Автор Тема: Про пограничников на Украине  (Прочитано 25017 раз)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
грициан
я котировку на сегодня смотрела, по ЦБ...

Проблемы въезда и выезда как минимум заключаются в том:
1. что до сих пор на границе украинские таможенники пограничники любят поставить штамп в Российский паспорт. После штампа, паспорт не действителен. Получается, что находишься на территории другого государства без документов. (это к тому, что нужно контролировать действия таможенников пограничников)
2. ни в коем случае, не при каких обстоятельствах нельзя терять миграционную карту - все это чревато штрафом "в карман" на обратном пути.
3. если ребенку исполнилось 14 лет, въезд ТОЛЬКО по паспорту.
4. если ребенок младше 14 лет, кроме свид-ва о рождении должен быть обязательно вкладыш с гражданством.
5. если ребенок едет без родителей, то у сопровождающего должна быть нотариально заверенная доверенность... и еще какие-то мед справки...

Таможеники/пограничники действуют очень выборочно.. понравилось/не понравилось лицо/сумка/поведение...

есть ограничения по ввозу/вывозу продуктов, есть с лекарствами какие-то заморочки, с колюще-режущими предметами...

можно сколько угодно ориентироваться на то, что все хорошо, у нас никогда проблем не было, не наводите панику, но есть правила въезда на территорию Украины, есть правила пребывания на территории Украины... :)
и мне кажется очень логичным при проведении соревнований на территории другой страны перед (акцент ПЕРЕД, не сейчас, ибо изменится может все что угодно) соревнованиями опубликовать эти правила и возможные сложности....

собственно в том, что соревнования пройдут очень хорошо, я не сомневаюсь :)
« Последнее редактирование: 30.12.2008, 20:59:41 от Игрик »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #1 : 24.12.2008, 14:47:01 »
Цитировать
1. что до сих пор на границе украинские таможенники любят поставить штамп в Российский паспорт. После штампа, паспорт не действителен. Получается, что находишься на территории другого государства без документов. (это к тому, что нужно контролировать действия таможенников)
таможенники никогда в паспорт ничего ни на одной границе не ставят, это делают погранцы, таможенники проверяют багаж.
Времена, в которые украинские погранцы делали недействительным российски паспорт канули в Лету уже года 3 как. Их даже в загран весьма проблематично стало уговорить штамп поставить.
На всех КПП и в ХМ и в Горностаевке и Харькове все давно ОК

Цитировать
5. если ребенок едет без родителей, то у сопровождающего должна быть нотариально заверенная доверенность... и еще какие-то мед справки...
мед справки -  это вряд ли, а вот нотариально заверенная довереннность - обязательна, причем если даже едет ребенок с одним из родителей - это правила и законы РФ ( впрочем и на Украине к своим гражданам такие же правила по вывозу несовершеннолетних). Снимут с поезда российские погранцы.
Также все документы должны быть в оригинале.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #2 : 24.12.2008, 15:02:40 »
Снимут с поезда российские погранцы.
Также все документы должны быть в оригинале.
Откуда на границе Белоруссии и Украины российские погранцы?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #3 : 24.12.2008, 15:27:06 »
Храмов Александр
угу, погранцы, конечно!
... ставят, еще как... у меня этим летом столкнулись с этим трое..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #4 : 24.12.2008, 16:02:08 »
Откуда на границе Белоруссии и Украины российские погранцы?
В Белоруссии снимут белорусские. Оштрафуют на всю наличность, да ещё и должны останетесь.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #5 : 24.12.2008, 17:53:39 »
туалет20, а есть суперпоезд, в котором вообще не будят - там документы проверяют при посадке в Москве, дальше ты забираешься к себе и спокойненько отдыхаешь до самого Киева.

yulik-zulik, вывесим-вывесим :)

А где твои друзья проходили контроль?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #6 : 24.12.2008, 18:15:29 »
Tashka, нет такого поезда, бо проверять документы при посадке в Москве запрещено законом о государственной границе :)
Если ты про киевский бешеный, то его обшманывают за 20 минут вместо 40 и не в Брянске, а в Суземке с нашей стороны и в Хуторе-Михайловском  с украинской. Таким образом, весь шмон занимает час, в то время как остальные поезда и стаят на шмоне подольше (30 - 40 минут), да ещё и разнести его могут, например в Брянске и в Конотопе. Между этими станциями 3 часа езды.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #7 : 24.12.2008, 18:45:23 »
ИгЛа
А как же разговоры про поездки в Хельсинки без остановки на границе? :) Ведь хотят запустить такой...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #8 : 24.12.2008, 19:03:51 »
Игрик, "хотят запустить" и "запустили" - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Хотя вот находящийся в 130 км от границы Брянск объявили-таки пограничной станцией...
Но с Москвой вариант всё равно не покатит, бо есть станция Сухиничи в 4 часах езды, где меняют электровоз. Стало быть, шмон можно начинать только через 4 часа после отправления. А оно надо?

