Автор Тема: С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!  (Прочитано 30734 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Поздравляю всех участников форума с великим, но забытым ныне, праздником!

Попытки принизить историческое значение Великой Октябрьской Социалистической Революции не могут умалить её роль в истории нашей страны как прогрессивного толчка к достижению ведущего положения на мировой арене и в экономике планеты во времена СССР и, как я думаю, в времена, которые наступят если не при нашей жизни, то при жизни наших детей. Да, нельзя отрицать и негативные стороны этого периода нашей истории, эту кровь и грязь, замалчивание правды и шапкозакидательство. Тем не менее, если обратиться ко всему периоду русской истории, то окажется, что ничего сверхнеобыкновенного в XX веке не происходило.

Расправы с неугодными, преступные решения и промахи, доносительство на ближнего и прочее, и прочее, и прочее было свойственно всем нашим властям с древнейших времён. Великий преобразователь и кровавый диктатор Пётр I ничем в этом отношении не отличается от "доброго дедушки" Владимира Ильича Ленина. Тем не менее, и тот, и другое политический деятель придали развитию нашего государства такой толчок развития, инерция которого ощущается даже нашим поколением. Да и вообще - бывают ли великие политические деятели "хорошими парнями"? При том, что политика - дело заведомо циничное и грязное?

Я не предлагаю оценивать дело Революции как только позитиное или только негативное, я призываю в этот день подумать о том, что любая страна без развития становится статистом в рамках планеты. Великая Британия - где она? Да вон - сателлит своей прежней колонии! Так что порадуемся тому, что наша великая страна в период, когда она называлась Советским Союзом, смогла занять достойное место в стремительно меняющемся мире, отразить самое масштабное вражеское нашествие всех времён и народов и играть полностью самостоятельную политическую роль!!!

Позвольте закончить моё поздравление словами Председателя Коммунистической Партии Российской Федерации. Я далеко не во всём согласен с этими словами, однако в принципе не приемлю купюры, а разместить его в приложение к своему поздравлению считаю необходимым.

http://kprf.ru/rus_soc/60979.html

Дорогие товарищи!

Исполняется 91 год со дня победы Великой Октябрьской социалистической революции. Наши отцы и деды стали первыми, кто своим примером показал реальность социализма и его преимущества. 
 
Достижения СССР трудно переоценить. В стране успешно строилось общество социальной справедливости, освобожденного труда, вдохновенного творчества в науке и искусстве. Успехи Страны Советов и сегодня служат маяком свободы для народов планеты. 

Пример Советского Союза оказал колоссальное влияние на окружающий мир. Чтобы сгладить социальные противоречия, капитализм был вынужден пойти на реформы. Конечно, это не изменило его несправедливой сущности, как не освободило и от жесточайших кризисов.

Мы отмечаем годовщину Великого Октября в противоречивое время. На официальных календарях России 7 ноября больше не красный день. И это не первая попытка отменить праздник революции. В годы Великой Отечественной его уже запрещали на оккупированной фашистами территории. Но Октябрь 17-го и Май 45-го остаются главными вехами в истории ХХ века. Эти события не будут забыты человечеством.

Сегодня сама история напоминает о правоте Великой русской революции. Систему мирового капитала охватил тяжелый экономический кризис. Этот коллапс не обошел стороной и Россию, насильно ставшую частью глобального капитализма. Заклинания властей о “тихой гавани” и “островке стабильности” остаются пустым звуком. Банкротство общества золотого тельца в нашей стране, как и во всем мире, становится всё более очевидным.

Социалистическая альтернатива настойчиво стучится в дверь. И мы с оптимизмом встречаем праздник революции под красными знаменами. С нами опыт наших великих предков. С нами сила наших учителей – Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина. С нами сила великих побед и грандиозных свершений. И мы смотрим в будущее с уверенностью и оптимизмом.

Великий Октябрь – навсегда!

С праздником вас, друзья!

Геннадий Зюганов, Председатель ЦК КПРФ.
« Последнее редактирование: 07.11.2008, 12:04:51 от Дима »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля

toshenka

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Гип-гип!!!!
Привет из совхоза!!! :)

ЗЫ провела рабочий день в совхозе.... так  там полдеревни гуляло, отмечали...  транспорантами и демонстрацией местного масштаба
« Последнее редактирование: 07.11.2008, 19:22:28 от yulik-zulik »

nick

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Гип-гип!!!!
...
Oops! Решил посмотреть происхождение словосочетания.
Нашёл

P.S. Ничего личного

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
nick
а не отобразилось )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Поднимаю тему, актуальность которой не скоро, если не никогда, не померкнет и не исчерпается в сердцах любого человека, родившегося и выросшего в Советском Союзе.

Поздравляю всех участников форума с великим праздником, ежегодно заставляющим нас вспомнить истоки возникновения той самой страны, которая является нашей Родиной!

Историческое значение Великой Октябрьской Социалистической Революции, на мой взгляд, в том, что Революция стала неизбежным последствием антинародной политики властей России в начале XX века. Властей, который не видели или не хотели видеть поразившие страну язвы мздоимства, бюрократизма, насилия во всех сферах, обнищания чрезвычайно большой части населения и полного отсутствия понимания потребностей семей рабочего и крестьянского как со стороны капиталистического меньшинства, так и со стороны многочисленной российской интеллигенции. Народ требовал получения самой возможности достижения социальной справедливости, но стонала под ярмом власти, не ведающей народных мечтаний, слепой и безжалостной в своей слепоте. А наша страна, между тем, разлагалась всё больше, что отмечали даже иностранные политические деятели. Неудивительно, что активность масс возрастала в прогрессии.

Давно замечено: революцию делают не те люди, которые её поднимают. Революцию по большей части делают те люди, которые доводят развитие чрезвычайной политической ситуации до революционной. А дальше вполне предсказуемо случается социальный взрыв, который несёт с собой лавину. Под лавиной могут быть погребены и виновники, и невиновные, но что делать, коли так объективно случается? В момент, когда Революция случилась, страна настоятельно требовала обновления хоть какого-нибудь. Власть была обязана принимать меры эволюционного пути развития, но она продолжала делать вид, будто ничего не происходит. Разложение власти достигло своего апогея и выразилось в Февральской Революции. И поэтому я приветствую Октябрьскую Революцию, несмотря на те глубокие трагические издержки, которые она за собой принесла, за то, что она несла с собой Мечту, что на гребне её возникла наша страна!

