Автор Тема: Чтоб его нафиг!!! (Марш несогласных или кого-то там)  (Прочитано 23418 раз)

swordfish.spb

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Да и пусть собираются, на здоровье! Право проводить собрания есть у каждого.  И как показывает практика подобных маршей - там собираются вполне мирные люди - ещё ни разу они в Санкт-Петербурге не устраивали беспорядков, по крайней мере, те, кто участвовал в "Марше Несогласных".

А милиционеры-беспредельщики были и есть, и никто не застрахован от их наездов, даже в обычный день.

Не нагнетайте панику, друзья! Я уверен, что всё пройдёт как обычно - хорошо и весело!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
а) не несете никаких транспарантов
Как это никаких? А бейджики - разве это не наглядная агитация? :)

Цитировать
б) не выкрикиваете никаких лозунгов
- Где знак? Где знак?
- Какой знак! Нам нужно слово из трёх букв в третьей подворотне слева!

Цитировать
Единственное серьезное затруднение для участников БГ будет состоять в том, что часть кратчайших маршрутов будет недоступна :(
А также возможно блокирование некоторых территорий расположения КП. При этом практика показывает, что участники БГ проявляют недюжинную смекалку по проникновению на территории, где, как им кажется, расположен КП: лезут через заборы, бегают по дворам, проникают в военные части, спрашивают "где тут у вас бомбоубежище" у жильцов дома и т.д. То есть ведут себя именно так, как должны вести себя несогласные.
 

swordfish.spb

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как это никаких? А бейджики - разве это не наглядная агитация? :)
Это не наглядная агитация. Можно даже законы почитать =)

Цитировать
- Где знак? Где знак?
- Какой знак! Нам нужно слово из трёх букв в третьей подворотне слева!
Это не лозунги. Опять же - можно глянуть законы =)

Цитировать
А также возможно блокирование некоторых территорий расположения КП.
Вот это действительно может стать проблемой. Но, думаю, что это а) не будет повсеместным и б) язык и до Киева доведёт. И с "серыми рыцарями" тоже можно договориться. Не со всеми, правда, но можно. Трудности могут у "броневиков" возникнуть, если перекроют дороги. Но и это тоже решаемо - было бы желание решить=)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
swordfish.spb
Законы читать мало. Надо ещё знать судебную практику у инопланетян мировых судей.

swordfish.spb

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Дима, а ты прямо судиться уже собрался? =) У меня сослуживец успешно судился с милицией и отсудил не то 20 не то 30 тыщ за моральный ущерб. Чем не случай из практики? =)

Я всё же ещё раз призываю - не сгущать тучи. Я, когда ездил по городу во время марша несогласных в прошлом году и даже фотографировал действо, меня ни один ****** омономец и милиционер даже документы предъявить не попросил. И тут тоже, я уверен, всё пройдёт без эксцессов.

skessa

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Дима, полагаю, что краткое вежливое информирование о соревнованиях по городскому ориентированию возымеет вполне успокаивающий эффект;
не переживайте заранее, но будьте готовы дать простой и понятный даже инопланетянам ответ на вопрос: "а что это вы тут делаете, молодые люди?"

В случае, если вы не будете демонстрировать явное отвращение к процедуре проверки документов и к тем, кто, возможно, захочет ее произвести - вы не заработаете никакого неприятного опыта;
у городских служб, "обслуживающих" оппозиционные мероприятия, достаточно своих забот, и заставлять их нервничать сверх оплачиваемой нормы, честное слово, не стоит.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
swordfish.spb
Да не сгущая я тучи. Вон мой брат двоюродный осенью прошлого года вполне себе мимо оцепления на Дворцовой перед самым винтиловым прошёл в Военно-Морской музей: звонит, говорит, а что - уже военные действия начались? То есть он в эпицентре событий был, но у него даже документов не спросили. Очевидцев маршей, которые пришли и ушли спокойно, тоже много.

Я просто хочу, чтобы все участники примерно представляли ситуацию. И не лезли на рожон, если что. Напомню - я перед маршем несогласных в Москве прогулялся по центру, в том числе там, где на улице кроме "серых рыцарей" народу вообще не было. И ничего со мной не было. Никто даже не заинтересовался моей личностью. Паспорт у меня был, шёл спокойно по своим делам.
« Последнее редактирование: 17.10.2008, 10:10:04 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Соревнования БГ-2008 вписаны в "План спортивных мероприятий г. Санкт-Петербурга на 2008 год" http://kfis.spb.ru/index.php?pg=179, утверждённый правительством СПб (п. 3.2.20, отв. КМПиВОО). Думаю, это нас полностью легитимизирует, и шансы отсудить у милиции что-либо в случае незаконных действий и морального ущерба довольно высоки. Отсылайте милиционеров по соответствующему адресу. Может быть, единственной проблемой будет труднодоступность некоторых КП.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Интересно, что же все-таки так наглядно агитируют бэйджики?)))

skessa

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Интересно, что же все-таки так наглядно агитируют бэйджики?)))

