Автор Тема: Невыдача легенд на старте -компенсация  (Прочитано 26989 раз)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
командам броневиков и всадников, стартовавших в районе 9 утра легенды не выдавались. предлагалось фотографировать или перерисовывать. при этом у броневиков там было 2 карты-загадки. представляете каково разгадывать загадку по перерисованой вспешке схеме?

вообщем я считаю что это КОСЯК, и косяк серьезный. и что было бы справедливо получить какую-нибудь компенсацию, тем более что у броневиков старотовый взнос "двойной".

Полагаю что будет справедливым если командам стартовавшим без легенд ОРГИ предоставят право ОДНОГО бесплатного участия в будующих соревнованиях.

Алексей Кочетов, команда 670.

Vitekk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Полностью согласен! Было ужасно неудобо смотреть все в электронном виде. Это еще хорошо что у нас фотик нормальный и мы сразу фотку на ноут залили.. а если бы с телефоном фоткать! Ужас...

693

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
йес ! полностью поддерживаю - у нас был фотик не ахти - и мы не угадали ни бонуса с картой, ни загадку - просто из за нечитабельности =(   6103

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(

Какое это имеет значение для участника?

Устинья

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(

Какое это имеет значение для участника?
Согласен, какое это имеет значение имеет для участника? Хотя можно им дать парочку уроков рисования, чтоб не париться насчет легенд, повесели одну и начинаем урок!!! Помоему идеальный вариант...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля

Какое это имеет значение для участника?
Это имеет значение для участника исключительно в том разрезе, что человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат. ))) И в плане, что будет гораздо лучше делать общее дело не с позиции "подай-принеси", а поставив себя на место другого. Какое, собственно, дело оргам до того, что кому-то из участников не хватило место в выбранной категории? Или, что у кого возникла тыква при регистрации? Однако, эти проблемы решаются.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Какое это имеет значение для участника?
Это имеет значение для участника исключительно в том разрезе, что человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат. ))) И в плане, что будет гораздо лучше делать общее дело не с позиции "подай-принеси", а поставив себя на место другого. Какое, собственно, дело оргам до того, что кому-то из участников не хватило место в выбранной категории? Или, что у кого возникла тыква при регистрации? Однако, эти проблемы решаются.

продолжайте спонсировать косяки дальше :)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Oleg Koughia Я не косяки спонсирую, а собственное хорошее настроение ))  Собственно говоря, "каждый выбирает для себя". )

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Какое это имеет значение для участника?
Такое, что уж если участник и понёс какие-то потери в результате косяка, то эти потери не денежные и не материальные, а спортивные или моральные (потратил силы, расшиб ноги-руки-голову, опоздал на финиш, снялся с трассы, надолго завис на маршруте, потерял справедливое место в зачёте и т.д.). Так что вести речь о компесанции по сути в виде финансовой выгоды, которая при этом ударит по финансовой стороне организации следующих соревнований (всем Броневикам этого года дать бесплатное участие в следующем году) и, соответственно, скажется на интересности, или организации, или на том и на другом, соревнований следующего года. Ну, давайте вообще обанкротим БГ и сделает так, что в следующем году организаторы вообще отказались его проводить - кому это надо???

Вот, Вам лично, Олег - понравится ли идея в случае косяков или несправедливого подсчёта результатов вместо рассмотрения апелляции откупиться деньгами (= бесплатным участием)? Типа, мы тут напортачили, вот возьмите 1000 руб. - и умойтесь ими, только не беспокойте?!

- Я принял Вас за другого и отхлестал по щекам, вот возьмите за каждую пощёчину!
- Сударь, Вы думаете, что честь дворянина продаётся за деньги? Вынимайте свою шпагу!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Стартовый взнос платится за право участия, а не за "качество услуг". Если организаторы в принципе трассу организовали и выпустили участников - значит, они эти деньги потратили, а не в карман заныкали. Если Вы лично приняли участие в соревновании = Вы получили то, за что заплатили. Из этого может быть только одно исключение - в том случае, если у Вас есть точная достоверная информация, что орги собрали "мильон" денег заведомо завышенных взносов, а маршрут специально сделали "подешевше" по сравнению с тем, что могли бы, дабы сэкономить и положить разницу между оплатой и себестоимостью в карман. Но это называется не косяком. Понятие "косяк" исключает толкование "заранее спланированный результат действий организаторов". Это будет не косяк, а мошенничество. И обвинение, если оно прозвучит от кого-либо - будет обвинением в мошенничестве. Что налагает на обвиняющего серьёзную ответственность за свои слова (как там было у Петра Первого - доносчику первый кнут?!).

