Автор Тема: Про визуальное различение дистанций в одной категории  (Прочитано 40924 раз)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Я на самом деле вижу единственную большую проблему - это вероятную перепутаницу. Как в головах участников на трассе, так и при выдаче легенд на старте. Очень прошу организаторов на всех материалах (легендах, картинках и пр.) писать крупным шрифтом "ЧЁТ", "НЕЧЕТ" (или что-то подобное). Тогда хотя бы 30% косяков на выдаче будет обнаружено внимательными участниками своевременно.
Разумеется.
Над этим мы уже усиленно думаем.

«Чёт» и «Нечет» точно не будет. Это слишком сложно для восприятия в короткий срок. Скорее всего будет какое-то булевое графическое отличие. Типа «с полоской / без полоски».

Обсуждать на уровне «а вот может так, а может ещё вот» — отказываюсь. Аргументированное обсуждение в отдельной теме — приветствуется.
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 08:03:21 от Dwarf »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Над этим мы уже усиленно думаем. «Чёт» и «Нечет» точно не будет. Это слишком сложно для восприятия в короткий срок. Скорее всего будет какое-то булевое графическое отличие. Типа «с полоской / без полоски».
Не надо ни полосок, ни цветовой гаммы. Понимаете, речь не о том, чтобы девушки на регистрации отличали, а в том, чтобы понимали сами участники - что за легенда у них у руках! Это позволит создать ещё один уровень контроля, который отсеет часть косяков перед стартом. Причём контроль будет обеспечен сам по себе силами участников.

Соответственно, никакой "шифр" (цвет, полоски, условные символы и т.п.) не даст понимания для непосвящённого в тайный смысл этого шифра. Указание на чёт-нечет должно быть такое, чтобы из него сразу было понятно, что он означает. Причём крупно и на таком месте в бумажке, чтобы было видно (уголок, поле, шапка...).

Я помню свои метания на БГ 2оо4, когда я пришёл в первый раз и не понимал, почему в легенде Сфинксов всего один КП. Ушел на трассу, дошёл до набережной, вернулся на старт, отвлёк стартмена, получил разъяснение и снова ушёл на трассу. И это при том, что мне всё выдали правильно.

Кстати, количество девушек на регистрации явно вдвое не увеличиться. А, кроме того, теперь разобраться куда именно - в какую очередь вставать (если чётные и нечётные команды одной категории будут в разных очередях) будет сложнее, многие попадут не в свою очередь.

Цитировать
Аргументированное обсуждение в отдельной теме — приветствуется.
Ну, пусть модераторы выделят обсуждение из этой темы в специальную тему.
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 07:54:17 от Dwarf »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Не надо ни полосок, ни цветовой гаммы. Понимаете, речь не о том, чтобы девушки на регистрации отличали, а в том, чтобы понимали сами участники - что за легенда у них у руках! Это позволит создать ещё один уровень контроля, который отсеет часть косяков перед стартом. Причём контроль будет обеспечен сам по себе силами участников.
А участникам обязательно нужно это знать? Мне кажется, легенду дали и вперёд. Вот как сделать, чтобы волонтёры на КП ничего не перепутали - это да, проблема...
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 10:52:30 от Dwarf »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А участникам обязательно нужно это знать? Мне кажется, легенду дали и вперёд. Вот как сделать, чтобы волонтёры на КП ничего не перепутали - это да, проблема...
А если случилось страшное - и команде № 200 дали не "чётную" легенду, а "нечётную"? Команде зачтут проход по "чужой" трассе или она будет обозначена как не вышедшая на старт?

Напомню, в истории БГ были отдельные случаи, когда на выдаче путались легенды Атлантов и Атлантов. В последнем случае, по-моему, в результате команде был выставлен DNF.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
А участникам обязательно нужно это знать? Мне кажется, легенду дали и вперёд. Вот как сделать, чтобы волонтёры на КП ничего не перепутали - это да, проблема...
А если случилось страшное - и команде № 200 дали не "чётную" легенду, а "нечётную"? Команде зачтут проход по "чужой" трассе или она будет обозначена как не вышедшая на старт?

