Автор Тема: Сфинксы. КП с автомобильными номерами (нечет)  (Прочитано 17947 раз)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Сходу, ещё при выдаче была идея Свердловская набережная (ну когда был в Екатеринбурге запомнил смешной регион на всю жизнь:) )... НО! Орги извратились созвучием и происхождением. То есть по их логике Свердловская область и Свердовская набережная должны были произойти от разных вещей?? Считаю, что данный КП должен быть снят, поскольку сама формулировка вопроса заставляла отказываться от правильного ответа.

Ну а увидев на 3 этапе "оригинальность" оргов я лично совсем расстроился. Подкосивший нас 223 КП уже заставил плюнуть на скучное занятие разгадывания номеров...

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
НО! Орги извратились созвучием и происхождением. То есть по их логике Свердловская область и Свердовская набережная должны были произойти от разных вещей??

+3. Одно из них от слова "свердло" наверное

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
хорошо что я плохо знаю историю)) сейчас в инете глянула, действительно название произошло от одного и того же персонажа. другое дело, что логика расположения КП подсказывала, что это верный ответ. по тому же принципу мы все-таки поехали на бобруйскую, хотя с формулировкой задания тоже можно спорить

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
НО! Орги извратились созвучием и происхождением. То есть по их логике Свердловская область и Свердовская набережная должны были произойти от разных вещей??

+3. Одно из них от слова "свердло" наверное
КП это нашли, а разницу в происхождении притянули за уши так:
66 регион произошёл от области,
а набережная -- от человека.
Типа так.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
хорошо что я плохо знаю историю)) сейчас в инете глянула, действительно название произошло от одного и того же персонажа. другое дело, что логика расположения КП подсказывала, что это верный ответ. по тому же принципу мы все-таки поехали на бобруйскую, хотя с формулировкой задания тоже можно спорить
Бобруйская берётся потому, что нет у нас ни Могилёвской улицы, ни Могилёвского проспекта... :))) Там как раз формулировка железная..

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Сходу, ещё при выдаче была идея Свердловская набережная (ну когда был в Екатеринбурге запомнил смешной регион на всю жизнь:) )... НО! Орги извратились созвучием и происхождением. То есть по их логике Свердловская область и Свердовская набережная должны были произойти от разных вещей?? Считаю, что данный КП должен быть снят, поскольку сама формулировка вопроса заставляла отказываться от правильного ответа.

Это был ответ, первый пришедший в голову. Тем не менее настояла на том, что не может быть так просто и плюс формулировка задания тогда была бы лишней. Если бы была только картинка - не вопрос. А так после первого этапного, где слова "упирается в реку" надо было читать именно как "упирается", а не "пересекает", созвучия и *как там было сформулировано* говорили о том, что всё не так просто.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
*порыла в инете*
видимо меня дезинформировали и назвали больше областных центров, чем есть на самом деле, в числе который был и бобруйск. поэтому мы долго сомневались.


Цитировать
после первого этапного, где слова "упирается в реку" надо было читать именно как "упирается", а не "пересекает", созвучия и *как там было сформулировано* говорили о том, что всё не так просто.
одааа, 3 часа до того как я _верно_ прочла задание. мы были на обвоном, фонтанке и даже под кад в обухово))
« Последнее редактирование: 26.10.2008, 19:13:59 от groma »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
А вот про Свердловскую набережную вот что я вам скажу.

Разные источники говорят по поводу происхождения её названия разное.

Например Википедия "Имя Я. М. Свердлова — председателя ВЦИК СССР — ей дали в 1925 году."

Или другое. В последнее время участились призывы отдельных групп граждан переименовать её. И вот что сказал на это член топонимической комиссии Алексей Ерофеев. «Эта набережная была названа в 1938 году не в честь Якова Свердлова, а в честь Свердловского завода, который находился поблизости. Набережная Свердловской была, она Свердловской и останется.»

Думаю правду найти будет сложно...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Где-то через на третьем часу разгадывани этой загадки друг с криком "А, чем черт не шутит" забил этот номер в гугл и идаже нашел объявление о продоже такого автомобиля, правда в Москве)))

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Игрик, ты уж звиняй, но Википидия это самый "надёжный" источник :)))

Кстати, поводом для отвержения Свердловской набережной косвенно послужила её удалённость от всех видов общественного транспорта, который является немаловажным аргументом :))))

П.С. Да, мы уже решили, что на будущий год берём с собой два ноута и начинаем шерсить инет, поскольку орги очень много черпают из "википедий" ;))))))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
tu2-167
Ты меня внимательно слушал?

