Автор Тема: Сфинксы-Про!  (Прочитано 81066 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #200 : 21.04.2010, 09:11:13 »
Другой вопрос, что задание про цветки на другом берегу ужасно несправедливо по отношению к тем, кто берет это КП в темное время суток. Это уже - явный недочет оргкомитета.

Мне кажется, что команды при выборе маршрута могли бы предположить нечто подобное по формулировке задания - что причал на противоположном берегу, скорее всего, окажется неосвещённым. Думаю, что влияние подобных факторов на прокладку трассы делает игру интереснее.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #201 : 21.04.2010, 09:11:46 »
И опять два странных КП: аэрофотоснимок (нарочно подпорченный --- очень неприятный стиль задания, напоминает загадку про селёдку "висит на стене, зелёная и стреляет")

Видели картинки к загадкам Сфинксов-Про. По-моему отличная загадка на москвоведение (знания истории аэродромов в черте Москвы).

Более того, КП брался и просто по карте: явная промзона на снимке + очень характерный изгиб улицы Шеногина.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #202 : 21.04.2010, 09:19:45 »
Другой вопрос, что задание про цветки на другом берегу ужасно несправедливо по отношению к тем, кто берет это КП в темное время суток. Это уже - явный недочет оргкомитета.

Ну, не совсем так: когда мы брали этот КП (пытались), мы звонили оргам, они спросили точно где мы и сказали, что мы не видим цветков не потому что темно, а потому что мы не там. А если бы мы были в нужном месте, КП бы зачли.

ddest

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #203 : 21.04.2010, 10:13:53 »
Насчет поддержки и её использования у сфинксов.
................
временем берет другие КП, потом приезжает на найденный поддержкой.

Вопрос: есть ли здесь нарушения правил БГ?

Насчет правил хз, но вот если по совести, то это не совсем честно, ибо не у всех есть поддержка, а филосовия праздника такова, что надо надеятся лишь на свою голову и ноги, а также на аналогичные органы своих товарищей по команде(ну и на интеренет наверное тоже).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #204 : 21.04.2010, 10:17:34 »
Насчет правил хз, но вот если по совести, то это не совсем честно, ибо не у всех есть поддержка, а филосовия праздника такова, что надо надеятся лишь на свою голову и ноги, а также на аналогичные органы своих товарищей по команде(ну и на интеренет наверное тоже).
Мне другое интересно: а где взять таких друзей, которые в выходной сидят дома? Те, кто интересуется такими делами и много знает, участвуют сами, а он неподготовленных домоседов пользы, как правило, немного.
Проверка версий по наличию местных признаков - ну по викимапии друзья это делать могут. А ездить и проверять? Что-то не верится, что кто-то на такое способен кого-то запрячь. Разве что если повезет, и одно из мест окажется совсем рядом или по пути - но это знать надо, и повезти должно...

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #205 : 21.04.2010, 10:31:15 »
Что-то не верится, что кто-то на такое способен кого-то запрячь. Разве что если повезет, и одно из мест окажется совсем рядом или по пути - но это знать надо, и повезти должно...
Мы видели на бонусе на Балчуге - ребята без бейджей кому-то звонили и сообщали ответ. Сначала были уверены, что это читерство, а потом возник заданный выше вопрос.

По ощущениям кажется, что такое поведение некорректно. Но по факту оно ничем не отличается от использования любых возможностей (интернета, поддержки на телефоне и т.п.).

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #206 : 21.04.2010, 10:32:07 »
Мне другое интересно: а где взять таких друзей, которые в выходной сидят дома? Те, кто интересуется такими делами и много знает, участвуют сами, а он неподготовленных домоседов пользы, как правило, немного.
Проверка версий по наличию местных признаков - ну по викимапии друзья это делать могут. А ездить и проверять? Что-то не верится, что кто-то на такое способен кого-то запрячь. Разве что если повезет, и одно из мест окажется совсем рядом или по пути - но это знать надо, и повезти должно...
У меня такие друзья - родители=) Знают много, а сидят дома. Хотя проверять версии их не отправишь.
Я с глубочайшим уважением смотрю на тех, кто сам всё разгадывает... Но мне пока это не дано)))

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #207 : 21.04.2010, 11:24:05 »
Мы видели на бонусе на Балчуге - ребята без бейджей кому-то звонили и сообщали ответ. Сначала были уверены, что это читерство, а потом возник заданный выше вопрос.

