Автор Тема: КП 103 - Вавиловых, 11, корп. 6 - шутка или косяк?  (Прочитано 26816 раз)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
помню я тоже сначала засомневалсь про последнюю цифру, но все-таки там 9

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Обидно раз так... Всё равно я для себя отмечу что наша команда заняла не 19-е место, а 6-е...

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
мы брали это кп с Вавиловых:
в нужном месте нас высадил водитель маршрутки со словами: "Бегущие, приехали..."
дом нашли быстро, но поскольку он длинный и в темноте особо не видно,
то половина команды пошла с одной стороны дома, вторая - с другой.
так и нашли искомую будку с призмой и контролем. еще и контроль уточнил, видели ли вы "другую" будку и есть ли на ней ссылка-табличка на эту.

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
В создавшихся условиях считаю что это нечестно, когда к этому КП привлекли Оргов. У меня таких проблем вот не возникло - сразу нашли нужную будку... но чёртпадери неправильно получается номер списали.

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
На искомой будке номер был два раза написан))) Один раз нечётко, но различимо - белой (или какой-то светлой) краской. Дубль был произведён на стандартной табличке на левой дверцей слева. Были ам затемно, всё читалось великолепно

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
КП 103 какой правильный ответ? Я уверен что было написано 2533. В результатах пишут что 2539. Сегодня же поеду туда и проверю, но это бред!!!
2533 это с "неправильной" будки (та что в 80 метрах от дома), на той что с призмой - 2539
На искомой будке номер был два раза написан))) Один раз нечётко, но различимо - белой (или какой-то светлой) краской. Дубль был произведён на стандартной табличке на левой дверцей слева.
Скорее наоборот ("родной" номер на стандартной табличке и дубль краской под призмой)

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Хм... оказывается неправильная будка... Очень это странно. Ибо у меня был очень хороший атлас... М 1:6000. Чётко виден дом. За ним будка... Не понимаю как такое может быть???

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
fairylive ну согласись что БГ могут отвечать за свои действия, но отвечать за действия картографов они просто не обязаны. На местности д. 11 к. 6 был чётко обозначен (с обеих сторон краской 11/6 и с одной из сторон стандартной табличкой)

ОВ

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
смешно читать про отсутствие дома в атласе.... это вроде как ориентирование на местности, а не "найди КП в атласе"))

КП на Вавиловых у нас не было, но мы обычно в первую очередь ищем призму, если ее нет - звоним оргам. Хорошо что у каждого дома только по одной будке оказалось, представляю какие бы тут были разборки если бы у каждого дома по паре будок оказалось)))

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Предлагаю закрыть тему.

Съездил на место разобрался. Ту будку у которой я списал номер и вправду находится очень далеко от правильного дома. Ошибка моего атласа то что дом 90к8 по Гражданке отмечен как 11к6 по Вавиловых. Теперь мне ясны разговоры почему таких дома два. Мой косяк то что в атласе не заметил второго дома и главный косяк что на месте не стал искать адрессную табличку а просто забежал за неправильный дом и нашёл там неправильную будку. На ней кстати висели маленькие листочки с призмами и текстом что правильное КП 103 находится с другой стороны дома. Это кстати совсем не обязательно. Отличное КП с подвохом!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Да ладно, правда 80 метров - это далеко?! :)

По-моему, налицо просто некорректная постановка задания, которую организаторы не хотят признавать. Корректная постановка задания - это "Номер ТБ, на которой нарисована призма" или "Номер самой северной из трансформаторных будок в радиусе 100 метров от дома". А задание "номер ТБ рядом с домом" подразумевает что можно записать номер любой из ТБ рядом с домом. Считать правильным только один из двух возможных ответов - просто некорректно со стороны организаторов.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Alex Kotov
Не любой, а ближайшей.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Судя по постам, неправильная будка действительно была существенно ближе к другому дому, и потому аргумент, что, мол, "возле" - это неизвестно сколько метров и 80 метров тоже годится, не проходит. В этом отличие данного случая от обсуждаемого в другой теме КП на Беринга 8а. Если там я сторонник удовлетворения апелляции, то здесь - нет.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Alex Kotov
Не любой, а ближайшей.