К сожалению, сегодня историческое значение и трагические последствия Великой Октябрьской Социалистической Революции полностью забыты. Вместо того, чтобы анализировать исторические ошибки, власти безуспешно пытаются забыть историю как страшный сон. Власти всегда могут путём эволюционных изменений устранить причины революции. И тогда никакой революции не может случиться. Даже если кому-то этого вдруг захочется: революции случаются только по объективным причинам. Но сегодня причины эти в стране есть. И сегодня революционная ситуация постепенно всё более и более вырисовывается. Активность масс уже возрастает с каждым годом. И я буду отнюдь не удивлён, если история повторится. И я поддержу эту новую революцию, коль скоро она случится, как поддерживаю неизбежное желание обновления, соблюдения прав и свобод, возможности обеспечения социальной справедливости в масштабах нашей страны!

Поздравляю вас, товарищи и господа, участники соревнований и болельщики, с тем, что 93 года назад наша страна получила мощнейший толчок к обновлению, а народы, населяющие её - к той возможности обрести так желаемую ими социальную справедливость, которую они долго чаяли.

Хочу закончить моё поздравление словами Председателя Коммунистической Партии Российской Федерации. Разместить его в приложение к своему поздравлению считаю необходимым постольку, поскольку он руководит самой многочисленной коммунистической партией Российской Федерации.

Цитировать
Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с 93-й годовщиной Великой Октябрьской  социалистической революции!

События осени 1917 года всё дальше от нас. Но всё яснее выдающееся значение Великого Октября. Социалистическая революция обеспечила самый грандиозный взлёт в истории России. Она положила конец классовому и национальному угнетению, обеспечила единство и мощь нашей Родины. Свет Октября вдохновлял победителей фашизма и первопроходцев космоса.

В ХХI веке мир всё смелее разворачивается в сторону социализма. И красное знамя остаётся символом надежды трудящихся на достойное будущее.

Верность идеалам Великого Октября – это  верность добру, правде и справедливости!

С праздником, уважаемые товарищи!

Геннадий  ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

Слава Великому Октябрю! Слава завоеваниям многочисленных народов нашей страны!Слава нашей Великой Родине - Союзу Советских Социалистических Республик! СЛАВА!!!

7-го ноября коммунистические и левые партии и движения Петербурга проводят демонстрацию и митинг, посвященные 93-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 г. Приглашаю всех сочувствующих на праздничную демонстрацию: в 11.00 начнётся шествие от памятника Ленину на пл. Ленина через Сампсониевский мост к крейсеру "Аврора", где в 12.00 состоится праздничный митинг, посвящённый Великой Октябрьской Социалистической Революции.

И послушайте российский революционный марш: http://www.youtube.com/watch?v=ZTzZlOKnYlw.
« Последнее редактирование: 07.11.2010, 00:56:44 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
"Есть у революции начало, нет у революции конца..."
М-да...

Советское время оставило мно-ожество артефактов. Сейчас они уже не воспринимаются как пропаганда, разве что теми, у кого мозги остались навсегда промытыми. К тебе, Дима, это явно не относится, не спорь. А то ведь фотожаба просится: Дима в черном кожане, подпоясанном маузером. (Читаю "Чапаев и Пустота"...)
А вообще дискуссия "о революции и Советской власти" достигла кульминации в "судах времени" Сванидзе, Кургиняна и Млечина... Диспут глухого со слепым в принципе возможен, но маловероятен...

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
                          День седьмого ноября -
                          Красный день календаря.
                          Погляди в свое окно:
                          Все на улице красно.

                          Вьются флаги у ворот,
                          Пламенем пылая.
                          Видишь, музыка идет
                          Там, где шли трамваи.

                          Весь народ - и млад и стар -
                          Празднует свободу.
                          И летит мой красный шар
                          Прямо к небосводу!

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Кстати да, знатный тогда "Бегущий Город" получился в 1917-м.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Поздравляю снова всех участников форума с праздником Великого Октября!

Как известно, "День седьмого ноября - красный день календаря" (с) А почему он был таким и какое сейчас имеет значение для нас этот праздник - я и пытаюсь в меру своих сил рассказать ;-)

В этот раз мне хотелось бы вспомнить, что Великая Октябрьская Социалистическая Революция дала начало как Союзу Советских Социалистических республик (в котором большинство из нас родилось), так и современной российской государственности (стране, в которой мы все сейчас живём). Ведь не секрет, что наше российское государство в период 1917-1918 гг. претерпело существенные территориальные изменения - например, образовались независимые государства Финляндия (наш добрый сосед) и Польша (не наш и не слишком добрый сосед).

Но если глянуть в глубь государственной конструкции, то можно обнаружить, что юридическое преемство наша страна осуществляет лишь от 7 ноября 1917 г. (по новому стилю). Поскольку после прихода к власти РСДРП был взят курс на отказ от юридического правопреемства с прежней республикой, а до этого - империей. Советская Россия добровольно в лице верховной власти отказалась от законодательства, международных договоров, институтов управления, гражданства прежнего государства и многих его других государственных атрибутов.

И от территории, по сути, тоже отказалась, поскольку наша страна оказалась разорванной на части. На части, которые впослествии удалось объединить в единое целое (кое-где добровольно, кое-где добровольно-принудительно, а кое-где и просто дипломатической и военной силой) уже на совершенно новых юридических основаниях. Как вы все помните из курса родной истории Союз Советских Социалистических Республик образован формально независимыми советскими республиками - самостоятельными государствами. Почти Соединённые Штаты Америки, не находите?

