Автор Тема: Расскажите молодым "Сфинксам" и "Львам-Про" загадки прошлых лет!  (Прочитано 27853 раз)

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Решил посмотреть и загадки-2007. 1 этап
Цитировать
90 Загадка
Про Речной все равно не понял - там есть Парк Европы??? Какой ужас.
Парк Дружбы там ;)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Уважаемые мудрые "Сфинксы"!
Расскажите, как вы брали КП в 2008 году. А может, вспомните и 2007. Уверен, интересно и занимательно будет послушать вас не только молодым "Сфинксам". Но и "Львам-Про" и "Броникам".
Скажи-ка, дядя Rainbow :
"Питер-Москва" - вы (Львы-Про) или (Сфинксы) ?
Или может http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=10306.0 , а ?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Скажи-ка, дядя Rainbow
Дядя Rainbow из команды 6144 в БГМ 2оо8 прячет своё лицо за лицами и телами трёх стройных красивых девушек :)
Кстати, ни список заявившихся команд, ни список результатов не содержат имён участников команды, кроме капитана Маши. Это глюк или фича? ;)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
M_R, Дима:
Ребят, не буду делать лишней интриги. Конечно, 2 категории не осилим. Просто нас 6 человек на 2 команды. Следовательно - 4 в одной и 2 в другой.

Про 2007 я и не сразу сообразил - чего, Дима, ты спросил... да, получается мы так и забыли вписать свои ФИ. А вообще в 2007 нас было 4. А 2008 - 5 (Миша нерегился), а если бы нас было бы 6, то и я бы не регился. Результат был не важен. Интересно было погулять, пофоткаться, девчонкам - Москву поглядеть.

M_R: Ну, и раз я удовлетворил твое любопытство, тоже скажи, пожалуйста - какая у вас команда, когда стартуете?

И еще - подскажите, плиз, про бонусную загадку? Что это за слепая карта? Где находится/ находился поселок Ларина, в котором были эти улицы?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Cs13, спасибо.

Итак, вернемся к загадкам. Расскажите, плиз, кто помнит/знает - что за посёлок Ларина фигурирует в ответе? Он был ранее в районе, на месте ул.Челюскинской? Или где-то еще?

Цитировать
137  Загадка
См. слепую карту
Пять параллельно идущих улиц названы в память людей, которых объединило одно событие. На улице, напоминающей об этом событии найдите наибольший номер квартиры в доме с наибольшим номером
Дает бонус в 1 час 30 минут

Ответ: на "слепой карте" изображены улицы в посёлке им. Ларина. Пять параллельно идущих улиц: Каманина, Слепнёва, Шмидта, Молокова и Водопьянова - напоминают об экспедции на пароходе "Челюскин". Шмидт - начальник экспедции, остальные - лётчики, участвовавшие в спасении челюскинцев. На Челюскинской улице наибольший номер квартиры в доме с наибольшим номером: дом 16, кв. 196.
UPD: Нашел комментарий к КП №137
Цитировать
Мы взяли. Ход решений таков:
1. Дано - район, где несколько параллельных улиц названы именами людей, объединённых чем-либо.
2. в САО/СВАО это могут быть либо декабристы в Отрадном, либо дачные посёлки - Сокол(художники), Лианозово(лётчики).
2. С декабристами не выгорело, а вот лианозовские лётчики совпадают по конфигурации.
3. посмотрели лианозовских лётчиков - какое же событие может их объединить, да ещё в честь которого названа улица?
4. Ба, да это спасение Челюскинцев и Челюскинская улица на Лосе!
А кто еще как брал?
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 14:07:15 от Rainbow (гость) »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru

Цитировать
50  Загадка
См. карту, место отмеченное крестом. 200 метров от метро. Вход слева от дверей Восточного экспресса. Дальний столик кафе в глубине книжной лавки
Подпись судьи

Ответ: на карте изображено правобережье реки Яузы, между деревнями Раево и Ватутино, в районе современной станции метро "Медведково" и Заревого проезда - проезд проходит примерно по линии видной на карте лощины. В паре сотен метров от станции метро "Медведково" находится "Дом книги Медведково", а рядом с ним - кафе "Восточный экспресс". В здании "Дома книги" участников ждали судьи с легендой следующего этапа.


