Проблема со списанием лишней поездки с бесконтактной карты на НОТе - в отсутствии хотя бы секундной задержки, то есть можно на мгновение дольше нужного подержать билет у валидатора или махнуть им около валидатора после спиания первой поездки - и списывается ещё одна поездка. К сожалению, на первых порах я тоже с подобным сталкивался, сейчас просто научился аккуратно пользоваться. Либо тоже покупаю "суточный" билет, пока его не отменили.
Разузнал я по этому вопросу некоторую информацию. Проблема такая существует. В Мосгортрансе о ней знают и даже пытались ее решать, но не решили. Проблема на уровне ридера, который уже устарел морально (ридеры в метро новее, поэтому вроде как там такой проблемы нету). Чтобы эту ситуацию исправить и в Мосгортрансе начали шевелиться, очевидно, нужен прецендент. Зная, что у нас народ не очень любит разбираться в таких делах, а предпочитает промолчать, то надо ему помочь оформить грамотно жалобы по этой проблеме в нужные инстанции. При достижении какого-то объема жалоб Мосгортрансу деваться будет некуда. Другого пути я пока не вижу. Если у кого-то есть размышления и предложения как организовать это, то делитесь ими.
А пока, в избежании списания двух и более поездок, рекомендуют вытаскивать карту из сумок, кошельков и прикладывать ее без скользящих движений. И не очень забавный прикол от Мосгортранса: теоретически возможны списания поездок не только с проездного на НОТ, но и с других карт (с жд транспорта, например), если вы прикладываете кошелек, в котором они находятся все сразу.
Ну не просто ж так они "удешевляли"...
К этому все и делалось под соусом "Уменьшение очередей в кассах".