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Стартовый взнос платится за право участия, а не за "качество услуг".
С юридической точки зрения, возможно Вы и правы. В том и проблема, что в последнее время у организаторов БГ основным является именно юридический, а не человеческий подход. Это уже привело к тому, что орги получили байкот от практически всех быстрых всадников, если подход не поменяется, то стоит ждать продолжения.
PS Недавно устраивали небольшие велосоревнования, получилось так. что оба организатора опоздали к регистрации. В результате мы просто отменили стартовый взнос и все расходы понесли из своего кармана

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
kampy
Косяки на УРе как стали "доброй" традицией в 2004 году, так продолжается и по сей день, причём ситуация к лушему не меняется как по числу косяков, так и по их видам (хотя, по идее, наступать из года в год на одни и те же грабли должно быть неинтересно самим организатором). Чего-то я не вижу на УРе признаков бойкота или угрозы его осуществить со стороны "быстрых участников". Хотя там стоимость участия складывается из взноса раза в три-четыре дороже, чем на БГ и стоимости дорого снаряжения либо его аренды и тех же организаторов. Плюс не следует сбрасывать со счетов тот факт, что организацией там занимаются представители коммерческой организации, основная деятельность которой как раз в организации всевозможных корпоративных спортивных мероприятий и тренингов по командообразованию. То есть в целом те же самые действия, но за бОльшую таксу с качеством, которое должно устроить клиентов - богатенькие фирмы, тратящие деньги на ерунду и развлекуху для сотрудников. Косяки на БГ, в отличе от УРа, возникают, по крайней мере в тех местах, которые организаторами еще не отработаны, а прежние косяки со временем исчезают. Опять-таки разве участники против того, чтобы им каждый год придумавали что-то новенькое. Неужели лучше из года в год делать трассы один-в-один, как в прошлые годы, и бегать по кругу?! Первый блин всегда комом - есть такая русская поговорка :)

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
kampy
Косяки на УРе как стали "доброй" традицией в 2004 году, так продолжается и по сей день, причём ситуация к лушему не меняется как по числу косяков, так и по их видам

трендеть имеет смысл до поры до времени и передергивать не надо :)
Явич и Ко умеют адекватно реагировать на критику и, например, сложность организации УР08 была на порядок выше БГ07. При этом, про стартовые пакеты я вообще говорить не хочу.
Небольшие косяки - нормально. Бардак с уверенностью в собственной непогрешимости - плохо.

Кампи сказал правильно - дофига сильнейших байкеров на БГ забило и не приехало. Почему?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
трендеть имеет смысл до поры до времени и передергивать не надо :)
Да, вот только участник с ровно таким же ником (и, видимо, ФИО), как у Вас ;) каждый раз в начале июня трындить о косяках трассы УРа. Трындит по существу, верно. Но ведь трындит?!

Цитировать
Явич и Ко умеют адекватно реагировать на критику и, например, сложность организации УР08 была на порядок выше БГ07. При этом, про стартовые пакеты я вообще говорить не хочу.
Тем не менее, есть косяки, которые существует с 2004-2005 годов. То ли с ними ничего не поделать нельзя, то ли ничего не делается. Надеюсь, что первое. Есть косяки прогнозируемые, что для людей, зарабатывающих на подобном деле прибыль, вряд ли норма (было бы нормой = были бы банкротами).

Цитировать
Небольшие косяки - нормально. Бардак с уверенностью в собственной непогрешимости - плохо.
А если организаторы БГ каждый раз после косяков ... просто признавались бы в том, что, мол, да, косяки есть, увы, не доглядели, будет работать над ошибками - Вы бы были удовлетворены? Сами косяки при этом никуда бы не делись, и страховки на следующий год тоже не было бы. Просто честное признание в том, что трудно объять необъятное.

Цитировать
Кампи сказал правильно - дофига сильнейших байкеров на БГ забило и не приехало. Почему?
Байк Эдвенчур, ага? :)

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
постоянные косяки УРа можно огласить?

про БА - согласен, но есть и те, кто ни туда ни туда не поехал :)

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(


а мне то что? будь это коммерческая гонка или иное комм мероприятие -я бы стал требовать возврата взноса. а здесь -предлагаю, причем довольно мягкое решение.

КМК это справедливо.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
AleX

не пытайтесь себя поставить на место финансового директора БГ =)) деньги налом или косвенно перенесенные на следующий год - все равно деньги организаторов..