Российское государство до этого веками напролёт было унитарным государством, основанном на вертикали власти. Пока была империя, это ещё как-то удавалось удержать, хоть конструкция трещала по швам к концу XIX века. А вот после февраля 1917 г. объявленная на месте монархии республика привела к естесственному концу эту монстрообразную географическую конструкцию. Я считаю очень значительной и важнейшей роль Великой Октябрьской Социалистической Революции в собирании всех российских земель и создании Союза Советских Социалистических Республик. На новых - обращаю внимание - юридических и общественно-политических началах!

Теперь единство страны держалось не на вертикали власти и авторитете императора в стране, а на договорности, согласии и объединении усилий для достижения нами общих целей во имя установления государства социальной справедливости. Таким образом, в Великой Октябрьской Социалистической Революции и образовании СССР проявляются истоки современного российского федерализма! Того самого юридического начала, которое вот уже три века подряд успешно держит Соединённые Штаты Америки (несмотря на разногласия между отдельными штатами) и без которого немыслимо существование такого географически разного крупного государства с неравномерно развитой региональной экономикой. Поэтому только так можно было обеспечить выживание и сохранение единого государства - и оно существовало целых 80 лет.

И я верю, что в будущем постсовесткое пространство опять соберется в единое могучее государство социальной справедливости. И соберёт все российские земли вокруг себя современная Россия (как наиболее экономически развитое государство), обладающее прямым правомреемством с Союзом Советских Социалистических Республик, а через него - с Советской Россией. Я верю, что не будет никакой "новой России", про которую нам говорят политики, а будет новый Советский Союз. Ведь истоки нашей великой страны по-прежнему начинаются с того дня - дня Великого Октября!

Да здравствует наша великая страна! Даже здравствует наша Родина! Да здравствует Великий Октябрь! Поздравляю всех вас с праздником, друзья!

И, как прежде, я хочу завершить своё позравление словами Председателя Центрального Комитета Коммунистической Партии Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова:

Цитировать
Ссылка на сайт: http://kprf.ru/rus_soc/98499.html

Цитировать
Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравил граждан страны с 94-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции.

Уважаемые товарищи, друзья!

Приближается славный праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции. В тысячелетней истории нашей страны было много больших свершений. Но именно советская история ознаменовалась прорывами на всех направлениях развития общества.

94 года назад наша страна открыла новую эпоху. Эпоху экономического и культурного взлёта, политических и трудовых побед. Эпоху Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, Сергея Королёва и Игоря Курчатова, Алексея Стаханова и Юрия Гагарина, Михаила Шолохова и Константина Симонова, Веры Мухиной и Сергея Бондарчука.

В этом году день 7 ноября носит особый смысл. Ровно 70 лет назад в осажденной фашистскими войсками Москве прошел легендарный парад на Красной площади. Его историческое значение справедливо приравнивают к важнейшим военным операциям. В тот день мир убедился, что боевой дух советского народа не сломлен. Спустя месяц, 5 декабря 41-го, Красная Армия отбросила захватчиков от стен столицы. Гитлеровская армада потерпела первое крупное поражение.

Советский народ под руководством Коммунистической партии защитил первое в мире государство рабочих и крестьян. В мае 45-го социалистическая система доказала своё превосходство над капитализмом, погрузившим мир в пучину кровавой бойни. И уже спустя 20 лет с момента начала Великой Отечественной коммунист Юрий Гагарин совершил прорыв в космос.

Пройдя ужаснейшую из войн, страна не просто возродилась, она стала мировым лидером в космосе, науке, спорте, культуре. В ХХ веке наш народ построил самое справедливое общество на планете. Советское образование, здравоохранение, защита материнства и детства задали исключительно высокие мировые стандарты. С нас брали пример все, включая богатый Запад.

С разрушением Советского Союза Россия оказалась на штрафном круге истории. Наша страна потеряла двадцать лет, за которые мир совершил технологический рывок. Чтобы не оказаться на самом дне и начать немедленное восхождение, нужно вспомнить все достижения, заложенные в октябре 1917 года.

У России ещё есть многое для прорыва в будущее. Есть природные ресурсы. Есть благодаря им большие доходы. Есть остатки промышленного потенциала. Есть талант и интеллект трудолюбивого народа. Но нет крайне необходимого – национально мыслящего правительства. Вглядитесь: кто и как управляет страной? Не те люди. Не тот масштаб. Не те помыслы.

Программа КПРФ позволяет за две пятилетки восстановить порушенное временщиками. Наша команда гарантирует народу безопасность, растущую экономику, социальное развитие. Россия станет страной без «медвежьих углов».

Изменить власть, значит изменить Россию. Пора действовать так, чтобы вернуть украденную у нас Родину. Только социализм может дать стране процветание и великое будущее.

Ждём всех в колоннах КПРФ на демонстрациях и митингах в честь годовщины Великого Октября. Нас, людей доброй воли, большинство, а большинство должно сплачиваться и побеждать!

С праздником Вас, дорогие товарищи! С годовщиной Великого Октября!

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов
« Последнее редактирование: 07.11.2013, 18:45:53 от Дима »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Дима, я считаю это бан. Для начала суточный. Что блин за наглядная агитация.
Агитацию смел под кат. Гадость. Не ожидал.
« Последнее редактирование: 07.11.2011, 17:31:32 от Psevdo »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Psevdo, не бухти на Гендоса!

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Правилами сайта
Цитировать
Запрещается какая-либо реклама коммерческих фирм, а так же их сайтов, продуктов и брендов, а также навязчивая реклама некоммерческих проектов.

Вот за навязчивую рекламу некоммерческого проекта и накажем.

Quasi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
политота, но модераторы не правы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
h4, а разве реклама навязчивая? Упомянута в одной-единственной теме, причём, апнули тему только один раз за этот год.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Уважаемые читатели! Снова с нами знаменательный день 7-е ноября и снова с нами этот великий праздник - День Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Великий и трагичный праздник. Да, нельзя и этот его аспект принижать или скрывать. Однако следует понимать, что жертвами революции стали и многие её участники - те люди, которые её делали и за неё гибли и в период подготовки, и во время революционных дней, и в период Гражданской войны в России. Много было выстрадано подданными Российской империи за это время, но необходимо понимать главное: жить по-старому было просто нельзя. Многие сейчас склоняются к мысли, что Владимир Ильич Ленин был прав, когда описывал революционную ситуацию и её признаки. С 1917 года много лет уже прошло, а в мире свершилось так много революций, и - что вы хотите? Все они характеризуются признаками сложившейся к моменту их совершения революционной ситуации. Таким образом, тезисы В.И. Ленина про революцию прошли проверку историей, и, стало быть, отражают реальные исторические закономерности.