Википедия как раз говорит ту версию, которую не использовали Орги.
Область названа по человеку, а набережная по заводу. Изначально посыл был такой.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Области обычно называют по их центрам. А набережная, согласно топ. энциклопедии (которая ссылается на ЦГАСПб - Центральный гос. архив, как я понимаю) - в честь человека, "в связи с тем, что на набережной находился завод им. Я. Свердлова".

Город Свердловск и человек Свердлов - думаю, разные источники.

PS: формулировки загадки не видел.

Кэш

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Мы первым делом глянули в "Почему так названы" и убедились, что набережная так названа как раз в честь Свердлова. Подумали, что может быть тогда в честь разных Свердловых, но быстро убедились, что и там и там в честь Якова Свердлова...

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
tu2-167
Ты меня внимательно слушал?

Википедия как раз говорит ту версию, которую не использовали Орги.
Область названа по человеку, а набережная по заводу. Изначально посыл был такой.
Ну звиняй, поторопился. Не усмотрел, что это у тебя не сплошная цитата с вики..

Слышал я про этот посыл Лёши Ерофеева. Не знаю, это очень узкая инфа. Она была освещена в СМИ, но очень куцо. Допустим, что я о ней знал, а вот другие люди, тем более не из Петербурга даже и слышать о ней не слышали.. Всё же надо как-то ориентироваться при составлении загадок не на последние известия, а на какие-то общеизвестные вещи. Ты согласен??

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
tu2-167
Ну вот не уверен я, что известнее в народе - что набережная названа по человеку или по находящемуся там заводу...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
 Игрик  Ключевое слово "не уверен".  Вообще ключевое слово этого  БГ "не уверен")))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Цитировать
мы не успели на третий этап. и я очень рада, что эту загадку нам не пришлось решать. по-моему это ппц, товарищи, это НЕ логика. почему хотя бы не р0002кИ?

Вообще-то в госномерах образца 1993 года встречаются только 12 букв (а в е к м н о р с т у х), которые имеют одинаковое написание на латинице и на русском языке.

Но скажите пожалуйста, ответ про Киришскую, 2А - это правильный ответ или это чья-то очередная версия? На Киришской ул. действительно есть дом, 2а (НПО Импульс вроде), но не берётся такое логикой при всём желании. Кто-нибудь это взял?

Я хоть и не Сфинкс, но думал над этой загадкой все выходные. Был вариант с набережной реки Крестовки, с Кронштадской улицей - не подходили они... А то, что надо площадь взять от одного района, а потом название района поменять на другой - это в голову не могло прийти.

А загадку с к038кк 66 мы (Броневики) взяли за пару минут чисто по картинке (66 - Свердловск, дом 38, литер к - тем более, что на этом же доме был КП Броневиков в 2006 году, а в этом году повторялся целый ряд КП, ещё например будка на Петрозаводской, 7 и памятник жертвам радиационных катастроф). Но текстовая формулировка для нас осталась непонятной, особенно слово "созвучие". Созвучие чего с чем?
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 12:04:32 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Михаил
Выложи пожалуйста формулировки в том виде как они вам достались.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Михаил
66rus - Свердловская область, а не Свердловск (когда такой город существовал, не было понятия "66 регион"). Название произошло от города Свердловска.
Свердловская набережная называется абсолютно так же, как область, но название произошло не от города, а от человека (Я.М. Свердлова), или, по другим данным, от названия завода. По-моему, все 100% четко, независимо от версий происхождения.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Цитировать
66rus - Свердловская область, а не Свердловск (когда такой город существовал, не было понятия "66 регион"). Название произошло от города Свердловска.
Свердловская набережная называется абсолютно так же, как область, но название произошло не от города, а от человека (Я.М. Свердлова), или, по другим данным, от названия завода. По-моему, все 100% четко, независимо от версий происхождения.

Но в конечном-то итоге все они произошли от фамилии человека! А 66 регион и Свердловск - у меня в голове просто "стойкая ассоциация".

Задание было такое:
"См. номерной знак на картинке. Происхождение данных названий не совсем равнозначно, но созвучие можно считать точным. Знак на стене".
В трактовке Льва Евдокимова действительно всё сходится, но мы до таких глубоких мыслей не доходили.

oxoxo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
7211 ВЕТРОГЛАЗ 2
Мы зациклились на "созвучии".
Читали и вдоль и поперек. Дошли до того, что [к0] 38 кк 66 rus читается как "к-ноль" (созвучно Канал) а дальше тупик.
Свердловская наб. в мыслях была, но была отметена как "уж слишком за уши притянутая"...