По ощущениям кажется, что такое поведение некорректно. Но по факту оно ничем не отличается от использования любых возможностей (интернета, поддержки на телефоне и т.п.).
Если сообщали ответ - то это читерство: взятие КП без посещения.

Если сообщали местоположение КП (даже с ответом), а их собеседник с командой пришел на точку - то это, насколько я понимаю, в рамках правил.

ddest

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #208 : 21.04.2010, 11:27:27 »
Мне другое интересно: а где взять таких друзей, которые в выходной сидят дома?

Ну это уже второй вопрос. Ктото может заявился 2-мя человеками, а остальные 2 бегают и берут кп, а потом подгоняется время в маршр. книжках. И таких схем можно много придумать, и это никак не отследить, тут уже личное дело каждого, всетаки игра на интерес в первую очередь... Тут, имхо, либо надо ставить на каждый КП по контролеру, который сам пишет факт взятия кп в твоей книжке, либо забить на все и каждый пусть сам решает что ему ближе.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #209 : 21.04.2010, 11:33:02 »
ddest
Опять же, не так-то просто найти кого-то, кто для тебя будет такой черной работой заниматься.
Тут уже говорилось, что выпускается ранним стартом команда, при помощи удаленного КЦ все разгадывает, на 2 этапе пропускает половину, чтобы быстрее получить легенду 3-го, после чего все передает команде, стартующей, скажем, часов в 13, и так, мгновенно все "разгадав", движется по дистанции (а первая в это время проверяет на местности версии по тем КП, где не все ясно). Но кому оно надо и для чего? Медалями похвастаться?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #210 : 21.04.2010, 11:36:23 »
ddest
Опять же, не так-то просто найти кого-то, кто для тебя будет такой черной работой заниматься.
Тут уже говорилось, что выпускается ранним стартом команда, при помощи удаленного КЦ все разгадывает, на 2 этапе пропускает половину, чтобы быстрее получить легенду 3-го, после чего все передает команде, стартующей, скажем, часов в 13, и так, мгновенно все "разгадав", движется по дистанции (а первая в это время проверяет на местности версии по тем КП, где не все ясно). Но кому оно надо и для чего? Медалями похвастаться?

Я думаю, что такая возможность является хорошим ответом тем, кто недоумевает, почему призы недостаточно ценные. Если бы они были действительно ценными, тут бы такая вакханалия развернулась :(

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #211 : 21.04.2010, 11:44:11 »
Я думаю, что такая возможность является хорошим ответом тем, кто недоумевает, почему призы недостаточно ценные. Если бы они были действительно ценными, тут бы такая вакханалия развернулась :(
Логично. Ради денежных или реально ценных призов нашлись бы "умники". А ради медалей и тех призов, что даются даже за первое место, овчинка выделки не стоит.

ddest

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #212 : 21.04.2010, 11:46:42 »
Metalian

Ну я это и говорю, схем много... Тут уже говорилось про велосипедиста без бейджика, который интересовался сфинксовыми загадками. Вообще незачем это обсуждать, тк это личное дело каждой команды, просто лично я получил ни с чем ни сравнимое удовольствие от того, что после бесполезной поездки в ясенево (там мы тоже нашли 3 полукольца прям у мкада), уже почти отчаявшись, на автобусной остановке, уже без интереса смотря карту, случайно наткнулся на 3 кольца на южке, я аж подпрыгнул от радости, а еще потом вспомнил что когда-то давно видел несколько "дланей" в парке на верндаском, и когда туда приехали и увидели яблоко.... тогда я понял что день провел, мягко говоря, не зря).  
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 11:48:54 от ddest »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #213 : 21.04.2010, 11:48:27 »
А ещё я хотел сказать, что если кто-то сумеет найти людей, которые, не претендуя на славу участника команды, согласятся сидеть штабить и бегать проверять ложные версии, то это ведь тоже достижение. При условии, что все правильные места посещаются всей командой в обязательном порядке.

chaivo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #214 : 21.04.2010, 11:54:28 »
"КП про Фрунзенскую. Мы тоже сначала подумали в сторону Владимирских, Ярославских, Алексеевских и прочих улиц. Но потом решили, что как-то это слишком многозначно было бы. Да и, кажется, словарь выдал происхождение улиц Владимирских по городу.
Разгадка с Фрунзе менее притянута за уши, чем остальные варианты."