Следовательно, Великая Октябрьская Социалистическая Революция не могла не произойти в тот сложный для Российской Империи период времени. За любую революцию в любой стране и в любой исторический период несут не меньшую (может быть, и большую) ответственность власти страны, в которой революция происходит. Именно власти создают те условия, которые играют роль порохового запала для разрешения революционной ситуации наиболее опасным для общества способом. Увы, раз за разом власти не желают видеть приближение коллапса либо живут по-принципу: после нас - хоть потоп. К сожалению, власти нашей страны также не хотят учиться на истории своей собственной страны, на опыте явных исторических ошибок. Не буду их осуждать - Бог им судья. Потому что революцию можно предотвратить, если захотеть.

Что же нам дал в результате этот день, 25 октября 1917 года по старому стилю, который ныне превратился в "день 7 ноября - красный день календаря"? Он дал и нам, и нашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, а также мамам и папам, которые тоже застали СССР, первое в мире социалистическое государство. Вдумайтесь, читатели! Советская Россия, а после неё и Союз Советских Социалистических Республик был первым в мире государством, в котором было провозглашена ликвидация разделения народа по имущественному признаку, где были продекларированы равные права и справедливый доступ каждого человека к общей материальной и ресурсной базе страны. И это не только декларировалось, но и выполнялось. Социальные лифты заработали во всех областях науки и культуры, появились великие учёные и мыслители. Социалистический способ производства стал естественным двигателей в науке и других областях. В результате буквально за полтора десятилетия наша страна превратилась из аграрной в промышленную, за две пятилетки ликвидировала безграмотность крестьянского населения, почти в одиночку выиграла Великую Отечественную войну с Германией, которую снабжала половина всей Европы, и, наконец, запустила человека в космос, поддерживая на высочайшем уровне космическую программу буквально до развала СССР. Я уж не говорю про армию и флот, которые были лучшими в мире, и ни в чём не уступали США (которые получали финансовые ресурсы за счёт экономической эксплуатации всей планеты). Да что уж говорить, если концепция государства всеобщего благоденствия, которая популярна в политических платформах большинства социал-демократических партий мира, появилась вскоре после того, как в России утвердилась, закрепилась и стала развиваться советская власть. И сегодня эта концепция реализуется на практике многими европейскими странами, например, тот же самый скандинавский социализм, основан на многих признаках социалистического управления. И не чураются европейцы социализма, а очень даже желают, чтобы социализм у них не кончался: можно увидеть на примерах сегодняшних Греции и Испании. Пока существовал СССР, власти этих стран не могли не использовать социалистическую концепцию (в той или иной мере) во избежание социалистических революций в собственных странах. Нынче появились основания для демонтажа социалистических завоеваний во всём мире и перехода власти к финансовой олигархии. Что мы и имеем сейчас возможность наблюдать, следя за новостями и событиями. Хотя народ активно протестует, что не может не радовать.

Таким образом, сегодняшний праздник - это великий день для всего мира, который позволил показать на примере, что социалистическое государство возможно, реально и ощутимо здесь и сейчас, не в теории, а на практике. Великая Октябрьская Социалистическая революция изменила мировую историю и сделала многие события XX века на планете Земля. Она стала существенной вехой для всего человечества, и добровольный развал всех её завоеваний в стране-первопроходце можно воспринимать только с величайшим прискорбием. Тем не менее, я всё равно и поныне считаю, что народное социалистическое государство - это и наше будущее, и будущее всего прогрессивного человечества на просторах Земли. Будет однажды на нашей улице социалистический праздник!

Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик! Да здравствует социалистическое государство!!!

С праздником Вас, друзья и товарищи, дорогие читатели!


По традиции я хочу закончить своё личное поздравление к читателям словами обращения действующего председателя Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова, посвящённого 95-летию Великого Октября:

Цитировать
Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с 95-летием Великой Октябрьской социалистической революции.       
 
Дорогие друзья, мои товарищи!
 
95 лет назад трудящиеся России на весь мир заявили о своём праве жить и работать по своему разумению — без царей и хозяйчиков. В начале 1917 года одряхлевшее самодержавие выронило власть из своих рук. Её мошеннически пыталась присвоить буржуазия. Но пребывание у руля страны представителей капитала быстро и ясно показало: они не собираются решать коренные вопросы — о собственности, земле и мире. Именно тогда своё решающее слово сказали рабочие и крестьяне России. И сделали они это во главе с партией большевиков.
 
Великий Октябрь не только позволил продолжить историю тысячелетнего Российского государства. Он пробудил задавленные вековой отсталостью и сословными рамками могучие созидательные силы народных масс. Те самые силы, которые всего за полвека вознесли нашу страну от сохи до космических высот. Это был уникальный взлёт народа, вырвавшегося на просторы свободного творчества и научного поиска, создавшего братскую семью советской цивилизации.
 
Великому Октябрю исполняется 95 лет. Порой кажется, что теперь о его выдающихся завоеваниях можно лишь мечтать. Но ведь наши деды, идя за В.И. Лениным, тоже мечтали и мечтали дерзновенно. Они были твёрдо уверены, что смогут воплотить в жизнь идеалы добра, правды, народовластия. И им это удалось.
 
От всей души поздравляю вас с праздником Великого Октября и призываю: дерзайте, боритесь, действуйте! Делайте всё, чтобы ваши мечты сбылись, чтобы наша страна снова встала на путь прогресса, созидания и справедливости, на путь социализма!

С праздником!

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.
« Последнее редактирование: 07.11.2012, 21:10:45 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Дима, я бы уже на Левый Фронт переключался...

