Автор Тема: Ещё о новшествах ДвГ-2оо9: нагрудный номер  (Прочитано 19088 раз)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
На рогейне этого года мы будем использовать ещё одно решение, стандартное для спортивных соревнований. Вместо номеров-бейджей, которые были "унаследованы" предыдущими ДвГ от наших соревнований по городскому ориентированию, в этот раз участникам будут выданы нагрудные номера формата 175*200 мм, более привычные для "классических" ориентировщиков.

Есть, правда, одна деталь: эти номера крепятся английскими булавками.
Учитывайте этот момент при выборе той одежды, в которой вы будете стартовать.

P.S. И на всякий случай: на БГ/ПоБеги этот опыт переноситься не будет.

Бахарев Федор

  • Гость
будут ли булавки выдаваться? али  их отсутствие будет неприятным сюрпризом на старте?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
А если во время соревнований надо будет раздеться/одеться - это придётся перекалывать?

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Номер упакован в полиэтилен, или напечатан на специальной бумаге? По прогнозу дождь ожидается...
Номер один на команду, или два номера: для каждого участника?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Бахарев Федор, булавки будут выдаваться.

Галина, номер напечатан на специальном "дышашем" материале.

suum, номер должен оставаться на вас, см. правила. Понятно, что если с небо резко ливануло, и вы накинули куртку, то само по себе это нарушением правил не является. Но если судья видит на дистанции явного участника без номера - он потребует номер предъявить, и тогда может оказаться, что вам пришлось перекалывать номер "ну вот в самый неподходящий" момент. Поэтому либо одевайтесь универсально и быстро двигайтесь :), либо перекалывайте номер вместе с переодеванием.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Галина, номеров столько сколько участников.

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
омгвтф. Сюрпризы у вас :-/ Булавки, блин.

Расово неверно, я считаю. Должен быть альтернативный вариант дефолтного бэйджа, для тех кто подбирает одежду под соревнования, а не под номер.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 583
    • Просмотр профиля
Расстроили вы меня с этими булавками :-(
Тут дождь ожидается... как на куртку-то их крепить?...

hitm4n

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Цитировать
Береги свою футболку Саломон с молоду!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Как хорошо, что я ещё не купил себе мембранную куртку. На дождевик перекалывать вряд ли буду. Если я его надену - значит, погода a la Выборг. А если погода a la Выборг, то судьи вряд ли будут строги. К тому же они все попрячутся :) Ну если вдруг будут вопросы, то я готов расстегнуть. А вот прикалывать на дождевик ... не факт, что это вообще возможно ... не будут же судьи настаивать его снять?! ;)
« Последнее редактирование: 22.05.2009, 19:37:04 от Дима »

Бахарев Федор

  • Гость
да, вот я тоже вспомнил о Выборге... )))

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Дима
Спрятаться не получится, все равно ходить приедться! =(

SAV

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Честно говоря, странная и дурацкая придумка. Почему бейджи перестали устраивать?
Во-первых, реально жалко прокалывать одежду, рюкзаки, непромокаемые чехлы от рюкзаков. Во-вторых, присобачили номера на ноги на джинсы - дык они всю дорогу(вело-лайт) трепались из стороны в сторону, промокли и пришли в совсем убогий вид.
А друзьям из Бег-лайт даже файлики не дали для номеров. Номера вообще после дождя расползлись.
Они дешевле что ли, чем бейджики? Экономия, типа? В чём их смысл?
Или если уж сделали, так хоть крепление по-человечески бы продумали.
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 13:34:48 от SAV »

Бахарев Федор

  • Гость
Да, номера потекли уже на старте...

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Ну непонятно же ?!?

:)))

kult_urolog

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Что понятно, так это то, что большой номер видно лучше. Издали, так сказать.

Что не совсем понятно, так это то, что к напечатанным на струйном принтере номерам (беззащитным перед погодными условиями и всякими случайными брызгами) не было нужного количества файликов. То есть количество бейджей, казалось, соответствовало количеству участников, а вот СИЗов для этих номеров-бейджей явно не хватало. А с нашей переменчивой и непредсказуемой погодой это важно.
Да и номер, потенциально видный издали, теряет свою актуальность, когда цифры расплылись.

А если нынешняя экономическая ситуация не позволяет обеспечить номерам должное оформление, то если бы было написано, что - кроме часов, карты и авторучки - надо захватить ещё и пару файликов для команды - всё было бы проще.)
И четыре булавки, раз уж это было неизбежно, тоже были бы актуальнее. Так бейдж крепить удобнее.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Файлики, как оказалось на финише, всё-таки были и даже лишние: раздавали же всем желающим маршруты других категорий. (Попробую проехать роллером :))).

Считаю идею с номерками в таком исполнении ( !!!) не очень удачной, пусть даже и на чисто спортивных рогейнах.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
kult_urolog - вы можете предоставить пример расплывшегося номера?
  Жаль, что никто не предупредил на старте, насчет номеров, но эти номера  абсолютно защищены от воды и файлики им совсем не нада. В соревнованиях по ориентированию такие очень часто используются. Я сегодня с таким номером бежал километра полтора под проливным дождем - все цело. Кстати - желающие могут этот номер ( у кого сохранился, конечно) помыть в раковине, а что самое прикольное, попробуйте его порвать руками ;)))  Это, кроме всего, не совсем бумага .

