Автор Тема: Бегущий Город — Mini  (Прочитано 135397 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #200 : 12.04.2009, 21:03:40 »
http://photofile.name/users/ortin/3707555/83550843/#mainImageLink - вот фотография нот. Только верхняя линейка

Господа, по фото неплохо видно, что ответ неоднозначен. Похоже, изготовители сего сооружения понимали в нотной грамоте не больше, чем слабые шахматисты в разнице между фигурой и пешкой. Висит она как-то неопределённо, и понять можно двояко. Тем более, глядя не в упор, а снизу под углом.

Но по замыслу это всё-таки, скорее, "соль". Дело в том, что это металл, а не бумага, приварить ноту сверху линейки куда сложнее, внакладку проще, потому слегка и наложили. А те ноты, которые должны пересекаться линейкой, пересекаются ею чётко и недвусмысленно.
« Последнее редактирование: 12.04.2009, 21:15:58 от Любитель Петербурга »

Jullizz

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Жизнь полна приключений!
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #201 : 12.04.2009, 21:51:23 »
Ура нашёлся шнур! Фото нот с дворов Капеллы!!!!


http://photofile.ru/users/jullizz/115345032/?mode=xlarge--


banana

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #202 : 12.04.2009, 22:13:55 »
Большое спасибо организаторам. Мой сын 8 лет практически всюду прокладывал маршрут сам, водил меня и находил нужное, я помогла несколькими наводящими вопросами и ответами на вопросы вроде угадывания Поцелуева моста по песне или названия самого широкого моста. Останавливались только на выработку маршрута, время 5:10, из основных одно КП не успели, взяли одно бонусное. При поиске по перечню улиц оказалось, что он здорово улучшает знание уже подзабытого алфавита, а запись времени на КП показала, что деть не всегда умеет определить время по часам со стрелками (обычно смотрел на цифровые электронные) - вот это новости, в жизни бы я этого иначе не узнала.  По ходу всему этому научился, на середине маршрута стер ногу основательно, но бежал до конца.
Уже в ночи задавал мне вопросы про то, что внутри у Новой Голландии, отреставрируют ли ее и т.д.
Показалось, что было бы здорово, если бы дистанция позволяла ребенку сделать и отгадать все полностью самому.  С другой стороны, им же полезно видеть и как родители думают, а где-то и ошибаются, так что все замечательно.
А как вы понимаете про солнечные часы? Очень смутил набор значений: и правда, вроде, VII, VIII, IX, X, XI были с востока, II, III, IV, V, VI - с запада, но почему только до 6-ти? и где полдень и час дня? там еще есть что-то со стороны, обращенной к Мойке (стрелка), но есть ли там и цифры - не видно. Зачем тогда там стрелка (или как эта штука называется в солн.часах.)? А все вместе - и пропуски цифр и табло с невидимой стороны - это загадочный плод инженерной мысли или есть какая-то логика?
« Последнее редактирование: 12.04.2009, 22:24:50 от banana »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #203 : 12.04.2009, 22:32:11 »
Господа, по фото неплохо видно, что ответ неоднозначен.
Мы записали и текстом, и картинкой.
На картинку мне было замечено "Папа, ты длительность не ту нарисовал!!!"
))

Fluff

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #204 : 13.04.2009, 05:08:50 »
Любитель Петербурга, фото снято снизу, практически из-под нот. Поэтому и возникает ощущение, что нота только чуть-чуть затрагивает линейку. Обратите внимание на другие ноты на этом фото - получается, что изготовители сего сооружения все ноты неправильно повесили :))) все ноты можно истолковать двояко. а вот если сделать пару шагов назад, становится ясно, что нота все-таки висит на линейке :) Буду очень удивлена, если организаторы засчитают оба ответа!

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #205 : 13.04.2009, 05:51:39 »
На фотографии видно, что нота приварена к нотной линейке своей нижней частью.  С расстояния от стены метров 10-15 оно выглядит так. С более далёкого может и по другому.. Нотной грамоты не знаю, поэтому рисовал картинкой :)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #206 : 13.04.2009, 06:05:10 »
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем командам, которые вчера принимали участие в соревнованиях, и волонтерам, которые помогли сделать праздник детям и взрослым.

