Автор Тема: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.  (Прочитано 11601 раз)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« : 13.04.2009, 13:09:22 »
Добрый день!

По старой доброй уже БГ-й традиции, заведенной еще на ПоБеГах:), предлагаю следующее:

Есть возможность сделать организованную поездку на 2й день после БГК в Чернобыль и Зону Отчуждения ЧАЭС, с посещением смотровой площадки, г.Припять и Чернобыль и чего-то еще :))

Если тема в целом интересна, то ее можно обсудить )

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #1 : 13.04.2009, 13:46:12 »
Интересна.
(ЧАЭС -- одно из мест, где давно хочется побывать, правда планировал в формате "инкогнито лесами на лисапеде".)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #2 : 13.04.2009, 13:57:15 »
Alexeysh, на всякий случай скажу, что в конторе, где я работаю, командировать на ЧАЭС запрещеатся мужчин моложе 30 лет и женщин. Как думаете, почему?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #3 : 13.04.2009, 15:21:37 »
Bulawka это не лучшее решение - с некоторых пор незаконное проникновение в пределы Зоны Отчуждения - статья УК Украины с вполне реальным сроком...

ИгЛа примерно догадываюсь, но речь не идет о проживании там, речь идет о 5-6 часовом посещении. Хотя каждый сам творец своего счастья :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #4 : 13.04.2009, 15:39:22 »
Alexeysh, командированные живут в Славутиче за 30 км от ЧАЭС. Так что и тут речь не идёт о проживании.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #5 : 13.04.2009, 16:47:28 »
в Чернобыль и Зону Отчуждения ЧАЭС, с посещением смотровой площадки, г.Припять и Чернобыль и чего-то еще :))
Не, там ПоБеГи делать надобно :)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #6 : 13.04.2009, 17:02:11 »
Дима, а призы - курсы химиотерапии в онкологическом центре? :-/

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #7 : 13.04.2009, 17:13:18 »
ИгЛа
Дык, говорят, в подобных зонах отчуждения опасно находиться временно только в первые лет двадцать. За это время деление многих опасных изотопов средней живучести прекращается, а долгоживущие изотопы делятся не так активно, поэтому за короткое время человек не успевает получить дозу радиации, опасную для организма.

А так, вон можно КП на Шкиперском протоке сделать - там та же радиация, опасная для жизни. Или форт Ино - там ленивый не бывал ещё, геокекшеры постоянно копаются, краеведы-любители толпами ходят, а там ведь в 50-е годы военные занимались радиацией, и захоронения, говорят, есть. Или вон Bulawka организовал несколько лет назад велопоход по островам Ладожского озера, т.е. по брошенным военным базам. С ночёвкой в палатках. А там радиация гарантирована - не зря же они с собой дозиметры брали.

P.S. Где бы хороший дозиметр купить, чтобы показывал все диапазоны излучения, а не только альфу? Посоветуешь в свободной продаже?

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #8 : 13.04.2009, 17:49:20 »
Дималезещь в инет - ищеш схемы и вперед - на руси самоделькиных много

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #9 : 13.04.2009, 19:27:34 »
Или вон Bulawka организовал несколько лет назад велопоход по островам Ладожского озера, т.е. по брошенным военным базам. С ночёвкой в палатках. А там радиация гарантирована - не зря же они с собой дозиметры брали.
Рассказ для интересующихся:
http://www.bulawka.ru/travel/story/20050403/

P.S. Где бы хороший дозиметр купить, чтобы показывал все диапазоны излучения, а не только альфу? Посоветуешь в свободной продаже?
Среднестатистический дозиметр наоборот -- показывает только гамму. А альфу с бетой -- не все.
Вот тут довольно обстоятельно трут по сабжу:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=101269

А вообще -- http://pripyat.com/

mask

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #10 : 24.05.2009, 14:29:46 »
идея отличная. давно уже посещают мысли там побывать.