Напомню, в истории БГ были отдельные случаи, когда на выдаче путались легенды Атлантов и Атлантов. В последнем случае, по-моему, в результате команде был выставлен DNF.

Моей команде (всадникам) на КП на троллейбусном круге в Костроме выдали третий этап от атлантов. Сравнив легенду и страничку в маршрутнике мы заподозрили ошибку, и нам поменяли задание. Пожалуй, Дима прав --- подобные ситуации могут участиться, и надо дать участникам в руки средство отслеживать такие ошибки.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
ИгЛа, да нужно,. конечно. Если участник чего-то недопонимает - он видишь, какие длинные посты пишет-то? А представь то же устно, да в день соревнований?
Пожалей волонтеров - в конце концов, ты один из них :)=
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 08:02:53 от Dwarf »

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Varis, не волнуйтесь. Средство различения будет.
В конце концов, это же важно не только для участников, но и для нас самих.

Как только мы выберем наиболее удобный и технологичный способ - соответствующий пукнкт появится и в приложении "Об атрибутике", и в виде сообщения на форуме.
« Последнее редактирование: 18.09.2008, 08:04:39 от Dwarf »

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Дима

Цитировать
Кстати, количество девушек на регистрации явно вдвое не увеличиться.

Обязательно увеличится.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Спасибо тебе, Всевышний, что ты дал мне возможность не участвовать в этом бардаке! :)

Сразу видно, что просто завидуете участникам. :)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
shestiperov а поделись верным и надёжным способом увеличивать количество девушек в конкретной пространственно-временной окрестности? : )

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Zoom

Леша, это тяжкий, каждодневный труд)))

Девушек надо заинтересовать, увлечь, предложить им некую тайну, загадку)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
предложить им некую тайну, загадку)))
Например, загадку отбора соответствующих легенд из стопки и тайну нумерации команд. И так часиков восемь кряду ;)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Дима

Например, ага))

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Zoom
Если говорить о прошедших соревнованиях, то надо было предлагать романтическое времяпрепровождение с одним из организаторов в палатке за городом, между делом отмечая печатями участников. Или на КП в парке. ;)

Дима
Ну а почему просто на маршуртниках, бейджиках и легендах дополнительно не указывать "дистанция 1"/"дистанция 2"?

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Ну а почему просто на маршуртниках, бейджиках и легендах дополнительно не указывать "дистанция 1"/"дистанция 2"?
Потому что это слова. Слова нужно читать и осознавать. Именно поэтому на дорожных знаках человечки, а не фразы "водитель, будь бдителен. Впереди пешеходный переход".

SupostaT

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А может просто напечатать перед номером команды крупно некий общепонятный символ, например четным - круг, а нечетным - квадрат? И точно также в углу легенды сделать.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
некий общепонятный символ
Вот где б ещё такой найти ...

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Дима,  да не надо гнаться за "общепонятностью" символов, это миф :)= При желании, для любого символа можно найти парочку противоречащих друг другу трактовок (обойдемся без примеров). А поэтому всё, что требуется - это а) сделать символы легко различимыми между собой, и б) обозначать их как на раздаточных материалах, так и на атрибутике команды. Вот и всё. 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А поэтому всё, что требуется - это а) сделать символы легко различимыми между собой, и б) обозначать их как на раздаточных материалах, так и на атрибутике команды. Вот и всё. 
Слова "ЧЁТ" и "НЕЧЕТ" в лучшем виде отвечают этим критериям + критерию общепонятности.

ЗЫ Легко различимые между собой по цвету легенды умудряются иногда спутать от усталости...
« Последнее редактирование: 22.09.2008, 16:35:03 от Дима »

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Ни разу они не отвечают. Потому что это буквы. Понимать буквы учат в школе, а круги-квадраты - в детском саду.

