url=mosday.ru%2Fphotos%2F50_63.jpg&rpt=simage] фото[/url]). Мы потом ещё говорили вечером с ребятами, пели Окуджаву.


КП 42     Скверик на углу ул. Хрещатик
 и Прорезной ул.

Памятник М. С. Паниковскому
Что изображено на подошве левого ботинка?
Кукиш.  Я об этом в сети прочёл где-то.  Рассказали потом детям  про "Золотого Телёнка". И про Зиновия Гердта, с чьго кинообраза и сделан памятник.

КП 43     Щекавицкая ул, д. 29
Старое задние синагоги
Количество окон на фасаде
8+1.  Мне казалось важным показать и элементы еврейской жизни на Подоле.

КП 44     Терещенковская ул, д. 17а
Мозаика на доме
Название птицы
Аист.  Там ещё много мозаики. Это во дворе дома 17. Очень красиво.

КП 50    Шелковичная ул.,д. 10
Мемориальная доска на фасаде
Чья дочка работала в этом доме?
Польского народа. Это Ванда Василевская. По Липкам у детей в целом была экскурсия, так что совсем знаменитые дома мы не показывали. Этот показали, как образец "сталинского классицизма". Дом писательский, там куча досок. Муж Василевской, драматург Корнейчуков, тоже упоминается.


КП 51    Ул. Ивана Фёдорова, д. 10
Фонтан в сквере напротив
Количество рыбьих хвостов
4.  КП из БГК-09.  

КП 52     Парк Вечной Славы
Аллея Героев
Фамилия самого молодого из похороненных на аллее
 Должанский.  КП из БГК-09.  


КП 53     Загадка.
См. картинку
Дом с флюгером
Год на флюгере
1901.  На картинке была известная фотография Л. Н. Толстого (вот эта: [url http://feb-web.ru/feb/tolstoy/pictures/B78-fr.jpg]фото[/url]) и подпись "S=?". Была загадана площадь Льва Толстого. Идею загадки стащил у формулы ОТ, у них там что-то такое было. Дети, не проходившие пока что Толстого, не сразу и не все разгадали, "что это за дядька". Дом с флюгером очень красивый и известный.  

КП 54     Ул. Мазепы, д. 15а
Стела над музеем Голодомора
Количество журавлей
7+1.  Один не совсем на стеле. Музей новый, расположен под землёй, над ним стела в виде свечи.  

КП 55     Костёл между домами 75 и 77 по Красноармейской ул.
Композиция над левой дверью на фасаде
Количество персонажей
4.  Костёл, конечно, имеет адрес, но какой, мы не поняли. На композиции три фигуры отчётливо видны, а одна лежит, и видна плохо. Сюжет я, признаться, не понял.  


КП 56     Загадка.
Этот ленинградец, будь он киевлянином, жил бы на продолжении бульвара Шевченко. А вам нужно найти головной убор, надетый им по ошибке.
Дом номер 2 по загаданной улице. Старый учебный корпус Киевской Академии
В каком году в Академиии работал М. В. Ломоносов?
В 1734.  Загадана ул. Сковороды. Загадку разгадали две команды. Детские стихи уже не все помнят. Те, кто разгадал, порадовались.  

КП 57     Владимирская ул., д. 75
Стена дома
Количество жирафов
4.  Чудесные розовые жирафы.  

КП 58     Волошская  ул., д. 62
Лепная композиция
Название рыбы
Морской конёк.  Очень хороший получился КП для детей. Композиция на здании бассейна изображает юношу (Ихтиандра) на дельфине,  трубящего в раковину, там ещё чайка, морская звезда и вот этот самый конёк.  Дети могли бы написать по ошибке "дельфин", но не ошиблись. Морской конёк --- одна из немногих рыб настолько необычной внешности, что легко определяется даже по самому стилизованному изображению.  


КП 59     Ул. Олеся Гончара, д. 57б

Деревянная скульптура у дома
Кто изображён?
Буратино.  Отличный деревянный Буратино.  Но только одна команда до него добежала, к сожалению.

КП 60     Ул. Григория Царика, д. 3
Памятный камень напротив дома
Возраст, указанный на камне
160 лет.  КП из БГК-09.  

КП 61     Загадка. Православной улицы в Киеве нет, Католической тоже нет.  А ТАКАЯ улица есть. Найдите на ней д.  23
Монограмма владельца на доме
Буквы, составляющие монограмму
А и С.  Помучались дети, но нашли Лютеранскую улицу. И дом, знаменитый "Дом плачущей вдовы" тоже.  


КП 62     Ул. Фрунзе,  д. 35

Кирпичная заводская труба
Год на трубе
1905.  Очень красивая труба.  

КП 63     Пейзажная аллея
Скульптура князя Святослава
Дар городу от кого?
От авторов.  Комическая скульптура мускулистого мужика на мускулистом коне, называемая в народе "культурист" или "бройлер".  Давалась как способ вывести команды на Пейзажную аллею. Потом поговорили о том, хорошо ли будет, когда её застроят.

КП 70     Ул. Гусовского, д. 15
Львы во дворе
Количество львов
4.  Технический КП для подвода к КП90. Возможно, зря я взял и КП 90.  

КП 71     Петровская аллея, стадион «Динамо»
Памятник В. В. Лобановскому
Общее количество букв «Л» на памятнике
7.  КП из БГК-09.  Одна команда-таки обсчиталась. Рассказали и о Лобановском, и о Киевском "Динамо", и о сборной СССР, и о т.н. "матче смерти".  На следующий день, кстати,  "Динамо" на этом стадионе играл с "Интером".  И проиграл.

КП 72     Петровская аллея, "мост влюблённых"
Декоративные светильники на парапетах моста
Количество целых плафонов
10.  Ну как же без этого моста!  


КП 73     Загадка. Найдите в Киеве скверик, к одному концу которого подходит улица, названная в честь Ч., а   к другому --- переулок, названный в честь другого Ч. В скверике стоит памятник ещё одному Ч.
Флигель усадьбы у западного угла скверика
Кому принадлежала усадьба?
Лапинской.  К скверу выходит Чеховский пер. и ул. Чапаева. В сквере стоит Чкалов. Такая "техническая" загадка на работу со списком улиц.  

КП 74     Загадка. См. картинку
Усадьба конца XIX в напротив загаданного дома
Охранный номер
280/1.  Это никто не осилил. Картинка состояла в двух копиях картины Айвазовского "Девятый вал", расположенных одна под другой. На нижнюю указывала стрелочка. Имелся в виду дом 9 по ул. Нижний вал. Дети картину знали, но дальше у них не пошло. Одна команда нашла на карте даже переулок Айвазовского, но, к счастью, туда не бегала.  


КП 80     Ул. Щорса, д. 21

Табличка возле подъезда
Дети! Не допускайте... чего?
Порчи.  Технический КП.  

КП 90     Перспективная ул, д. 8
Скульптурная группа
Количество голов
2.  КП из БГК-09, очень красивый, но чтоб задействовать этот район, пришлось ставить технические КП, заманивающие к нему, в результате за КП 90 всё равно никто не бегал. Думаю, зря я его ставил.  


Ул. Сагайдачного, д. 24

Ресторан быстрого питания "Пузата Хата"
Финиш


« Последнее редактирование: 06.11.2009, 16:29:40 от Varis »

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Varis
Понравилось!
Жалею, что я не в восьмом классе
« Последнее редактирование: 06.11.2009, 16:28:59 от Ермак Кузьмич »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Varis - молодцы!
Восьмиклассникам скататься на каникулах в Киев, да не только с экскурсией, а ещё и своими ногами пробежать - это дело хорошее.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Varis

Как здорово! Какой Вы молодец!
Как дети оценили игру? Рассказали им про БГ?