Про загадку КП №50 - примерно понятно, спасибо.
Что касается конца второго этапа - карты с Яузой, то там однозначно определяется, что это именно м. Медведково, а не Бабушкинская, по сохранившейся сетке улиц у правого края: Осташковская, 1-я и 2-я Напрудная и Изумрудная. Правда, идентифицировали место мы долго, но в итоге никаких сомнений не осталось. А "Восточный Экспресс" - это какое-то заведение, кажется, кафе, справа от входа в искомую книжную лавку.
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 12:38:04 от Rainbow (гость) »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А 2008 - 5 (Миша нерегился), а если бы нас было бы 6, то и я бы не регился.
Я исключительно про 2008 год говорил, поскольку я не знаю под каким номером и (или) названием выступала Ваша команда в 2007 году. А вот захотел узнать имя столь запоминающегося персонажа на форуме - и облом-с. Маша - одна за всех в обоих списках участников (а на фотке все старательно прикрывают одного). Никакого Медведа не существует ;)

На БГ и БГМ была 6 раз Атлантом
Уважаю. Честно.
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 20:06:12 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
А-а-а.......
А может, Rainbow - это коллективный разум ?
Козьма, так-скть, Прутков ?
Гийом дю Вентре ?
Чья-то выдумка, виртуальное привидение ?
И этого  Rainbow никогда и не существовало :-&

А сейчас обидится и исчезнет.

Шучу. Гениальная выдумка.

« Последнее редактирование: 10.04.2009, 18:06:26 от M_R »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
M_R, я же не спрашиваю, почему вас на фото двое? :)))

Нет, не обижусь. Ибо у тебя же Д/Р. С чем тебя и поздравляю. Желаю всего и много - здоровья, женщин, побед в БГ. :)))

Ребят, зовут меня Серёга. Это и в команде занесено. И в аватаре написано. Медвед, как и Маша, ходил оба года. Но нынче - кризис, и для его банка - тоже. А у Юльчи - экзамены/научная конференция. Остались мы вдвоем с Катей. :(((

M_R, Дима:
Я, конечно, могу и наши фотки с червяком прошлого года выложить. А, может, что и из позапрошлого осталось. Но лучше - давайте вы каких-нибудь советов нам дадите побольше. Про загадки "Сфинксовские", "Львиные". Катя эту ветку тоже читает - просто не пишет. И остальные наши - тоже.

Так что, расскажите, плиз про КП №13 и КП №136. А скоро посмотрим/выложим и следующий этап. Хочется тоже послушать не только его решение. Но и мнение, версии, ход рассуждений тех, кто его брал. Заранее - спасибо. :)))
« Последнее редактирование: 31.03.2009, 20:46:39 от Rainbow (гость) »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Сейчас проверил - сообщения от Rainbow (гость) приходят с того же IP-адреса, откуда раньше писала Маша verynaglaya. Делайте выводы.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Понял, ребят, у вас уже началось 1 апреля. И орги нам в аватары делают приписки - то "тян", то "сан". :)))

Только просьба: уж очень не зафлуживайте веточку. Я ее для загадок начинающим "Львам-Про" и "Сфинксам" создал. Про то, что Маша и я - близнецы-братья, можно отдельную веточку создать, ОК? :)))

