Автор Тема: Заполение маршрутной книжки - проезд общественным транспортом  (Прочитано 15202 раз)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
На сколько обязательно отмечать время и место посадки, время и место высадки и номер маршрута ОТ если команда не претендует на первые места?

В приложении об атрибутике явно указывается, что это желательно, но в тексте самих правил рекомендации касаются только отметки о государственном регистрационном номере транспортного средства. Вот этот текст правил можно понять как обязательное требование:

"отмечаются участки трассы, пройденные командой на общественном транспорте (время и место посадки, время и место высадки и номер маршрута ОТ)."

Как же все-таки, обязательно или нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Думаю, для первой десятки, может быть, двадцатки, это тоже важно. Дальше, вероятно, степень "желательности" идёт по нисходящей. Совсем ничего не писать, наверное, плохо (могут подумать, что ездил на авто). А вот степень подробности в каждой строчке, думаю, для непризовых мест, может быть неполной (например, только номер маршрута без посадки-высадки). Если честно, в чужом городе заполнять место посадки и высадке сложнее, чем в родном. Чаще всего делаешь это позже на трассе, а улицы достаточно хорошо на память не знаешь.

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Подобные примерно соображения посещали и меня. Но мы не попадем даже в первую тридцатку, а записи эти отнимают кучу времени и внимания.
Потому мне бы хотелось услышать ответ от оргов. И если заполнение только желательно, то мы вообще не будем заполнять этот раздел.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Mascha
Эти соображения - квинтэссенция более ранних обсуждений на эту самую тему. И ответов организаторов. Попробуйте с помощью поиска найти эти темы. Там были конкретные ответы.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Но мы не попадем даже в первую тридцатку, а записи эти отнимают кучу времени и внимания.
Откуда такой пессимизм?

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
грициан

:) Реализм. Не вижу ничего плохого и в таком результате.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Mascha

Нет ничего невозможного для любой команды в том, чтобы правильно взять все КП без бонусов. Этого, скорее всего, хватит для попадания в тридцатку.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Mascha ну если вчитаться в правила, то наименование остановки посадки, остановки высадки вида транспорта и № маршрута обязательно. Бортовой номер - рекомендуется.
Поймите правильно, это вовсе не от того что среди оргов одни бабы-яги, просто как иначе предлагаете отслеживать Ваш маршрут ;)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Время и место посадки, время и место высадки и номер маршрута ОТ, писать обязательно.
Бортовые и госномера - по желанию.
Незаполнение этих граф - почти 100% дисквалификация.

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Must_die

Вот как, очень жаль. А то я уже нашла другое мнение от главного судьи :(
Вот: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=4263.msg45712#msg45712

Которое из мнений мне считать верным?

Кроме того, дисквалификация за нарушение этого пункта правилами не предусмотрена.

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга

Невозможного нет. Бегали, брали. Но место было 86 :) если мне не изменяет память.
А в этот раз у меня 3 новичка в команде. Будет весело. В остальном не могу быть уверена :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Ссылка дана на обсуждение 2007 года
Сейчас внимательно читаем правила п. 8.7 и руководствуемся этим пунктом.

8.7 Кроме того, в маршрутных книжках категорий:

    * «Атлант», «Ангел», «Сфинкс»  — отмечаются участки трассы, пройденные командой на общественном транспорте (время и место посадки, время и место высадки и номер маршрута ОТ). Рекомендуется также отмечать бортовой либо государственный регистрационный номер транспортного средства. При отсутствии таких отметок возможные спорные ситуации могут трактоваться судьями не в пользу команды.
    * «Броневик» — аналогичным способом отмечаются все используемые транспортные средства.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Которое из мнений мне считать верным?

Кроме того, дисквалификация за нарушение этого пункта правилами не предусмотрена.

Ну, тут просто произвол творить можно -:)))  :

10.6 По решению главного судьи результаты команды могут рассматриваться вне общего зачета. Основанием для вынесения команды вне зачета может служить нарушение командой пп. 7.2, 8.7 настоящих Правил.

