Автор Тема: КП 582 - Инициалы на памятнике  (Прочитано 36297 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #150 : 24.04.2019, 08:15:03 »
Логику же команды описывали уже 10 раз: Инициалы->Словарь->"Первые буквы имени и фамилии"->6 букв
Логика, конечно, в этом есть. Но вот прийти на КП, увидеть памятник, воспринять надписи ... и написать шесть букв ... я в этом вижу желание поиграть на грани незачёта КП. Ибо выбирается самый неочевидный вариант выполнения задания, а потом доказывается, что выполнено верно.

Кстати, памятник с постаментом = можно назвать памятником, памятник отдельно - тоже можно, а постамент отдельно - нельзя. Поэтому инициалы должны приниматься 3 армянские буквы, или 3 русские буквы + 3 армянские буквы с точками или нет - опционально, ну, и словарно-точные варианты, если кому-то удастся доказать, что первые буквы, взятые с фамилий, тоже годятся. И для последних подсказка: если в маршрутнике есть все обязательные буквы + лишние, то ответ там всё же есть. А ссылкой на словари лучше не однозначность только такой формулировки ГСС обосновывать, но давить на жалость, мол, я всегда думал, что буква фамилии это тоже инициал.

Соответственно, если ГСС не принимает "лишние" буквы в ответе (при полном наборе нужных в одном из принимаемых вариантов) по умолчанию, будет уважительная причина - чтобы принял!

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #151 : 24.04.2019, 08:20:59 »
Но вот прийти на КП, увидеть памятник, воспринять надписи ... и написать шесть букв ... я в этом вижу желание поиграть на грани незачёта КП. Ибо выбирается самый неочевидный вариант выполнения задания, а потом доказывается, что выполнено верно.
Как я и писал выше - оценочные суждения, причем логику не отрицающие! И для меня выбирается как раз таки самый очевидный вариант, потому что я понимаю, что в ответе можно ошибиться, а значит ищу четкое определение в интернете и основываясь на нем пишу ответ.

А ссылкой на словари лучше не однозначность только такой формулировки ГСС обосновывать, но давить на жалость, мол, я всегда думал, что буква фамилии это тоже инициал
Я не понял смысл этой фразы. На жалость я не давлю и давить не собираюсь. Я давлю на логику.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #152 : 24.04.2019, 12:16:32 »
Логика, конечно, в этом есть. Но вот прийти на КП, увидеть памятник, воспринять надписи ... и написать шесть букв ... я в этом вижу желание поиграть на грани незачёта КП. Ибо выбирается самый неочевидный вариант выполнения задания, а потом доказывается, что выполнено верно.
Это, кстати, на полном серьезе, офигеть какой мислид.

В прошлом году был вот такой КП. https://www.runcity.org/ru/events/msk2018/routes/cp38/
Возможно, многие помнят срачик на эту тему из 800 сообщений ^^.
Тем, кто не помнит/не участвовал - на рисунках была одна лисица, выглядывающая из депо, и 4 рабочих. Правильный ответ - 5 животных, потому что "человек с биологической точки зрения является животным, идите читайте учебники/словари".
Статистика взятия КП и развернувшийся срач (а была точка у обоих львов на первом этапе) говорит нам о том, что людям было нифига не очевидно, что человек является животным, и на форуме многие писали, что отделяют себя от животных в силу наличия интеллекта/души/подставитьнужное, и они очевидно не животные.

Понятно, что кто-то из людей не заметил лису. Но проблема там была далеко не только в лисе.


Теперь мы имеем обратную ситуацию. Люди пришли на место, обратились к определению понятия "инициал" и списали ответы согласно словарному определению. После чего получают ответ, что ОЧЕВИДНО надо было списывать инициалы согласно бытовому пониманию (заглавная буква с точкой после нее), а списывание согласно словарному определению - это игра на грани фола.


