Автор Тема: КП про стенсилы  (Прочитано 24750 раз)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« : 29.09.2008, 16:37:41 »
Да.. жители Дубны очень любят противопоставлять себя жителям Кимров. А тверскую область называют Кимряндией :)

Что касается пешеходного маршрута в Коломне, он был классный и практически однозначный. Под развод моста мы слава богу не попали, поэтому единственная претензия к постановщикам трассы - про пресловутый стенсил. Ну, думаю, орги выводы сделают, и больше такого не повторится.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #1 : 29.09.2008, 16:55:12 »
Alex Kotov

А чем вас стенсил так  расстроил?
По-моему классно, на БГ-06 были пропилеи :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #2 : 29.09.2008, 17:24:56 »
При нас на этом КП кто-то звонил и спрашивал "помощь друга" в яндексе, якобы он про стенсилы ничего не знал. Сегодн набрал запрос "стенсил" - и все очень очевидно.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #3 : 29.09.2008, 18:42:17 »
Бонни - а что такое "стенсил"?! Я вот до сих пор не знаю ))) Нету такого слова в русском языке.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #4 : 29.09.2008, 19:11:41 »
Alex Kotov

да и я не знала :) и не узнала бы никогда :) теперь знаю, что это трафаретная надпись на стене, как минимум.

DaraBatler

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #5 : 30.09.2008, 06:48:39 »
Славу богу мы оргам позвонили, чтобы узнать, что такое. Хотя был вариант считать треугольнички с молниями "Не входи, убьет".
Если искать в словарях - в словарях нет. А просто по тексту понятно.

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #6 : 30.09.2008, 07:06:17 »
Цитировать
мы оргам позвонили, чтобы узнать, что такое.

и они ответили???? вот это чудеса! для интриги же загадочные слова вводятся, нельзя оргов спрашивать!

DaraBatler

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #7 : 30.09.2008, 07:16:19 »
Мы не знали, что нельзя :) Нам ответили.

Интрига-не интрига, а если мы стоим перед КП и не знаем, что "взять" - то можно позвонить и в "справночную" оргов, это мы по опыту Казани поняли. Все лучше, чем потом аппелировать и пытаться доказать, что ты там был.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #8 : 30.09.2008, 07:26:29 »
Lyubava-zabava
если что-то не ясно, не уверенны, потерялись, заблудились, лучше позвонить, для этого телефон и указывается на маршрутной книжке.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #9 : 30.09.2008, 07:41:04 »
Большим бонусом этого КП было то, что и треугольничков с молниями, и трафаретных надписей было по 5 штук. В итоге мы написали "5", никому не звонили, и так и не узнали, что такое стенсил ))))

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
КП про стенсилы
« Ответ #10 : 30.09.2008, 07:50:25 »
Alex Kotov
так в задании же были нужны конкретно "Стенсилы РЭУ-ЖЭУ". треугольнички с молниями под это определение никак не подходят..

Катюшоня

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #11 : 30.09.2008, 11:38:28 »
Большим бонусом этого КП было то, что и треугольничков с молниями, и трафаретных надписей было по 5 штук. В итоге мы написали "5", никому не звонили, и так и не узнали, что такое стенсил ))))
А мы надписей 6 насчитали, а вот треугольничков как раз 5 было.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #12 : 30.09.2008, 11:50:04 »
Бонни - а что такое "стенсил"?! Я вот до сих пор не знаю ))) Нету такого слова в русском языке.
зато в английском есть: stencil

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #13 : 30.09.2008, 11:55:07 »
Трафаретных надписей "РЭУ-ЖЭУ" 6 штук:
- 1 на двери
- 1 на передней стене
- 3 на левой стене (зеленая плохо читаемая)
- 1 на задней стене

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #14 : 30.09.2008, 11:55:08 »
Alex Kotov, Lyubava-zabava, а их на самом деле шесть. Я во время тестирования этот КП тоже не взял - только дома, просматривая снимки, нашёл шестую надпись - она на углу ооочень бледная.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #15 : 30.09.2008, 11:56:21 »

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #16 : 30.09.2008, 12:24:42 »
Цитировать
Я во время тестирования этот КП тоже не взял - только дома, просматривая снимки, нашёл шестую надпись - она на углу ооочень бледная.

бледную я как раз видела! если стоять лицом к стене - она на левом углу, какая-то светло-салатовая. А вот на дверь не посмотрели :)

БорисК, а фото двери есть?
« Последнее редактирование: 30.09.2008, 12:27:17 от Lyubava-zabava »

Пешеходец

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #17 : 30.09.2008, 12:32:12 »
Вот на двери, мы к сожалению салатовую не посчитали


Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
КП про стенсилы
« Ответ #18 : 30.09.2008, 19:27:54 »
Бонни - а что такое "стенсил"?! Я вот до сих пор не знаю ))) Нету такого слова в русском языке.
зато в английском есть: stencil

Ну, знаете!...
Тогда я предлагаю на следующих побегах, когда нужно будет фонари считать, написать в задании "Количество лантернов". А в список обязательного снаряжения включить "Lingvo 57 словарей" :)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #19 : 30.09.2008, 19:38:50 »
Alex Kotov, +1

Стенсилы должны умереть.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #20 : 30.09.2008, 19:43:15 »
...внес соответствующее предложение организаторам:
http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9085.0

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #21 : 30.09.2008, 19:46:40 »
Alex Kotov, я это слово только дома в словаре узнал. но на КП об этом вполне можно было догадаться

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #22 : 30.09.2008, 19:55:53 »
БорисК, в англо-русском словаре?