Словарь дает также название ул. Фрунзенской по Фрунзенской набережной, 1:1 ))

chaivo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #215 : 21.04.2010, 12:09:43 »

Другой вопрос, что задание про цветки на другом берегу ужасно несправедливо по отношению к тем, кто берет это КП в темное время суток. Это уже - явный недочет оргкомитета.
[/quote]

Хороший фонарь Вам в помощь! )) правда, таскаться с ним весь день было бы тяжело ))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #216 : 21.04.2010, 12:11:36 »
Хороший фонарь Вам в помощь! )) правда, таскаться с ним весь день было бы тяжело ))
Ваш фонарь помог Вам после 21:00 взять этот КП? Тогда фото или название модели обнародуйте, тоже такой хочу.
Или вы в теории рассуждаете? На КП хотя бы были?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #217 : 21.04.2010, 12:13:14 »
chaivo
ага, прожектор от тепловоза!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #218 : 21.04.2010, 12:27:38 »

Другой вопрос, что задание про цветки на другом берегу ужасно несправедливо по отношению к тем, кто берет это КП в темное время суток. Это уже - явный недочет оргкомитета.

Хороший фонарь Вам в помощь! )) правда, таскаться с ним весь день было бы тяжело ))
[/quote]

Хороший фонарь весит грамм 200 и меньше. Большинству участников впору.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #219 : 21.04.2010, 12:28:07 »
Мы тоже признаться использовали поддержку в виде внезапно заболевшего члена команды, он нам придумал Кременчуг. А яблоко вообще случайно взяли, вылезли из ПрВер ни на что не надеясь, посмотреть нет тут ли тут какого КП (нужны были кресты-кольца и длань-яблоко), а тут длань! Подошли посмотреть поближе - а тут яблоко! Шальной КП, счастья полные штаны. 

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #220 : 21.04.2010, 12:36:49 »
Насчет поддержки и её использования у сфинксов.

Ситуация. Есть загадка с несколькими возможными версиями, которые отсекаются только проверкой на местности. Команда звонит поддержке и просит проверить (побывав в нескольких точках), какая из версий правильная. Поддержка проверяет, находит КП, сообщает команде. Команда тем временем берет другие КП, потом приезжает на найденный поддержкой.

Вопрос: есть ли здесь нарушения правил БГ?

есть нарушение.  не помню точно, какой пункт (искать лень сейчас), но вроде бы мнение оргов после одного из предыдущих соревнований было, что это есть нарушение.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #221 : 21.04.2010, 12:43:04 »

Хороший фонарь Вам в помощь! )) правда, таскаться с ним весь день было бы тяжело ))

Хороший фонарь весит грамм 200 и меньше. Большинству участников впору.

Fenix LD20

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #222 : 21.04.2010, 12:47:24 »

Хороший фонарь Вам в помощь! )) правда, таскаться с ним весь день было бы тяжело ))

Хороший фонарь весит грамм 200 и меньше. Большинству участников впору.

Fenix LD20

Ага. А ещё есть китайские налобники на 12 Вт диодах за 500, кажется, рублей.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #223 : 21.04.2010, 12:57:41 »
ddest
Опять же, не так-то просто найти кого-то, кто для тебя будет такой черной работой заниматься.
Тут уже говорилось, что выпускается ранним стартом команда, при помощи удаленного КЦ все разгадывает, на 2 этапе пропускает половину, чтобы быстрее получить легенду 3-го, после чего все передает команде, стартующей, скажем, часов в 13, и так, мгновенно все "разгадав", движется по дистанции (а первая в это время проверяет на местности версии по тем КП, где не все ясно). Но кому оно надо и для чего? Медалями похвастаться?
Вот это как раз явное нарушение пункта 8.15. А в ездящей поддержке не вижу ничего предосудительного.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #224 : 21.04.2010, 12:59:34 »
MAKry, assen
Они действительно бьют на 150 м, при этом пучок рассеивается настолько, чтобы освещать достаточную площадь, но не настолько, чтобы это было совсем нечетко?