Psevdo, здоровый и, главное, интересный образ жизни )))

swordfish.spb

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, спасибо за важную информацию! Тогда эти соревнования получают официальный статус и сторудники внутренних органов, по идее, вобще должны быть поставлены в известность.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
[Тогда эти соревнования получают официальный статус и сторудники внутренних органов, по идее, вобще должны быть поставлены в известность.
Во всяком случае в разговоре с СМ можно сослаться, что это официальное спортивное мероприятие, согласованное с властями.

Любитель Петербурга
Тут не об "отсудить" речь, прежде всего, а о том, чтоб проще всего объясниться в случае, если СМ к нам проявят какой-то интерес. skessa правила поведения хорошо показала.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Часто хожу мимо БКЗ, не раз проходила мимо автобусов битком набитых Омоном. Конечно, не очень уютно, но каждый занимается своим делом - я шла и никаких проблем. Про документы, думаю, напоминание не лишнее, особенно для приезжих. И всем выучить фразу ответа на вопрос "что вы тут делаете?" тоже не помешает. Если правильно помню, в маршрутниках должен быть телефон оргкомитета? Если да, то совсем спокойно можно по городу гулять.

Cypok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • Главный по троллейбусам
    • Просмотр профиля
    • Троллейбусный сайт Cypka
Паниковать раньше времени может и не стоит, но во время 1 Марша несогласных силовые структуры поколотили народ достаточно прилично.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
2 Организаторы
В качестве пожелания: могли бы вы на старте (стартах) вывесить плановый маршрут данного Марша и расписание. Всё-таки бегущие (с картами в руках) люди в данной ситуации вполне резонно могут вызвать вопросы у милиционеров. А терять на этом время не хотелось бы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
во время 1 Марша несогласных силовые структуры поколотили народ достаточно прилично.
Во время 2-го. Для Питера. А если считать по России в целом, то 3-го (первый был в Москве и прошёл без особых эксцессов). Во время 1-го питерского поколотили только тех, кто лез через оцепление или тех, кто выступал на трибуне. А вот во время 2-го как с цепи сорвались.

В качестве пожелания: могли бы вы на старте (стартах) вывесить плановый маршрут данного Марша и расписание.
Угу, чтобы можно было прямо сказать: орги Бегущего Города призывают к участию в Марше :)
Между прочим, "планового" маршрута, если прочитать внимательно первый постинг темы, не существует покамест. Организаторы марша сами не знают, как они пойдут, но очень хотят попасть на рожон (судя по вариантам). Кроме того, риск встречи с милицией есть не только там, где непосредственно пойдут "несогласные" и не только тогда, когда они пойдут. В прошлом году большую часть "несогласных" повинтили ещё на ул. Маяковского, до Дворцовой пл. (объявленное место) они в массе просто не дошли. Тем не менее, винтилово было и там тоже, в т.ч. двух корейских туристов задержали, и финна, владеющего только родным языком и английским немного. А риски не пройти куда хочется возникают не только в случае эксцессов со стороны манифестантов или милиции, но даже в случае, если всё спокойно, несогласные тихо митингуют, милиция тихо стоит в оцеплении. Даже если несогласные вообще забьют на это дело - всё равно милиция наверняка где-то будет стоять.

Так что никакого плаката с маршрутом и расписанием марша несогласных на старте не надо! Те, кому это так важно, могут следить за новостями в Интернете или реагировать по ситуации.

Цитировать
Всё-таки бегущие (с картами в руках) люди в данной ситуации вполне резонно могут вызвать вопросы у милиционеров. А терять на этом время не хотелось бы.
Вот я думаю как раз, что если уж попался на глаза к СМ, то лучше особо не бежать, и, тем более, не бежать куда-то в сторону от милиции. Потому что такое на поведение даже собака и та среагирует, а собаки ведь умные. Лучше неспеша пройти мимо, а если спросят кто вы такие и что тут делаете, нормально реагировать на такую просьбу. Честное слово, в результате выйдет быстрее, чем если бежать, быть пойманным и объяснять потом, кто ты есть.

