Автор Тема: Улицу Белы Куна надо перенести на новое место  (Прочитано 8305 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вместо предисловия к этой теме (бывшая тема "переписка Димы и lёnka").

Предыдущая часть ветки: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20363.0
Почему я не стал давать этой теме оригинальное название - потому что она есть прямое продолжение темы "Улицу Белы Куна требуют переименовать", поскольку здесь мы обсуждаем возможность переноса названия "улица Белы Куна" на новое место и будет ли это неудобно жителям города, а всё остальное, что обсуждается помимо этого суть мишура. Более того, если уж на то пошло, то "переписка Димы и lёnka" началась отсюда и строго по теме.
А вот с какого перепугу Psevdo вдруг решил тему разделить - спросите лучше Чубакку ;-)

Psevdo: Дима, тебе давно по-хорошему надо выдать вечный бан, да все руки не доходят. Не усугубляй
Дима: Слава, я не усугубляю. Я пишу как есть. Я смысла разделения темы не понял. И если ты предлагаешь забанить человека, который делится массой интересной исторической информации в отместку за то, что он с тобой не согласился, причём не согласился вежливо, просто высказав своё мнение - что можно про тебя после этого сказать? Можешь меня банить, поскольку в армии я не служил, никогда ни перед кем не строился, и строиться не буду. Такой уж я человек, извини.

В чат входят синие буквы.

Но мне сказали, что это невозможно по определению ;)
Ну так и правильно. Старая Белы Куна, новая Белы Куна...

Это хорошо, что так сказали!
Это плохо, что так сказали! Топоним-то "улица Белы Куна" ценный, его где-то воссоздать надо, чтобы не мозолил глаза, но тихонько существовал.

Цитировать
Некоторое время назад народ всерьез путался с Бассейными. Точнее улица-то была одна, но через железку и народ действительно не туда уезжал, путаясь в направлениях. Про Бассейную, которая у Московского Парка Победы знали все, а вот про Бассейную, которая ныне Турку - тока местное население )
У нас много таких разорванных улиц - и что? И через железку бывают тоже. А улица Турку на переименованной части Бассейной улицы появилась 18 мая 1987 года, то есть 24,5 года назад. Уже целое поколение выросло и возмужало, с тех пор, как часть Бассейной превратилась в Турку. Причём тут, скорее, наоборот, проблема - когда она была целиковой Бассейной, тогда народ и уезжал. Сомневаюсь, что только местное население, поскольку улица большая, и всю улицу целиком местные должны были знать с 16 января 1964 г.

Цитировать
Представляю, какие сложности могут возникнуть в связи с дублированием известных названий...
И я представляю. Для умного человека - никаких. "Взял в руки карты - играй" (с) ;-)
Чай, в Минске-то пока не плутала? А там старый проспект Машерова, новый проспект Машерова - причём старый и новый вообще в одном районе, и имеют общий перекрёсток! А ещё старый проспект Франциска Скорины, новый проспект Франциска Скорины (теперь на окраине, а был главным проспектом, у нас это равносильно переносу Невского проспекта). А ещё старая улица Николая Дрозда, новая улица Николая Дрозда, старая улица Варвашени, новая улица Ивана Варвашени, старая Иерусалимская улица, новая Иерусалимская улица. Голова не закружилась? Я там ездил (жаль, что не на ОТРыв) проблем от этого круговорота топонимов в природе городе не испытал, хотя у меня в двух атласах были два разных проспекта Машерова (один издан - ДО, другой - ПОСЛЕ).
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 05:29:59 от Must_die »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля

Причём тут, скорее, наоборот, проблема - когда она была целиковой Бассейной, тогда народ и уезжал.


Все верно, тогда и уезжал, о том и написала.


"Взял в руки карты - играй" (с) ;-)

Никогда не ездил по знакомым адресам? Вот когда карты не надо, а-ля, "чего я там не видел, сам кого хочешь лучше карты проведу..."? )


Чай, в Минске-то пока не плутала?

Не-а, проводники всегда хорошие были )
Но факты интересные, спасибо! Как знать, может и пригодятся когда, особенно про пересечение Машерова, можно было бы неплохо в загадке обыграть :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Все верно, тогда и уезжал, о том и написала.
Ты-то откуда это знать помнить можешь? Тебе тогда всего три годика было!