Простите, вы здесь где-нибудь видите слово "ближайший"?!
"103  ул. Вавиловых, д. 11, к. 6
Трансформаторная будка рядом с домом
Номер ТБ"

Организаторы могли бы изменить формулировку, например, так: "Ближайшая трансформаторная будка рядом с домом". Но они этого не сделали. Поэтому именно ЛЮБОЙ.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
В общем, у меня родилось очередное предложение для организаторов - внести в правила всех последующих соревнований следующий пункт:

"В заданиях вида <<Адрес. Объект рядом с адресом. Свойство объекта.>> в случаях, когда указанных объектов, соответствующих заданию, более одного - правильным ответом считается свойство ближайшего объекта к указанному адресу."

Или так - "...свойство любого из этих объектов, даже если они друг от друга отличаются".

Но важно определиться. Важно чтобы это было сформулировано в правилах явным образом. Чтобы не было двойных стандартов и вольной интерпретации со стороны организаторов при подсчете КП, как это произошло сейчас.
« Последнее редактирование: 31.10.2008, 07:05:15 от Alex Kotov »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Alex Kotov

Этак можно договориться до того, что и 200 и 300 метров - это тоже "рядом". А что, в масштабах города действительно так.

Я не понял из обсуждения - вы сами на месте были и брали КП или нет? И если брали, то как?Техника взятия таких КП состоит в том, что сначала находим дом, затем разделяем команду, один идёт с одной стороны, другой с противоположной. Если один - обязателен полный круг. При такой технике КП был бы однозначно взят правильно, несмотря на специфическую формулировку расположения (а почему должны копироваться способы задания легенд из спортивного ориентирования? Здесь другой вид спорта, хотя и родственный). А формулировка хоть и специфическая, но однозначная. Будка рядом с домом 11к6 только одна, другая будка рядом с д. 90к8

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
В общем, у меня родилось очередное предложение для организаторов - внести в правила всех последующих соревнований следующий пункт:

"В заданиях вида <<Адрес. Объект рядом с адресом. Свойство объекта.>> в случаях, когда указанных объектов, соответствующих заданию, более одного - правильным ответом считается свойство ближайшего объекта к указанному адресу."

Или так - "...свойство любого из этих объектов, даже если они друг от друга отличаются".

Но важно определиться. Важно чтобы это было сформулировано в правилах явным образом. Чтобы не было двойных стандартов и вольной интерпретации со стороны организаторов при подсчете КП, как это произошло сейчас.

А мне всю жизнь казалось, что это очевидно и без записи в правила.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
А мне всю жизнь казалось, что это очевидно и без записи в правила.
Что именно очевидно? Что "любой" или что "ближайший"?

...мне - неочевидно... я соглашусь с любым из этих двух вариантов, лишь бы он был выбран и явным образом формализован.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Да, конечно, в нормальном варианте - ближайший. "Любой" - только в случае пропущенной организаторами параллельной ситуации, когда ближайший из двух чётко не идентифицируется. Кстати, в прошлом году был случай умышленного обыгрывания параллельной ситуации (два дома 212 по Лиговскому проспекту), когда правильными признавались оба ответа.

Вообще, до таких формулировок и в спортивном-то ориентировании не догадались. Там в правилах сказано (п. 5.1) "Местоположение КП должно однозначно определяться при помощи карты и легенды". И почему-то все прекрасно понимают, что это значит: если указанный легендой объект в пределах кружка (диаметр примерно 40-50м) единственный, дополнительные указания не требуются. Попал на такой же объект за пределами кружка - твои проблемы. Если же в кружке объектов два, то нужны дополнительные сведения (северный, южный).

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Мы, к сщастью, когда в темноте прибижали к неправильной будке, увидели записку от оргов, мол, искомая ТБ с другой стороны дома. Побежали туда...  Если бы не увидели, то записали бы как есть. Так что очень спорный КП, наверное, надо как-то более точно формулировать КП или писать ОБА номера ТБ

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Жаль, так и не дождусь, похоже, ответа на вынесенный в заголовок вопрос, что это было - заранее спланированная заподлянка или случайный косяк?

Тов. планировщик, скажи же, не кривя душой:

- Да, мы обнаружили косяк в атласах и хотели всех "нежданной шуткой удивить", но один из нас оказался слаб духом и вывесил на неправильную будку "воззвание к лузерам"...

или

- Да, мы не подозревали о косяке в атласах, но раз оно вышло, то так вам и надо, ха-ха!

И ведь ни слова бранного не услышите. Просто интересно, право слово. Логику понять...
« Последнее редактирование: 31.10.2008, 18:18:20 от PD »

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Ребят, если есть несколько объектов, находящихся на разном расстоянии от некоторой точки, то "объект рядом с точкой" - это обычно ближайший к этой точке. Потому как "рядом" принципиально не задает масштаб. А то, что кому-то было лень обойти дом/прочесать двор (см. Шевченко, 16), то это уже их проблемы. Хотя обидно, да.

PD
Скорее всего намеренное использование ошибки в атласе, но не заметили, что у неправильного дома тоже есть будка и "лузеров" оказалось слишком много.

lemur

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
У меня не было этого КП, но сейчас открыла атлас (с которым участвовала в соревнованиях) - там только один дом 11-6, а у маленкого и в атласе номер 90-8.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
lemur

Атласы есть разные. В одних может быть ошибка, в других - нет.

PD

У меня, почему-то, предположение, что планировщик дистанции к записке на неправильной будке отношения не имел. Скорее, это самодеятельность волонтёров, дежуривших на КП для контроля команд. Потому и апелляции не удовлетворяются. А вот сознательная это задумка или просмотр, сказать трудно. В прошлом году такие задумки встречались. 

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Внимательно сравнил два случая с будками (КП 189 и КП103) и пришёл к выводу, что в первом случае организаторы абсолютно неправы, не удовлетворяя апелляций, тогда как во втором правы. Обращаю внимание, что локализация КП сформулирована по-разному:

189 (Шевченко, 17) - "ТБ  во дворе дома"
103 (Вавиловых, 11, к.6) - "ТБ  возле дома"

Во дворе - не обязательно ближайшая к самому дому! И если их там две, обе должны засчитываться как правильные ответы. Призма на будке в правилах как обязательный элемент не прописана. Участники, записавшие на Шевченко номер дальней будки (но находящейся во дворе) выполнили задание в точности.

Выводы и предложения организаторам:

1)  Текст приложения 5 нуждается в уточнении. Сейчас, по сути, применение призм никак не регламентировано. Цитирую:

Цитировать
Информация, заносимая в маршрутную книжку, может быть одного из следующих типов:

Подпись судьи, находящегося на КП.
Знак, установленный судьями. Для удобства нахождения знака рядом с ним обычно рисуется традиционный для соревнований по ориентированию символ  (так называемая «призма»). Контрольные пункты, нахождение которых зашифровано загадками (в категории «Сфинкс» и «Броневик»), помечаются символом. 
Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте. Например, «цвет постройки», «количество окон на стене», «номер трансформаторной будки», «вторая с конца фамилия на мемориальной доске» и т.д.

Т.е. применение призмы прописано исключительно для знаков, установленных судьями, и то необязательно ("обычно"). Хотя для знаков оно должно быть как раз обязательным, учитывая немеряное количество граффити в наше время.

Ну и конечно, применение призмы после уточнения текста должно быть в точном соответствии с ним.

2) Внимательнее в формулировках локализации КП! Одно слово существенно может изменить ситуацию.

3) Ну и если всё-таки просмотрели и под локализацию попадает два объекта, признайтесь, что это ваша ошибка (а чья же ещё?) и засчитывайте участникам оба ответа.