В данном случае нам как раз нужно что-то из области «чтобы не думать».

В наибольшей степени в данном случае подходят круг и треугольник. Либо нанесение/ненанесение полосы по краю бейджа/маршрутника/легенды.

Идеальное решение, и наиболее вероятное - совмещение символьного и буквенного кодирования. То есть будет нанесён большой графический элемент, и одновременно под названием категории более мелким кеглем будет указано «нечётные номера»

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
h4
Осталось заставить участника понять, что значит круг или треугольник на его бейдже/легенде.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Я вижу два разумных варианта символов: 0 и 1 или одна и две полоски. Ассоциации с чётом и нечетом достаточно однозначные. Круг и треугольник обозначают непонятно что. Просто полоска отлично отделяет одно от другого, но плохо говорит, что где. Совмещение символьного и буквенного кодирования это хорошо.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Блин, Дима, да какая разница, что он значит. Объяснение для тех, кому интересно будет в приложении по символике. В основном, визуальное деление нужно для волонтёров. Участников это коснётся только в момент старта. Но и об этом будет разъясняться в момент регистрации, как минимум.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Дима
И книжка по прикладной нумерологии в подарок. :)

h4
"Нечётные номера" мелким шрифтом - не особо проясняют суть, т.к. прочитав, можно посмотреть на номер, убедиться что он нечётный и пожать плечами. Необходимо донести, что _дистанция_ иная. Т.е. что-то типа "команда нечётной дистанции".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
"Нечётные номера" мелким шрифтом - не особо проясняют суть, т.к. прочитав, можно посмотреть на номер
Имеется в виду надпись на легенде, чтобы волонтёры не запутались, кому какую легенду давать.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Знаете, на все ваши предположения есть один ответ - читайте правила внимательнее. А то начинается, если бы да кабы, да во рту росли грибы... Визуальное кодирование должно служить вспомогательным элементом, а не руководством к действию.

Только вот не любит у нас народ правила-то читать. Оттого и аварий дикое количество, и дома горят, и техника ломается.

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
h4
А мне как раз представлялось, что одна из целей данной дискуссии перебрать наиболее возможные из этих "если", чтобы можно было минимизировать количество возможных недопониманий.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Предложение Musatych'а про одну и две полоски, по-моему, оптимальное.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Осталось найти на бейдже место под две полоски. Действительно конструктивное и грамотно обоснованное предложение. Всем возносить хвалебные песни Musatychу!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
имхо
Вертикальные полоски "с верху до низу" в правой части бейджи (после прочтения номера).
Аналогично на легендах

Горизонтальные будут менее различимы на мой взгляд.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
h4
Вертикальные полосы можно сделать крайними по бокам бейджа. А площадь картинки на бейдже можно ужать немного. Получится, как телекартинка на полноэрканном телевизоре.

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Предложение Musatych'а про одну и две полоски, по-моему, оптимальное.
хм... а это только у меня такие ассоциации?.. ;))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
хм... а это только у меня такие ассоциации?.. ;))
Ну блин, "у кого чего болит..." :))))))))))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
хм... а это только у меня такие ассоциации?.. ;))
Полагаю, у вас ассоциации со словами "две полоски", а не с тем визуальным образом, который реально будет на легендах.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
нечётные номера печатать негативом. (краской заполняется фон, плашка. а сами цифры прозрачные)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Мне кажется, стоит легенды и маршрутники "чет/нечет" печатать сильно контрастными цветами (например, красный и зеленый). Хотя, конечно, цвет уже тогда не будет определять категорию.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
XYZ, не пойдёт. Вывортка и читается хуже, и неэкономично.

No Access, цвет остаётся одинаковым в обеих подкатегориях.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Дима
Цитировать
Вертикальные полосы можно сделать крайними по бокам бейджа.

