Автор Тема: Сохранение экранов системы регистрации  (Прочитано 12738 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Раньше всегда сохранял тексты экранов, сгенерированные системой регистрации, на жёсткий диск компьютера. Ну, что пароль автосохранить, от письма на мыло не зависеть и т.д. Ну, и доказательство успешной регистрации иметь под рукой.

Во время регистрации пользовался IE 7.0. Так вот, ни фига сохранить не удалось. То есть после выбора категории загружается экран с текстом типа "Ваша команда успешно зарегистрирована", я по привычке нажимаю "Файл" - "Сохранить как", сохраняю как "веб-архив один файл", содержимое окна вроде как сохраняется. Однако когда я потом попытался открыть сохранённый текст оффлайн, то ничего у меня не получилось. Вместо сохранённого текста сгенерированного экрана я вижу первую страницу, с которой пользователь начинает регистрацию команды. А текст, который я пытался сохранить, потерян навсегда. И так не единожды!!!

Потом тот же эффект наблюдал уже на активации команды. Браузер был тот же. Я пытался сохранить текст, который генерировался после успешной активации. В этот раз я пытался сохранить как "веб-страницу целиком" (т.е. файл + папка). Но результат получил тот же самый: при попытке открыть страницу оффлайн увидел страницу, которая доступна по ссылке "Активация команды" (начало активации).


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
А в чем тут ошибка? Нет ошибки никакой. Не надо пытаться сохранить ajax-овую страничку. Скриншоты делай.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
DrK
Дык раньше на протяжении нескольких лет эта страничка благополучно сохранялась. В следующий раз учту совет про скриншоты. Хотя надо ещё попробовать то же самое в других браузерах, а то IE с сайтом БГ не дружит.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Дима, у меня с оперой приключилась ровно такая же история.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а что, аякс нужен для снижения нагрузки на серваки, или по дркгим причинам? может всё таки избавиться от него из процесса регистрации и активации? может лучше сделать отдельную страницу посчти без дизайна? и с телефонов проще активироваться и регистрироваться будет!

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
XYZ, от аякса мы и сами хотим избавиться, но пока что никак не получится.

Дима, скриншоты и только скриншоты спасут отца русской демократии. Это конечно бага, но бага в большей степени разработчиков браузера. Думаю, что gmail-почта тоже не особо сохраняется в виде локального файла.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Вообще-то есть специализированные сайты, которые наоборот работают по такому принципу. Электронные библиотеки например. Хочешь, как в читальном зале, прочитать книгу с экрана - валяй бесплатно читай он-лайн. Хочешь печатать, читать с другого устройства или оффлайн - плати денежку, сохранить как файл система не даёт.

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
А в чем проблема выделить текст, скопировать и вставить куда душа пожелает?..

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
m2x, проблемы-то нет, если знать, что сохранение страницы не срабатывает.

А если не знать, то можно проколоться. Я вот тоже - страницу сохранил и думаю, что все в порядке. Хорошо, что, прежде чем браузер закрывать, поглядел - что же у меня там сохранилось. Ну, когда посмотрел и увидел, тогда да, пришлось пароль скопипастить.

это все, конечно, ерунда. но все же немножко неудобненько.

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Ну да.
Мне просто кажется, что сохранять страницу в данном случае излишне. Обычно нужны пару строчек (типа номер/пароль). В Опере кстати можно выделить нужный текст и в контекстном меню выбрать "Copy to note" - быстро и удобно.
но это все, конечно, ерунда ;)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Вроде бы срабатывает "Сохранить как текст".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, скриншоты и только скриншоты спасут отца русской демократии.
Да. Только никакой аякс и никакая бага не мешали мне сохранять сгенерированную информацию о заявке со времён самой первой Тыквы и до БГ 2оо8 включительно. Почему-то аякс на меня именно позавчера обиделся. Именно поэтому я и не рассчитывал на подставу.