Цитировать
Никогда не ездил по знакомым адресам? Вот когда карты не надо, а-ля, "чего я там не видел, сам кого хочешь лучше карты проведу..."? )
Ездил. Это даже весело и интересно бывает. Я Сусанин ещё тот - в трёх соснах, в таком вроде уже ясном и понятном месте как раз и заблужусь ;-)

Цитировать
Не-а, проводники всегда хорошие были )
А я вот в одиночку, без проводников, в условиях ограниченного времени, поэтому мотался по Минску "в режиме Бегущего Города", хотел везде успеть. Эх, на ОТрыв, наверное, съездить надо ... только он теперь в Минске редко, чаще в других городах Белоруссии ...

Цитировать
особенно про пересечение Машерова, можно было бы неплохо в загадке обыграть :)
Ну, дык! Я поражаюсь, что эту фишку давно уже не использовали! Перекрёсток прямо просится на загадку! :-)

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Ты-то откуда это знать помнить можешь? Тебе тогда всего три годика было!

Молодец, хорошо считаешь! :)
Знаешь, что такое семейные предания? Город в них тоже иногда участвует, на то он и Питер ;)

Цитировать
Никогда не ездил по знакомым адресам? Вот когда карты не надо, а-ля, "чего я там не видел, сам кого хочешь лучше карты проведу..."? )
Ездил. Это даже весело и интересно бывает. Я Сусанин ещё тот - в трёх соснах, в таком вроде уже ясном и понятном месте как раз и заблужусь ;-)
Ну тогда не мне тебе рассказывать, почему "новые песни на старый лад" - это как-то не всегда удобно... )

Эх, на ОТрыв, наверное, съездить надо ... только он теперь в Минске редко, чаще в других городах Белоруссии ...
Если память мне не изменяет, открытие и закрытие сезона - это всегда Минск.

Перекрёсток прямо просится на загадку! :-)

Может слишком очевидно просится? )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ты-то откуда это знать помнить можешь? Тебе тогда всего три годика было!
Молодец, хорошо считаешь! :)
Ага, я в твоём профиле подсмотрел ;-)

Цитировать
Знаешь, что такое семейные предания?
Знаю. Только вот не думал, что они могут быть на такую узкую тему, как местоположение улиц. Но в любом случае ты привела "пример наоборот". Улица существовала 23 года, на картах схемах Ленинграда наверняка рисовалась, а её продолжения за железной дорогой почему-то не замечали ;-)
У нас таких примеров прямо сейчас .... ты же велосипедистка? Рекомендую проехать по трассе "Велогорода-2008" и посетить КП 08 Рощинская ул., д.3. ЗНАК на заборе (см. также в файле).

Цитировать
Ну тогда не мне тебе рассказывать, почему "новые песни на старый лад" - это как-то не всегда удобно... )
Слегка неудобно! Неудобство одноразовое: как нашёл - так и запомнил. Минчане целый концерт таких "новых песен" разом получили - не жалуются.
А утраченные топонимы надо бережно сохранять, а не разбазаривать направо и налево! Есть такое слово "надо", слышала? Культурная ценность это - твоя "улица Белы Куна". Топоним просто нужно "пересадить" в более благоприятное место. И "удобрять" на первых порах, если потребуется. Я тут где-нибудь и проспект имени Сталина хочу восстановить (на Правом Берегу, ага).

Цитировать
Если память мне не изменяет, открытие и закрытие сезона - это всегда Минск.
А когда бывает открытие и закрытие? Зимой холодно, и лёд под ногами :(

Цитировать
Может слишком очевидно просится? )
Ну, совсем мимо него пройти - тоже не никуда годится.
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 18:53:45 от Дима »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Цитировать
Знаешь, что такое семейные предания?
Знаю. Только вот не думал, что они могут быть на такую узкую тему, как местоположение улиц.
Могут, когда есть долгая связь с этими улицами, например на них долго живут ;)

Рекомендую проехать по трассе "Велогорода-2008" и посетить КП 08 Рощинская ул., д.3. ЗНАК на заборе
Хорошо, как-нибудь воспользуюсь советом )

Минчане целый концерт таких "новых песен" разом получили - не жалуются.
Ну судя по твоей же ссылке на другую ветку форума - все как раз наоборот... Очень даже жалуются. По крайней мере поначалу было.