MegaManiac

  • Гость
социалистическое государство возможно, реально и ощутимо здесь и сейчас, не в теории, а на практике
Угу. Зовется Финляндия. Швеция, опять же...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В очередной раз я поднимаю эту тему и 7-го ноября поздравляю всех участников форума с девяносто шестой (!) годовщиной социалистической революции в России!

В прошлом году я коснулся одного непростого и щекотливого вопроса: возможно ли социалистическое государство, реальное и ощутимое, здесь и сейчас, а не в теории утопических мечтаний? И что оно должно из себя представлять? Думаю, что ответить на этот вопрос должно выявление существующих в XXI веке способов производства в постиндустриальном обществе, и понимание существующих и практически возможных экономических формаций. Обязательно с ясной поправкой на то, что мир существенно изменился с тех пор, как писали свои труды Карл Маркс и Фридрих Энгельс, а также их последователи, писавшие книжки и 100, и 50 лет назад.

Очень неплохой вывод о том, что современный мир стоит на пороге смены экономических формаций, приводит в своей статье публицист Евгений Волобуев: http://forum-msk.org/material/economic/10100715.html. С ним можно согласиться или не согласиться, однако факты говорят сами за себя - действительно, сейчас, в сегодняшних экономических реалиях, капитал концентрируется не в руках производственников и прямых "эксплуататоров", то есть в реальном производстве, а в мощной финансовой "надстройке": банковском секторе.

По большому счёту, банковский капитал сегодня управляет миром. И производством, и всей наличной и безналичной валютой, и обязательствами в деньгах, и даже государствами. Причём не конкретные банковские боссы, а банковский сектор как таковой, как единое и никому отдельно не принадлежащее целое. Все как бы в одной упряжке (и боссы - в золотом хомуте), и вынуждены бежать туда, куда заносит всю упряжку. Прибавочная стоимость в реальном секторе давно перестала существовать как некое материальное воплощение ресурса и власти, она возникает в банковском мире как возможность выпуска виртуальных денежных средств в экономику страны, возможность кредитования и перекредитования, возможность гибкого управления обязательствами ... пока в мире не происходит очередное потрясение основ, выражающееся в банковском ли кризисе, в рецессии или просто в цунами где-то нибудь в экономически развитом регионе. И тогда начинает лихорадить всех. И тогда приходит черёд крахов банков в США, сокращения расходов в Евросоюзе, а то и прямого изъятия денежных средств из банков ("стрижка депозитов" в банках на Кипре) или хотя бы простого повышения налогов (как во Франции - подоходный налог для богатых доходит до 75%).

Так что верно пишет автор: прибавочная стоимость это уже не та сумма, которую заплатил потребитель за айфон, минус расходы на производство и продажу айфона. Это - та сумма, которую смог эмитировать прямо или сделать "из ничего" на рынке кредитования банковский сектор. Не банк, а банки. Все. В мире. В результате полезный для развития общества ресурс (а прибавочная стоимость - полезный ресурс - никто никогда и не спорил по этому поводу) создаётся даже не предпринимателями, а где-то совершенно в другом месте. Предприниматели ныне - такие же заложники экономической ситуации, как и наёмные рабочие и служащие во времена Маркса и Энгельса. Нынче не они сами решают, сколько в карман себе положить и скольку туда вообще положить возможно, чтобы бизнес не рухнул, а за них это делают другие люди. А чаще всего, и не люди, а банковская система сама. Как неуправляемая, но развивающаяся по определённым экономическим законам, стихия. Вот её и лихорадит, и всех вместе с ними. Понятно, что кто-то на этом может делать миллиарды, кто-то неплохо укрыт от всех последствий, так и на погоде тоже можно делать деньги, и в укрытие можно спрятаться. Только как ты не приспособился к погоде - ты ею не управляешь! То же самое мы наблюдаем "on-line" в мировой финансовой системе. Реальная власть над ресурсом (насколько это позволяет экономическая "погода") имеется лишь у банков, точнее, у всей надстройки, которая завязана на выпуске денег, как прямом (эмитирование), так и опосредованном (кредитование).

И получается, кстати, нонсенс: экономический базис переместился "в надстройку", то есть из реального производства в систему управления и распределения. А это, действительно, позволяет грамотно перехватить управление руками государства, и можно будет создавать социалистическое государство в сегодняшних актуальных экономических условиях. Потому что сейчас банки, весь сектор обслуживания банковских интересов - это и есть реальный и самый настоящий эксплуататор. Эксплуатирует всех - и наёмных работников, и людей свободных профессий, и предпринимателей, и государственных мужей, и даже собственных в нём же работающих руководителей. Ежели эту экономическую, финансовую стихию приспособить к рычагам государства, то и обуздать её возможно. Ну, ... настолько возможно, насколько государство способно обуздать и направить на службу людям, например, энергию ветров или речных течений. Или ядерную энергию. Или солнечную. Все они создаются не государствами, но всеми ими можно так или иначе управлять на всеобщую пользу человечества. Или населения отдельного государства.

Для того, чтобы выпускаемые деньги работали на благо людям, государство может и должно взять под контроль весь банковский сектор. И направить его на служение всем людям, желательно, даже человечеству вообще. Только в этом случае можно будет говорить о социализме как цели существования или возникновения такого государства. Если государство не желает пальцем о палец ударять, чтобы подчинить себе стихию мирового капитала хотя бы в рамках отдельно взятой страны, или отдаёт стихию в пользование временщиков (частных финансовых и промышленных групп), или берёт её под контроль для создания удобств узкому кругу населения или части человечества, то никакого социализма не будет. Предпосылки для создания, элементарного существования и дальнейшего развития социалистического государства сами по себе отнюдь это государство не создадут. Тут воля нужна. Воля государства. Воля народа! Воля человечества!!!