Определитесь. Мы играем в соответствии со словарными определениями, в соответствии с бытовой очевидностью или в соответствии с бытовой очевидностью постановщикам.

Потому что если первое, то люди, загуглившие определение инициалов сделали все правильно, а не на грани фола, а те, кто не гуглил проявили преступную небдительность оО
Если второе, то решения по КП15 прошлого года были неправильными, ибо в быту люди разделяют животных и людей, если речь не заходит о конкретных специальных областях знания типа биологии или эволюции.
А если третье, то, пожалуйста, выдавайте на старте миелофон, чтобы можно было прочитать мысли постановщика и привести свой понятийный аппарат в соответствии с его понятийным аппаратом.


В этом году, кстати, далеко ходить не надо. Соседняя тема про метро, в которой нескольким людям "ОЧЕВИДНО", что МЦК - это не метро. Но каких-то документальных подтверждений очевидности почему-то предоставить не удается :)
Кстати, в отличие от КП15 прошлого года, где точка зрения организаторов опираалась на официальные определения :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #153 : 24.04.2019, 12:35:54 »
Тем, кто не помнит/не участвовал - на рисунках была одна лисица, выглядывающая из депо, и 4 рабочих. Правильный ответ - 5 животных, потому что "человек с биологической точки зрения является животным, идите читайте учебники/словари".

Интересно, были ли в этом году, кто под "приматами" не посчитал людей на площадке с обезьянами, мауглями и другими животными)

В этом году, кстати, далеко ходить не надо. Соседняя тема про метро, в которой нескольким людям "ОЧЕВИДНО", что МЦК - это не метро. Но каких-то документальных подтверждений очевидности почему-то предоставить не удается :)
вон, в соседней ветке есть мнение, что "Георгий Победоносец не совсем относится к млекопитающим"...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #154 : 24.04.2019, 12:36:11 »
Статистика взятия КП и развернувшийся срач (а была точка у обоих львов на первом этапе) говорит нам о том, что людям было нифига не очевидно, что человек является животным, и на форуме многие писали, что отделяют себя от животных в силу наличия интеллекта/души/подставитьнужное, и они очевидно не животные.
На самом деле там был косяк оргов, т.к. там явно противопоставлялась сила пролетарского духа животным инстинктам. То есть да, с биологической точки зрения человек - животное, но в том конкретном случае человек именно противопоставлялся животному. Думаю, стоило зачесть оба варианта.

Определитесь. Мы играем в соответствии со словарными определениями, в соответствии с бытовой очевидностью или в соответствии с бытовой очевидностью постановщикам.
Ну лично наша команда всегда считала, что инициалы - это то, что заканчивается точкой. Вроде ни разу не ошибалась)

В этом году, кстати, далеко ходить не надо. Соседняя тема про метро, в которой нескольким людям "ОЧЕВИДНО", что МЦК - это не метро. Но каких-то документальных подтверждений очевидности почему-то предоставить не удается :)
Метро в широком смысле включает в себя метрополитен и лёгкое метро, к которому смело можно отнести и МЦК. Если говорить о принадлежности к определённой организации, то очевидно, что МЦК и метрополитен - разные структуры, что бросается в глаза сразу, как только при входе на МЦК заставляют положить рюкзак на ленточку.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #155 : 24.04.2019, 12:54:47 »
Ну лично наша команда всегда считала, что инициалы - это то, что заканчивается точкой. Вроде ни разу не ошибалась)
А я лично считаю, что рыба - это не животное. Рыба - это рыба. Пока что у меня тоже сбоев не было :)
Еще считаю, что кит - это тоже рыба, потому что очевидно он похож на рыбу и не похож на животное, и если его закинуть в центр леса, где живут животные, то он там не выживет, и не сможет передвигаться. Очевидно, что любой приехавший из глубинки на берег океана человек, взглянув на ходовую базу полупогруженного кита скажет: "О, какая большая рыба, у нас в реке Переплюйке такие не водятся".