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля


про БА - согласен, но есть и те, кто ни туда ни туда не поехал :)

да-да. "настоящие украинцы живут в Канаде".

Vitekk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
как вообще такое можно было допустить? мне ажется количество участников было известно заранее...из-за этого косяа мы потеряли много времени, не говоря уже о том, что удовольствие от 1 этапа получили сомнительное..

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Из этого может быть только одно исключение - в том случае, если у Вас есть точная достоверная информация, что орги собрали "мильон" денег заведомо завышенных взносов, а маршрут специально сделали "подешевше" по сравнению с тем, что могли бы, дабы сэкономить и положить разницу между оплатой и себестоимостью в карман. Но это называется не косяком. Понятие "косяк" исключает толкование "заранее спланированный результат действий организаторов". Это будет не косяк, а мошенничество.
А когда магазин купил килограмм еды оптом по 3 рубля, с учётом аренды, зарплаты продавцов и всех-всех расходов она стала стоить 4, но продают по 5 -- это мошенничество? Нет.
Так и тут.
Никакого мошенничества нет.

И обвинение, если оно прозвучит от кого-либо - будет обвинением в мошенничестве.
Да тут нет никаких обвинений. Есть конструктивная критика.
И отсутствие легенд -- это просто недостаток организации.

Andrey Galafeev

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
постоянные косяки УРа можно огласить?

про БА - согласен, но есть и те, кто ни туда ни туда не поехал :)

Мы с Санькой не поехали на БГ2008 именно из-за бестолковости оргов по итогам БГ2007 и скучности мероприятия. До этого участвовали на протяжении нескольких лет...в разных категориях.
Понятное дело, что почитав отзывы БГ2008 и переговорив с друзьями - участниками мы ни о чем не жалеем.
Вывод один - стало еще хуже.

(Зато есть один существенный плюс - мы хорошо потренировались за городом в рамках подготовки к рогейну, который будет через неделю)

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
В прошлом году легенд хватало :(

Дима, качество организации трассы Всадников (другие категории не просматривал) с прошлым годом мягко говоря не сравнимо даже без учета косяков с путаницей этапов, которая убила интерес вообще. В прошлом году КП были сбалансированы, из общего ряда (как, к примеру, КП на Задворной улице) не выбивались, об организации сложилось очень хорошее мнение...
Возникает естественный вопрос - каковы шансы того, что в 2009-м году будет лучше, чем в этом? А лучше, чем в 2007-м?

Я компенсации не требую, просто раз уж разговор о качестве идет...
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 16:01:14 от windsom »

BS

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
а мне то что? будь это коммерческая гонка или иное комм мероприятие -я бы стал требовать возврата взноса. а здесь -предлагаю, причем довольно мягкое решение.

какие взносы? моя-твоя не понималь, вах-вах, ти арбуз получиль? получиль.., а то что арбузь гнилой, шайтан-пахнет и понось визиваль, это не мой проблема, извиняй, насяльника

если выше по тексту говорилось об эквивалентности возмещения причиненного ущерба, то можно сделать вывод, что моральный ущерб-это моральное возмещение.. т.е. поймать "орга" в подъезде и "КП" ему прописать - так что ли?
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 16:27:15 от BS »

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(
Ну ничего себе!
Ребятушки, это целиком и полностью ВАША вина. И нехорошо выглядят ваши отговорки. Да хоть бы вы их за миллион долларов/штука срочно печатали - у участников-то какие проблемы должны быть?
Требования о компенсации целиком и полностью справедливы. Вычтите с виновных, чтобы в следующий раз было неповадно.

Alien

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Дима, вы из организаторов просто альтруистов настоящих делаете! Даже смешно! Вы берете с людей деньги и говорите, что ваша задача только выпустить их на старт... и дело сделали? Что это за отношение???
Тут на форуме уже как-то был топик с обсуждением темы, на что конкретно идут деньги участников! И все орги на удивление воспринимали это обсуждение не иначе как личную обиду, что чуть ли не из своего кармана все оплачиваете! И вот снова! Прокололись, не успели что-то, кто-то подвел, бывает.... но участники то причем?! Вы взяли, деньги, причем не такие уж и маленькие, а значит и обязательства! И не нужно строить из себя обиженных, извините. За свои косяки нужно отвечать.

Raf

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Хм... ну, про всадников - дело, размуеется, не в бойкоте, просто так получилось. Есть определённая группа людей, предпочёвшая БА, но их совсем немного. Да и предпочли они не из-за проблем с судейством или организацией, наверняка. Во-всяком случае, какие могут быть проблемы с судейством у Лёни Андреева или Толика Чайки? :-)
Если говорить лично обо мне - я не поехал из-за финансовых проблем, у меня не было денег привести свой байк, экипировку и велоформу в надлежащее состояние.

Но так как я всё-таки большой приверженец идеи БГ, я решил оказать посильную помощь волонтёрством. И мне НЕ понравилось.

я увидел всё-таки необъяснимое, ИМХО, разгильдяйство и расслабленность в работе организаторов.
Первое: если честно, я так и не понял, что помешало напечатать нужное количество этапных легенд за неделю до старта лично, допустим, Храмовым, или кем-то ещё из ответственных лиц, в типографии и забрать к себе домой, чтобы никто не увидел. Такое ощущение, что всё печаталось утром, и разумеется, не допечаталось - я работал в редакциях разных газет и знаю, как это бывает.
Второе: я не совсем понял, как оказались перепутаны КП в легендах. Вы их придумывали непосредственно перед печатью и не нашлось корректора, который бы сел, вычитал все легенды и подписал их в печать? У более-менее внимательного человека эта процедура заняла бы часа 4, а у профессионального корректора или редактора - часа два. Если в следующий раз я не соберусь бежать - обращайтесь, вычитаю на предмет ошибок.
Третье: я, разумеется, могу ошибаться, но мне кажется, что орги, стремясь выправить ситуацию, её только запутали. Если я правильно понял, с утра обнаружился только один косяк с перепутанными этапными КП у всадников на расстоянии примерно 20-25 минут езды друг от друга. Если бы после этого нечётные всадники продолжили движение по чётному маршруту и vice versa, то не возникло бы вот этих диких перегонов и фраз "чет-нечет-чет..." в описаниях впечатлений всадников. Но, как я понял, организаторы бросились исправлять ситуацию и менять легенды на КП - поправьте меня, если не так,-  не смогли этого проделать в полном объёме и запутали трассу окончательно.
Четвёртое: распределение волонтёров меня вообще смутило. Не понятно, по какому принципу они распределялись. Я так понял, что многие орги жаловались на недостаток живых КП, в то же самое время с явной неохотой оживляли интересные КП. В основном мы, контроль на трассе, довольно бесцельно бродили, избегая встреч с участниками. Хотя вот если бы изначально каждая из команд контроля получила чёткое задание - план на день, где они бы перемещались с КП на КП по понятному маршруту вместе с предполагаемой массой участников, задерживаясь на каждом КП по часу-два-три, и возвращалась в определённое время на базу - было бы больше толку, ИМХО.

Резюмирую цитатой: "На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так как вы: вчера — у подворотни, а сегодня — здесь, на втором ряду… Все, до свидания…" (с) Ф.Киркоров.
Ну что вам мешало все эти моменты подготовить на неделе до старта, а? Почему всё решалось и менялось в последний момент? Вот просто не понимаю.

Pavla

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
[Прокололись, не успели что-то, кто-то подвел, бывает.... но участники то причем?! Вы взяли, деньги, причем не такие уж и маленькие, а значит и обязательства! И не нужно строить из себя обиженных, извините. За свои косяки нужно отвечать.

Покажите в этой ветке хоть один ответ оргкомитета.
Покажите в любой ветке хоть один ответ оргкомитета с "строением из себя обиженных".
А то мне почему-то показалось, что ничего, кроме официального извинения на главной странице, не было.

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да ладно вам - после драки кулаками не машут !
ну неприятно.. все мы люди человеки. хорошие впечатления остаются дольше плохих.. и никто уже этого у нас не отнимет..
я надеюсь после этого у проекта будет больше волонтеров и люди отнесутся к организации проекта с большим вниманием .

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
учавствовали в броневиках, немного  непонятено было выбрано место контроля на пр.обух обороны, кп кот в принципе бралось из машины, вместо какого-нибудь укромного местечка, аля загадки на жукого/набережной, или поселкого моста

ну и конечно когда приехали на смену этапа, а там не было судей- это просто шокировало! морально не были к этому готовы, да и место было не оч удачное, в плане подъезда к нему, с учетом того что машинам там надо остановится и провести некоторое время - оч тесно из-за этого возникали  небольшие конфликты
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 20:40:11 от Marinka I »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Raf, косяк со Всадниками, похоже, был более серьезный, чем просто перепутанные легенды первого этапа. Дело в том, что когда я стоял на КП 172 (бонусе), "заменяя" утерянный знак, ко мне приезжали НЕЧЕТНЫЕ всадники (которым вроде как была выдана чужая легенда), но при этом в маршрутнике у них БЫЛА клеточка для 172 КП! Очевидно, баг в маршрутниках был обнаружен позже, чем баг в легендах, и уже НЕ разрулен полноценно (если вообще мог быть разрулен разумно).

По поводу остального - см. мое сообщение в волонтерском разделе. Но в целом тенденции очень пугающие, что в вопросе полиграфии (БГ2007 - ДвГ2008 - НвГ2008 - БГ2008, каждый раз проблем больше и больше), что в вопросе возможности влияния "рядового" волонтера на общий процесс.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
AleX

не пытайтесь себя поставить на место финансового директора БГ =)) деньги налом или косвенно перенесенные на следующий год - все равно деньги организаторов..

я боюсь что в ином случае мне не захочется покупать билет на БГ-09
если оргам все равно -ну что ж.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, вы из организаторов просто альтруистов настоящих делаете! Даже смешно! Вы берете с людей деньги и говорите, что ваша задача только выпустить их на старт... и дело сделали? Что это за отношение???
Поскольку я организатором не являюсь, то деньги я брать физически не могу. Сам же на ПоБеГах Пушкин-Павловск ставил трассу на абсолютно альтруистических началах, включая поездки за свой счёт, изведённые батарейки для фонаря (по 150 руб. штука) и пр. Думаю, остальные орги с организации БГ не для целей проведения следующих соревнований ничего не имеют. Есть другая информация - выкладывайте, но только конкретно, а не предположения из ничего.

А вот, являясь постоянным участником, я свои деньги организаторам отдаю. И ничего не требую взамен, если меня на трассу выпустили и сама трасса, в принципе, существует. Собственно, я могу быть сильно обижен на организацию трассы (см. мои гневные постинги образца 2005 года), но мне никогда не приходило в голову требовать какие-то имущественные компенсации за траблы. Более того, я принимал участие в категории Сфинкс, когда она была введена в первый раз. Куча косяков свалилась на мою голову, на последнем этапе я снялся и даже на финиш не поехал (мне никто не объяснил, что мог и заехать). Тем не менее, я своим участием тогда доволен.

Основная цель создания Бегущего Города и главная задача организаторов, которая ставится - это показать город с другой, или с разной, контрастирующей, стороны. Показать "неизвестный" широкому кругу людей Петербург, или показать обыденные тысячу раз виденные места с такого ракурса, с которого мы их не замечали. То, что мы видим на бегу и не рассматриваем. Вот ради того, чтобы это организовать, и берутся деньги. А спортивная составляющая - всего лишь форма. Содержание важнее. Так что у кого какие место будет в итоге - невелика разница. Главное - побывать по максимуму, и связи между КП прочувствовать. Моя бы воля - перегон между Шуваловским парком и Пулковскими высотами имел бы право на существование. Хотя бы для того, чтобы "почувствовать ногами" самые удалённые части города по прямой. А косяки ...  случаются они, что ж поделать. Да, в этот раз косяки такие, что так сразу и не придумаешь, как выпутаться. Мне вот пока ничего хорошего в голову не пришло, иначе бы уже разразился на эту тему на форуме. Но всё-таки важно, что командам, несмотря ни на какие косяки, удалось выйти на трассу, пройти её по существующим в реальности КП и даже финишировать. Это само по себе уже отбивает стартовый взнос, как мне кажется.

Бахарев Федор

  • Гость
Не знаю, что там было перепутано у Всадников.... но в Роллерах была всего одна трасса. Так почему ж нужно было в двух местах стоять и ждать пока привезут легенды? Что там перепечатывали?

Кстати, броневики в такой ситуации хоть в тепле... а вот Роллеры и Всадники разогретые были вынуждены мерзнуть с риском заболеть.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Настенка
Большее количество волонтёров не всегда равно лучшей организации. Более того, иногда от большего числа людей бывает только хуже. Основа любой армии - не рядовые, а подготовленные унтер-офицеры. Ну, и плюс хорошо налаженный сбор информации, поскольку если неизвестно, где что порвалось, то и диагноз неправильный, и лечение кривое будет у любого доктора.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
в вопросе возможности влияния "рядового" волонтера на общий процесс.
А я что-то на волонтёров жалоб в форуме не заметил. Ну, если кому-то случайно дали трассу не той чётности, то человек мог сам проверить. Да и, выходит, что многие участники чётность проверяли и указывали на баг, но им как раз волонтёры говорили, что всё так и должно быть.

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Дима
где то встретила сообщение Игрика в Форуме - писал что никто не хочет браться даже за элементарное  - найти, сделать общую базу и сопоставить БГ прошлых годов: какие КП были и в каких категориях.  из этого и мысль о банальной нехватке людей.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
в вопросе возможности влияния "рядового" волонтера на общий процесс.
А я что-то на волонтёров жалоб в форуме не заметил. Ну, если кому-то случайно дали трассу не той чётности, то человек мог сам проверить. Да и, выходит, что многие участники чётность проверяли и указывали на баг, но им как раз волонтёры говорили, что всё так и должно быть.

Я немного про другое: на форуме постоянно пишут, что хочешь улучшить ситуацию - добро пожаловать в волонтеры. Но если году в 2005-м это еще бвло правдой, в 2007-м об этом можно было говорить с некоторой натяжкой, то в 2008-м ситуация однозначная: человек, заявившийся первый раз волонтерить на БГ, повлиять на общий процесс не может совсем.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Дима
где то встретила сообщение Игрика в Форуме - писал что никто не хочет браться даже за элементарное  - найти, сделать общую базу и сопоставить БГ прошлых годов: какие КП были и в каких категориях.  из этого и мысль о банальной нехватке людей.

Я говорил о другом.

Alien

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Дима, извините, действительно принял вас за члена орг. коммитета, уж очень тон ваших постов похож на обсуждение финансовых вопросов...
Теперь по теме... Альтруисты денег не берут. Вам в голову требовать компенсации не приходило, а кому-то пришло и я считаю совершенно обоснованно. Причем не о деньгах как таковых речь шла, а о возможности участвавать на следующих соревнованиях бесплатно или за пол цены, раз в этот раз нормально не получилось. Считаю, что это совершенно нормально и правильно!

Цитировать
Основная цель создания Бегущего Города и главная задача организаторов, которая ставится - это показать город с другой, или с разной, контрастирующей, стороны.

К сожалению в этот раз не получилось решить эту задачу у организаторов.... Я уже оставлял отзыв, в основном КП имели характер, куда-нибудь сгонять и перерисовать что-то или списать количество квартир в парадной... и вспомнить особо нечего.

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Игрик
"Желающих было много, как узнавали что надо делать так сразу куда-то растворялись..."

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
где то встретила сообщение Игрика в Форуме - писал что никто не хочет браться даже за элементарное  - найти, сделать общую базу и сопоставить БГ прошлых годов: какие КП были и в каких категориях.
У меня такая база когда-то была для сугубо личных целей. Правда, вряд ли найти её возможно. Да и неактуальна она сейчас - база где-то на 2005 или 2006 год была.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Основная цель создания Бегущего Города и главная задача организаторов, которая ставится - это показать город с другой, или с разной, контрастирующей, стороны. Показать "неизвестный" широкому кругу людей Петербург, или показать обыденные тысячу раз виденные места с такого ракурса, с которого мы их не замечали. То, что мы видим на бегу и не рассматриваем. Вот ради того, чтобы это организовать, и берутся деньги. А спортивная составляющая - всего лишь форма. Содержание важнее. Так что у кого какие место будет в итоге - невелика разница. Главное - побывать по максимуму, и связи между КП прочувствовать.
Это прекрасная цель. Но в этом году получился не контрастирующий город, а контрастирующий с прошлогодним БГ...
Проезжать по третьему-четвертому разу по одним и тем же улицам, только уехав с Волковского в Пороховые к татарам вновь возвращаться на соседнюю с Волковским улицу по дорогам, которые я и так хорошо знаю, было мягко говоря скучно.
Связи между КП? В этом году они были сильно нарушены. Несравнимо с БГ 2007.


А насчет перепутанной четности - на итоговых КП 2 и 4 этапов разве были по 2 набора легенд при том, что общие итоговые КП только татары и ЛЭТИ?

Да и конфетки вместо сахара на финише тоже не понравились :(
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 21:20:19 от windsom »

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Основная цель создания Бегущего Города и главная задача организаторов, которая ставится - это показать город с другой, или с разной, контрастирующей, стороны. Показать "неизвестный" широкому кругу людей Петербург, или показать обыденные тысячу раз виденные места с такого ракурса, с которого мы их не замечали.
Вопрос: насколько интересен широкому кругу КП типа "номер квартиры в кораблике на северах" или "знак на торце дома 137 серии"?
Наш город просто огромен по своему потенциалу с т.з выбора КП. В нем жили тысячи всемирно известных людей, в честь которых оставлены мемориальные доски. У нас десятки кладбищ. Десятки учебных и научных заведений. Наш город является образцом фортификации 20 века, и имеет десятки сохранившихся объектов. Масса красивых зданий. Масса локальных достопримечательностей (те же деревянные медведи - из их числа, но почему ими и ограничилось?). Сотни памятников.
И где отражение всего этого в КП?

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Проезжать по третьему-четвертому разу по одним и тем же улицам, только уехав с Волковского 26 в Пороховые к татарам вновь возвращаться к соседнему дому по дорогам, которую я и так хорошо знаю. Ракурс другой на этот раз не очень получился.
Это, кстати, прикольно. Когда ты ехал с севера на юг и взял КП, а потом с запада на восток - и еще один КП в соседнем дворе.

Настенка

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Егорий досок было хоть отбавляй! =) а вот красивых картинок (во всяком случае у нас, броневиков) было мало =( всё больше  номера домов, парадные, квартиры...

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Егорий досок было хоть отбавляй! =) а вот красивых картинок (во всяком случае у нас, броневиков) было мало =( всё больше  номера домов, парадные, квартиры...
Сколько?
Брянцев, Раскольников и представительство Якутии? Изумительно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Цитировать
У нас десятки кладбищ
Этого на БГ не будет никогда. Это не обсуждается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
в 2008-м ситуация однозначная: человек, заявившийся первый раз волонтерить на БГ, повлиять на общий процесс не может совсем.
А это и не надо. Если такая возможность будет - будет только хуже. Рядовой не должен определять стратегию битвы, это задача генерала. Генерал может ошибаться - см. историю. Однако если дать возможность влиять на выбор тактики каждому солдату, то это ситуацию не исправит, а запутает. Уж лучше идти по одному выбранному пути, пусть фатальному, чем метаться. Кстати, "Адмирал Нахимов" потонул не потому, что он не пропустил "Петра Васёва", а потому, что там главный на тот момент деятель (старпом-штрафник) метался и пытался менять галсы. В итоге капитан "Петра Васёва" предугадать столкновение не смог, хотя очень пытался.

Так и тут. Если где-то допущена фатальная ошибка, то рядовой волонтёр в лучшем случае не изменит ситуацию, в худшем - её усугубит самовольным действием. Максимум, что может предложить волонтёр - это дать ценный совет, который "старшие" имеют полное право не принять. Вот для примера - если я окажусь, не дай Бог, в машине с плозим водителем и в аварийной ситуации, я не буду перехватывать руль. Буду эвакуироваться из салона, если предоставиться возможность. Почему не буду брать управление в свои руки? Если у водителя есть шанс спасти себя, меня и машину, то он есть, а если нет - то от борьбы толку не будет. Вообще водителю виднее по-любому. Если всё УЖЕ плохо, то от того, кто за рулём, уже мало чего зависит. Бывают ситуации, когда хорошее решение было ... вчера. А сегодня есть то единственное, которое есть. Если я понимаю, что водитель по-человечески водить не умеет, я к нему вообще не сяду. Но садится, чтобы обучить его навыкам езды - это, перебор, ИМХО. Ничего хорошего из этого не выйдет.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Это, кстати, прикольно. Когда ты ехал с севера на юг и взял КП, а потом с запада на восток - и еще один КП в соседнем дворе.
С запада на восток я практически не ездил. После Волковского были татары, после татар была параллельная Волковскому Задворная. Перегон 11 км из-за одного КП на отшибе.

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Цитировать
У нас десятки кладбищ
Этого на БГ не будет никогда. Это не обсуждается.
Я не говорю, что надо стадом слонов протоптать дорогу к могилам. Но показать людям, что они есть, можно. Особенно те, которых может скоро не стать.
Заодно можно показывать и новые объекты - что, мало в городе за истекший год таких появилось?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Игрик
Смотря что считать кладбищем. И смотря что там и какой категории делать. С учётом того, что многие старинные могилы варварским образом стираются с лица земли ради коммерческих или "значимых" захоронений, а также неизвестных общественности мест упокоения знаменитых при жизни людей (легендарного баскетболиста Александра Белова всё помнят? а где он похоронен ещё молодым все знают?), использование их в БГ с умом будет делом, не противным нравственности.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Цитировать
У нас десятки кладбищ
Этого на БГ не будет никогда. Это не обсуждается.
Я думал, ты с этими словами закроешь тему (по аналогии с парой схожих). )))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Bulawka
Любую тему в новом форуме может открыть её автор. Правда, закрытие темы лучше удаления.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
не надо закрывать эти темы, пусть люди выскажутся, выльют свой негатив тут, чем он останется с ними. Оргам уже хуже не будет, а люди облегчатся...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Тема закрывается либо если повторяет уже существующую и их не склеить, либо если заходит в беспросветный флуд. Вот сейчас эта тема близится к этому...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Наш город просто огромен по своему потенциалу с т.з выбора КП. В нем жили тысячи всемирно известных людей, в честь которых оставлены мемориальные доски. У нас десятки кладбищ.
[...]