Как волонтер старта/финиша приношу извинения за форс-мажоры со временем, которые возникли для команды sanyaa.
Я одну команду хотела аж на четыре минуты раньше выпустить, смотрю на номер, а вижу совсем другой :-)
Стартового коридора нам самим очень не хватало (но на территории Аничкова дворца, как нам пояснили, не разрешили ставить палатку), да и часов больших тоже, но мы попытались создать максимальную атмосферу старта БГ, что-то плучилось, что-то нет.
А финиш, по той же причине отсутствия палатки был перенесен в помещение, если бы мы пытались "отлавливать" команды на улице, без финишного коридора была путаница.
Да и после финиша сидеть на поребриках, имхо, хуже, чем на подоконнике в помещении.

Solnce Yasnoe

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #207 : 13.04.2009, 06:14:48 »
А ткните меня носом, где посмотреть информацию о призовых местах и что причитается победителям?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #208 : 13.04.2009, 06:15:24 »
Большое спасибо за соревнования! Дети были в восторге
Девочки (11 и 14 лет) прокладывали маршрут, искали и записывали ответы и отгадывали загадки  (почти все ;) )  сами, иногда только помогала (вроде только бонусные загадки и помогала отгадывать. :)
Всем очень понравилось и дети очень ждут, что это не последний БГ-мини.

Я еще не прочитала все обсуждения КП, пока о том что успела прочитать :)

не подошли к клубу Чигорина - решили, что раз H8 то ладья. обидно. и стоило, так торопиться.
У меня ребенок так и сказал -а вот кто-то наверное не пошел же, думая что там ладья стоит

Про дубинки - Николай уже ответил. Это я сглупил - не подумал про те маленькие палочки (жезлы) рядом. Будем засчитывать ответы 2, 4, 8, 2+2, 2х2, 4+4 и тому подобные.
Про дубинки дети написали так: (2 дубинки + 2 ручки от дубинок)*2 ворот = 8 :) Хотели еще через слеш добавить /4/2 но вроде забыли :)

Про маски - проверяли, носы от масок выступают сильно и видны из-за стен, если стоять в арке около стенки. Лазать по лестницам было не обязательно. Но кто залез - тоже молодец...
Про маски  "Про маски - проверяли, носы от масок выступают сильно и видны из-за стен, если стоять в арке около стенки. Лазать по лестницам было не обязательно. Но кто залез - тоже молодец..." Но как раз в арку ведь и не войти было (во всяком случае мы не смогли - там как раз закрыто было), считали с лестницы, т.к. там код подобрался с первого раза :-[

Солнечные часы вызвали самые жаркие дебаты у нас! Долго спорили с какой же стороны встает солнце и каким образом оно идет по небу. :) Написали 6 часов, но некоторые из нас все равно остались не убежденными в этом ;-)
Имхо солнечные часы показывают до VI часов вечера только, это то, что было с западной стороны
солнечные часы с восточной стороны показывают с II до VI, с западной с VI до XI...
Мой компас был другого мнения или у нас стороны света разные?
Хм, нам тоже кажется что все-таки с восточной до 11 (утро как раз), а с западной с 2х до 6 -нет? :)

« Последнее редактирование: 13.04.2009, 06:28:54 от vilenka »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #209 : 13.04.2009, 06:19:23 »
Госпда и дамы, Солнце движется по часовой стрелке, поэтому цифра ХI на восточной стороне - это 11 утра. А вечером часы показывают время до 6-ти (цифра VI).