Надеюсь, когда на следующем БГ я на КП с вопросом "сколько животных" не включу в список китов и рыб, мне все же зачтут этот КП и не будут отсылать меня к словарным определениям и учебникам биологии, потому что тут же все очевидно.

Метро в широком смысле включает в себя метрополитен и лёгкое метро, к которому смело можно отнести и МЦК.
1) Можно ссылку на определение широкого смысла? То есть, я хз, но стационарные процессы в узком и широком смысли имеют четкое определение, которые можно посмотреть в любой книге по статистике. Можно такие же четкие определения для метра в уском смысле и широком смысле, которые я тоже смогу посмотреть, и сослаться на них, когда буду что-то доказывать организаторам?
2) Предположим, что есть широкий и узкий смысл согласно определению в цитате. А в загадке метро в каком смысле стоит? С учетом того, что метро - это сокращение от метрополитен, а в загадке люди играли в города используя станции московского метрополитена, а не ГУП "Московский метрополитен" и не "Московского метрополитена", видимо, в широком? Тогда на МЦК там все таки потенциальная дуаль?

Цитировать
Если говорить о принадлежности к определённой организации, то очевидно, что МЦК и метрополитен - разные структуры, что бросается в глаза сразу, как только при входе на МЦК заставляют положить рюкзак на ленточку
1) Сколько ходил с рюкзаком по МЦК - не заставляли (я там не самый частый гость, мне не очень удобно пользоваться, чтобы добираться до нужных мне каждый день мест, но иногда, особенно с велосипедом... А с велосипедом у меня всегда есть рюкзак). А в метро раз десять минимум было.
2) На ряде станций электричек стоят турникеты и кассы для покупки билетов (или терминалы). А на ряде станций не стоят. Если разность структур очевидно и легко определяется на этапе входа, то соответствующие станции - это разные структуры. Видимо, их тоже нельзя будет использовать для игры в города, если кто-то будет играть станциями электричек. Структуры-то разные :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #156 : 24.04.2019, 13:04:15 »
Животные не включают китов и рыб? О, Майн Готт! В школу! Немедленно!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #157 : 24.04.2019, 13:06:53 »
Тогда на МЦК там все таки потенциальная дуаль?
Дуали точно нет независимо от трактовки слова "метро": Зорге никоим боком не входит в район соревнований.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #158 : 24.04.2019, 13:09:03 »
Животные не включают китов и рыб? О, Майн Готт! В школу! Немедленно!
Первые буквы имени и фамилии не являются инициалами? О, Майн Готт! В Ожегова! Немедленно!

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #159 : 24.04.2019, 13:13:14 »
Дуали точно нет независимо от трактовки слова "метро": Зорге никоим боком не входит в район соревнований.
район соревнования БГМ - город Москва. Зорге не входит в Москву?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #160 : 24.04.2019, 13:17:58 »
Проанализировав все доводы мы приняли решение засчитывать и ответы, содержащие первые буквы фамилий. Результаты будут пересчитаны.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #161 : 24.04.2019, 13:19:22 »
LexxAir,
надо было ещё к слову "район" придраться! xD

Ну как бы выбор между Отрадное, которое ТОЧНО в метро и ТОЧНО в районе соревнований, и Зорге, которое не точно в метро и совсем далеко от остальных КП, очевиден) Тут даже оргам звонить не надо, само собой понятно, какой логикой здесь руководствовались.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #162 : 24.04.2019, 13:57:02 »
Korion
в правилах нигде не написано, что должно быть в неком районе.
в БГ помню бегали к стадиону кирова и обратно - а это надо было спуститься в метро, проехать пару станций, пробежать 2 км в одну сторону, 2 км в обратную, и опять в метро. итого на него тратилось около часа.

