Автор Тема: Переименования в Минске - поориентируемся теперь тама  (Прочитано 10648 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Оцените!

http://belta.by/News.nsf/LastNews/BC7F5423B0A6994A42256FFA006D91E1?OpenDocument

Цитировать
...решение главы государства о переименовании проспекта Франциска Скорины в проспект Независимости, проспекта Машерова – в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н.П.Дрозда и Варвашени будут носить название проспекта Машерова, Староборисовский тракт – улицы Франциска Скорины. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 мая...

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10.05.2005, 08:22:44 »
не знаю как для вас но для меня переименования оказались шоком
конечно и Машерова раньше назывался Парковой Магистралью и Скорины был Ленинским до 1991 - но это уже моя история
гуляя по проспектам, еще везде висят старые таблички
но для меня они НИКОГДА не станут Независимости и Победителей...
ужас.
если бы у вас вот Невский переименовали, что бы вы чувствовали? Кировский - ладно, это наследие советских времен...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10.05.2005, 08:46:44 »
Zoom
Для меня тоже абсолютным шоком.
Я этот идиотизм не понимаю...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10.05.2005, 15:08:07 »
То есть топонимы проспект Машерова и проспект Франциска Скорины в городе остануться, только переедут? Класс ... для ориентировщиков!!! Ибо полку последних теперь явно прибудет, поскольку всё население Минска теперь переквалифицируется в таковых! А если переименования продолжаться, то ОТрыв станет национальным видом спорта! ;)

Я надеюсь, что эти проспект перенесли хоть с юмором, то есть куда-нибудь на кудыкину гору от прежнего местоположения (я в Минске не был никогда и карты нет) :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10.05.2005, 16:43:10 »
Zoom, не переживай. Мы тут тоже о...ем от переименования метро Измайловский Парк.

Но вообще произошедшее в Минске - дурь в квадрате: менять местами названия до батьки еще никому в башку не приходило. А путаницы-то сколько: старый проспект Машерова и новый проспект Машерова - рехнуться можно! Почему нельзя было Староборисовский тракт например сразу назвать проспектом Победителей?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10.05.2005, 18:01:59 »
перенесли - еще более чем с юмором, ты только вчитайся
новый Машерова пересекает оба старых проспекта (и Машерова, и Скорины) аккурат в их серединах :)))))
новая улица Скорины отходит от старого проспекта Скорины под углом, типа как в Москве Арбат и Новый Арбат
Староборисовский тракт назвали именем Скорины ибо там завершается стройка года (даже нет, трех лет) - НацБиблиотека. А Скорина у нас первопечатник. для центрального проспекта видимо фигура невелика...

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.06.2005, 17:45:03 »
Маразм крепчал.


Проспект газеты "Известия" будет переименован в проспект газеты "Звязда". Такое решение принято 16 июня на 12-й сессии Минского городского Совета депутатов.

Как отметил в своем выступлении начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виктор Кураш, коллектив "Звязды" неоднократно обращался к городской администрации с просьбой присвоить имя газеты одной из улиц Минска.

Кроме того, депутаты горсовета приняли решение переименовать переулок Обувной в улицу имени Николая Дрозда (участника Минского подполья), улицу Перекопскую — в улицу Иерусалимскую, Енисейскую — в улицу имени Ивана Варвашени, одного из организаторов подполья и партизанского движения в годы войны, переулок Мебельный — в улицу имени секретаря коммунистического подполья в Минском гетто Михаила Гебелева.

http://news.tut.by/society/54435.html

ps Лично меня уже (зае....) достало

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.06.2005, 05:27:58 »
Израиль (Иерусалим) уважили, а Россию (Енисей) и Украину (Перекоп) обделили? Некарашо :)
Теперь придётся что-нибудь переименовать в Перекопскую и Енисейскую.
Какие будут варианты?

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.06.2005, 06:42:43 »
Это вы тут типа прикалываетесь, или они там типа всерьёз?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.06.2005, 10:30:05 »
если бы прикалывались
всё куда серьёзнее...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.06.2005, 13:22:43 »
Цитата: Sunny
Это вы тут типа прикалываетесь, или они там типа всерьёз?


Это белорусское правительство прикалывается :)

Сначала переименовали в честь символов эпохи ряд улиц, названных в честь участников ВОВ. Затем опомнились, что так потеряли тоже ценные названия, и решили переименовать ещё чего-нибудь в эти названия. Ну и Иерусалимскую, вероятно, до кучи восстановили.
Теперь, однако, вопрос: а Перекоп с Енисеем как восстанавливать будете? Ещё какой-нибудь объект переименуете? И так без конца?

Теперь из-за массового переезда улиц впору городское ориентирование для местного населения устраивать. :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.06.2005, 17:45:19 »
ага. круговорот имён в природе
вообще мало кто поддерживал
дядя Лу может быть и рад бы всё назад переименовать, потому как ветераны за Машерова крепко обиделись - ибо не просили они такого.
но чиновники, не смогшие опередить дядю Лу с Победителями, теперь стелются перед ним дорожкой, продолжая светлые начинания.
лан, политика тут оффтоп. но тему имхо лучше не закрывать - вдруг опять чего переименуют...

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.06.2005, 07:08:28 »
Тут между прочим волна переименований докатилась даже до города трёх революций Павловска (бывшего Слуцка). Замечательные топонимы проявились, типа, Медвежий переулок ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.06.2005, 14:19:30 »
Sunny

Э-э-э! Ты ... того ... не трогай святые вещи! ;)

Это же не переименование, а восстановление исторического названия, кстати, довольно древнего. Жаль, не все вернули - я бы тотально прошёлся.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.06.2005, 03:03:21 »
Вот как раз святые-то вещи и были порушены: улица Красных Зорь, улица Карла Либкнехта, улица Розы Люксембург, хорошо хоть Васенко оставили, спасибо историкам.