Автор Тема: Расскажите молодым "Сфинксам" и "Львам-Про" загадки прошлых лет!  (Прочитано 26152 раз)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Сейчас, кстати, человека такой профессии нет.

Куда ж он, бедняга, делся???
Ну, это вопрос к создателям загадки. Не берусь судить, есть сейчас пономарь или нет.

Есть ли в церковной иерархии какие-нибудь изменения, есть ли просто чтецы, и просто суфлеры (не служки), либо пономари - тоже существуют? Вопрос тонкий...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Rainbow
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8C
Цитировать
С конца XIX века в Русской Церкви термин используется неофициально — назначение на должность пономаря благословляется (разрешается) настоятелем храма без письменного приказа. Обязанности пономарей разделены между звонарями, певчими, алтарниками и псаломщиками (чтецами).
Вообще, когда бываю на службе в церкви, вижу для названных функций разных людей. Но я бываю, в основном, только в крупных церквах.
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 11:09:25 от Дима »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
в общем, тонкий вопрос %)

ну говоря уж о том, что пономарь - это не профессия, а должность

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Ребят, если это вопрос, что оргами не очень четко была сформулирована загадка - то думаю, чито все ОК. В конце концов все же поняли, что тут речь о "Пономаре"... думаю, были другие, большие шероховатости.

Дима, респект за просвещение. В принципе, примерно так и представлял. При случае почтиаю статью поподробнее, интересно.