Коммунистический способ производства как потенциальная возможность экономических отношений существует всегда, даже при самом глубоком капитализме. Но только потенциальная. Если никто не будет к нему обращаться - ничего и не случится, ничего не изменится. А если обратить на него внимание, себе на благо использовать - изменится может многое. Именно это и случилось, а ещё точнее - стало важнейшей отправной точкой для кардинального реформирования экономики России, а затем и всего мира - 25 октября по старому стилю (7 ноября) 1917 года. Ровно 96 лет назад! Что мы, разумные люди, собственно, сегодня и празднуем. Давайте пожелаем всем нам ... перемен ... ага? :-)

С праздником вас, дорогие товарищи! Читатели и форумчане! Социализму - быть! Это - наше будущее! Более того, я уверен, что это будущее всего мира и всего человечества!

Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик! Да здравствует моя Родина! Да здравствует социалистическое государство!!! Ура-а-а!!!!!

Поздравления действующего председателя Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова здесь: http://kprf.ru/actions/kprf/125011.html (ничего интересного, уже набило оскомину, если честно).

Интересный взгляд на личность создателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина здесь: http://forum-msk.org/material/society/10106721.html (намного интереснее по содержанию, даже советую почитать статью всем).

И вообще Интернет большой - ищите в нём плюрализм мнений сами. Себе по убеждениям. А я лучше сейчас хорошую музыку послушаю! Вот так! ;-)

С вами был я, Дима :-)
« Последнее редактирование: 07.11.2013, 19:00:02 от Дима »

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
С вами был я, Дима :-)

Спасибо, Дима !

Почитал я на досуге о жизни в семье Марксов, у меня надолго отшибло симпатию к марксизму ((
Бедная Женька!..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Почитал я на досуге о жизни в семье Марксов, у меня надолго отшибло симпатию к марксизму ((
Бедная Женька!..
Ещё рекомендую тебе почитать известный труд знаменитого французского просветителя Жан-Жака Руссо "Эмиль, или О воспитании". А затем узнать о судьбе пятерых собственных детей автора. Хотя бы в статье Википедии или в любой биографии Ж.-Ж. Руссо. Разрыв шаблона гарантирован! :-)

MegaManiac

  • Гость
А я лучше сейчас хорошую музыку послушаю!
Хиль или Кобзон?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Почитал я на досуге о жизни в семье Марксов, у меня надолго отшибло симпатию к марксизму ((
Бедная Женька!..
Ещё рекомендую тебе почитать известный труд знаменитого французского просветителя Жан-Жака Руссо "Эмиль, или О воспитании". А затем узнать о судьбе пятерых собственных детей автора. Хотя бы в статье Википедии или в любой биографии Ж.-Ж. Руссо. Разрыв шаблона гарантирован! :-)
Поэтому не люблю биографии замечательных людей читать... Сволочи все...
MegaManiac
http://www.youtube.com/watch?v=bvweq8NYsN0

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac
http://www.youtube.com/watch?v=bvweq8NYsN0
Ну, да, я именно об этом самом. :)

Не, ну конечно, круто было бы, если б Дима сейчас вышел такой гордый, мол, слушаю на ту же тему, но Вишеза - но вряд ли, конечно... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Прошло 7 ноября, и вместе с ним - величественный в истории нашей страны День Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Непростой сегодня выдался день! Однако в непрестанных трудах и заботах создавалась и наша Великая Октябрьская социалистическая революция! С Днём которой я вас опять сегодня поздравляю! 97 лет назад - как быстро время летит! Основные события в то время, правда, тоже поздно вечером и ночью происходили. Зимний дворец был взят около двух часов ночи, так что у меня ещё есть время.

Для того, чтобы напомнить вам, уважаемые читатели, в условиях экономического кризиса и пикирования валютных курсов о том, что не только материальным достатком жив человек. Не только хлебом и даже зрелищами. Россия благодаря социалистической революции получила такой заряд духовного и социального развития, какого не видала даже за века своего существования в эпоху "царизма". В результате Революции получили "прописку" в "Конституции Р.С.Ф.С.Р" многие основные права и свободы, которые существуют и в сегодняшней Конституции, принятой, кстати, в результате не менее кровавых событий, чем тогда, в 1918 году, после революции.

Да, многие из них были, скорее, декларативными, но ведь до Революции не было и таких. Признаваемых государством хоть в каком-нибудь виде. А сейчас, что - меньше деклараций, что ли? Россия - и правовое, и социальное государство ... да, читали, спасибо. Некоторые, вроде Вашего покорного слуги, ещё и изучали, и экзамены сдавали. Так что всё, господа-товарищи, познаётся в сравнении. Время было лихое - и революция была лихой, и вообще революции всегда лихие (даже т.н. "мирные"), не от хорошей жизни они происходят, и повинны в революциях многие, в том числе те, кто допустил развитие революционной ситуации. Только у последних ещё и другие механизмы для изменений есть, кроме революционного. А у тех, кто волей судьбы её совершает - нет. Иначе революции бы не было.

Тем не менее, мы можем вспомнить, что наследием Великой Октябрьской Социалистической Революции является равноправие женщин. И вполне осязаемое, реальное, фактическое равноправие. И не надо тут ля-ля, что всё равно мы к этому сами бы пришли. Когда-нибудь и Саудовская Аравия к этому придёт. Просто эволюция всегда несколько задерживается по сравнению с революцией. И никто не хочет, чтобы подождать хотя бы на поколение (да, потому что сам не дождётся). А менталитет меняется ещё медленнее, чем законы. Далее. Официальный 8-часовой рабочий день "в законе"? Что это? Неужели само собой разумеющаяся гарантия? Не-а. Завоевание той самой Революции! Ну-ка, кто из вас сегодня от него добровольно готов отказаться? (Даже если он не соблюдается ни черта). Именно как от законной гарантии - отказаться? Желающие есть? Выходи! ... то-то же! :-) Ещё в кучу добавим прочие вполне соблюдаемые гарантии, как-то право на отдых, право на труд (то есть, вообще-то, государственную заботу о безработных), право на социальные пособия, больничные и т.д. "Декретный" отпуск - оттуда же (а вы не задумывались, почему он называется "декретным"? народная память!). Ах да, материнский капитал, получается, тоже "оттуда же", социальные истоки и концепция заботы государства о человеке.