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Уж и пошутить нельзя. Ладно, меня здесь больше нет. А загадки у меня никогда не получались. Ни загадывать, ни отгадывать.
Буду рад, Серёжа, увидеть тебя в реальности (а то напоминает "Все на продажу" - про Збигнева Цибульского)
------------------
сообщения от Rainbow (гость) приходят с того же IP-адреса, откуда раньше писала Маша verynaglaya. Делайте выводы.
Ха-ароший поворот :-)
-------------------
Не пропустите рассказ http://eto-vopros.livejournal.com/149746.html
(подсказала tuintaier)
« Последнее редактирование: 01.04.2009, 10:06:14 от M_R »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Нет-нет, что ты, M_R, забегай в ветку, ОК. Просто, чур, - через раз какой совет давай. Нам они пригодятся. ОК?
Увидится - давай. Я, честно говоря, еще и Диму не видел в реальности - хоть и знаю, что это человек, который нам очень помог в прошлый раз с регистрацией и советами. У нас старт: Питер-Москва (Лев-Про), 8-30 и Питер-Москва (Сфинкс), 11-08

А про наши с Машей IP все же, думаю, первоапрельская шутка... :)))


Кстати,
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=10933.0 :
Загадочные КП "Лев-Про"
Рискну предположить, что будет примерно 5 этапов по 5 КП. Плюс - примерно 6 бонусных загадок. (Итак, у "Львов-Про" их можно брать в любое время. Или - как они встретились по трассе. Или возвратиться за ними. У "Сфинксов" - все загадки берутся внутри этапов).

Кто что думает - верно ли мое предположение? Конечно, хотелось бы побольше загадок. Например, по 2-3 на этап. Этап из 5-6 КП: 3 загадки+ 2(3)простых КП. Но, боюсь, раз загадки - бонусы... :((((
« Последнее редактирование: 10.04.2009, 13:25:49 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Марк, спасибо на добром слове.
Да, посмотрел время старта твоей команды, команды Димы. Может, да - на старте пересечемся.

А насчет тренироваться: осталось-то всего 3 загадки. Ибо в этом этапе финишный КП. Да и "Эрмитаж" - это и так все знают. Он был не только у "Сфинксов". Правда, у "Сфинксов" - он почему-то дан два раза - два КП. :)))

Цитировать
07  Загадка
См. картинку
Уже 74 года эту постройку можно увидеть только на картинах и старых фотографиях. Она была снесена в апреле 1934 года. На карте Москвы о ней напоминают две площади и два переулка. На перекрёстке, там, где меньший из переулков переходит в больший, сейчас не хватает одного дома — есть только плакат над забором стройки.
Что случилось с Энисом?

Цитировать
Ответ: На картинке изображено широко известное здание - Сухарева башня, снесённая в 1934 году. На пересечении Трубной улицы с Малым и Большим Сухаревским переулками из четырёх домов цело три. Четвёртый сломан и строится заново. Производитель работ зовут непривычно: Энис Угурел


Цитировать
32  Загадка
Когда это слово впервые вошло в русский язык, оно означало тихое, уединённое место. Обозначаемые этим словом постройки ставились в спокойных местах парков больших усадеб — как надёжный приют для их владельцев, утомлённых жизненной суетой. Однако уже давно значение этого слова изменилось почти что на противоположное. Оно прекрасно известно любому человеку, хоть раз бывавшему в Санкт-Петербурге. Но можно найти его и в Москве. Почти напротив главного входа в это место начинается небольшой переулок. Дойдите до дома, имеющего наибольший номер по этому переулку.
Сколько повозок изображено на стенах дома?

Ответ: Красивое название - "эрмитаж" - вошло в русский язык из французского усадебного быта. В немногочисленных уцелевших усадьбах и сейчас можно найти "эрмитажи" - удалённые павильоны в тихих углах парка. Однако теперь все знают петербургский Эрмитаж. В Москве существует сад "Эрмитаж", а напротив его входа - начинается Малый Каретный переулок. Дом в конце переулка украшают довольно красивые росписи, в том числе - три повозки в упряжке.


