Обо всём > Болтовня

Изначальный Дом Книги прекращает своё существование

<< < (2/3) > >>

Alenka10575:
Всем доброго дня! Я конечно понимаю, что сколько людей - столько и мнений. Но никто даже не задумался о том, кто довел изначальный Дом книги до состояния банкротства. Это история началась давно, и я не буду рассказывать все. Но как вы думаете, если управляющей компанией ОАО Дом книги была ООО Дом книги, то это о чем-то говорит! Но это уже в прошлом. А сейчас появился инвестор, который хочет спасти ОАО Дом книги. Но.... Новые хозяева хотят переселить магазин "Техническая книга" в другое помещение, а на Пушкинской д. 2 сделать очередной ресторан. Два магазина на Васильевском острове вообще ликвидируют ( это и правильно т.к. они не рентабельны). Я переживаю за магазин "Техническая книга" Это магазин с 75-ти летней историей, которая закончится уже в этом году. Обидно!!!

Дима:

--- Цитата: Alenka10575 от 10.09.2012, 13:13:56 ---Но никто даже не задумался о том, кто довел изначальный Дом книги до состояния банкротства.
--- Конец цитаты ---
Я задумывался. Хотя это ничего не поменяет. Но эта тема и предназначена для того, чтобы задумался кто-нибудь ещё.


--- Цитировать ---Но как вы думаете, если управляющей компанией ОАО Дом книги была ООО Дом книги, то это о чем-то говорит!
--- Конец цитаты ---
Не совсем так. Однако, вот менеджмент - да, он какое-то время у них был общий. По-моему, именно в тот период, когда ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом Книги" турнули с Невского пр.


--- Цитировать ---А сейчас появился инвестор, который хочет спасти ОАО Дом книги.
--- Конец цитаты ---
"Я верю в честность Президента ... и в неподкупность постовых ... в заботу банка о клиентах ... в русалок верю, в домовых" (с)


--- Цитировать ---Но.... Новые хозяева хотят переселить магазин "Техническая книга" в другое помещение, а на Пушкинской д. 2 сделать очередной ресторан.
--- Конец цитаты ---
Ну да, спасти они хотят ... ресторан они хотят открыть. Ведь о спасении двух десятков филиалов (которые у Дома Книги образовались благодаря "оптимизации", а раньше они были самостоятельными магазинами со своей отдельной историей), инвестор ничего не говорит. Озвученная цель - вернуть настоящий Дом Книги в Дом Зингера, и всё! Это если всё честно!


--- Цитировать ---Два магазина на Васильевском острове вообще ликвидируют ( это и правильно т.к. они не рентабельны).
--- Конец цитаты ---
Это очень неправильно, поскольку тогда на Васильевском острове практически не останется книжных магазинов вообще!


--- Цитировать ---Я переживаю за магазин "Техническая книга" Это магазин с 75-ти летней историей, которая закончится уже в этом году. Обидно!!!
--- Конец цитаты ---
Ужасно обидно. Я тоже переживаю. Только история его уже закончилась, по-моему. Мне вся эта история разбередила кровоточащую рану с закрытием магазина "Старая техническая книга" на Литейном пр. Многие книги по естесственным наукам, строительству и технике можно было купить только там, поскольку они не переиздавались. Правда, теперь есть Интернет и букинистические сайты. Но всё равно жалко этот символ научного потенциала Ленинграда. Причём ведь "Старую техническую книгу" пытались возродить, я точно помню, как её открывали на Васильевском острове в каком-то небольшом помещении. Но, увы, для жителей города это было фактически на отшибе. И продажа почему-то не пошла, и магазин вскоре закрыли. Уже навсегда! Теперь погиб магазин "Техническая книга". Мир его праху. Дело в том, что если даже (в лучшем случае!) инвестор добьётся какого-то помещения на Невском пр. для ООО "Дом книги", чтобы формально выполнить свои обязательства, то присоединённые к Дому Книги районные и специализированные магазины (а сюда относятся, помимо "Технической книги", такие любимые мной магазины как "Наука", "Эрудит", магазин на пр. Культуры и др.) этот инвестор запросто отдаст на заклание. Именно потому, что формально нерентабельны. А то, что там коллектив всегда был особенный, что можно было прийти в книжный магазин и пообщаться с продавцами по вопросам, связанным с издательствами, с книжными новинками, с переводами и разницей в изданиях ... о чём сейчас можно поговорить с консультантами в "Буквоеде" - о том, где какая книга лежит? Так они и этого порой не знают, а ничего, кроме своих полок, они вообще знать не хотят, не читают они книги, видимо, хотя бы чтобы разбираться в той продукции, которую продают. Я знал прекрасных работавших десятилетиями продавцов-консультантов из Дома Книги на Невском, 28 и из магазина "Эрудит" (когда он ещё был самостоятельным районным магазином), и где они все теперь? :-(