И вообще, бум на социальную поддержку граждан в западных странах - это ответ забеспокоившегося содружества власти и капитала на вызовы, брошенные Страной Советов. Испугались буржуи, как бы по примеру сей страны мировой пожар не раздулся и не поглотил всю карту мира. Резон для этих опасений был, до сих пор вот люблю вспоминать Баварскую советскую республику, а также послевоенную Италию уже в середине XX века. И та, и другая ведь вполне могли стать западными странами советов. Могли бы. Но не стали волей судьбы. А наша страна стала. Да, кстати, о советах. Что это такое вообще? А это любимая нами всеми демократия в действии. Как-то с демократией до Великой Октябрьской было плохо. Была, конечно, Дума, но особых демократических прав и свобод в то время не наблюдалось. Многопартийность - это ещё не демократия. Это её предпосылка, механизм возможностей, но в случае выхолащивания - имитация демократии. Парламент - тоже хорошо, в сравнении с его отсутствием до 1905 года - вообще отлично, только вот забывается, что в 1905 году тоже была вполне себе революция. Только привела она не к победе, а к поражению, но получилось так, что власть вынуждена была провести радикальные реформы. Потому и революцией кличут, несмотря на поражение. А так, вполне себе была социалистической, поскольку движущие силы с 1905 по 1917 годы не изменились.

Да, с февраля до октября 1917 года они тоже не изменились, а смена формы правления сама по себе тоже даёт немногое. На лозунге "Долой царя!" можно проводить протестные акции, но вот для структурных изменений надо менять социальный уклад - и если этого добиться, то и царь не помеха социалистическому развитию общества. Поэтому, что характерно, ситуация поступательно развивалась, пока эти самые структурные изменения в обществе не были достигнуты. В результате этой самой Октябрьской революции! И, опять-таки, характерно, что, несмотря на все дальнейшие исторические события, не сильно зависимо от внутренней политики властей, и совсем независимо от самих властей (среди которых натуральные "цари" попадались, хотя так не назывались), эти структурные изменения дожили до наших дней, более того, считаются основой для нашего общества. Свобода, справедливость, равенство - революция совершалась ради того, что именно эти понятия закрепились в людском сознании и подсознании как основа бытия. А не ради колхозов, ГУЛАГа, преследования инакомыслия. Эти понятия - оттуда, со времён событий 1917 года. Потому что всеобщая грамотность - тоже ленинская идея. Ведь без образования, тем более, без грамотности, эти понятия людям не объяснишь. Люди в этом случае - толпа, народ, быдло (как теперь модно называть). Людей делает людьми осознание себя человеком, свободным, равноправным человеком, поступающим справедливо и требующим того же от ближнего. Надеюсь, что эти основополагающие понятия общества не чужды и читателям. Потому что я для думающих людей пишу.

Сегодня мы хотим того же, что подняли на свой флаг революционеры 97 лет назад. Ровно того же сегодня хотят люди со всех уголков мира, кроме обладателей рабского сознания. То же официально декларируется со всех властных трибун всей планеты - дураков почти нет, а есть разве что маргиналы и фанатики, проповедующие фундаменталистские религиозные взгляды. Но мнение последних не принимается во внимание, и вполне заслуженно. Остальной мир проникнут социалистической идеей! Да, он проникнут в той или иной мере, но никто в здравом уме гласно не отрицает упомянутых мной идеалов. Духовный облик социума я вижу как совпадающий с идеалами социализма. Значит, социальная база для построения социалистического общества есть, и в этом заслуга Революции. Она разбудила гражданскую активность. Превратилась в демократические свободы и права. Которые нарушались, нарушаются и будут нарушаться власть имеющими - это тоже вполне объяснимый процесс в государствах, и, разумеется, наша страна здесь не исключение.

Но инакомыслящие в России - это тоже плод Великой Октябрьской социалистической революции. Более того, какое угодно общество может избавиться от диссидентов, купив их или уничтожив. Но только не то, которое провозглашает себя социалистическим. Если в школах ты рассказываешь о борьбе за свободу, о революции и её идеалах, о пламенных революционерах, о забастовках и протестах и о власти как душителе свобод - будь готов, что непременно вырастишь гарантированное поколение диссидентов себе на голову. Вот такая нелепая и смешная ситуация, с которой были вынуждены иметь дело власти СССР, иных социалистических стран. Я это называю "бремя революции". В капиталистической стране можно воспитывать юное поколение примером богатых и успешных апологетов "американской мечты", в религиозном обществе - примером духовного подвига святых и учения пророков, в мобилизационном обществе (характерным для государств т.н. "третьего пути" во второй четверти прошлого века) - примерами мудрости государственных деятелей, доблести военных, великого прошлого, взывающего к чувству долга и дающего ощущение себя частью этого прошлого.

Но только у социалистического государства есть такое бремя - растить будущих революционеров, а, точнее, инакомыслящих на примере борцов за свободу из прошлого. Такое государство не может обойти пример революционеров прошлого из-за того, что построено на идеологии революции. При таких вводных "социалистическому" государству (точнее, мнящему себя таковым, поскольку идеология не совмещается с его властной практикой), вырастить поколение собственных могильщиков не проблема, скорее, это вопрос времени. Антидота против "революционной заразы" в таком государстве нет - эта "зараза" нужна ему во имя поддержания собственной идеологии, поэтому вводится в организм населения поголовно с детства. Где-то у кого-то её больше - вот вам и инакомыслящие, но если когда-то гражданская активность увеличится - вот вам и революционеры. Единственный рецепт - проводить такую политику, чтобы слова не расходились с делом, чтобы идеология свободы и справедливости совпадала с тем, что страна и народ ощущает на себе в действительности.

Однако "бремя революции" несут только социалистические государства - и никакие другие. Прочие могут беззастенчиво воспитывать общество потребителей, религиозных фанатиков или быдло бездуховное, вздыхающее в окружении врагов о великом прошлом. При желании инакомыслящих можно искоренить на корню, особенно, если в стране материальный достаток. Отдельных "выродков" никто слушать не будет, кроме того, чтобы не стало их слишком много, можно натравить большинство довольных властью на этих чудаков, хотящих странного. Странного - ведь не тому же их учили великие примеры прошлого. А в социалистическом государстве большинство не натравишь, оно ведь за свободу и революцию, их так учили. И меньшинство не чудаки вовсе - они не странного хотят, а революции или изменений. Перемен любой ценой! Лозунг "Хочу перемен" - это лозунг коммунистов-революционеров из того самого великого прошлого страны советов, которым воспитывали юное поколение на исходе существования самой страны. Последствия неудивительны...