Фотки Малого Каретного, которые в том году выкладывали "Астероид" :
http://foto.mail.ru/mail/opsa/BGM2008/135.html
http://foto.mail.ru/mail/opsa/BGM2008/134.html


Ниже можно лицезреть ослика, по поводу которого многие "Броники" размышляли - повозка это, экипаж или что-то иное (арба)? Данные КП формулировался у "Сфинксов", "Броников" и других категорий несколько по-разному... :)))
http://foto.mail.ru/mail/opsa/BGM2008/136.html
« Последнее редактирование: 12.04.2009, 10:18:31 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru

Цитировать
КП №67. Загадка
Узнать изображённое здесь здание несложно. Многие десятилетия спустя после его постройки неподалёку от него было решено выстроить другое. Первый проект был составлен в подражание этому зданию. Но внук первой владелицы здания более любил иной архитектурный стиль, и выбрал другой проект - совпала лишь расцветка. На прямой, соединяющей два этих здания, стоит автобусная остановка.
Инвентарный номер на автобусной остановке

Ответ: На фотоснимке изображено опять же известное здание - Петровский Путевой дворец. Дворец был выстроен для Екатерины II, а при её внуке - Николае I - рядом была построена Благовещенская церковь. Между дворцом и церковью сквер, в котором стоит автобусная остановка с инвентарным номером 2-97-Н437.


Цитировать
КП №69. Загадка
Два во многом сходны транспортных средства стоят на расстоянии почти четырёх километров. Первое из них поставлено в месте, посвящённом водителю, второе — двигателю. Увидеть первое своими глазами невозможно, но его изображение широко распространено по России
Количество колонн портика под вторым из транспортных средств.

Ответ: Загаданы были квадриги (колесницы, запряжённые 4 конями) со статуей Аполлона. Наиболее известная из них стоит над портиком Большого театра - Аполлон в Древней Греции считался покровителем театров. Сейчас она закрыта лесами - театр ремонтируют - зато изображена на 100-рублёвых банкнотах. Другая - поставлена над портиком Московского Ипподрома. Портик имеет довольно сложную структуру, суммарно в нём 14 колонн.
« Последнее редактирование: 12.04.2009, 10:16:44 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Да, можно не только ответы посмотреть, но и рассуждения, как кто какой КП брал:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=7617.0

Остались вопросы:
1. Загадка №7. "На карте Москвы о ней напоминают две площади и два переулка". Сухаревская площадь - знаю. Колхозная площадь - знаю. Но, это же Сухаревскую площадь переименовывали туда-обратно. В разные годы. Так какая еще площадь, кроме Сухаревской?
UPD: Б.Сухареская пл., М.Сухаревская пл., Б.Сухаревский пер., М.Сухаревский пер.

2. Загадка №69. Почему место близ Большого театра посвящено водителю? А ипподром - двигателю? Ребят, кто брал эту загадку - расскажите, плиз, как вы действовали? Как разгадали, что это - именно квадриги (колесницы), а не что-нибудь еще (например, статуя паровоза или самолет/ракета или повозка/экипаж/арба)?
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 11:02:42 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
На 17 странице нашел описание всего дня одного из "Сфинксов".
Lady_in_red, спасибо. Было интересно и полезно ознакомиться.


Мы играли впервые и нам оооочень понравилось!!! Было очень приятно видеть других участников и мы всем желали удачи )))
вот наши ответы на загадки, которые мы успели пройти:

Участок 2
•   13 
В названиях улиц в новостройках Москвы существует определённая закономерность. На севере города можно встретить немало названий, напоминающих о Приполярье и Дальнем Востоке, на юго-востоке — о Средней Азии, на западе — о Смоленщине и Белоруссии. Однако из этого правила есть и исключения. Так, в северо-восточной части города есть проезд, название которого однозначно ассоциируется с крайним западом России. Кирпичный дом 25 по этому проезду.
Знак препинания на уровне второго этажа дома
Ответ: Янтарный проезд, дом 25, с торца разрисованный граффити.