Ну как бы выбор между Отрадное, которое ТОЧНО в метро и ТОЧНО в районе соревнований, и Зорге, которое не точно в метро и совсем далеко от остальных КП, очевиден)
вы исходите из варианта "есть две разгадки, какая лучше". когда вы находите разгадку к загадке, вы не знаете, что есть другие варианты разгадок.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #163 : 24.04.2019, 14:10:32 »
Животные не включают китов и рыб? О, Майн Готт! В школу! Немедленно!
Не-не-не. Никаких школ. В школе учат словарным определениям, а у нас тут очевидные понятия. Очевидно животные не включают рыб, а кит это рыба, следовательно не животное. Я сам на нем еще ни разу не ездил, но по ходовой базе уже видно.

Ну как бы выбор между Отрадное, которое ТОЧНО в метро и ТОЧНО в районе соревнований, и Зорге, которое не точно в метро и совсем далеко от остальных КП, очевиден) Тут даже оргам звонить не надо, само собой понятно, какой логикой здесь руководствовались.
Ну давайте предположим, что это был бы район соревнований. Я же говорю, там, вроде, никто не предъявлял претензии, что это дуаль во время игры, а все остальное - это чисто теоретические рассуждения.
Системно я хочу понять, чем считать МЦК с точки зрения будущих загадок. Пока получается не очень, потому что нет ни ссылок на стандарты, ни явного заявления организаторов БГМ, в стиле "согласно действующей идеологии БГМ оргкомитет постановляет: МЦК не считать частью метро", - закрепленного в шапке форума, или приложении к правилам соревнований. Вместо этого есть попытки доказать свое мнение о метро, приводя в качестве аргументов свое же другое мнение.

То есть.
- Я считаю, что МЦК - это не метро.
- Почему?
- Вот ссылка на карту "Метро и МЦК". Здесь МЦК выведено из состава метро. (валидный аргумент)
- Окей. Вот ссылка на оф группу, из которой следует, что МЦК - это метро. Еще аргументы. (инвалидация аргумента в связи с противоречивостью официальных заявлений)
- МЦК - это не метро, потому ходовая база не та.
- Где указано, какая база должна быть у метро?
- В любом случае они разные, значит МЦК и метро - это разный транспорт.
- Где указано, что ходовые базы должны быть одинаковы?
- МЦК не метро потому что вагон не влезет в подземный тоннель.
- Где написано, что любой вагон метро должен влезать в подземный тоннель, если его можно использовтаь на отдельной ветке, где он влезает в тоннели?
- МЦК не метро, потому что токосъемник не снизу.
- Где написано, что у метро токосъемник должен быть снизу?

Все аргументы после того, что указано, как "валидный аргумент" - это мнение отдельных участников беседы относительно того, что они считают метро. По сути это попытка как-то облечь фразу: "МЦК - это не метро, потому что я так считаю", - во что-то наукоемкое. И раз по-другому диалог построить не получается, то было бы неплохо, чтобы эта позиция четко постулировалась. Или постулировалась бы обратная позиция.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #164 : 24.04.2019, 14:19:44 »
Ethereal кстати, если я не ошибаюсь, на некоторых линиях метро ходят составы, которые не влезают по длине на некоторые станции метро.
А на каховской ходят составы короче чем на других.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #165 : 24.04.2019, 14:22:43 »
Ethereal кстати, если я не ошибаюсь, на некоторых линиях метро ходят составы, которые не влезают по длине на некоторые станции метро.
А на каховской ходят составы короче чем на других.
Ммм. Ну сейчас не знаю. Помню раньше были объявления, что будьте осторожны при выходе из последней двери последнего вагона. Давно не обращал внимание.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #166 : 24.04.2019, 14:34:10 »
Ethereal кстати, если я не ошибаюсь, на некоторых линиях метро ходят составы, которые не влезают по длине на некоторые станции метро.
А на каховской ходят составы короче чем на других.
Ммм. Ну сейчас не знаю. Помню раньше были объявления, что будьте осторожны при выходе из последней двери последнего вагона. Давно не обращал внимание.
на павелецкой-радиальной. там влезает, но на пределе