А когда бывает открытие и закрытие? Зимой холодно, и лёд под ногами :(
Открытие в конце марта. Года два-три назад назад мы в футболочках с коротким рукавом гуляли - загорели за два дня до безобразия! На работе долго спрашивали, где это так ))) Закрытие в октябре вроде, в это время там тоже поприятнее, чем дома. Это ж Минск, он южнее Питера и климат немного отличается ;)))


lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
ты же велосипедистка?

Слово-то какое )) Не далее как в пятницу в письме коллеги встретила другое слово, которое позабавило. Фраза звучала как-то так: "Наша юристка (дальше имя) сказала, что..." )))

Вот слово ЮРИСТ знаю - слышала, а вот ЮРИСТКА... )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Могут, когда есть долгая связь с этими улицами, например на них долго живут ;)
Ну, да. Но мои семейные предания больше с названиями улиц связаны. Бабушка, когда рассказывала о местах в городе, использовала исключительно "Вульфовы улицы", "на Введенской" и т.д.

Цитировать
Ну судя по твоей же ссылке на другую ветку форума - все как раз наоборот... Очень даже жалуются. По крайней мере поначалу было.
Ну, так они же жаловались не потому, что конкретные неудобства испытали, а просто по факту такого бесцеремонного изменения городских названий. Те, кто жаловались, вообще неудобств не испытали - потому что должны были сразу запомнить то, на что обратили такое внимание.

Цитировать
Открытие в конце марта. Года два-три назад назад мы в футболочках с коротким рукавом гуляли - загорели за два дня до безобразия! На работе долго спрашивали, где это так )))
В конце марта? В футболках с коротким рукавом ходили? Даже загорели? Минск вроде не на широте Рима расположен ... короче говоря, если это правда, то хотелось бы знать: с какого календарного периода в Минске снег сходит полностью и более или менее благоприятная погода устанавливается?

Вот слово ЮРИСТ знаю - слышала, а вот ЮРИСТКА... )
Есть, не сомневайся. Как и все другие производные от мужских профессий. Есть даже Uristochka.
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 19:25:21 от Дима »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: переписка Димы и lёnka
« Ответ #8 : 30.10.2011, 20:00:07 »
Цитировать
В конце марта? В футболках с коротким рукавом ходили? Даже загорели? Минск вроде не на широте Рима расположен ... короче говоря, если это правда, то хотелось бы знать: с какого календарного периода в Минске снег сходит полностью и более или менее благоприятная погода устанавливается?
Не, Дим, я тебе все тут напридумывала! )))
Я думаю, что в твоем вопросе Zoom тебе в помощь ;)


Цитировать
Есть, не сомневайся. Как и все другие производные от мужских профессий. Есть даже Uristochka.

Доказательства убойные! Два форума! Еще бы поверила в какой-нибудь профессиональный слэнг, но вот не в то, что и как народ на форумах пишет ))) Я вот тебе щас крокозябру из 18 букв здесь нарисую, а ты потом доказывай, что в русском языке такое слово не существует ;)

А вообще вот (из того, что более ли менее к теме относится):

Цитировать
юристка — ж. разг. жен. к сущ. юрист Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/275846
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 20:02:19 от lёnka »

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
В конце марта? В футболках с коротким рукавом ходили? Даже загорели? Минск вроде не на широте Рима расположен ... короче говоря, если это правда, то хотелось бы знать: с какого календарного периода в Минске снег сходит полностью и более или менее благоприятная погода устанавливается?
открытие сезона на Отрыве делается таким образом, чтобы на тротуарах ни снега, ни луж не было. обычно это последнее воскресенье марта. последние пять лет нам всегда везёт с погодой - солнце и +10-15 в середине дня :)

тему лучше всё-таки переименовать.

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Почему я не стал давать этой теме оригинальное название - потому что она есть прямое продолжение темы "Улицу Белы Куна требуют переименовать", поскольку здесь мы обсуждаем возможность переноса названия "улица Белы Куна" на новое место и будет ли это неудобно жителям города.