•   106 
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть».
Слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки.
Ответ: ул. Корнейчука, слово ЯСЛИ.
Как брали: в силу пробелов в кругозоре, на момент первого прочтения задания я думала, что «Бибигон» это странное название нового детского телеканала. Формулировка задания навела на поиски автора произведения с таким названием. Нашелся Корней Чуковский. Поиски улицы Чуковского по списку улиц в атласе ничего не дали. Поиски «цитаты» из задания в Интернете ничего не дали. Поскрипев немного мозгой, я решила поискать улицу КОРНЕЯ ЧУКовского, бывает же, что улицы называют не только фамилией, но еще и именем. Нашли в списке улиц атласа улицу КОРНЕЙЧУКа. Сомнений в версии не возникло. Код взяли, не выходя из автобуса ))))
Пы.Сы.: что значат числительные/цифры мы так и не воткнули )))

•   136 
Повешенных и композитора разделяют семь букв и почти треть века. Там, где они встречаются, узнайте у москвича телефон бильярдной.
Ответ: на пересечении ул. Декабристов и ул. Мусоргского стоит автомобиль Москвич, разрисованный граффити, на котором написан телефон бильярдной.
Как брали: повешенными определили декабристов, следовательно, улица Декабристов, и посмотрели пересекающие улицы. По алфавиту между буквами Д и М (первые буквы названий) – 7 букв. Так выбрали и проверили Мусоргского.

•   138 
Название этой деревни неоднократно связывали с Петром I и его поездками в Голландию, однако, последующие исследования показали, что впервые название этой деревни появляется на карте за два года до рождения Петра, а чертеж деревни, датируемый тем же годом, был выполнен на бумаге со знаками голландской столицы. На проезде, получившем свое название от этой деревни, найдите административное здание. Перед ним есть три флага и один из них - флаг города. Какого?
Ответ: Астрадамский проезд, здание управы, перед ним три флага: флаг РФ, флаг Москвы и флаг района.
Как брали: искали названия проездов и вспоминали/проверяли в честь чего они были названы. В итоге Астардамский проезд оказался очень созвучен столице Голландии и мы поняли, что на это указывает легенда.

•   50 
См. карту, место отмеченное крестом. 200 метров от метро. Вход слева от дверей Восточного экспресса. Дальний столик кафе в глубине книжной лавки
Подпись судьи
Ответ: книжный универмаг Медведково.
Как брали: рассмотрев на старой карте Яузу, Ватутинки и Райеву, (местонахождение этих районов определили по ул. Староватутинской и церкви на Райеве, замеченной еще в районе ул. Енисейская и Искры (когда брали бонус). определили, что это в районе Бабушкинской/Медведково, в зависимости от масштабов карты. Что такое Восточный экспресс мы так и не поняли… просто бродили вокруг станции Медведково (помня про 200 метров). Потом решили найти в Медведково кафе с книжками. Нашли книжный магазин и там людей с бейджами и девушек-оргов))).


Участок 3
•   11 
Эта загадка должна понравиться тем из участников, кто хорошо помнит загадки прошлогодних соревнований. По этому старинному мосту никогда не ходили поезда, не проезжали автобусы, и корабли под ним не проплывали. По правде сказать, по нему и пешеходы нечасто ходили. И скульптур на этом мосту тоже нет.
Количество ледоломов у опор этого моста
Ответ: Ростокинский Акведук, 4 ледолома.
Как брали: просто версия, которая подходит по описанию легенды. Остальные версии по тем или иным причинам не подходили.

•   77 
C этой недавно открытой станции метро нет выхода на поверхность. Зато пилоны станции украшены панно с видами центра города и цитатами классиков. Напротив призыва поднять кубки и провозгласить здравицы дружбе и разуму изображено многоэтажное здание, занимающее почти половину квартала.
Количество скульптур чёрного цвета на уровне второго этажа на здании, занимающем другую половину этого квартала
Ответ: если мы все правильно нашли, то скульптур там 5 шт. (черные летучие мыши).
Как брали: на сверхзвуковых скоростях. Ст. метро Сретенский бульвар, на ней по описанию легенды легко находится изображение здания и подпись ЧИСТОПРУДНЫЙ БУЛЬВАР. Фотографируем здание и бежим его искать на Чистопрудный же бульвар )))). Прочесав его несколько раз вдоль и поперек не находим ни изображенного, ни искомого зданий ((((. Пробежались в разные стороны от Чистопрудного. Нашли дом со скульптурами на Сретенском.
 