о как вы! а если я с другой стороны столба встану? ;) вот мне на этом задании только компас бы помог!
У нас компаса не было, но мы вспоминали с детьми где север, юг (хотя бы примерно, считая что сверху на карте север и значит в сторону Невы север и будет от нас) и долго спорили как же двигается Солнце :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #210 : 13.04.2009, 06:35:33 »
Любитель Петербурга, фото снято снизу, практически из-под нот. Поэтому и возникает ощущение, что нота только чуть-чуть затрагивает линейку. Обратите внимание на другие ноты на этом фото - получается, что изготовители сего сооружения все ноты неправильно повесили :))) все ноты можно истолковать двояко. а вот если сделать пару шагов назад, становится ясно, что нота все-таки висит на линейке :) Буду очень удивлена, если организаторы засчитают оба ответа!

А я вот не буду удивлён. У нас всё-таки соревнования по городскому ориентированию, а не конкурс на знание нотной грамоты. Да и покажите мне хоть одного человека, который смотрел на это не снизу?

Solnce Yasnoe, да не беспокойтесь вы, всё будет. Пару дней-то хоть дайте организаторам все маршрутные книжки проверить. Выложат ссылку на страничку соревнований, и новость обычно дают.
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 06:37:26 от Любитель Петербурга »

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #211 : 13.04.2009, 06:43:22 »
Кстати, еще один вопрос. На Поцелуевом мосту висят замки. Такая новозаимствованная традиция. Но соседнем мосту, который, вроде бы, называется Красноармейским тоже висят замки! Интересно, что символизируют они :) Или их организаторы развешивали, чтобы запутать участников?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #212 : 13.04.2009, 06:46:45 »
ortin
симовлизирует тоже самое, что и на Поцелуевом мосту :)

Fluff

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #213 : 13.04.2009, 06:55:05 »
Любитель Петербурга, да ладно, ну их эти ноты :)))

ortin, слышала про замки такую легенду: жоних с невестой, вернее уже муж с женой вешают на мост замок. Символизирует он крепкие семейные узы. И пока он там висит, семья будет существовать :) Практически на каждом мосту висят такие замки, а вот Поцелуев мост, видимо, из-за его названия, практически весь увешан ими :)))

banana

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #214 : 13.04.2009, 07:01:04 »
Ага, замки на мостах -- свежая итальянская традиция. Утверждают, что ей лет 15. Вот здесь про это, со смешными фотками:
http://eye.moof.ru/note/11685.html
У нас вроде тоже замки регулярно убирают, чтобы ничего не рухнуло :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #215 : 13.04.2009, 07:03:33 »
Да и покажите мне хоть одного человека, который смотрел на это не снизу?
Мы не снизу, а вообще с другой (относительно подворотен) стороны этого двора. Сомнений "какая это нота" не возникло.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #216 : 13.04.2009, 07:09:01 »
У нас компаса не было, но мы вспоминали с детьми где север, юг (хотя бы примерно, считая что сверху на карте север и значит в сторону Невы север и будет от нас) и долго спорили как же двигается Солнце :)
Мне кажется, этот вопрос был самый красивый на этом БГ.
И течение речки было привязано, и стороны света, и песочные часы, и ординар, всё в одном флаконе.

Kolga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #217 : 13.04.2009, 07:27:36 »
Спасибо большое организаторам!
Очень понравились КП с загадками - дети смогли показать себя, а не просто добежать до места и посчитать. Хотя это, наверное, потому что наши  сами по карте еще не ориентируются и маршрут выбирали взрослые.
Спасибо за историческую справку - перемещаясь от КП к КП пытались детям что-то рассказывать по ходу, своих знаний не всегда хватает.

Присоединяюсь к уже высказавшимся по поводу утешительных призов для детей. Наши были разочарованы - уставшие прибежали на финиш - и.. результаты через два дня на сайте.  Может стоит хотя бы  грамоту "Иванов Петя  учавствовал в соревновании.."?   