А в чем проблема выделить текст, скопировать и вставить куда душа пожелает?..
Дык не проблема. Также не проблема мне в окно залезть, но я несколько лет подряд спокойно вхожу через дверь, то мне в очередной раз не придёт в голову мысль воспользоваться чем-то, кроме двери. Ничто не предвещало того, что в этот раз текст не сохранится. Собственно, это не критично, поскольку мне письмо с паролем сразу на почту пришло. Но сама по себе подстава мне не по душе, вот я и написал на форум.

Я вот тоже - страницу сохранил и думаю, что все в порядке. Хорошо, что, прежде чем браузер закрывать, поглядел - что же у меня там сохранилось.
А вот я за несколько лет уже расслабился так, что нажал "сохранить" и, уверенный, что у меня "окейно", закрыл окно браузера. Ещё успел заметить, что письмо от робота пришло, но даже открывать его не стал. И спать лёг. И только в момент активации с удивлением обнаружил, что пароль не запомнил, а взять его со "сохранённой" страницы не могу. Взял из почты - спасибо роботу.

Однако же M-R сообщает, что Мозилла берёт эту страницу. Он даже прислал мне доказательство - архивчик ZIP с сохранённоё веб-страницей. Так что, как видим, даже обозлившийся аякс не мешает Мозилле сохранять этот текст.

Мораль: надо снова переходить на Мозиллу в качестве основного браузера.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Вообще-то есть специализированные сайты, которые наоборот работают по такому принципу. Электронные библиотеки например. Хочешь, как в читальном зале, прочитать книгу с экрана - валяй бесплатно читай он-лайн. Хочешь печатать, читать с другого устройства или оффлайн - плати денежку, сохранить как файл система не даёт.
все, что видно на экране - находится в локальном браузере, а, значит, можно сохранить! так называемая "защита от копирования" обходится отключением javascript (или правкой его с помощью плагина FireBug)

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Мораль: надо снова переходить на Мозиллу в качестве основного браузера.
Может, имеешь ввиду FireFox (он сохраняет итоговую DOM-структуру, а не первоначальный HTML)? а просто Мозилла - это старый заброшенный браузер

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
БорисК
Причём тут защита от копирования? Её в системе регистрации сроду не было! Тема о чём???

Мой браузер называется Mozilla Firefox. Версия 3.0.7. Вопросы есть?

Игрик
А ещё бывает защита корпоративной информации от инсайда. Тем не менее, защита Acrobat Reader благополучно обходится специальными программами. Хотя иногда в организациях инфу защищают на аппаратном уровне. Там даже клавиша PRT SCR бывает вырвана. Хотя ничто не мешает использовать контакт от неё :)

Давайте ещё пофлудим на тему: чем сохранять информацию с экрана?

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Всем настоятельно рекомендую программку www.clip2net.com

Программка позволяет захватить произвольную область экрана и сохранить её в собственном месте в интернете.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
в собственном месте в интернете.
Не понял - ГДЕ сохранить?

M_R советовал пользоваться FS-Capture - брать картинкой кусочек экрана.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Дима, сразу после снятия скриншота в этой программе предлагается три варианта:

сохранить на винчестер;
скопировать в буфер обмена;
разместить в интернете.

Размещение в интернете возможно либо по произвольному адресу, но в таком случае нужно куда-то записать полученную ссылку.

Более правильный вариант - создать свой аккаунт (бесплатно), и тогда все скриншоты будут храниться в рамках твое аккаунта. Такой своеобразный сетевой фотоальбом.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
printscreen и paint рулят!

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
XYZ
Целиком за!
Ниразу неподводило, никаких багов, ошибок и ненужных мелких прог на компе.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
В промышленных масштабах - нифига.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
h4
Согласен, просто в промышленных никогда не требовалось и поэтому о таком варианте не думал. Да и к данной ситуации Prt Sc нормально, если не регил десяток одновременно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
h4
А я правильно понимаю, что скриншот с текстом затем можно скормить Файнридеру или аналогичной программе?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Дима
Тока если там есть картинки, он очень коряво это дело порежет, а так был опыт.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Дима, можно. Но зачем? Строчку с паролем гораздо быстрее и надежнее руками списать с картинки.