По опыту, подавляющее большинство команд все записывают. И пункт 10.6 может быть применен в случае какого-то выходящего за рамки нормы случая (да простите меня за тавтологию)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Ссылка дана на обсуждение 2007 года
Сейчас внимательно читаем правила п. 8.7 и руководствуемся этим пунктом.
Но ведь в 2007 году этот пункт правил звучал точно так же? Там нет только рекомендации отмечать бортовой номер. Основная же формулировка не менялась с 2005 года.

В Вашем ответе кстати так и не сказано как руководствоваться :) Сказано только чем. А с этим-то проблема и возникла. Если заполнение обязательно, то может быть лучше убрать из приложения об атрибутике слово "желательно"?

fioricino

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Такой вопрос: в маршрутной книжке (у Сфинксов, по крайней мере) на страницах для отметок о транспорте были заголовки: "место посадки" и "время и место высадки", поэтому время посадки мы нигде не писали. Может ли команда быть за это дисквалифицирована (на призовые места явно не претендуем))

Hedgehog

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
присоединяюсь к вопросу fioricino.
мы ангелы - 1162.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
fioricino, Hedgehog - дисквалификация или рассмотрение результатов вне зачёта грозят только командам, которые в разделе отметок о транспорте написали чушь - "заведомо недостоверные сведения". В этом случае им и время посадки не поможет.
Возможно в будущем мы более жёстко формализуем правила заполнения раздела о транспорте - но тогда это будет везде прописано.
А пока что - если сведения достоверны, то время посадки определяется и по имеюшимся данным (где сели, какой маршрут, когда вылезли), а потому не требует отдельного указания. Тем, кто его всё же вписал - отдельное организаторское "Спасибо!"

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
fioricino
во, плюс один. я удивилась, что нету времени посадки, но нет так нет. Косяк в копилочку, короче.

In_Ber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • глазастая
    • Просмотр профиля
    • жежешка
fioricino,Tiuntaier,Hedgehog - присоединяюсь к вашему вопросу/рассказу. я тоже обратила внимание на отсутствие в маршрутнике "времени посадки". И точно так же пунктуально его не указывала.
и что теперь будет?:)

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
In_Ber ну как выше сказали - если ваш маршрут похож на правдоподобный то ровно ничего

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
грициан, Любитель Петербурга

Ну, господа, вы как в воду глядели! Мы в десятке. Народу в зачете конечно раза в полтора меньше, чем в прошлом году, но всё же... 

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Mascha, а вот теперь Ваш маршрутник внимательно просмотрит несколько человек оргов, и если там не будет никакой информации об использованном транспорте - дисквал Ваш.
Цитировать
обратила внимание на отсутствие в маршрутнике "времени посадки". И точно так же пунктуально его не указывала.
и что теперь будет?:)
Ничего не будет. Время посадки указывать было формально негде, а значит, и не надо. А маршрут Ваш вполне высчитается и по времени высадки

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
а я мужественно вписывал время посадки)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
ИгЛа

1. На момент написания вашего комментария они его уже посмотрели. Хочется верить, что они делали это внимательно.

2. Правила не предусматривают дисквалификацию за нарушение пункта 8.7. Если орги считают, что за это нарушение можно дисквалифицировать команду, то может быть сначала поправить правила? А так же приложение об атрибутике, где написано: "В транспортной части МК желательно отмечать каждое использованное транспортное средство, место посадки и высадки, время посадки, номер маршрута и т.д."

ganeles

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Dwarf:
Вопрос о засчитывании взятия данных КП командам, не получившим скорректированной легенды и потратившим значительное время на отработку версий по искаженным данным,  рассматривается индивидуально при подаче апелляций.

(Это про КП 223 и КП 215)

Решение принимается на основании изучения наших маршрутных книжек?