Плохая идея. Разнесенные по сторонам они не будут восприниматься, как ДВЕ полоски. В условиях запарки ТОЛЬКО параллельные на небольшом расстоянии друг от друга.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
В условиях запарки ТОЛЬКО параллельные на небольшом расстоянии друг от друга.
ага, сливающиеся в одну %)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
писать четные номера по диагонали

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
XYZ, и зеркально, ага.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
И не на наших бейджах!

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Must_die, не на волонтёрских?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
участникам только дай тему пообсуждать. обычный технический вопрос - на три страницы уже размазали, и конца-края этому пока не предвидится )

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Must_die, не на волонтёрских?
На волонтерских предлагаю вообще ничего не писать. И не выдавать.
А то ходят тут всякие, работать мешают!!!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
шрифт с засечками, или например ГОТИЧЕСКИЙ :))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
вы еще скажите - ЭМо шрифт!

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Я думаю, что стоит вспомнить панковскую молодость.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
«Чёт» и «Нечет» точно не будет. Это слишком сложно для восприятия в короткий срок. Скорее всего будет какое-то булевое графическое отличие.
Булевы переменные -- это гут, но это сегодня две подкатегории, а завтра — на следующий год, через 2 года и т.п. — будет три и более.
И разумно, как мне кажется, придумать концептуальное решение, годное и под >2 подкатегории.
Скажем, Ангел-1, Ангел-2, ..., Ангел-N, и т.п.
И вместо общей категории -- писать именно её как саму категорию И на бейдже, и в маршрутниках, и т.п.
Несомненно, дублировать это ещё как-то, теми же полосками.

Можно эту цифру (номер подкатегории) ещё как-то в номере команды шифровать
(чтоб не заставлять команду проверять делимость номера на что-либо),
типа ставить номер подкатегории второй цифрой, или последней, или ещё как-то.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Не, Дима, я не думаю, что в ближайшие несколько лет потребуется введение третьей подкатегории. Всё-таки город не резиновый, а постановщики трасс у нас - не железные. Всё-таки пока что мы придерживаемся мысли о том, что категория - она одна, а внутри неё возможно разделение.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Ну тогда можно НАЗВАТЬ категории Ангел-Чёт, Ангел-Нечет + полоски (или ещё что-то).
Всё имхо.

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Ну тогда можно НАЗВАТЬ категории Ангел-Чёт, Ангел-Нечет + полоски (или ещё что-то).
Всё имхо.
Ангел-Чёрт, Ангел-Нечерт

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Не-не-не. Слишком длинно и никому нафиг не нужно.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Люди, а вы не плодите ли лишних сущностей?
Я так понимаю, что основная цель - освободить волонтеров от анализа четности и нечетности, так? Ясное дело, что после тысячного участника уже будет мозг не слишком хорошо варить.

А не проще ли чем придумывать некие  доп. пометки на категории просто вдыелить каждому волонтеру по две коробки (папки, пакета...), на котором будут жирно написаны соственно нужные циферки (т.е. 0,2,4,6,8 и соотв. 1,3,5,7,9)? Уж как-нибудь уж сопоставить и выбрать нужную коробку(найти пару к последней цифре на бедже на одной из папок(коробок...), наверное, реально даже под конец трассы, нет?
 

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Может, проще построить трассы так, чтобы этапные КП у четных и нечетных подкатегорий одной и той же категории не пересекались?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Metalian
Так к сожалению не проще. Вероятна ситуация, что КП будут пересекаться. Поэтому и ищем решение. :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Еще мысль пришла: может стоит КП у четных обозначать четными цифрами, а у нечетных - нечетными? т.е. берет участник лист с заданиями и видит там четные или нечетные цифры. При этом никто и ничто е мешает КП иметь два номера (чет и нечет) - как например у поездов :)

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
я все же настаиваю на трех буквах: "ЧЕТ" и "НЕЧ" - по начертанию они легко различимы и не вызывают никаких сомнений.

ну, или поделить категории на все те же рогейные категории - "PRO" & "LITE" :)

по нагрузке на мозг - три буквы могут считаться за знак, имхо :)

во, вспомнил, ходили в поход и нужно было разделить еду по модулям (пакетам). пакеты необходимо было как-то маркировать:
завтрак, обед, ужин
день путешествия
и МАРШРУТ - у нас было их два - основной и радиалка. номер маршрута обозначали латинской буквой: например, такими - N, R, S, в нашем случае можно взять E & O (even и odd)
« Последнее редактирование: 28.09.2008, 14:26:19 от Граф »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Граф, буквы "Ч" и "Н" спутать нетрудно - вон железнодорожники постоянно путают. Вторая буква одинаковая, а на третью букву смотреть не станут...
Еще мысль пришла: может стоит КП у четных обозначать четными цифрами, а у нечетных - нечетными? т.е. берет участник лист с заданиями и видит там четные или нечетные цифры. При этом никто и ничто е мешает КП иметь два номера (чет и нечет) - как например у поездов :)
А вот эта мысль здравая. До тех пор, пока не осознаем, что часть КП будут общими.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А вот эта мысль здравая. До тех пор, пока не осознаем, что часть КП будут общими.
Автор это уже предусмотрел! Если доразвить его идею, получаем следующее: каждый КП имеет два номера: чётный и нечётный (потом в списке всех КП будет типа "КП 35/36"). Трассы строятся совершенно независимо, для чётной категории из чётных номеров, для нечётной из нечётных.
Недостатки: 1) надо решить, как быть с традицией делать этапные КП оканчивающимися на 0. Возможное решение: КП с девяткой на конце вообще не использовать (кроме 99 :), а этапный делать круглым для любой чётности, он всё равно написан отдельно в низу листка. 2) Получатся слишком большие номера КП, типа 2хх и даже 3хх. Думаю, большой беды в этом нет.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
denis

Заяц-волк, заяц-волк...

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Пушистый дракон, точно, рисовать на четных бейджах зайца (в русле темы про сильных четных хорошо — проскачут трассу как зайцы), на нечетных — волков! :))

In_Ber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • глазастая
    • Просмотр профиля
    • жежешка
Что бы ни решили, главное, в итоге зачитывать даже ошибочно выданное задание, имхо...  Путаницы не избежать, но хоть не обидно;)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
нечётные номера печатать негативом. (краской заполняется фон, плашка. а сами цифры прозрачные)

Кстати, здравая идея. Полоски могут сливаться в одну, особенно в условиях плохой видимости, а круги и квадраты слабо ассоциируются с четностью-нечетностью.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Прошенья просим. Но  два кольца чет, треугольник нечет. Разместить в разных местах по вертикали или горизонтали.  Треугольник залить, кольца контуром. Разновеликие изображения.  Вариативность безграничная ....

Marushka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
крестики нолики?? 8))))

в кассу идеи с полосками:
для большей разницы полоски рисовать в разных направлениях
например:
нечет \
чет    //

или

нечет  -
чет     ||

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Прошенья просим. Но  два кольца чет, треугольник нечет...
Моно-стерео =)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Гений
Долби Сарраунд :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
ещё идея: чётным давать большие номера. вместо 1, 2, 3, 4 будет 1, 1002, 3, 1004

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
XYZ
номера завязаны на стартовое время.
не считая того что первая цифра в номере всегда обозначает категорию.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
ну или так:
401, 402
401, 0402
401, 402+
401, *402

смысл в том, что бы добавить один (любой) символ только четным

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Поддерживаю предыдущего оратора.
Одна из подкатегорий оформляется как уже привычно. А вот зрительно хорошо читается черта по диагонали - знаем и дорожные знаки, и тот же знак КП.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Народ, что-то вы начали выдавать совсем уж изощрённые способы визуального кодирования. Ажно страшно становится. Мне вот всё-таки больше всего полосочки нравятся.