Alenka10575:
Когда ОАО турнули с Невского.62, вернее когда ОАО доживал там последние денечки, то управляющей компанией город назначил  ООО. Это случилось в 2009 году. И после этого медленно, но верно начали банкротить ОАО. А оставшаяся горстка продавцов-специалистов находится в магазине "Техническая книга" В частности две бывшие заведующие отдела техническая книга, заместитель зав. художественного отдела с Невского 28. Так же там работала до недавнего времени известная практически всему читающему среднему и старшему поколению продавец отдела поэзии Левина Л.Л.

MegaManiac:

--- Цитата: Дима от 10.09.2012, 14:48:14 ---А то, что там коллектив всегда был особенный, что можно было прийти в книжный магазин и пообщаться с продавцами по вопросам, связанным с издательствами, с книжными новинками, с переводами и разницей в изданиях
--- Конец цитаты ---
А кто, по твоему мнению, должен оплачивать это твое удовольствие?

Дима:

--- Цитата: MegaManiac от 10.09.2012, 18:30:18 ---
--- Цитата: Дима от 10.09.2012, 14:48:14 ---А то, что там коллектив всегда был особенный, что можно было прийти в книжный магазин и пообщаться с продавцами по вопросам, связанным с издательствами, с книжными новинками, с переводами и разницей в изданиях
--- Конец цитаты ---
А кто, по твоему мнению, должен оплачивать это твое удовольствие?
--- Конец цитаты ---
Кто должен оплачивать удовольствие видеть в любимом магазине компетентных специалистов? Хороший вопрос. Рискну ответить, что оплачивать должен владелец магазина. Если он желает угодить требовательному клиенту, который уже привык к этому удовольствию и поэтому требует высоких стандартов обслуживания. Более того, не забываем, что настоящий, то есть изначальный, Дом Книги - это предприятие, хотя и имеющее организационно-правовую форму коммерческой организации, но принадлежащее Санкт-Петербургу, то есть субъекту Российской Федерации, то есть находящееся в государственной собственности. Что автоматически даёт мне основания требовать от этого владельца поддерживать социальную функцию такого предприятия, холить и лелеять его, финансировать убыточные мероприятия в тех случаях, где чистый бизнес провёл бы "оптимизацию", "реконструкцию", "реструктуризацию" и "сокращение персонала". Потому что у государства есть социальная функция, и никто её не отменял, и вообще Россия - социальное государство по Конституции. Поэтому социальные учреждения, предприятия и организации она обязана поддерживать на плаву. Поддерживать на плаву, а не топить! Найти такой менеджмент, который сделает из убыточного предприятия прибыльное, однако не потеряв при этом ленинградских книготорговых традиций, где каждый продавец был не просто продавцом, а литературоведом. Моя бабушка, между прочим, работала в Ленинграде в книжном магазине, правда, не уровня Дома Книги, а в магазине районного значения на пр. Стачек. А я с давних пор являюсь почитателем традиций Лениградского Дома Книги. Который планомерно уничтожали, и вот теперь, похоже, уничтожили окончально и навсегда!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии