Автор Тема: Про или Лайт? Где интереснее?  (Прочитано 4679 раз)

Бахарев Федор

  • Гость
Я все три раза участвовал в роллер-лайте и вобщем-то не жалею. По сути это спринт, где нужно очень точно продумать маршрут: куда успеешь добежать и как бежать туда-обратно, собрав максимум. Как правило у роллеров мы в точности успевали добежать до девяток и вернуться, стараясь поразумнее петлю сделать. В сумме получается около 90-та баллов и около 40-ка км (в этом вот году получилось 43 и 92 балла, на две с половиной минуты опоздали). В этом году рискнули побежать на север... удачно. В прошлые годы лидерами были только команды, бегущие на юг, причем разница у лидеров была в пару-тройку баллов.

В про -- убежать можно дальше, собрать там всё и вернуться пылесося всё по пути (исключение, пожалуй, велосипедный про -- им вероятно приходится и на север и на юг успеть сгонять). Будь я в роллер-про, начал бы также. Только собрал бы еще пару КП по пути и потом объездил остаток севера...

Вобщем основная моя мысль такова: в про большую роль играет выносливость, чем выстраивание маршрута. Правда ли это? Участники про поделитесь своими соображениями? Мне просто интересно... Как у вас строится маршрут?

Swan

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #1 : 24.05.2009, 18:46:08 »
Неправильная постановка вопроса о разнице между Про и Лайт. Разница не в том, где интереснее, а в том у кого сколько здоровья:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #2 : 24.05.2009, 18:46:14 »
Нижесказанное - ИМХО, ибо на победу не претендую и не могу. Но за три года выступал в категории Бег как в Лайт зачёте, так и в Про зачёте.

В Лайт залог победы - правильный выбор удобного для прохождения и богатого на баллы сектора. В Про ту же роль играет - правильный выбор порядка прохождения секторов и при этом отсев самых неудобных КП. А также, по-моему, будущий путь завершения дистанции, который в Лайте определяется сам собой при выборе сектора. Траектория очень важна.

Что касается физподготовки и выносливости, то она важна в обоих зачётах, только сказывается по-разному: Лайт это спринт, тут можно (если силы есть) не задумываясь ломить всю дистанцию, и побеждает при равной тактике самый быстрый. А в Про нельзя ломить сразу, поскольку потом выдохнешься, и надо рассчитать свои силы на всю марафонскую трассу.

Неправильная постановка вопроса о разнице между Про и Лайт. Разница не в том, где интереснее, а в том у кого сколько здоровья:)
Не скажите. Интерес играет большую роль. Я вот слабак по здоровью, и поэтому участвую только за интерес. И вот поэтому мой выбор - Про, поскольку за 8 часов я успеваю много где побывать из планируемого, и много увидеть, а вот из опыта Лайта я запомнил только жуткую гонку за временем, которая началась сразу за "экватором" и мешала наслаждаться дистанцией. Более того, и первую то часть трассы приходилось смотреть, скоро ли "экватор", потому что расчёт на время взятия КП шёл на минуты.
« Последнее редактирование: 24.05.2009, 18:55:39 от Дима »

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #3 : 24.05.2009, 19:10:26 »
Дима, согласна: в Лайт нужно бежать все время, иначе не получается, а в Про с самого начала нужно быстро идти, что позволяет лучше видеть окресности. Конечно, это не касается лидеров: они и в Про постоянно бегут. А выбор дистанции актуален для всех категорий! Голова первична. Кстати, по сплитам можно посмотреть, что лучшие места иногда у команд, взявших меньшее количество КП, но с большими очками.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #4 : 24.05.2009, 19:18:32 »
Конечно, это не касается лидеров: они и в Про постоянно бегут.
В том-то и дело, что НЕ постоянно. Да и бег может быть в меру экономный.

Бахарев Федор

  • Гость
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #5 : 24.05.2009, 19:27:17 »
Дима
Спасибо за ответ, в целом я понял разницу. Единственное, что могу сказать, что вот как-то в роллер-лайте на результате всё время сказываются какие-то мелочи, а вовсе даже не кто самый быстрый (ну раньше так было, этот год немного особый)... ну, скажем, не взяли в конце пару двушек -- побоялись не успеть на финиш. Это при общей сумме порядка 90.  Решают всё какие-то миллибаллы)).

Шестичасовая дистанция -- это для меня, как БГ. Приблизительно столько и уходит там. Но скорости там гораздо меньше.

Галина
Просто мне почему-то кажется, что в про легче скорректировать маршрут по ходу... А голова, она всегда первична))


Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Про или Лайт? Где интереснее?
« Ответ #6 : 24.05.2009, 20:04:25 »
Бахарев Федор
В Про больше вариантов, но тоже можно пролететь: уйти на длинную петлю, не оставив достаточно КП для выхода на финиш. Все-таки 8 часов это довольно много. Посмотрела сплит победителя. Мне не все понравилось. Думаю, была первоначальная установка на все КП.