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #11 : 25.05.2009, 11:07:09 »
Думали попасть на экскурсию, но она как раз в день БГ проводится. Индивидуальная - дорого, всё же.
За темой буду следить.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #12 : 25.05.2009, 14:42:28 »
Значиццо никаких организованных экскурсий в чернобыльскую зону не будет. Кто хочет заработать себе рак щитовидки або лейкимию, может скататься туда самостоятельно.

mask

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #13 : 27.05.2009, 06:11:50 »
еще одна компания организовывает поездку в Припять только не 27, а 20 июня: http://www.chernobylzone.com.ua/index.php

я может с ними и поеду, только в Киев, получаеццо нужно за неделю до БГ прибыть))

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #14 : 27.05.2009, 21:12:43 »
У меня есть давняя мечта - побывать в Припяти, погулять по заброшенному городу-призраку. Мечтаю я об этом очень давно и очень сильно. Программы экскурсий в Припять знаю чуть ли не наизусть... Но я не настолько больная, чтобы исполнять мечту, подвергая большой опасности свое здоровье. Я хочу еще пожить на этом свете.
Неужели ваш интерес и желание побывать там настолько сильны, что вы готовы плюнуть на свое здоровье? Не зря же Припять до сих пор признают зоной отчуждения!!! Да, радиации там поуменьшилось, но она там есть и весьма повышенная, опасная для здоровья и еще как опасная!!!
Короче, взываю к вашему разуму: опомнитесь! Не поддавайтесь соблазну посмотреть на то, что может сократить вашу жизнь на полсрока, а то и больше!!!!!

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #15 : 27.05.2009, 21:47:23 »
Я вообще не понимаю, как туда могут водить экскурсии и почему эту лавочку ещё не прикрыли!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #16 : 28.05.2009, 17:53:15 »
Не нужно паники, это обычный экстремальный туризм вроде восхождения на Эльбрус или спуска в подземную реку. Если есть опытный проводник и если соблюдать технику безопасности, то вероятность несчастного случая мала. В зоне отчуждения особо разгуляться туристам не дадут, проведут проверенными маршрутами.

Другое дело, что Зона это не то место, куда стоит ехать ради развлечения. Это место массовой трагедии, да ещё и растянувшейся во времени. Здесь нужно скорбеть о погибших людях и погибшем крае, а не осматривать его останки как "достопримечательность".

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #17 : 28.05.2009, 19:02:04 »
Другое дело, что Зона это... место массовой трагедии, да ещё и растянувшейся во времени. Здесь нужно скорбеть о погибших людях и погибшем крае, а не осматривать его останки как "достопримечательность".
Вот всё руки не доходили написать то же самое.

Вот вы представьте, что по вашей второпях оставленной квартире будут расхаживать посторонние люди. Вам приятно будет?
А теперь представьте, каково бывшим жителям Припяти...

mask

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #18 : 30.05.2009, 12:11:40 »
не думаю что нужно так драматизировать. после второй мировой войны у нас пол-страны — место трагедии. и тем не менее все ходят к разным памятникам. чтоб не забыть. чтобы помнить. про чернобыль тоже нужно помнить. такие ошибки нельзя повторять.  припять — единственный город на земле, навсегда оставленный жителями. есть на что посмотреть. есть о чем подумать. я так думаю

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #19 : 30.05.2009, 18:54:11 »
mask не единственный.

mask

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #20 : 30.05.2009, 19:51:09 »
mask не единственный.
я просто может других не знаю.. если знаешь, расскажи

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #21 : 31.05.2009, 08:42:39 »
mask, http://www.dead-cities.ru/

Да, всё верно: чтобы помнить, и нужно приезжать, а не чтобы поглазеть на достопримечательность.

mask

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: БГ-Киев 2009 и Чернобыль.
« Ответ #22 : 31.05.2009, 11:28:56 »
Musatych, спасиб за ссылку)