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #23 : 30.09.2008, 20:22:43 »
Димас, да

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #24 : 30.09.2008, 20:37:26 »
Димас, Alex Kotov +1

Ужас какой, чур меня, чур! Комрады органайзеры, импрувинг скиллов в рашене - это маст хэв!

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #25 : 30.09.2008, 20:39:13 »
БорисК

Во!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #26 : 01.10.2008, 03:59:14 »
Ну, знаете!...
Тогда я предлагаю на следующих побегах, когда нужно будет фонари считать, написать в задании "Количество лантернов". А в список обязательного снаряжения включить "Lingvo 57 словарей" :)
У вас были прорблемы с определением предмета счёта на месте?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #27 : 01.10.2008, 06:59:56 »
У вас были прорблемы с определением предмета счёта на месте?

Да. Мы, как и несколько команд вокруг нас, в качестве приоритетной гипотезы выбрали то, что стенсил - это металлическая молния в треугольнике...

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #28 : 01.10.2008, 07:06:49 »
Alex Kotov, молния в треугольнике тоже стенсил. Но в задании сказано: "Стенсилы РЭУ-ЖЭУ".

Малышка Мю

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #29 : 01.10.2008, 08:39:34 »
Я тоже не знала, что же такое стенсилы, но слова, написаные в КП, сразу давали ясный ответ, ЧТО нужно считать! Так что нужно правильно и вдумываясь читать легенды ;-)

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #30 : 01.10.2008, 11:37:22 »
Нам помог Lingvo на КПК с толковым словарем русского языка. Правда он выдал стенсиль, но до смысла сразу допёрли :).

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #31 : 01.10.2008, 11:43:56 »
Нам помог Lingvo

а моя лингва говорит "стенсель"

всех этих слов на русском нет!

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #32 : 01.10.2008, 19:43:42 »
Камрады органайзеры, надо было наверное вам прогнать текст маршрутников через спеллчекер. Тогда были бы стенсили, а не стенсилы, и народ бы не ругался, потому что слово "стенсиль" есть в БСЭ: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00074/64500.htm

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #33 : 01.10.2008, 21:03:41 »
Цитировать
Стенсиль
(от англ. stencil — шаблон, трафарет), плоская малогабаритная прямоугольная пластинка, служащая печатной формой в адресовальных (номенклатурно-адресовальных) машинах, при помощи которых отпечатывают часто повторяющиеся короткие тексты (объёмом не свыше 200 знаков)

Кто-нибудь видел в районе этого КП плоские малогабаритные прямоугольные пластинки?! ;-)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #34 : 01.10.2008, 21:14:22 »
Цитировать
Стенсиль
(от англ. stencil — шаблон, трафарет), плоская малогабаритная прямоугольная пластинка, служащая печатной формой в адресовальных (номенклатурно-адресовальных) машинах, при помощи которых отпечатывают часто повторяющиеся короткие тексты (объёмом не свыше 200 знаков)

Кто-нибудь видел в районе этого КП плоские малогабаритные прямоугольные пластинки?! ;-)

Тогда получается, что стенсилов РЭУ_ЖЭУ  5 потому что на двери не отпечаток а нарисовано! Организаторам стоит пересмотреть правильный ответ!

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #35 : 02.10.2008, 06:28:41 »
Тогда получается, что стенсилов РЭУ_ЖЭУ  5 потому что на двери не отпечаток а нарисовано!

На двери рисунок нарисован с помощью трафарета, а значит он тоже является стенсилом. Стенсил - это всё, что нарисовано/отпечатано с помощью трафаретов.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #36 : 02.10.2008, 06:35:34 »
На двери рисунок нарисован с помощью трафарета, а значит он тоже является стенсилом.
тогда уж "... тоже является стенсилью" :-)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #37 : 02.10.2008, 07:04:04 »
Стенсил - это всё, что нарисовано/отпечатано с помощью трафаретов.
Где об этом написано? Цитату из словаря, пожалуйста!

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #38 : 02.10.2008, 07:34:28 »
Димас, это мои слова, которые вытекают из описания стенсилов или стенсилей, если по русскому словарю.
Стенсиль - шаблон, трафарет. Печатная форма в виде прямоугольной пластинки. Но результат применения этой пластинки тоже является стенсилом, поскольку является шаблонной надписью (или рисунком).

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #39 : 02.10.2008, 07:55:30 »
Draugara,

есть английское слово "stencil", которое означает и трафарет, и трафаретную надпись. Английское слово.

А русское слово "стенсиль", согласно вышепроцитированному словарю, означает только сам трафарет. Не надпись. Только трафарет.