•   96 
См. рисунок
Щит синего цвета у автобусной остановки в переулке.
Чтобы отгадать загадку рекомендуется отправиться на самую северную из трамвайных остановок Москвы, сесть в вагон и не выходить из него до третьей остановки после первой станции метро
Название производителя работ
Ответ: не нашли, так как не успели съездить на вторую часть задания.
Как брали: посмотрели по карте общественного транспорта трамвайные пути. Методом сравнений определили самой северной остановку 17 трамвая в районе ул. Полярная. Проехались. На указанной в легенде третьей остановке от метро (ул. Верхоянская) обнаружили сквер-парк, в нем скульптуры. Через некоторое время додумались, что это знаки зодиака (было уже темно), потом прошли по спиральке-паутинке и выписали их названия в последовательности, указанной цифрами 1-7. Вышло: Близнецы, Рак, Козерог, Овен, Стрелец, Водолей, Скорпион. Дальше был затуп (потеряли много времени, пытаясь понять, как из этого можно вычленить Название производителя работ???). Позвонили оргам, они сказали, что нужны первые буквы, к которым надо что-то добавить и получить название переулка. Хм… Б Р К О С В С. Еще скрип мозга и… аБРиКОСоВСкий переулок в районе Парка Культуры. Возможно, там ведется строительство или еще какие-нибудь работы, у которых есть производитель, который как-то называется. Мы не успели съездить ((((   
Пы.Сы.: ооооочень красивое задание, очень красивая шифровка места сквера очень красивые скульптуры. Одно непонятно: как могли участники без звонка оргам понять, что надо делать с найденными фигурами????

•   139 
Из множества башен, поднимавшихся над Москвой всего столетие назад, уцелели лишь немногие. Одну из них от башни старейшего московского вокзала отделяют два перегона на метро и две сотни метров. В двух перегонах на метро и двух сотнях метров от башни того же вокзала стоит вторая. Третья осталась только на памятной доске на доме у перекрестка улиц, ровно на полпути между башней вокзала и одной из двух вышеназванных.
Какой год указан цифрами на этой доске ?
Ответ: Доска, посвященная Сухаревской башне на одном из домов на Сухаревской площади (наискосок от Макдональдса). Смущает то, что там не один год, а 4 даты, указанные цифрами. Возможно, наша версия ошибочна. Другой вероятной у нас не было (((

•   09 
См. старую карту
Беседка рядом с отмеченным кружком местом
Подпись судьи
Ответ: парк рядом с театром Советской армии. Туда мы съездить тоже не успели (((


Бонусные КП
•   66 
Чтобы увидеть старинный вид одной из центральных улиц Москвы не надо листать книги или рыться в сети. Достаточно найти теплоподстанцию между улицей, названной в честь дипломата, и улицей, названной в честь газеты. Встаньте на место, с которого была нарисована эта картина. Повернитесь кругом и идите по улице до первого поворота налево. Сверните в переулок и дойдите до палат с белокаменной охранной доской, стоящих по его чётной стороне
Третье слово во второй строке сверху
Дает бонус в 1 час 30 минут
Ответ: дипломатом был Чичерин, а газетой – «Искра». Очень понравилась теплоподстанция с картинами )))
На Варварку съездить не успели (((

•   137 
См. слепую карту
Пять параллельно идущих улиц названы в память людей, которых объединило одно событие. На улице, напоминающей об этом событии найдите наибольший номер квартиры в доме с наибольшим номером
Дает бонус в 1 час 30 минут
Наша версия – улица тех же Декабристов )))) на игре решили, что это так, нашли там дом 43 и в нем квартиру с самым большим номером. Может и неправильно ))))