Против введения дополнительного символа в номер у меня есть один аргумент - это приведёт к уменьшению размера символов на бейдже, а мы этого очень сильно не хотим.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
А что насчет идеи с четными/нечетными КП?:)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Идея с четными-нечетными КП вероятнее всего будет отвергнута.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Глупое предложение а если цвет - лимонный - оранжевый
За день не выцветет, а по сочности сразу видно темный  - светлый

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Цвета и так все разобраны для различия категорий.
+ запомнить какой цвет какая чётность -- ваще нереально.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
А если темный  - светлый?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Игры с цветами не будет.
Цвет - это обозначение категории. А вне зависимости от трасс и зачетов команды участвуют в одной категории.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Я не насчет цветов, а насчет насыщенности  светлее - темнее

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
188
А Вы давно в канцелярский магазин ходили? :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Желтая бумага львов там есть светлая и темная - в Москве в Комусе - Точно! и в Метро тоже.
Вопрос стоит пока для Львов, а их цвет - Желтый.
Если проблема бумаги - скажите сколько пачек потребуется. И как передать в Питер?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Во первых почему только для Львов? :)
А во вторых Атлант, Лев и Броневик на мой взгляд собирают всю палитру бумаги...
http://www.runcity.ru/events/2008/rules/visual/

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
А разве Атланты, и Броневики имеют проблему чет-нечет?
Если да - скажите их цвета - посмотрю и в течении 2 дней -дам ответ.
Но надо точно знать сколько пачек бумаги надо для каждой категории.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
188
Чет-нечет идут все категории.
Спасибо за предложение, "если что" мы будем иметь ввиду.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
188,
Владимир, простите за оффтоп - а вы кем работаете?

Цитата: bulawka
Цвета и так все разобраны для различия категорий.
+ запомнить какой цвет какая чётность -- ваще нереально.
Человек, говорящий это - не орг БГ, зато профессиональный дизайнер.
Да и в организации массовых мероприятий он тоже кое-что понимает.
Поверьте ему :)=

За готовность помочь, тем не менее, большое спасибо.
« Последнее редактирование: 08.10.2008, 10:09:48 от Dwarf »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Чет-нечет идут все категории.
Кроме Роллеров.

А цвета категорий при желании можно прямо из Правил соревнований узнать ;)

Егор

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
  • Загребущие ноги
    • Просмотр профиля
Может применить книжно/альбомную ориентацией листов легенд и бейджей (и может быть маршрутников)
т.е.  одни бейджи формата :
 1
 2
 3
другие - 124
Пришла команда с "вертикальным" бейджом ей вертикальную (книжную) легенду,
с горизонтальным - "альбомную"

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Егор
Когда бейджи бьются о собственную морду участника (вольный (с) - они разве что стоймя не становятся :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А мысль, кстати, дельная. На мой взгляд.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Я предлагаю круглые бейджи четным, квадратные - нечетным. Волонтеры на вырезание бейджей есть?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Саш, не утрируй.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
А на самом деле, что если сделать четным белые цифирки с черными ободками и насыщенный фон, а нечетным - черные цифирки и обычный фон.

Егор

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
  • Загребущие ноги
    • Просмотр профиля
 Я не предлагаю делать разную форму бейджей, суть в разной ориентации листа самого и текста на нем , а текст если в него не вчитываться (в запаре) тоже представляет из себя полоски.
 Почему тут говорят только про бейджи и легенды, когда  волонтер на этапном КП ( ИМХО ) только коротко  взглянул на бейдж - цифры, галочки/крестики посмотрел и дальше работает только с маршрутником, вступает с ним, так сказать, в тесный контакт (:
соответственно различия должны быть в маршрутнике в первую очередь,
например, держишь альбомный маршрутник выдаешь к нему альбомную легенду, книжный - книжную, конечно вносить различия в маршрутник тяжелее(дороже) чем в бейдж, но зато волонтер френдли, и с различиями в бейджах можно при такой системе заворачиваться.