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
IMHO. Номер ужасный. Булавка гнётся и расстегивается. Исколол ею куртку во многих местах. Одной булавки для надёжного крепления явно мало, а я из дома не захватил своих. Номер внутри файла болтается, при попытках улучшить крепление мнётся и портится. На финише на мне болталась уже портянка вместо номера. На ряд КП я приходил, держа файлик с номером рукой - как флаг. Ибо не везде есть возможность остановиться и закрепить файлик на себе. Догадываюсь, что с напарником это делать проще - тут приходиться изворачиваться. Короче, вспоминал нехорошими словами старые безджи БГ - те, что имели булавочное крепление. Но и те бейджы были на порядок удобнее нынешнего номера. Бейджы на верёвочке пусть и выглядят не всегда серьёзно, но куда как практичнее в использовании.
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 17:08:28 от Дима »

Бахарев Федор

  • Гость
kult_urolog - вы можете предоставить пример расплывшегося номера?

Номер разобрать можно, но я могу предоставить футболку полностью перепачканную типографской краской или тонером... уж не знаю на чем печатались номера. Что-то мне подсказывает, что футболка испорчена... А она, между прочим, с прошлого Дня в Городе и дорога мне.

kult_urolog

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
kult_urolog - вы можете предоставить пример расплывшегося номера?

Хоть два.
Тонер - вымывается.
Вблизи - да, видны серые цифры. Но издалека это просто кажется-единичка и два-тёмных-пятна.
И хотя тестов Роршаха вместо наших номеров не получились, разбирается номер трудно.
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 17:39:49 от kult_urolog »

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Опыт с номерами был, согласна, неудачен:
1. Краска быстро потекла, что красне удивило: на многодневкам по ориентированию номер на такой бумаге используется без проблем по 2-3 дня. И без всяких файликов!
2. Многие прикрепили номера на спину, в итоге встречая участников, или не участников стоял вопрос: а это наши? Пропало ощущение: нас много! Я на Обводном сфотографировала двух велосипедистов: они очень удивились: оказались не участники. А как разобраться?
3. Маленькие бейджики выполняли свою функцию очень хорошо. Предлагаю вернуться к их использованию.

GPucsh

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
На все сто согласна с предыдущим высказыванием.
День в городе - ПОТЕРЯЛСЯ! Нас никто  НЕ ВИДЕЛ, спрашивать со впины - уже же поздно..Из-за того,что  номера быстро размылись и были сделаны на белой бумаге- выглядели они просто серым пятном..
Если все же будет решено оставить крупный формат,то,
во-первых, нужно  придумать как  его крепить спереди.
Во-вторых - сделать его  ярким..Чтобы нас ВИДЕЛИ!
В третьих - защитить их от воды..
В принципе,и сегодня можно было разрезать обычный файл и запаять номер в   половинки..Тогда колечки от файлов можно было бы использовать для шнурка..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
2. Многие прикрепили номера на спину
А ведь номер позиционировался именно как нагрудный номер :)

Если все же будет решено оставить крупный формат,то,
во-первых, нужно  придумать как  его крепить спереди.
Теоретически можно что-то такое лямочного типа - номер на лямках под мышками. И чтобы лямки можно было затягивать в зависимости от мощности грудной клетки участника. Тогда даже двусторонний номер можно сделать - и спереди, и сзади. Но не представляю его стоимость.

А если смотреть по бюджету - то бейджы на шнурках свою функцию уже показали не раз. И оправдали. Так что не обязательно специально уходить от хорошего решения в поисках ещё более хорошего.

kult_urolog - вы можете предоставить пример расплывшегося номера?
а что самое прикольное, попробуйте его порвать руками ;)))  Это, кроме всего, не совсем бумага .
Я думал, что бумага. Но, действительно, не рвётся. Хотя прокалывается булавкой на ура, если что. В принципе, он у меня и не промок, т.к. я его загерметизировал в файлике (загнул файлик и приколол). Измялся как тряпка. Кроме того, есть ли смысл делать номер из "дышашего" материала (вряд ли дешёвого), если его потом приходиться паковать в герметичный полиэтиленовый файлик?!
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 18:59:38 от Дима »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега

kult_urolog - вы можете предоставить пример расплывшегося номера?
а что самое прикольное, попробуйте его порвать руками ;)))  Это, кроме всего, не совсем бумага .
Я думал, что бумага. Но, действительно, не рвётся. Хотя прокалывается булавкой на ура, если что. В принципе, он у меня и не промок, т.к. я его загерметизировал в файлике (загнул файлик и приколол). Измялся как тряпка. Кроме того, есть ли смысл делать номер из "дышашего" материала (вряд ли дешёвого), если его потом приходиться паковать в герметичный полиэтиленовый файлик?!

Насчет "измялся как тряпка", может быть, хотя и надо постараться. Насчет "дышащего" - по-моему странное определение, непонято к чему и от кого взялось изначально.
Но вот насчет промокаемости - не понимаю, может кому-то бумажные номера достались?
Кинул сейчас даже свой номер под горячую воду для эксперимента, ну ни фига ему не делается! Грязь, оставшаяся с дистанции, правда, сошла. Вообщем  - не верю! Неясно мне, как можно угробить такой номер случайно.
  Вообще проблема с номерами какая-то странная здесь. Бейджики, конечно чем-то удобны, но при очень близком контакте. Издалека что-то прочитать там нельзя. Номера сразу объясняют хотя-бы прохожим, что ты сейчас на неких соревнованиях и поэтому очень спешишь, что сзади никакой бармалей не гонится и вообще, на номере даже прохожему можно прочесть ключевые слова про мероприятие.