Есть такой момент: тексты практически всех мемориальных досок и надписей на памятниках уже есть в сети. Загадывать их - значит, косвенно помогать читерам. (Впрочем, иногда встречаются интересные памятники, про которые, как ни странно, интернету неизвестно вообще. Знаете - пишите в оргкомитет конфиденциально.) Поэтому на БГ принято загадывать "неинтересные" объекты с "интересными" окрестностями в расчете на то, что участники иногда смотрят вокруг себя, а не только в легенду/маршрутник.

Disclaimer: к постановке трассы БГ-2008 лично я отношения не имею, поэтому не могу точно утверждать, чем именно привлек постановщика двор дома 137 серии и другие подобные места.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Лев Евдокимов
Это смотря как искать. Иногда проще приехать, чем объяснять напарнику что и где искать, если оно сразу не находится. Опять-таки, ну и пусть читерам повезёт. Зато остальным участникам повезёт в том, что они увидят что-то действительно интересное. Борясь такими методами с читерами, организаторы помогают реально только претендентам на призы. А БГ - тем и БГ, что основная масса участвующих в нём людей участвует не ради призов, а ради самого участия. Зачем же лишать радости сотню команд ради того, чтобы обезопасить от читеров места трёх команд-призёров?

Дом из двух частей на Ленской ул. был интересен, если про него речь. Тем, что в месте его соединения арка, например. Я пополнил вою коллекцию знаний об этой серии. Ну, и плюс узнал, как именно заходит на кольцо 37-й автобус. Так что не бесцельно я туда съездил.

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Есть такой момент: тексты практически всех мемориальных досок и надписей на памятниках уже есть в сети. Загадывать их - значит, косвенно помогать читерам.
Волков бояться - от белки прятаться.
Читеры могут сделать команду-дубль, и пока одна команда берет одну половину КП этапа, другая берет другую половину, а если засекает контроль, то вместе с решениями КП указывает первой на необходимость посещения КП с контролем. И как бороться? Если на каждого участника не вешать ошейник с ГПС-трекером, то ведь читеры могут проявиться!

Alone Stranger

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Цитировать
У нас десятки кладбищ
Этого на БГ не будет никогда. Это не обсуждается.

Ну а меня посещение кладбищ на БГ и Побегах - уже почти традиция :)
1) в Пушкине-Павловске к мосту Александра Матросова бежал через кладбище.
2) в Коломне с длинного бонуса решил срезать и побежал через завод ЖБК и вдоль озерца
а потом оказалось, что одной дороги нет на карте и пришлось выбираться оттудова через кладбище
3) на БГ08 на Ваське один раз пробегали по дороге с обоих сторон которой было огороженное кладбище, а второй - просто мимо кладбища

причем в этот раз вообще прикол получился: я напарнице (гостье из Твери) зачесываю про то, что Ваське - очень древний район Питера, однако в последнее время тут парки старые уничтожают бизнес-центрами.... вот (показываю направо) один из немногих оставшихся парков.... бежим дальше - а там могилки за забором

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
AleX
Если легенд не было в 9 утра, а позже они появились = значит, легенды не были напечатаны и срочно печатались в какой-то типографии в экспресс-режиме. То есть за повышенную плату. То есть непредвиденные расходы Оргкомитета. И Вы после этого предлагаете по сути "денежный" способ компенсации (не прямой, но косвенный)? Как-то это нехорошо выглядит :(

Какое это имеет значение для участника?
по идее, за такие деньги можно организовать нормальное качество услуг. Не так сложно всё нужное отпечатать за день-два, а не оставлять на последний момент.
На мой взгляд. надо данный косяк компенсировать не деньгами, а временем. И считать реальное время старта по окончании срисовывания/списывания/фотографирования. Не знаю как-что было, нам не пришлось ничего списывать, к счастью.