Автор Тема: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)  (Прочитано 23701 раз)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #50 : 28.04.2009, 10:40:26 »
Ну, Рижский, Электрозаводский и Лефортовский переулки однозначно не подходят - очевидно (по-моему :) ), что названы они не по железнодорожным станциям, а по соответствующим объектам - городу, заводу, району.

Другое дело, что Московско-Казанский, как тут уже кто-то говорил, назван тоже не по станции, а по Московско-Казанской дороге, но, по крайней мере, по объекту железнодорожного транспорта. Т. е. некорректность в формулировке всё же есть, но догадаться о правильном ответе не должно составлять труда.

Точно так же как нет станции Москва-Казанская.
Вы не правы - Казанский вокзал официально именуется станцией Москва-Казанская (остальные вокзалы - аналогично).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #51 : 28.04.2009, 10:47:00 »
suum, а вы тему читали прежде чем писать ответ? Там выше уже написано и про разницу между "носит имя" и "назван в честь", и про официальное название Казанского вокзала как "Москва-Пассажирская Казанская".

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #52 : 28.04.2009, 10:51:12 »
Musatych

Ну и что? Всё равно это единственный подходящий вариант, ИМХО.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #53 : 28.04.2009, 11:16:49 »
suum Обоснуйте

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #54 : 28.04.2009, 11:34:57 »
Повторю здесь свой тезис из темы про Бибигона: если есть несколько альтернативных путей решения загадки (пусть даже одни более подходящие, другие менее, но всё-таки подходящие), и каждый из этих путей приводит к месту, где можно выполнить задание на КП, то засчитывать нужно все. А чтобы таких разночтений не возникало, задания на КП должны быть возможно более уникальными.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #55 : 28.04.2009, 11:58:37 »
Musatych, а какие были альтернативные пути решения загадки про Бибигона?
Засчитывание других вариантов ответа - тоже не лучшее решение. Многие команды звонили оргам и узнавали, что эти ответы неправильные.

cherry_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #56 : 28.04.2009, 12:48:31 »
а еще есть рязанский переулок, названный ИМЕННО В ЧЕСТЬ рязанского вокзала (старое название казанского). Логика, на мой взгляд, не хуже московско-казанского

вот это новая мысль, но что-то мне подсказывает, что это единственный верный вариант. там же не написано в задании носящий имя нынешней станции! очень по бг-шному, я считаю.

кто-нибудь знает что там с неоштукатуренными пятиэтажками?
« Последнее редактирование: 28.04.2009, 12:51:57 от cherry_ »

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #57 : 28.04.2009, 18:20:46 »
Пока орги смотрят форум:
Электрозаводский - это ложный след или возможный вариант ответа (знали ли вы о таком варианте ответа до соревнований)?

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, КП 284 (жд станция-переулки)
« Ответ #58 : 28.04.2009, 18:42:43 »
А здесь мы наблюдаем иллюстрацию того, когда из-за некорректности в формулировке загадки нормального логического хода, приводящего к правильному ответу, просто не было.
Исходно предполагалось решение загадки на основе ассоциации "Москва-Казанская" - "Московско-Казанский переулок", никаких нумерных Электрозаводских. Свойства дома на углу были введены во избежание палева - вычисления расположения КП перебором угловых домов с соответствующим номером.
Однако при формулировке задания была допущена ошибка - вместо "получивший имя" было указано "носящий имя".
Подобная формулировка лишила участников возможности прийти к правильному выводу на основе одной логики - только перебором и угадайкой. В этом существенное отличие от ситуации с путешествием тов. Бибигона.

Когда чёткого логического хода, приводящего к правильному ответу, нет, КП или снимается, или засчитывается гуманно.
Когда таковой ход есть - засчитывается только правильный ответ.
Определение наличия или отсутствия подобного логического хода - прерогатива организаторов, тут уж ничего не поделать.

Судейское решение. Засчитывается ответ "2", независимо от того, нашли ли соответствующие таблички участники на Московско-Казанском переулке или 1-м Электрозаводском переулке. Что с Лефортовским - пока что не понятно. Съезжу, посмотрю на месте тамошние таблички - сделаю вывод.

Тема закрывается. Для холивара "я не согласен, орги некомпетентны" желающие могут завести ещё одну. Холивар отмене зачёта КП не поможет, но свободу слова никто не отменял.