И поэтому лучше всего жить именно в социалистическом государстве, поскольку ни одно другое не даёт гарантию личных прав и свобод, а в социалистическом - при всех возможных перегибах - есть сыворотка против авторитаризма, а, может быть, даже против тоталитаризма. Во всяком случае, тоталитаризм в таких странах не исключает инакомыслия, значит, в нём сохраняется зерно здравого смысла, при благоприятных условиях оно прорастёт. Что труднее сказать о вариантах государства с иной идеологией, поскольку в них отсутствует питательная сила для революционных настроений. Любое, абсолютно любое государство может превратиться в авторитарное или тоталитарное, и недаром сейчас говорят о "новом тоталитаризме", угрожающем западным странам, прежде всего. Социалистическая идея этому противна изначально. Эта идея предполагает коммунизм. Который понимается не как "власть коммунистов" (терпеть не могу использование слова в этом смысле), а как социальное устройство мира, основанное на общности усилий для достижения блага и на любви к ближнему. Вполне христианская идеология, во всяком случае, не противоречит учению Христа и апостолов.

Коммунизм в том или ином виде вообще много где и как воспринят. Даже в американском обществе, воспитанном на совсем иных принципах. Взять хотя бы культовый американский сериал из сериалов "Star Trek". Первый из сериалов был выпущен ещё в 1966 году, а последний совсем недавно. Если брать классический подход идеолога и создателя "Стар Трека" Джина Родденберри, то у него в будущем Земли, космическом и исследовательском будущем, показан именно коммунизм. Он так не называется - но это он есть :-) Это мир не войн, хотя войны там случаются. Это мир нравственных идеалов, выбора человеком себя в качестве Человека. Это мир без денег, поскольку общество достигло насыщения предметами потребления. Это мир без государственного насилия и принуждения. Это мир равноправия и уважения. Это мир свободы и справедливости. Такой выдуманный сценаристами мир воспитывает, действительно, Людей Будущего. Именно такой мир я хотел бы видеть на нашей планете хотя бы когда-нибудь. Хочу и вам, уважаемые читатели, пожелать такого мира. Мне пора, поздно уже, почти два часа ночи :-)

С праздником вас, дорогие товарищи! Социализму - быть! Коммунизм (совсем неважно, как он будет называться) - это будущее всего мира и всего человечества!

Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Да здравствует социалистическое государство! Да здравствуют Свобода, Равенство, Братство, Справедливость!

С вами снова был я, Дима :-)
« Последнее редактирование: 01.01.2015, 20:52:15 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Дима, а ты Стар Трек - смотрел? Или просто копипастишь?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, а ты Стар Трек - смотрел? Или просто копипастишь?
Да, представь себе. Сначала смотрел, сам удивлялся, потом прочитал подтверждение своих мыслей. И, кстати, новые два фильма - абрамсовские - я за Стар Трек не считаю. Выхолощен дух сериала, заложенный Родденнберри и продолженный Риком Берманом. Возможно, формулировка этих мыслей в чём-то взята из прочитанного на тему, но мысли - лично мои!

P.S. Разумеется, я имею в виду цивилизацию Земли. А не другие цивилизации. Иначе там приключаться было бы нечему.
« Последнее редактирование: 07.11.2014, 23:17:49 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Нас так мало, Дима, а тебя так много.

А каким революционером прошлого ты мог бы себя вообразить? Кто тебе лично близок?

Робеспьер ты наш...

MegaManiac

  • Гость
Разумеется, я имею в виду цивилизацию Земли. А не другие цивилизации. Иначе там приключаться было бы нечему.
Т.е. все же кто-то там живет в коммунизьме, а кто-то - нет. Фух, выдохнул.

MegaManiac

  • Гость
Робеспьер ты наш...
Робеспьер - это буржуазный, а не пролетарский революционер. Он нам не близок.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
А где в этом году поздравление, с Димой все в порядке? Волнуюсь.

MegaManiac

  • Гость
В порядке. Дима ездил на экскурсию "Тропами Ильича".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Снова 7 ноября, снова - красный день календаря отмечаем ударным трудом во имя победившего капитализма.

Хотя ... далеко не факт, что победившего. Поскольку социалистические тенденции преобладают во многих странах мира, отнюдь социалистическими не являющимися. С этими тенденциями даже вынуждены считаться прагматичные правительства и властные силы в обществе. Мало кто помнит, что именно победившая Революция в России вызвала такой неописуемый резонанс в промышленно развитых странах мира - т.е. прежде всего, странах Западной Европы и США, что власти решили вводить те же самые социальные гарантии для трудящихся, которые первым осуществил и демонстрировал всему миру СССР, точнее, даже Советская Россия, а уже потом, с 30-го декабря 1922 года, СССР.

А сейчас в первой стране, где были введены такие гарантии, как 8-часовой рабочий день и право на отдых, мы пожинаем плоды возврата к той форме капитализма, которая была нормой для начала XX века, которым мы так почему-то восхищаемся, говоря о "России, которую мы потеряли".

С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции всех, друзья-товарищи! :-)
« Последнее редактирование: 08.11.2016, 18:26:21 от Дима »

MegaManiac

  • Гость

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(
Ну, что ты ... я всего лишь запостил котика :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(
Ну, что ты ... я всего лишь запостил котика :)
За котиками едут уже:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
За котиками едут уже:)
Сегодня пришли за котиками - завтра придут за тобой! «Когда они пришли…» (с)


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Кто научил Диму постить фотки?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Игрик

ММ?  Они в одной команде же были?

MegaManiac

  • Гость
Он же айтишник шокабздец: он мой пост с картинкой зареверсинжинирил.