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #9 : 24.12.2008, 19:59:03 »
Правила пересечения границы (на украинском языке) - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

Медицинская страховка обязательна только для граждан тех стран, у которых нет соглашения с Украиной об оказании неотложной помощи. Страны СНГ заключили между собой такой договор, поэтому можете спокойно ехать со своим полисом.

Правила провоза товаров (на украинском языке) - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

можно беспошлинно ввозить вещи общей стоимость не более 200 евро и весом не более 50 кг.

Правила провоза продуктов (на украинском языке) - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1652-2001-%EF

общей стоимостью не более 50 евро
каждого продукта в розничной упаковке не более одной упаковки или не более двух кг или неделимый продукт 1 шт.

Правила провоза личных вещей (на украинском языке) - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1652-2001-%EF

Личные украшения (в т. ч. числе из драгоценных металлов и камней), имеющие признаки б/у
Личная одежда с признаками б/у или новые в 1 экземпляре
Предметы личной гигиены в количестве, необходимом для 1 человека
Индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности.
Бинокль, фото-, кино - и видеокамера, принадлежности к ним.
Переносной музыкальный инструмент (гитара).
Переносной звуко - и видео - воспроизводящий аппарат (телевизор, радиоприемник, плеер, магнитофон, диктофон и т. д.) с пластинками, кассетами и дисками и т. д.
Переносной компьютер (ноутбук, калькулятор) и принадлежности к нему.
Индивидуальные портативные медицинские средства (лекарства) в объемах, определенных Минздравом
Сотовый, мобильный телефон, пейджер с признаками б/у.
Детская коляска, инвалидная коляска.
Спортивное снаряжение - велосипед, удочка, альпинистское снаряжение, комплект для подводного плавания, лыжи, теннисные ракетки, доска для серфинга и др. для 1 человека
Другие предметы первой необходимости, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности владельца, являющиеся его собственностью и предназначенные исключительно для его личного использования

Правила провоза валюты (на украинском языке) - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0452-00

Из России можно вывозить до 3000$ (или эквивалентную сумму в рублях или другой валюте) без декларации, до 10000$ с декларацией.
На Украину можно ввозить гривны (любую сумму, но обязательно иметь декларацию о вывозе этой суммы) или другую валюту (до 1000$ без декларации, до 10000$ с декларацией).
Из Украины можно вывозить гривны (до 10000 гр. с декларацией) или другую валюту (до 1000$ без декларации, больше - только при наличии декларации о ввозе этой суммы)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #10 : 24.12.2008, 20:16:34 »
БорисК, зачем это всё здесь???

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #11 : 24.12.2008, 20:32:02 »
Цитировать
.. ставят, еще как... у меня этим летом столкнулись с этим трое..

А что за переход? И мне реально интересно увидеть эти отпечатанные паспорта. Если это так - то повод для очень большого скандала.
Хотя РУ сейчас очень сильно лихорадит, то возможно все.
И в феврале 08 , и летом с.г. все было ОК.

В начале февраля поеду - проверю.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Киев 2оо9
« Ответ #12 : 01.01.2009, 21:01:45 »
Цитировать
5. если ребенок едет без родителей, то у сопровождающего должна быть нотариально заверенная доверенность... и еще какие-то мед справки...
мед справки -  это вряд ли, а вот нотариально заверенная довереннность - обязательна, причем если даже едет ребенок с одним из родителей - это правила и законы РФ ( впрочем и на Украине к своим гражданам такие же правила по вывозу несовершеннолетних). Снимут с поезда российские погранцы.
Также все документы должны быть в оригинале.

По Российским законам доверенность нужна только если ребенок едет без обоих родителей.
Если хотя бы с одним - то можно без доверенности... Если кому интересно, об этом записано в законе !"О въезде и выезде из РФ"

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #13 : 02.01.2009, 16:20:16 »
188