Дим, даже я некоторое время назад перестала понимать, какое отношение Отрыв имеет к улице Белы Куна, так что вот "продолжением" я бы это не стала называть ;)
Общая боль России и Белоруссии по поводу переименований - это конечно хорошо, но зачем народ-то путать и заставлять 2 (если не больше) страницы флуда перечитывать по теме, о которой нет ну почти ни слова?
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 20:22:50 от lёnka »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
открытие сезона на Отрыве делается таким образом, чтобы на тротуарах ни снега, ни луж не было. обычно это последнее воскресенье марта. последние пять лет нам всегда везёт с погодой - солнце и +10-15 в середине дня :)
Спасибо. Я так понимаю, что в среднем это такая же погода, как обычно ожидается во второй половине апреля в Москве на БГМ? Солнышко на БГМ частенько радует. В отличие от БГ, кстати.

Цитировать
тему лучше всё-таки переименовать.
Я переименовал. Порезал первое сообщение в теме. Спасибо Psevdo хотя бы за то, что меня автором отрезал.

Zoom, раз ты сюда зашёл, может быть дашь свой комментарий как специалист и очевидец: как минчане справляются с последствиями всей этой карусели с Машерова-Скорины-Дродза-Варвашени-Иерусалимской? Есть они - последствия-то вообще? Или всё жители разобрались, ошиблись максимум по разу, и спокойно живут и ходят дальше? Я не имею в виду бурную реакцию масс: "а нафига переименовали?". Я всё-таки хочу понять, "какие сложности могут возникнуть в связи с дублированием известных названий...". Мне кажется - легко привыкнуть!

Дим, даже я некоторое время назад перестала понимать, какое отношение Отрыв имеет к улицу Белы Куна, так что вот "продолжением" я бы это не стала называть ;)
Ну, наверное, потому что я обсуждал не ОТрыв - я ни на одном из них ещё не был - а улицу Белы Куна на гипотетическом новом месте. Соответственно, Минск и проспект Машерова энд Ко = примеры, как перенос на новое место известного в городе названия реализован. Сразу пяти известных названий! И ведь живут, обратно переименовать не просят :-)

Цитировать
зачем народ-то путать и заставлять 2 (если не больше) страницы флуда перечитывать по теме, о которой нет ну почти ни слова?
Флуд - это мишура. Вот как эта цитата и ответ на неё. Всегда есть стержневая мысль - пока она сохраняется, то сохраняется и преемственность темы.
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 20:42:17 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Но не рядом же с большевиками!
Т.е. для примирения пока рановато?

Брошу всё, поеду в Минск. Я мимо ехал, по пачке Беломора, наблудил - по самое не балуйся, но из окна автомобиля - понравилось...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Но не рядом же с большевиками!
Т.е. для примирения пока рановато?
Названия улиц "в честь" каких-либо деятелей или понятий предпочтительнее присваивать с учётом топонимической тематики района или микрорайона. Правый Берег - всё-таки сугубо революционная вотчина. А адмирал Колчак, если и заслуживает увековечивания в топонимике, то всяко не как жестокий белогвардейский правитель, политический деятель-неудачник времён Революции, и палач сибирский заодно. А как вице-адмирал российского флота, научный деятель, член Географического общества, мореход и путешественник, океанограф и полярный исследователь. В Невском районе ему можно было бы разве что в районе Невской заставы найти местечко (рядом с Седовым, Сомовым, Полярниками), но мне очень не хочется туда вообще новые названия втыкать. Там, наоборот, лучше всего частым бреднем пройтись да возвратить все исторические названия. В том числе Седова и Бабушкина раздербанить на части. А если и есть где-то мелкие улочки, так у них, как правило, есть свои забытые исторические названия, например, та же Канатная ул., Ново-Механическая ул. и др. Мне их все жалко, и под Колчака я их не отдам. А если даже где-то и найдётся совсем безымянный проезд, то его следует в резерв сохранить для восстановления какого-нибудь утраченного топонима в этой местности, который на своём историческом месте уже никак не восстановить, и перенести нельзя из-за сильной связи с исторической местностью. Поэтому пусть Колчак отправляется туда, где ему будут рады.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Цитировать
особенно про пересечение Машерова, можно было бы неплохо в загадке обыграть :)
Ну, дык! Я поражаюсь, что эту фишку давно уже не использовали! Перекрёсток прямо просится на загадку! :-)
По-мему, уже обыгрывали.
Переименование - точно.