Автор Тема: Поделитесь опытом сохранения маршрутника  (Прочитано 19243 раз)

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
как вам удаётся сохранять "маршрутник" в нормальном состоянии в дождливую погоду?
как вносить ответы? в чём держать и тд?
« Последнее редактирование: 30.09.2008, 14:23:25 от h4 »

Пешеходец

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #1 : 30.09.2008, 13:05:10 »
Мы всю игру маршрутник клали в карту, поэтому он неплохо сохранился

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #2 : 30.09.2008, 13:05:33 »
kreptor
Смотря какая категория. Вам про какую рассказать? :)

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #3 : 30.09.2008, 13:10:01 »
я его вообще во внутреннем кармане носил (всадник), доставал два раза за этап переписать ответы из памяти

на БГ-2006 мы заворачивали маршрутник в файлик А4 и пытались переносить ответы в более-менее сухом месте

soooncha

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #4 : 30.09.2008, 13:12:04 »
А мы вообще инфу с КП запоминали, а потом уже в маршрутник вписывали, где-нить под крышей/навесом/остановкой. Еще можно все записывать в какой-нить блокнот, а потом переписывать в маршрутник.
А маршрутник в файле во внутреннем кармане куртки

Гудвин45

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #5 : 30.09.2008, 13:26:16 »
Всё превратилось в мокрый ком. Но я купил файлик и маркер. До финиша маршрутник вполне дожил)

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #6 : 30.09.2008, 13:28:52 »
kreptor
Смотря какая категория. Вам про какую рассказать? :)

вело ))

сам я к финишу промок полностью. ни одного сухого места не осталось.
так что вариант прятать за пазуху - отпадает :-)

Yolli

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: поделитесь опытом
« Ответ #7 : 30.09.2008, 13:30:10 »
1. "Каждый уважающий себя человек должен иметь при себе несколько сухих файлов" (С)
2. Увидел, запомнил - и в укрытие
3. Сушить руки перед взятием в них книжки. Это было самое сложное =)

Записи все равно немножко расплылись (не уберегла - капнула водой), но это мы перед финишем подправили, когда дождь кончился.

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #8 : 30.09.2008, 13:32:06 »
Но я купил файлик и маркер.

я зашел в магазин под "часами 10.10" и купил там файлик и гелевую ручку (шариковая уже не писала по мокрой бумаге). но файлик мало помог :-(

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #9 : 30.09.2008, 13:34:04 »
Маршрутник носится за пазухой или ещё где-нибудь, где очень сухо.

Бумажка с описанием этапа - в прозрачной непромокаемой сумочке на руль или в файлике тоже за пазухой. КП наносятся на эту бумажку, в конце этапа, перед судьями, в сухом месте всё переносится из бумажки в маршрутную книжку.

Мы этот метод применяли для трёх категорий - вело, броне и пеше.

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #10 : 30.09.2008, 13:37:05 »
Мы всю игру маршрутник клали в карту, поэтому он неплохо сохранился

что стало с моей картой сфотографировали судьи на втором этапном КП вело (пересечение паркового пр. и пр. Октябрьской революции) - она попросту расплылась. Третий этап пришлось ездить без карты. Теперь есть опыт, что надо брать минимум по 2-3 комплекта карт :-)
так что вариант хранить маршрутник в карте - в моем случае был бы убийствинен для маршрутника :-)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #11 : 30.09.2008, 13:42:51 »
Карту тоже надо в файлик. Причём файлик с картой надо заклеивать скотчем заранее. Чтобы точно не промогло.

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #12 : 30.09.2008, 13:47:18 »
Карту тоже надо в файлик. Причём файлик с картой надо заклеивать скотчем заранее. Чтобы точно не промогло.
в карту по любому приходится частенько заглядывать. и ведь карта ещё и большая, её приходится вынимать из файлика и разворачивать...

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #13 : 30.09.2008, 13:52:04 »
Обычно вожу в столике в каком-нибудь рекламном журнале, предварительно обрезав его под размер маршрутника. Записывать лучше под крышей где-нибудь, а ответы и время запоминать.