Кстати, вот иллюстрация к тому, как милиция "на всякий случай" реагирует на самые малозначительные и немногочисленные акции: http://www.fontanka.ru/2008/10/19/017/

Цитировать
Несмотря на малочисленность акции, к месту ее проведения подъехали значительные силы правопорядка: несколько грузовиков с ОМОНом, несколько автомобилей милиции и автобус для перевозки задержанных.
« Последнее редактирование: 20.10.2008, 07:49:27 от Дима »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Вот ещё что учтите, пожалуйста. Движение "несогласных" не замыкается в Питере, оно в известной степени всероссийское, ну, во всяком случае, проявляется и в Москве. Если в Питере проводится массовая акция такого рода (а в Москве в это время -- нет), органы правопорядка вправе предполагать, что утром в субботу на московских поездах прибудет десант из столицы.  Они могут ожидать прибытия молодёжных групп, члены которых довольно активны, грамотны, не слишком быдлообразны. Они могут со своей стороны подготовиться к встрече.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Varis
Я сам думал об этом, когда ехал на БГМ 2оо7. Но, поразмыслив здраво, пришёл к выводу, что здесь опасаться можно максимум - проверки документов в поезде или на вокзале + каких-то неудобств с возможностью прохода к нужному объекту (залу ожидания, камере хранения, выходу на улицу) на том же вокзале. Дело в том, что СМ, действительно, ожидают прибытие молодёжных групп, но заранее до марша "нейтрализовывать" могут только конкретных людей с конкретными ФИО (чтобы не допустить их до марша вообще). Тем более, что с поезда всегда идут ещё и другие люди. Так что участникам БГ с удостоверениями личности, если они ранее не замечены в акциях оппозиции (т.е. не засвечены по каким-либо причинам в списках неблагонадёжных), опасаться на вокзале и в его окрестностях нечего (за исключением случая, если сам марш будет проходить или его будут ждать непосредственно в районе вокзала, как это было со 2-м питерским маршем, когда пассажиры просто физически не могли попасть в метро и на Витебский вокзал и, разумеется, опаздывали на поезда). Главное - в случае, если рядом с Вами кого-то действительно после проверки вдруг забирают (и он устраивает скандал) - не вмешиваться ни во что и не фотографировать происходящее.
« Последнее редактирование: 20.10.2008, 09:02:07 от Дима »

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Дима
Если на плакате рекомендуется огибать данные места стороной - какая ж это агитация?
И какая-то у тебя странная интерпретация моего примера с бегущими. :) Понятно, что не надо от них бежать. Но начиная с середины, скажем, грифонской дистанции на перегонах между КП внимание на посторонних людей как-то притупляется. Вот здесь-то и пригодилось бы знание, где включить резерв внимания.
Впрочем, если плана нет, то и париться на эту тему не стоит - попадутся на пути - так попадутся - будем решать на месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
http://www.fontanka.ru/2008/10/22/123/

В Петербурге разрешили провести митинг в честь "Дня народного гнева"

22/10/2008 19:32

Смольный согласовал митинг в честь «Дня народного гнева». Акция пройдет 25 октября с 13 до 15 часов на площади у Финляндского вокзала.

Разрешение на митинг подписал комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства, передает «Эхо Петербурга» со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее городские власти, напомним, не разрешили организаторам «Дня народного гнева» пройти шествием в районе Охты и от БКЗ до площади Пролетарской Диктатуры.

Аналогичные акции планируется провести в Москве и Московской области, Омске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Иркутске, Перми и других городах.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Я местами перестаю узнавать наш форум...

В одном месте обсуждают фильм ужасов, в котором бгшники будут, преодолевая атмосферу паники, идти по маршруту, в другом - шествие народного гнева...

В Питере соревнования проводятся при поддержке Комитета по делам молодежи и носят официальный статус.  Так и можете отвечать всем, кто вдруг возжелает проверить у вас документы, соблазнившись спортивным видом и бейджиком.

Но памятуя опыт проведения БГМ (кстати, без поддержки и статуса) в день Марша Несогласных, думаю, что если у вас голова на плечах есть, то все будет в порядке. Никаких эксцессов у нас из-за ОМОНа (навезенного со всех ближайших к Мск областей) и участников (подозреваю, что приехавших оттуда же) не было.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Главное, чтобы движение не перекрывали. А то всадникам трудно будет.

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Господа, не нервничайте раньше времени. В последнее время власть так боится этих маршей и митингов, что всех желающих участвовать огораживают от остальных людей, находящихся рядом с местом проведения акции. И об акции можно только догадываться по большому скоплению представителей правоохранительных органов.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Мы же знаем свой город и как-нибудь оббежим эти мероприятия стороной!!! :))))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Господа, не нервничайте раньше времени.


Ага.

Удачи всем!