Да, конечно, в принципе можно было догадаться, что имеется в виду. Претензии, собственно, не в том, что описание КП некорректно или непонятно. Просто некоторым стало обидно за русский язык, над которым тут слегка поглумились.

Ибо в формулировке КП имеет место то ли неоправданное введение новоизобретенного варваризма, то ли неправильное употребление очень узкого технического термина. И то, и другое неприятно.

« Последнее редактирование: 02.10.2008, 07:59:39 от Димас »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #40 : 02.10.2008, 08:09:17 »
Стенсиль - не русское слово, это слово заимствованное, калька с английского. Сейчас уже прочно вошедшее в повседневное употребление, а когда-то являющееся неологизмом.
И его русское написание никак не влияет на смысловую нагрузку, которую оно несёт.

А русское слово "стенсиль", согласно вышепроцитированному словарю, означает только сам трафарет. Не надпись. Только трафарет.

http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/19/ma440027.htm

Рисунок, надпись, воспроизведенные с помощью такой пластинки.

И чем же, интересно, являются трафаретные рисунок или надпись? =)
И где же глумление над русским языком?

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #41 : 02.10.2008, 08:41:54 »
Draugara,

"Заимствованное слово" и "не русское слово" - это отнюдь не одно и то же. Собственно, существует масса русских слов, которые являются заимствованными из разных языков.

Да, "стенсиль" - это калька с английского. Но, раз уж оно есть в русских словарях и склоняется по правилам русского языка, то это уже русское слово, точка. И его надо употреблять в соответствии с тем значением, которое оно имеет в русском языке. И писать его так, как это зафиксировано в русских словарях.

Если вы (или кто-нибудь еще) докажете мне, что это слово действительно "прочно вошло в повседневное употребление", то у меня вопросов не будет. Пока что мне отнюдь не кажется, что оно вошло в повседневное употребление хоть сколько-нибудь прочно. Как мне представляется, это узкотехнический типографский термин. Откровенно говоря, первый раз в жизни это слово увидел.

Опять же, если вы мне процитируете словарь, в котором говорится, что стенсиль означает в том числе надпись, я тоже смирюсь. Вы дали ссылку на словарную статью, где говорится, что слово "трафарет" означает и шаблон, и надпись. Прекрасно. Но где сказано, что слово "стенсиль" означает и шаблон, и надпись?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #42 : 02.10.2008, 09:11:57 »
Димас
Ох, к сожалению, времени сейчас нет провести экскурс по заимствованным словам...

Опять же, если вы мне процитируете словарь, в котором говорится, что стенсиль означает в том числе надпись, я тоже смирюсь. Вы дали ссылку на словарную статью,

Как здесь уже приводили цитату из словаря: Стенсиль
(от англ. stencil — шаблон, трафарет), плоская малогабаритная прямоугольная пластинка
. Теперь смотрим, что такое трафарет: ТРАФАРЕ́Т 1. Тонкая пластинка из металла, пластмассы, картона и т. п.. Стенсиль - это ТРАФАРЕТ, как вы понять не можете! Трафарет это стенсиль, а стенсиль - это трафарет. =) И функции у них одни и те же.
где говорится, что слово "трафарет" означает и шаблон, и надпись. Прекрасно. Но где сказано, что слово "стенсиль" означает и шаблон, и надпись?   Там говорится, что стенсиль это рисунок или надпись. Шаблон - это и есть стенсиль. Мне кажется, вы немного не понимаете смысл названий и те функции, которые они собой несут.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #43 : 02.10.2008, 09:16:07 »
стенсиль = трафарет
                                        }      =>   стенсиль = надпись
трафарет = надпись

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП про стенсилы
« Ответ #44 : 02.10.2008, 09:18:24 »
Стенсиль - не русское слово, это слово заимствованное, калька с английского. Сейчас уже прочно вошедшее в повседневное употребление, а когда-то являющееся неологизмом.

Прочно вошедшее в повседневное употребление?! Кто сделал этот эстимейшн?! Где хоть один аппрув?! :-)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #45 : 02.10.2008, 09:44:48 »
Цитировать
стенсиль = трафарет
Трафарет это стенсиль, а стенсиль - это трафарет
Нет.

Давайте еще раз, медленно:

согласно словарям:

Трафарет - 1) плоская пластинка; 2) надпись.

Стенсиль - плоская пластинка.

Отсюда следует: стенсиль = трафарет (в 1 знач.)

И вовсе не следует, что стенсиль = трафарет (во 2 знач.)

фраза (от англ. stencil — шаблон, трафарет) означает, что в английском языке stencil означает и шаблон, и трафарет, и надпись. В английском, а не в русском.
« Последнее редактирование: 02.10.2008, 10:14:41 от Димас »

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП про стенсилы
« Ответ #46 : 02.10.2008, 09:50:46 »
БорисК, ваша ссылка на википедию чудовищно растянула форум в ширину. Почитайте, пожалуйста, эту тему: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=8878.0 - там написано, как поступать с такими длинными ссылками.