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #14 : 30.09.2008, 13:53:35 »
Люди поговаривают, что можно сначала написать на листочке, а потом в сухом месте в маршрутник перенести

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #15 : 30.09.2008, 13:56:34 »
Сначала ноу-хау про большую карту.
Берете энное кол-во файликов, скотч, ножницы. Разрезает файлики на уголки и на "почти уголки" (когда вообще одна стороны фалика только скрепляет плоскости). :) И всю карту закрепляете в этих уголках. :)
Так делаю на всех соревнованиях начиная с пушкина. Очень радовался этому варианту когад повалил снег. :)))

Про легенды. Легенду в файлик - и будет ей хорошо.

Про маршрутник. Вот хуже всего.
Лично я не люблю запоминать, писать в блокнотик, и т.п. В правилах этот момент жестко не оговорен... Поэтому я пишу всегда на месте. Маршрутник из файлика не достаю, просто руки сушу как могу и залезаю внутрь файлика ручкой и ладошкой :) и пишу ответ и время. :)
Хуже всего когда надо переворачивать страничку. :))


Это я во Львах и Грифонах (пешеходка и беговая). Аналогично по сути можно действовать на велосипеде и роликах. А остальным проще всего конечно писать в транспорте. :)

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #16 : 30.09.2008, 13:59:04 »
Люди поговаривают, что можно сначала написать на листочке, а потом в сухом месте в маршрутник перенести

а я до этого не додумался :-( каждый раз искал навесик и доставал маршрутник, чтобы внести туда время и ответ. но руки всё равно были сырые...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #17 : 30.09.2008, 13:59:20 »
в карту по любому приходится частенько заглядывать. и ведь карта ещё и большая, её приходится вынимать из файлика и разворачивать...

А порезать на части? ;)
Мы печатали карты из инета с наложением. Коломна поместилась на 4 листа А4 + схема трамваев, плюс общая карта на двух листах А4 с наложением, плюс ещё карта с домами на 12 (кажется) листах встык.

Соответственно всё в файликах, по два листа в файлик. И заклеено скотчем.

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #18 : 30.09.2008, 14:15:39 »
Сначала ноу-хау про большую карту.

Большое спасибо за ноу-хау )) самому бы не додуматься!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #19 : 30.09.2008, 14:20:05 »
Цитировать
Большое спасибо за ноу-хау )) самому бы не додуматься!
Да я тоже ни с одной подсказки дошел до этого. :)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #20 : 30.09.2008, 14:21:33 »
Маршрутник кладется на карту, журнал, книгу или что там еще есть твердое плоское в рюкзаке, и то, на что он положен, подставляется под дождь. Сам маршрутник при этом остается снизу и ему очень сухо. Писать правда не очень удобно, но это издержки. При сильном дожде еще не пробовал.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Простой способ сохранения карты, который применяют на мультиспортивных гонках: ламинировать карту скотчем. После этого карта живет практически неограниченное время.

kreptor

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Простой способ сохранения карты, который применяют на мультиспортивных гонках: ламинировать карту скотчем. После этого карта живет практически неограниченное время.

да, так даже проще.

тогда вопрос. при планировании маршрута я привык сначала отмечать КП на карте, а потом прокладывать оптимальный маршрут прохождения этих КП.  как же по скотчу намечать КП?
хотя, наверно, маркером и по скотчу рисовать можно...

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
kreptor
ага, маркером!

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: поделитесь опытом
« Ответ #24 : 30.09.2008, 16:08:46 »
Мы всю игру маршрутник клали в карту, поэтому он неплохо сохранился

что стало с моей картой сфотографировали судьи на втором этапном КП вело (пересечение паркового пр. и пр. Октябрьской революции) - она попросту расплылась. Третий этап пришлось ездить без карты. Теперь есть опыт, что надо брать минимум по 2-3 комплекта карт :-)
так что вариант хранить маршрутник в карте - в моем случае был бы убийствинен для маршрутника :-)

Да-дааа всё приходит с опытом, или же внимательнейшим изучением этого форума :)

У меня было ровно 3 карты, по штуке на этап, поэтому ни капельки их не жалел и времени не терял.
Маршрутник возился в папке А4 с прищепкой, внутри которого маршрутник закрыт плёнкой. Там же держались и легенды. Всё это прекрасно дожило до финиша. А папка со всеми этими ценными вещами возится в планшете.