Синтепошка

  • Флудер
  • Сообщений: 258
  • "Лев и С°"
    • Просмотр профиля
А может просто сделать какие-то жирным шрифтом, а какие-то обычным... По-моему, сразу различимо будет...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Почему тут говорят только про бейджи и легенды... различия должны быть в маршрутнике в первую очередь, например, держишь альбомный маршрутник выдаешь к нему альбомную легенду, книжный - книжную...
А вот это - хорошая мысль!
Дорого, но разумно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Я был в магазине и видел оранжевый более светлый и морковный, но  вертикальный - горизонтальный идея лучше! Тем более что нужны отличия лишь в маршрутниках.
« Последнее редактирование: 09.10.2008, 11:31:03 от 188 »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Вдогонку к разговору о горизонтальных - вертикальных.
Т.к. трассы будут разные, то и набор КП - тоже.
Стало быть, это не версии разных маршрутников/легенд, а разные маршрутники/легенды.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
У чета цифры на бейдже черные, а у нечета красные (белые на желтом не видно). Ну или не красные, подобрать оттенок чтоб на всех категориях контрастно смотрелся.

или даже так у ЧЕтных цифры ЧЕрные, а у НЕЧЕтных - НЕЧЕрные

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
не, с цветной печатью точно не будут связывааться. а вот идея с лёжа-стоя, по моему очень неплоха!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
не, с цветной печатью точно не будут связывааться. а вот идея с лёжа-стоя, по моему очень неплоха!

Лежа-стоя - согласен!!!
На живом КП нечетные отжимаются, четные приседают - тогда волонтерам сразу же понятно команда какой дистанции  к ним прибыла.
Извините за офф-топик.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
А теперь я расскажу вам, почему у нас горизонтальные бейджи. Потому что в этом случае мы можем сделать номер в полтора раза крупнее. При этом, если делать бейджи двух ориентаций, то появляется домолнительная думательная стадия - правильно рассортировать бейджи. И среди полутора тысяч стартовых пакетов обязательно найдётся неправильный.

Теперь, как дипломированный дизайнер, скажу, почему мы не будем делать «выворотку» - светлые буквы с тёмной обводкой - потому что такая надпись намного хуже воспринимается. Это непривычно подсознанию, должно включиться сознание. А на это уходит время и силы. В контексте работы целый день - значительное время и силы.

Кроме того, такой вариант был опробован на первом Дне в Городе и показал свою несостоятельность.

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
Лежа-стоя - согласен!!!
На живом КП нечетные отжимаются, четные приседают - тогда волонтерам сразу же понятно команда какой дистанции  к ним прибыла.
Отличная идея с заданиями для команд на живом КП!
Каждая команда должна проверить, что ей выдали задание именно её категории и чётности. Не проверила - не выполнила задание, сама виновата. Ответственность с волонтёров снята, все счастливы (:
Для того, чтобы участники смогли выполнить это несложное задание, достаточно написать в верхней части легенды что-то типа "Атлант, чётная дистанция". Все остальные извращения с полосками, кружочками и треугольничками - тоже полезны, они облегчат жизнь участников и волонтёров, но они не решат очень важной проблемы: что всё-таки делать с командой, если ей дали не ту легенду, и она с ней ушла.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
А если маршрутную книжку и задания печатать вертикально - горизонтально (книжная - альбомная) то участник сразу увидит что задание его или не его. Проблема решена. а бейджики остаются горизонтальные для всех.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
188, вы мне вашей травы-то отсыпьте. А потом попробуйте попользоваться горизонтальной книжкой, расскажи о том, как вам удастся уместить столько же строк, сколько и в вертикальной на том же количестве страниц.

Господа, я так понимаю, что разумные и обдуманные идеи закончились и началась эстафета "что бы нам ещё придумать, лишь бы придумать". Из разумных мыслей я выношу две - круг/треугольник и полосочки. Завтра будем смотреть, что лучше компонуется и огласим результат, вписав его в положение об атрибутике.

А эта тема закрывается.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Результат раздумий Оргкомитета опубликован.
http://www.runcity.ru/events/2008/rules/visual/