Соревнования > ПоБеГи — Кострома 2оо8

Как Вам Кострома?

(1/8) > >>

Acer32:
Мы честно говоря ждали немного бОльшего от города, который входит в Золотое кольцо России. По крайней мере не ждали полуразрушенных и разрушенных избушек на главных улицах города.
Из того что понравилось и запомнилось это:
1). Волга, волга и ещё раз ВОЛГА! Набережная с пляжами и видами просто прекрасны и незабываемы.
2). Сусанинская Площадь с пожарной каланчёй и кучей улиц приходящих к ней, особенно проспект Мира.
3). Кафейня "Рога и Копыта", за что Спасибо оргам, так как внешне она весьма не примечательная, и врят ли бы мы туда зашли.

Да, красивые храмы и всё такое, но вся атмосфера города не даёт этим насладится и увидеть. Особенно этому способствовали местные жители, которые показались унылыми, угрюмыми, неприветливыми и весьма подозрительными. Сколько раз проходя мимо, они косились на наши таблички и на нас, но спросили "А что здесь происходит" только один раз два пьяных парня :) Хотя обычно ведь местные спрашивают, интересуются, что здесь происходит. Дорогу переходит, кстати было весьма стрёмно, так как нет разметки практически нигде, и водители особенно не смотрели на сигналы светофора.

В общем, как-то так. Может у кого другое мнение? :)

Jenny:

--- Цитата: Acer32 от 20.07.2008, 09:56:12 ---Особенно этому способствовали местные жители, которые показались унылыми, угрюмыми, неприветливыми и весьма подозрительными. Сколько раз проходя мимо, они косились на наши таблички и на нас, но спросили "А что здесь происходит" только один раз два пьяных парня :)

--- Конец цитаты ---

Ух ты! Я как раз хотела написать, что местные жители были особенно интересующимися (в отличие от москвичей и петербуржцев, которых уже ничем, видимо, не удивишь).
Нас спросили что здесь происходит по меньшей мере раз 5. А некоторые люди упорно и совершенно самостоятельно предлагали свою помощь - мы один раз очень пытались отказаться, но нас не отпустили, пока не выяснили-таки, что мы ищем и не показали (весьма довольные собой) как пройти до нужной улицы.

Varis:
Кострома --- город, который я хорошо знаю и очень люблю. Приятно было проехаться по трассе, которая показывала не самые замыленные достопримечательности, но искусно проложена была так, что и они оказались видны. То есть меня не совали носом в беседку Островского, но по дороге её можно было увидеть. Костромичи --- люди в своей основной массе сдержанные, спокойные, нос в чужие дела сразу совать не будут, поэтому наблюдение Acer32 в целом верное (заметьте, что участвовало всего 2-3 команды от Костромы, хотя вся Советская улица была в афишах "ПоБеГов"). Но не от неприветливости это а от углубления в свои дела: костромичи достаточно интравертны, они считают, что у них своя жизнь, у нас своя. Много где в провинции можно встретить недружелюбие к москвичам (всех столичных жителей, которых за версту от местного отличить можно, считают обычно москвичами), но в Костроме такого нет --- они живут в своём мире и не заглядываются на другую жизнь.
Кострома -- довольно рабочий город, там мало "среднего класса", в основном бедноватый люд и немного нуворишей, большей частью приезжих. Кострома небогата, даже, я слышал, беднее своей области. Правда, новый губернатор, вроде бы взялся за дороги; из двух российских бед в Костроме эта главная. будем надеяться, что что-то починит. Вот то же политое гудроном шоссе --- там кладут поверх вполне приличный асфальт.
На нашем пути только пару раз нами заинтересовались --- женщина, гулявшая с двумя детьми у КП "Добрый дом", рассказала нам про этот центр, расспросила откуда мы, очень сердечно пожелала удачи.  А ещё на пресловутом КП с несуществующей табличкой было так: ну мы там все бегаем, табличку ищем. А там, если заметили, пованивало так существенно, там прямо в Волгу стекала какая-то канализация. Так вот, все ходят, с ручками, маршрутниками... вышел мужик, подошёл: "Чего это вы тут ходите, записываете?" --- "Да вот у нас соревнования, то да сё" --- "А, ясно, а я подумал, может чинить пришли, а то эта параша 17 лет уже течёт..."

513

Mascha:
Мне костромчане попадались сплошь приветливые. На слова "Извините, можно Вас спросить?" мне ответили "Добрый день" :)

Acer32:
Varis Спасибо за разъяснения, теперь кое-что встало на свои места :)

А про "А, ясно, а я подумал, может чинить пришли, а то эта параша 17 лет уже течёт..." - вообще улыбнуло))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии