Автор Тема: Зачем нужно было менять маршруты всадников?  (Прочитано 14041 раз)

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Залез сейчас в маршруты БГ-2008 и офигел... Ведь нормальную же придумали трассу. Зачем было переделывать? Зачем вставлять эти идиотские перегоны с васьки на просвещения и с просвещения на проспект обуховской обороны? Зачем внутри одного этапа располагать КП таким образом, что от одного до другого едешь по 40 минут? Зачем возвращать участников обратно в район из которого они только что приехали? Из КП запомнились буквально несколько (Суздальский пр., Муринский ручей и пожалуй всё). Наших сил и желания хватило только на три с половиной этапа. И вот залезаю я сегодня на сайт БГ, открываю маршруты и вижу совершенно нормальные трассы, по которым интересно было бы ехать. Зачем вы все испортили, господа организаторы? Я участвовал в 2006 году, очень понравилось, участвовал в 2007, понравилось меньше, в 2008 не понравилось совсем. В 2009 я участвовать, скорее всего, не буду. Очень жаль.
Все равно спасибо организаторам, волонтерам и другим участникам за дух и атмосферу, которые не перестают радовать:-)
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 07:09:57 от jonsilver »

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
в этом году мы опробовали удвоение трасс.
и, к сожалению, не обошлось без косяков. изначально трассы были разделены на четные и нечетные зачеты.  для каждого зачета была своя трасса, свой набор живых кп.
при печати перепутали знаки четности и нечетности, но при раздаче легенд для кп об этом еще не знали, поэтому в итоге на четные кп отправились нечетные легенды и наоборот.
на старте было так же, поэтому четные команды получили нечетные легенды, приехали на кп и получили следующую четную легенду.
вы еще не запутались? я уже да :)
в итоге каждый всадник ездил по двум разным трассам, поэтому получилось то, что имеем

может и были еще ошибки, но основная беда именно в перепутывании легенд.
мое мнение, что эксперимент с удвоением не удался

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Не, идея хорошая. Просто больше внимания надо и всё.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
может и были еще ошибки, но основная беда именно в перепутывании легенд.
мое мнение, что эксперимент с удвоением не удался

Ну как же не удался?! По-моему всё вы отлично придумали, и трассы две аж разные проложили...вот только при печати не проверили, что получилось - но это же не значит что эксперимент не удался...просто такая мелочь вот всё и испортила.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Залез сейчас в маршруты БГ-2008 и офигел... Ведь нормальную же придумали трассу. Зачем было переделывать? Зачем вставлять эти идиотские перегоны с васьки на просвещения и с просвещения на проспект обуховской обороны? Зачем внутри одного этапа располагать КП таким образом, что от одного до другого едешь по 40 минут? Зачем возвращать участников обратно в район из которого они только что приехали? Из КП запомнились буквально несколько (Суздальский пр., Муринский ручей и пожалуй всё). Наших сил и желания хватило только на три с половиной этапа. И вот залезаю я сегодня на сайт БГ, открываю маршруты и вижу совершенно нормальные трассы, по которым интересно было бы ехать. Зачем вы все испортили, господа организаторы? Я участвовал в 2006 году, очень понравилось, участвовал в 2007, понравилось меньше, в 2008 не понравилось совсем. В 2009 я участвовать, скорее всего, не буду. Очень жаль.
Все равно спасибо организаторам, волонтерам и другим участникам за дух и атмосферу, которые не перестают радовать:-)

Так, а я смотрю на маршруты и не понимаю как раз таки: у чётных всадников выложена трасса не та по которой ехали мы - первый и четвёртый этап не тот тут написан, и бонусы совсем не те...то есть я не пойму, в итоге то трассы вышло две или всё же получились ещё вариации?!

egorka_migi

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Acer32, +1
denis, мне кажется, что в следующий раз нужно БОЛЬШЕ, намного БОЛЬШЕ сили времени уделять ТЩАТЕЛЬНОЙ проверке КАЖДОГО МАРШРУТА и сопроводительной документации. Ведь у ангелов все отлично прошло, всего только с одной шероховатостью (и то, в принципе, легко разрешаемой): легенды все были те,все было отлично.
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 08:18:58 от egorka_migi »

jonsilver

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Перед началом соревнований люди на форуме говорили, что так и будет, в итоге так и вышло.... Кружочки и треугольнички не прокатили.... В итоге, мы как четная команда проехали первый этап по нечетной трассе (на которой был нарисован кружочек!), второй этап по четной трассе (на которой был нарисован треугольничек), третий этап по нечетной трассе (нарисован был опять кружочек), четвертый снова по нечетной с кружочком, далее не поехали. Интересует такой вопрос: все четники ехали по одному маршруту или все по разным, и каким образом будут подводиться итоги? И было ли то же самое на нечетной трассе?