•   04 
Неподалёку от одного из московских вокзалов разбит обширный парк. Большой монумент в центре парка вполне соответствует его названию. Монумент украшают голуби и названия всех пяти континентов. Пройдите 55 шагов по направлению, на которое ориентирована надпись "Европа" и найдите валун с табличкой.
Год, указанный на табличке
Дает бонус в 1 час
Наша версия – площадь Европы у Киевского вокзала. Съездить проверить или взять бонус не успели (((
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 14:38:12 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
2. КП №69. Почему место близ Большого театра посвящено водителю? А ипподром - двигателю? И как разгадали, что это - именно квадриги (колесницы), а не что-нибудь еще (например, статуя паровоза или самолет/ракета или повозка/экипаж/арба)?
Первые мысли были про паровозы и подобное, но спустя сколько-то секунд (ну или минуту) после ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения стало ясно (вспоминая питерскую загадку про 50-рублевку и учитывая реконструкцию Большого Театра), о чем идет речь.
Аполлон у древних греков был покровителем театра, посему понятно, что на фасаде театра эта композиция посвящена водителю. А на ипподроме, очевидно, посвящена двигателю, т.е. лошади.
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 11:00:14 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Большое спасибо, Metalian и Must_die.

Также спасибо: M_R, Дима, Марк, Zabava, Дрейхан, Cs13, R46 и всем-всем тем, кто поучаствовал в обсуждении, подсказал решения к прошлогодним загадкам, комментировал ответы, рассказывал про ход и логику решения, просто дал советы начинающим "Сфинксам" и "Львам-Про"
:-))))
« Последнее редактирование: 17.04.2009, 14:28:59 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Спасибо на добром слове. :-)))

Получилось так, что сейчас у нас в команде/командах 2 человека, кто в БГ - 1 раз. Но загадки они бъют влет... у меня теперь комплекс неполноценности дикий, гы!

С другой стороны, все 6 человек хотят во Львы, в Сфинксы никто не хочет... даже сейчас, когда почти точно понятно, что у Львов будет всего загадок 5... (хотелось бы, конечно ошибиться - и чтоб было десяток загадок)...

Хоть вроде и загадки перерешали, и интересные все они...

То есть 11-часового Сфинкса все же надо менять на 8-9 часового Льва... понимаю, что это - просто, Сфинкс дороже, но заниматься этим не хочется...

Так что - вопросов и проблем тьма... да еще где посидеть с 6 часов после поезда до старта на 8.30 - не понятно... надо читать соответствующую тему, вникать...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Решил все же посмотреть и "Броневик"-2007. Вдруг чего-то успеем решить?
Правда, пока не знаю, где искать потом отгадки...

Цитировать
112 Видеозагадка
По обоим берегам реки проходят улицы. Соединяет эти берега мост. На показанном видеофрагменте автомобиль проезжает по мосту и по одной из этих улиц.
Отправляйтесь к дому 3 корп. 2 стр. 2 на той из улиц, по которой автомобиль не проехал. На северной стене этого дома в вывеске не хватает одной буквы. На каком месте в русском алфавите стоит эта буква?

Цитировать
11 Загадка
Один литературный герой требовал от другого внятного чтения текста. А чтобы было нагляднее, привёл в пример служителя, который нарушает все правила: и невнятно читает, и без расстановки. Но служителя можно извинить. Чтение больших отрывков текста на неиспользуемом языке - занятие не из легких. Сейчас, кстати, человека такой профессии нет. А вот река такая - есть.
Найдите место, где она пересекается с линией метрополитена и зарисуйте знак на трубе коллектора.

Цитировать
98 Загадка
Судя по названию этой улицы, на ней должно находиться посольство одного из древних ближневосточных государств, однако оно находится совсем в другом месте. Параллельно ей проходит другая улица, на которой стоит памятник человеку, фамилию которого эта вторая улица носит.
Инициалы архитекторов, создавших московский памятник.