во, википедия гласит
Цитировать
Длина платформ подавляющего количества станций — 155 м (8 вагонов) — это стандарт де-факто, действующий ещё с момента строительства первой очереди метрополитена. На новых станциях длина платформы была увеличена до 162 м. На станциях Филёвской линии, за исключением 160-метровой «Кунцевской», платформы имеют меньшую длину и рассчитаны на приём 6-вагонных составов, при этом платформы «Студенческой», изначально рассчитанные на приём 5-вагонных составов, были удлинены[99]. На станциях Бутовской линии длина платформ составляет 90 м и рассчитана на приём 4-вагонных составов.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #167 : 24.04.2019, 16:29:14 »
Не-не-не. Никаких школ. В школе учат словарным определениям, а у нас тут очевидные понятия.
Тогда в ИТК.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #168 : 24.04.2019, 20:34:26 »
в БГ помню бегали к стадиону кирова и обратно - а это надо было спуститься в метро, проехать пару станций, пробежать 2 км в одну сторону, 2 км в обратную, и опять в метро. итого на него тратилось около часа.
Основной КП или бонус?

когда вы находите разгадку к загадке, вы не знаете, что есть другие варианты разгадок.
К сожалению, такое бывает. Тогда только проверка на местности. Как правило, достаточно Яндекс-карт, ибо там есть практически любые объекты, даже самые казалось бы обычные. Однажды шёл домой и увидел на карте "Старый дуб", сходил посмотрел - дуб как дуб, только старый. Но уже достопримечательность)))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #169 : 24.04.2019, 20:59:01 »
Основной КП или бонус?
именно что основной. было правильнее не брать его, даже разгадав, а потом это время потратить на послдений этап.
там еще погода была отвратительная и 4 км в сумме туда-обратно по прямой - одно из самых неприятных впечталений от всех БГ.
и по тем же местам спустя пару лет в ЛЬвах экстра в золотую осень - одно из самых притяных)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #170 : 25.04.2019, 16:10:49 »
Проанализировав все доводы мы приняли решение засчитывать и ответы, содержащие первые буквы фамилий. Результаты будут пересчитаны.
А-а-а, это радует. По крайней мере, не надо обосновывать наличие "лишних" букв в ответе. Ведь на самом-то деле даже если первые буквы фамилий не считать инициалами, то ответ из 6 букв в строке маршрутника заведомо содержит в себе ответ из 3 букв, который всяко засчитывался без апелляций и споров на форуме. Но, увы, московские ГСС не любят "лишнюю информацию" :(

P.S. Именно по этой причине я и предлагал автору словарного толкования понятия инициал "давить на жалость". Мол, я такой слишком умный, с детства только словари читал, поэтому думал, что инициалы - это первые буквы имён и фамилий, и словари это подтверждают, а как там в народе обычно считают - не имею понятия, я с людьми никогда не общался, только со словарями :)))
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 16:14:07 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #171 : 25.04.2019, 18:52:27 »
в задании "перечислите названия рек" в строке "Капитан Задунайский провел свой отряд от Дона до Днепра" ответ все же 2, а не 3 :)
вообще, ответ Дон, Днепр
)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #172 : 25.04.2019, 19:07:12 »
было правильнее не брать его, даже разгадав, а потом это время потратить на послдений этап
Мы не были уверены в правильности, даже разгадав и побывав там. Но в третий раз упускать победу было никак нельзя.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #173 : 25.04.2019, 19:55:08 »
Мы не были уверены в правильности, даже разгадав и побывав там. Но в третий раз упускать победу было никак нельзя.
ну мы тогда вообще протупили и часть команды уезжали поездом до финиша.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #174 : 26.04.2019, 12:12:41 »
а кто-то может дать резюме, к чему в итоге пришли то?