Все остальные варианты имхо во-первых повышают вероятность не правильно записать ответ ( можнор банально перепутать цифры), отбирают время, как на дублирование записей, так и ношение лишней инфы в голове.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
kreptor, обычная шариковая ручка вполне неплохо пишет по скотчу, но можно и перманентным маркером, которым CD подписывают

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
kreptor, boriskhv, yulik-zulik
Тест драйв в ПП показал, что по скотчу даже маркеры пишут не ахти.
Одному моему нужно было на высыхание, часть я смазать успеть.
Другой потом высох и стерся по снегом.
Шариковая ручка тогда вдавливалась в бумагу, по таким "следам" тогда и искал правду. :)

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Мы, начиная со вторго этапа, писали ответы на листке с легендой, а потом под крышей переписывали в маршрутную книжку. И конечно, все хранили в полиэтиленовых пакетах: и карту (в большом и непромокаемом)
и маршрутку.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
А я все КП фотографировал - прямо на бегу. Потом на этапных КП, пока планировал новый маршрут, высыхали руки и ими все вписывалось в маршрутник, который все остальное время из файла не вылазил.

Хорошо, что фотик у меня водоплавающий ;)

#325

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger
Однажды за подобные действия одна команда была то ли дисквалифицировна, то ли срьезно предупреждена... Не помню уж чем дело кончилось, помню объясняться пришлось...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
kreptor, обычная шариковая ручка вполне неплохо пишет по скотчу,

Угу. Даже по мокрому полиэтилену файлика шариковая ручка пишет достаточно хорошо, чтобы можно было наметить ей точки-КП и проложить маршрут.

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger
Однажды за подобные действия одна команда была то ли дисквалифицировна, то ли срьезно предупреждена... Не помню уж чем дело кончилось, помню объясняться пришлось...

А что плохого в этом методе?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger
Однажды за подобные действия одна команда была то ли дисквалифицировна, то ли срьезно предупреждена... Не помню уж чем дело кончилось, помню объясняться пришлось...

не одна, а две: которые на одном из этапных КП переписывали ответы с одного и того же фотоаппарата. дело миром закончилось, если мне ничего не изменяет.

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
не одна, а две: которые на одном из этапных КП переписывали ответы с одного и того же фотоаппарата. дело миром закончилось, если мне ничего не изменяет.

Тогда ясно в чем подозрения. Однако, насколько я понял, Alone_Stranger переписывал свои ответы со своего фотоаппарата в свой маршрутник... один... своей рукой и ручкой.
Или я что-то недопонял?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А разве при взятии этапого КП все остальные КП этапа не должны уже присутсвовать в маршрутнике?

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
А разве при взятии этапого КП все остальные КП этапа не должны уже присутсвовать в маршрутнике?

Это из правил:
Цитировать
8.3 Порядок прохождения промежуточных КП команда определяет самостоятельно. Промежуточные КП должны быть взяты до достижения этапного КП следующего участка.
Ключевое слово "следующего".
А все этапные КП берутся в произвольном порядке.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А все этапные КП берутся в произвольном порядке.
Это понятно.
Цитировать
Ключевое слово "следующего".
Т. е. все КП первого этапа надо взять до этапного КП второго этапа, т. е. до выхода на второй этап.
Цитировать
8.2 По достижении первого КП очередного этапа (далее — этапного КП) команде сообщаются легенды всех промежуточных КП этапа, а также первого КП следующего этапа.

Я всегда считал, что к судье надо идти с заполненым маршрутником, а не заполнять его потом. Так, на подходе к КП на Окском, сделал остановку у магазинчика на переезде, заполнил маршрутник и только после этого пошёл за следующим заданием.

ЗЫ. По сабжу. Выборг многому научил. :) Теперь маршрутник носится в файлике, достаётся только в сухих местах (при этом надо не забывать вытирать руки и снимать шляпу с которой хорошо капает), карта тоже (хотя первый атлас не убрал, потому он размок на первом же этапе :)). Записи либо на размокающем атласе, либо на отдельной бумажке. Инструмент - карандаш.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Я всегда считал, что к судье надо идти с заполненым маршрутником, а не заполнять его потом. Так, на подходе к КП на Окском, сделал остановку у магазинчика на переезде, заполнил маршрутник и только после этого пошёл за следующим заданием.

правильно считаете. к судье на этапном КП надо подходить с маршрутником, в котором отмечены все взятые вами на этапе КП - если какой-то из них будет не взят судья поинтересуется - не хотите ли вы "добрать" нехватающий КП и, в случае получения ответа "нет, не хочу", поставит на месте невзятого (и невписанного в маршрутник) КП большой и жирный прочерк.