Цитировать
31 Загадка
Около двух московских вокзалов есть группы переулков, получившие своё название от кожевенного производства. В той из них, которая находится севернее, в 4-м переулке, найдите старый дом с колоннами.
Количество пожарных лестниц на нём.

Цитировать
94 Загадка
Отдельно стоящий кирпичный столб на Седьмой из изображенных по центру карты улиц. Фамилия, оттиснутая на кирпиче с задней стороны столба.

Цитировать
95 Загадка
Сейчас это шоссе начинается туннелем, выходящим из-под другого шоссе. Там, где оно начиналось раньше, тоже есть туннель, однако для движения автотранспорта он не пригоден. Знак на заборе над туннелем.


Цитировать
91 Загадка
Эти пять скульптур украшают фасад одного из московских вокзалов. Что написано на той из них, которая трубит в рог?


Цитировать
118 Загадка
См. рисунок.
Здание, обозначенное крестиком. Количество балконов на уличном фасаде. Подсказка – дом имеет номер 4.


Цитировать
119 Загадка
Одно из "колец" Москвы никогда не было замкнуто. От последней попытки его замкнуть на карте города остался проезд. От места, где проезд становится улицей, пройдите по улице один квартал вперёд, затем поверните налево и идите до набережной.
Там вы узнаете фамилию прораба, вовремя не закончившего работы.


Цитировать
120 Загадка
Мама Наты была вагоновожатой и водила до этой площади два прицепа. На площади сядьте в трамвай и поезжайте по направлению от центра города. Выйдя из трамвая на третьей остановке, идите вперёд. У букв ГВ9L2 поверните направо и отсчитайте 123 шага. Обернитесь. Сколько красных колец на трубе?
« Последнее редактирование: 18.04.2009, 12:14:40 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Цитировать
11 Загадка
Один литературный герой требовал от другого внятного чтения текста. А чтобы было нагляднее, привёл в пример служителя, который нарушает все правила: и невнятно читает, и без расстановки. Но служителя можно извинить. Чтение больших отрывков текста на неиспользуемом языке - занятие не из легких. Сейчас, кстати, человека такой профессии нет. А вот река такая - есть.
Найдите место, где она пересекается с линией метрополитена и зарисуйте знак на трубе коллектора.

Ответ: Авторы загадки напоминали участникам цитату из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»: «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой» - говорит Фамусов слуге Петрушке. Знак был нанесён в трубе коллектора речки Пономарки под насыпью, в которой речную долину пересекает Люблинская линия метрополитена.

Цитировать
112 Видеозагадка
По обоим берегам реки проходят улицы. Соединяет эти берега мост. На показанном видеофрагменте автомобиль проезжает по мосту и по одной из этих улиц. Отправляйтесь к дому 3 корп. 2 стр. 2 на той из улиц, по которой автомобиль не проехал. На северной стене этого дома в вывеске не хватает одной буквы.
На каком месте в русском алфавите стоит эта буква?

Ответ: По видеозагадке угадывается Братеевский мост. Также автомашина с героями фильма проезжает по Поречной улице в Марьино, методом исключения остаётся улица Борисовские Пруды на противоположной стороне реки. По мнению составителей, загадка решается и без просмотра видеофрагмента - на карте Москвы немного мест, где бы с обоих сторон реки шли именно улицы, а не набережные, да ещё соединённые автомобильным мостом. На стене дома 3 корп. 2 по ул. Борисовские Пруды в вывеске «Парикмахерская» отсутствует буква «с».

Да, обе загадки - зачетные... действительно, на картах найти все места, где с двух строно улицы... насчет соединения автомобильным мостом - надо, видимо подробные карты иметь...
« Последнее редактирование: 18.04.2009, 12:28:11 от Rainbow »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Эх... перед смертью не надышишься, как говорят студенты перед экзаменами. 4 дня до старта. Если чего не дорешали - там решим. :)))

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Сейчас, кстати, человека такой профессии нет.

Куда ж он, бедняга, делся???