BS

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Мы были четными - первый этап четный, второй нечет, третий снова чет - далее запал кончился

aska

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
была четная.
1 - чётный
2 - нечётный (после получения легенды подошла два раза, спросила, всё ли верно, сказали: "да-да, так задумано")
3 - чётный
4 - чётный (не доехала, про 5 не знаю, но после второго сказали, что чётность больше менять мне не будут)

3206 Полторы калеки

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Легенды были перепутаны везде, кроме татар.
Рассмотрю на варианте моей команды.
На старте выдали, как орги полагали, нечетную легенду, но в ней были четные КП.
Соответственно, на контрольном КП 1 этапа мы получили четную легенду для 2 этапа, с уже нечетными КП.
На контрольном КП второго этапа (четная легенда, но нечетные КП) была выдана нечетная легенда для 3 этапа с четными КП.
И только татары попытались внести ясность, поскольку у них были легенды 4 этапа и чет и нечет, но на самом деле тогда уж четность нужно было снова менять. То есть по логике-то правильно, но по содержанию - нет.
Татары выдали нечетную легенду 4 этапа с четными КП.
Ну, а в конце 4 этапа нам естественно была выдана нечетная легенда с четными КП.

На самом деле если бы татары не попытались исправить ситуацию с четностью, а оценили бы уже пройденную трассу, могло бы быть немного интереснее.
Я ничуть не обвиняю татар, в любом случае изначально это не их вина :)
Но при порядках НЧНЧН и ЧНЧНЧ трассы бы настолько не повторились.
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:52:47 от windsom »

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Тут уже обсуждали больной вопрос:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9473.0
Я сам никак не пойму, как можно было так проколоться??!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
denis
А почему тогда не перемешались так, как Всадники - Ангелы, Атланты, Львы?
В АТлантах, как я понимаю, просто было зеркальное отображение чёт-нечет, при этом все материалы соответствовали друг другу:
- надписи о чётности соответствовали в легендах и в маршрутных книжках;
- номера КП полностью соответствовали в легендах и в маршрутных книжках;
- никто на этапных КП даже не пытался выдавать мне легенду не своей чётности;
- вопрос о том, почему я чётный Атлант и что я тут делаю, не возник ни на старте, ни позже;

P.S. Значки чётности я не смотрел в принципе, мне проще читать по-русски, а не иероглифами.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Легенды были перепутаны везде, кроме татар.
Судя по высказываниям в форуме, у Татар сначала долгое время (до 50 минут) не было легенд вообще, а потом их подвезли. Подевезли, видимо, как раз правильные легенды. Вот пример того, как благое, вроде бы, дело - обернулось медвежьей услугой. Лучше бы Татары выдавали Всадникам легенды не той чётности - глядишь, трассы бы были более сбалансированы.

А-а-а, понял! У Татар, стало быть, был набор легенд для обеих трасс, поэтому они могли выдавать любые легенды, как скажут штабе соревнований?!
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 11:03:37 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
denis
А почему тогда не перемешались так, как Всадники - Ангелы, Атланты, Львы?
В АТлантах, как я понимаю, просто было зеркальное отображение чёт-нечет, при этом все материалы соответствовали друг другу:
Ну видишь, хоть с чем-то орги при всей суматохе героически не запутлаись :)

Что касается Атлантов и Ангелов (насчет Львов и Грифонов не уверен), то перепутаны именно легенды, опубликованные на сайте. Это личный глюк редактора сайта или того, кто снабдил его материалами.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Есть идея, "подкупающая своей новизной" - определить,
сколько получилось вариантов маршрутов, и провести
награждение во ВСЕХ вариантах по отдельности.

Иначе соревнования этого года вообще теряют смысл.

liandry

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
мы тоже интересно покатались :) какой был маршрут четный или нет, без понятия. Изначально четный. команда 3208.
1 этап - по ваське.
2 этап - в район просвета - гражданки
3 этап - на обуховскую оборону и в лес к татарам
4 этам - гражданка
5 этап - через малый проспект ВО в центр.

в итоге накрутили 170 км =) думали так задумано...
но на финиш успели. стартовали в 11.28 вернулись в 22.45

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Судя по высказываниям в форуме, у Татар сначала долгое время (до 50 минут) не было легенд вообще, а потом их подвезли. Подевезли, видимо, как раз правильные легенды. Вот пример того, как благое, вроде бы, дело - обернулось медвежьей услугой. Лучше бы Татары выдавали Всадникам легенды не той чётности - глядишь, трассы бы были более сбалансированы.

А-а-а, понял! У Татар, стало быть, был набор легенд для обеих трасс, поэтому они могли выдавать любые легенды, как скажут штабе соревнований?!
Именно. Легенды подвезли такие же перепутанные (четвертый этап нечетных - в том же районе, что и выданный ранее второй этап для четных). Но если им сказали так выдавать в штабе, тогда татары вообще не виноваты. Тогда вопросы снова к оргам, которые не смогли оценить изменения маршрутов из-за этого косяка и правильно скоординировать выдачу легенд.
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 13:12:40 от windsom »

hroft

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Тоже шли нечетной трассой

шли легенды Нечет-Чет-Нечет-Нечет (притом почти повторяющий второй этап) .. в результате после татар решили закончить ... и так полетали через весь город

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
WolfRAM я думаю именно это орги сейчас и пытаются сделать.

У татар возможно не было точных указаний или они тоже слажали - при большинстве маршрутов вида ЧНЧЧН есть минимум один человек с ЧНЧНЧ.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
А мы долго сидели уже после финиша за пивом:) и пытались понять, что же произошло. Судя по всему наши догадки потвердились: напутали с чет-нечет в легендах, НО:

1.Что мешало дистанционно передать на 1-е этапные КП ПРАВИЛЬНЫЕ легенды?
варианты передачи:
1.по СМС/ММС/просто тревожное сообщение, далее звонок и запись под диктовку (в зависимости от технической оснащенности этапного КП)
2.волонтером-нарочным, который доберется всяко быстрее всадника
далее тот же волонтер везет неправильные легенды на другое этапное кп и обратно, к моменту подхода основной массы на каждом этапном правильные легенды))

Дальше бы все пошло относительно гладко: ЧЕТ пошли бы по НЕЧЕТ и наоборот.  Можно было просто разослать смс с текстом легенды: команда указывает номер для связи - вот на него и отправлять.

Впрочем косяк с чет-нечет не объясняет другого: перегонов внутри этапа по 10-12км, независимо от четности: от Татар на 4м этапе первое кп было на Волковском(!)-12км - это как пример.

SKRAT

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
может и были еще ошибки, но основная беда именно в перепутывании легенд.
мое мнение, что эксперимент с удвоением не удался
первый блин комом =)
надеемся, что в будущем это не повторится. Ибо с перепутыванием трассы получились очень убогими. =( Хотя сами трассы были хорошими.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Тем не менее, чёт-нечет - это разные дистанции, и абсолютных
победителей уже не выявить, и мнениями о понравившихся КП
не обменяться - легенды-то разные! Как-то надо развивать идею.

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
WolfRAM ты пропустил задумку - изначально предполагалось 2 зачета в каждой категории =)

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Ну на сколько я поняла, в итоге все были в равных условиях, т.е. ВСЕМ всадникам выдавались неверные легенды, т.е., в рамках категорий всадников "чётные" и "нечётные" вполне однозначно можно выявить победителей. Или я что-то неправильно поняла всё-таки?)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Алара
Большинству похоже действительно выдавали смешанно но одинаково. Но явно не всем...


benisio

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
  • 393 путешественника
    • Просмотр профиля
Даа. Прикольно получилось. Мы участвовали первый раз и решили, что эта игра придумана для монстров с толстыми ногами и легкими велосипедами, которым пофиг на пару десятков лишних километров :) Но нам понравилось, не смотря на то, что осилили лишь 3/5 маршрута.

SupostaT

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А мне понравились длинные перегоны, скоростная трасса получилась! Конечно не порадовало, что в одних и тех же районах по 2 раза пришлось побывать. Вообще в СПБ первый раз участвовал всадником, главное отличие от Москвы - из холмов только мосты, рельеф практически плоский, одно удовольствие гнать :)

benisio

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
  • 393 путешественника
    • Просмотр профиля
Эээх! Был в Москве этим летом. Именно неровность рельефа очень понравилась. Мы с друзьями часто бываем в разных городах России. Всегда завидуем местам, в которых есть возвышенности и низины.

SupostaT

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
benisio, хорошо там, где нас нет ;)