staryshka

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
  • Кто хочет, ищет способы.Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #218 : 13.04.2009, 07:31:46 »
СПАСИБО ОРГам!!!
Очень понравилось и мне, не в первый раз участвующей в БГ, и племяшу, 13-летнему дебютанту.
Много пришлось ему рассказывать того, что не знал, в т.ч. и про "Нос", который в школе еще не проходили почему-то, и про "Преступление и наказание".
Мы не использовали транспорт вообще, все пешком и много бегом ))) с шутками-прибаутками, песнями, подскоками и подпрыгиваниями, благо мои 24 позволяют ;)
Насчет масок: племяш лазил через перила, считал для пущей вящности оттуда, ибо тогда ответ будет точно точным ;)
Про шахматы думали, что должна быть ладья, но это же БГ! Значит, обязательно пойти и посмотреть! ;) Ожидания подвоха к моему восторгу, оправдались!
Отдельное спасибо за историю Чижика и кошек! Не знала,  к своему стыду, ни расположения, ни истории их! :)
Цирк угадал ребенок сам и быстро :)
много времени было потрачено на Главпочтампте... Еле нашли ) Ни разу в голову не приходило, что верстовой столб может быть ВНУТРИ здания :)))
И местные, нам попадавшиеся, не в курсе, что и где у них есть ((
Спасибо девушкам за ОБАЛДЕННО вкусные шоколадки!!! Тыщу лет в парадной не тусовалась ;))))
Племяш первый раз ориентировался по карте, я лишь изредка проверяла правильность направления движения.
Для первого раза  считаю отличным результат: все КП, в т.ч. бонусные.
4:40 затраченного времени минус сколько там бонусы принесут )), никакущие ноги, а,  главное, счастья полные штаны.
Ребенок и не знал, КАК можно проводить выходные =)))
Сегодня еле доковыляла до работы, но тоже счастлива безмерно!!!
СПАСИБО ОРГам еще раз огромное!!!

всегда ваши М-35 "Vasola"
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 07:41:50 от staryshka »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #219 : 13.04.2009, 07:33:28 »
Про замки немного уточню - не просто замок вешают, а выбрасывают ключи в реку.

Kolga, а разве выданный на старте значок с датой и символикой не говорит, что "Иванов Петя  участвовал в соревновании.."?
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 07:46:58 от Любитель Петербурга »

Чиффа

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • "Лисохвосты," убежденные пешеходы
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #220 : 13.04.2009, 07:54:12 »
Огрмное спасибо от М-75 за чудесную организацию соревнований и разумно проложенную трассу: даже москвичи справились со всеми обязательными КП (на бонусные мы и не замахивались, взяли только тупик, благо адрес там был прописан впрямую). Отдельное спасибо - за шоколадку и чай - после этого КП открылось второе дыхание :)
И хотя на призовое место мы не претендуем ни разу, главное достигнуто: море положительных эмоций (орги даже с погодой сумели договориться :)), невиданные раньше красоты города (одни дворы-колодцы чего стОят!) и полностью удовлетворенный соревновательный азарт! Так что мы с нетерпением ждем БГ-Мини 2010!!!

Kolga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #221 : 13.04.2009, 07:58:39 »
Любитель Петербурга,говорит, но когда они были на финише, про то что на старте им выдали значки они уже забыли.  (Отдохнув, дома вспомнили)
Согласна, это наша недоработка, надо сразу было их настраивать на такой вариант завершения, но ведь мы и сами не знали - первый раз.
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 08:01:03 от Kolga »

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #222 : 13.04.2009, 07:59:45 »
Цитировать
Kolga, а разве выданный на старте значок с датой и символикой не говорит, что "Иванов Петя  участвовал в соревновании.."?

это было соревнование для ДЕТЕЙ
а для них ИМЕННАЯ грамота участника была бы ОЧЕНЬ значима
особенно для мелких

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #223 : 13.04.2009, 08:11:53 »
Именная грамота на финише - отличная задумка, но пока к сожалению, так и не ставшая традицией. Мы постараемся учесть ваши замечания в наших следующих проектах. Особенно детских.

Igorevich

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город — Mini
« Ответ #224 : 13.04.2009, 08:22:19 »
Спасибо большое от команды М48.
Очень хороший маршрут, очень хорошие загадки!
Слишком сложным показался только вопрос с количеством дубинок. И ворот там две штуки, и дубинок то ли 2, то ли 4 над каждыми.
Те, что с шипами, точно дубины. А те что без, какие-то ручки от лопат скорее :)