Вся штука ещё в том, что нужно доказать, что это твой ребёнок. Если ребёнок вписан в твой загранпаспорт, тогда вопросов нет, а если у него свой паспорт, то могут быть.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #14 : 02.01.2009, 16:26:28 »
За последний год несколько раз ездил в Киев. (из Москвы)
Никаких проблем. Один раз таможенник попросил показать всё, что в рюкзачке, но то я сам виноват, стал задавать сначала всякие вопросы. А так - ниразу проблем не. Причём всреднем с украинскими таможениками проще.
В паспорт штампокать ничего не пытались, а вот миграционную бумажку терять не нужно, что и очевидно - это ж типа документ о том, что вы там законно находитесь.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #15 : 03.01.2009, 12:02:12 »
188 несколько раз ездил лет 5 назад с мамой (соответственно без отца) на Украину - никаких вопросов. Так что я думаю проблем быть не должно если Витка записана в твой паспорт (да и насколько я помню у вас с ней одинаковая фамилия)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #16 : 06.01.2009, 23:23:39 »
А вы не думаете, что в связи с текущим газовым кризисом могут возникнуть дополнительные проблемы?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #17 : 07.01.2009, 07:17:04 »
XYZ, в связи с предыдущими газовыми кризисами не возникали

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #18 : 07.01.2009, 23:42:07 »
Достаточно часто бываю в Киеве - никогда никаких проблем с таможней/пограничниками не было: берут паспорт, смотрят на лицо и - желают счастливого пути!

В Киеве "мову" встречал только на каких-либо табличках, объявлениях на вокзале итд - окружающие общаются на вполне так русском языке))

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #19 : 10.01.2009, 15:05:53 »
Каждое лето ездим с мамой на море на Украину... 2 прошлых лета ездила уже со своим маленьким, сначала я с сыном, потом доезжала мама... 
Никаких доверенностей от отца мы не брали, брали с собой распечатанный закон о выезде из РФ, но он к счастью не пригодился.
На детей до 14 лет надо с собой иметь Свидетельство о рождении, от 14 - Паспорт РФ. Обычно свид-во спрашивают, если родитель едет с паспортом РФ, если же едешь с Заграном, то свидетельство и вовсе не спрашивают, но на всякий случай с собой надо иметь... У меня ребёнок вписан в оба паспорта...  На страницу Дети каждый раз заглядывали. Вещи не досматривали. Проблем никаких не было. В паспорта РФ никаких пометок и штампов не ставили.
На случай, если вы поедете с ребёнком, а второй родитель останется дома, и с вас вдруг начнут жёстко требовать доверенность, то твёрдо отвечайте, что по россиийскому законодательству вы имеете полное право вывозить ребёнка без дов-ти от 2-го родителя. И только если 2-й родитель написал в специальные структуры "Несогласие на вывоз ребёнка за границу" вас могут снять с поезда...
С русским языком тоже никогда проблем не возникало, все зависит от того, как ты сам ведёшь себя там... :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #20 : 11.01.2009, 08:58:14 »
188 несколько раз ездил лет 5 назад с мамой (соответственно без отца) на Украину - никаких вопросов. Так что я думаю проблем быть не должно если Витка записана в твой паспорт (да и насколько я помню у вас с ней одинаковая фамилия)

про то что было 5 лет назад можно смело забывать. Лет 10  назад, например, вообще можно было одной(!), несовершеннолетней и без паспорта, с одним  старым св-вом о рождении спокойно катать туда-сюда. И ничего, и вообще без проблем. Потом было как лотерея, чисто повезет-не повезет. Кого-то шмонали, кого-то - нет, иногда даже не будили. Один раз теряла имиграционную бамажку - без последствий. В последнее время, вроде бы погранцы стали посуровее на вьездах.

Бома Дзин

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #21 : 16.01.2009, 08:53:53 »
я читаю и удивляюсь. Уже много лет езжу в Крым по разу-два в год. Ни разу, никогда, ни в каком поезде - хоть из Питера, хоть из Москвы, - не было ни одной проблемы. Не смотрели вещи, не задавали идиотских вопросов, не ставили никакие штампы. Ни наши пограничники, ни украинские. Все спокойно, вежливо без нервотрепок.
 Я уж не говорю о газовых проблемах. Вот  буквально  8-9 января этого года, в разгар драки за газ, тряслась в поезде из Симферополя в Москву.  Доехала прекрасно.
Я не знаю, может быть в поезде на Киев все иначе, но мне кажется, это как вопрос с языком и отношением к русским. Много дутых фактов.
 Возможно, я  ошибаюсь

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #22 : 16.01.2009, 09:16:11 »
Много дутых фактов.
 Возможно, я  ошибаюсь
Не думаю, что кто-нибудь тут преувеличивает, все рассказывают как есть. И лично я считаю, что одно дело ехать в Крым, а другое дело во Львов. Отношения к русским совершенно разные. Однако, если такие случаи и бывают - то это скорей неприятные исключения, чем правило.

Бома Дзин

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #23 : 16.01.2009, 09:48:29 »
просто не нужно ждать плохого. Тогда и получишь его меньше. Это вообще всего касается  :)))

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Про пограничников на Украине
« Ответ #24 : 16.01.2009, 17:06:06 »
вот тут подробно написано про документы для поездок на Украину