Автор Тема: Львы подходят к концу  (Прочитано 49799 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 17.10.2005, 11:20:32 »
Фикус lead 2
Если есть разумные предложения - пожалуйте в оргкомитет. Дайте консультации товарищам, но только предварительно:
1) вникните в процесс организации подобного соревнования,
2) умейте критиковать конструктивно и принимать критику своих собственных предложений,
3) умейте найти способы реализации своих предложений в условиях цейтнота по принципу "дёшево и сердито",
4) наконец, представьте работу волонтёра на КП, стартовой команды, организаторов трассы и примерьте их на себя за 12 дней до дня соревнований.
Без этого продолжение спора бессмысленно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 17.10.2005, 11:25:50 »
Дима
Спасибо. Надеюсь все всё поняли.
Мне, кстати, ничуть не забавно, что существуют люди, которые хотят но не могут.
И никому из нас не забавно.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 17.10.2005, 11:30:16 »
Цитата: Фикус lead 2
Вопрос простой: А почему количество участников ограничено одной сотней?!

Уж сколько раз отвечалось здесь на сей вопрос... Давайте я отвечу в простых математических терминах.

Итак, очевидно, что:

<количество команд в одной категории> = (<время окончания стартов> - <время начала стартов>) / <период между стартами соседних команд>

Так вот, все три величины в правой части формулы в настоящее время - суть константы. Почему?

Время начала стартов: Раньше 8 часов утра сделать старт нереально, потому что:

- даже в восемь еще почти темно.

- чтобы старты начались в восемь, организаторы должни приехать на старт в полседьмого, на самых ранних поездах метро. Учитывая, что они в этот день работают до закрытия финиша (фактически до 0 часов), это и так подвиг.

Время окончания стартов: После часу дня устраивать старт невозможно:

- минимальное время прохождения дистанции в самой короткой категории - 5 часов; таким образом, даже Львы (причем супербыстрые Львы!), стартовавшие в 13 часов, смогут финишировать не раньше шести. Уже очень близко к завершению светового дня. О других категориях я и не говорю; иные Атланты финишируют уже после полуночи, просто потому, что слишком поздно стартовали. Для остальных категорий даже старт после 12 часов уже совершенно неприемлем.

- Организаторы должны уйти на перерыв (обед/отдых/переконфигурация рабочего пространства), чтобы иметь возможность с 14 часов нормально принимать финиш у стартовавших ранним утром.

Период между стартами соседних команд:

Это - ориентирование, поэтому между стартами ДОЛЖЕН быть промежуток. Иначе это будет не ориентирование, а ходьба строем. Две минуты - это найденный эмпирическим путем минимум для городского ориентирования. Даже этого, вообще-то, мало, идеальное время - 3-5 минут, но такой роскоши мы себе позволить не можем. Дело даже не в том, что уходящие со старта команды не должны видеть своих "предшественников". А в том, что на КП не должно скапливаться народа; в идеале - на КП команда вообще не должна ни с кем из соперников пересечься! В-общем, - меньше 2 минут промежуток НЕ СДЕЛАТЬ НИКАК.

Итак, вот мы и получили (12-8)/2 = 120 команд = 100 заявок + 20 заявок на старте. Точка.
Поскольку у Львов старты оканчиваются в 13 часов, то для них есть еще 30 дополнительных мест, о чем и было уже объявлено.

Дальнейшее увеличение участников возможно только при помощи введения новых категорий. ИНАЧЕ НИКАК.
Новые категории, конечно, ввести можно, это предмет для обсуждения, но, разумеется, обсуждение это будет относиться уже к следующим БГ. И начать я его предлагаю уже ПОСЛЕ завершения БГ текущего.



Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 17.10.2005, 11:48:41 »
Lion_aka_Hobbit
Ты ещё забыл время на разруливание всевозможных глюков (минимум 1 свободный человек и время в любой период дня соревнований), проблему толчеи на регистрации и старте, пересечение разных категорий на общих КП без толпежа, судейство на трассе, работа в нескольких амплуа (старт, КП) одновременно, и прочая, и прочая, и прочая.

P.S. Когда при этом организаторы ещё успевают обедать?!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 17.10.2005, 11:50:15 »
Дима
Ну он не то что бы забыл... просто он до этого ещё не дошёл ;)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 17.10.2005, 12:00:25 »
Нет, я просто рассматривал идеальный случай, когда все происходит само собою. Когда команды, как роботы, четко приходят на старт, раз-да, смирр-на, бегом - марш, судьи бесплотны, невидимы и неутомимы, стартовое поле представляет собой бесконечное плоское пространство, КП находятся всегда и сразу и т.п.

И попытался показать, что даже в этом случае число команд есть константа.

Я прекрасно понимаю, что в жизни все совсем не так. В жизни все хуже :-).

Фикус lead 2

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 17.10.2005, 12:01:32 »
Может я чего то не понимаю, но зачем 20 (для львов 50) заявок на старте?
Если сразу всех зарегить, то не будет обломов - приду, а на старт не попаду.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 17.10.2005, 12:05:18 »
Фикус lead 2
Оно и видно, что Вы форум с пятого на десятое читаете.
Ответ на Ваш вопрос уже есть в этой самой теме: http://www.runcity.ru/forum/questions/822/7081#7081

Если уж есть обида и непонимание, потрудитесь хотя бы ознакомиться с тем, что уже обговорили до Вашего появления. Чтобы не ляпнуть невзначай лишнего.

axis
Надо было в самом начале вывесить на сайте предупреждение: "Число заявок ограничено". И не убаюкивать людей сказками, что, мол, всем место будет. Это закон любого мероприятия с заранее ограниченной константой участников.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 17.10.2005, 12:07:00 »
Фикус lead 2
Зачем вы начинаете каждое сообщение в стиле "Может я чего то не понимаю" или "Вы конечно извините" :)
Есть вопрос - задавайте ;)

На этот вопрос я сегодня уже кому-то отвечал.

Мы всегда осталвляли возможность заявки на старте. Всегда это делали и пока что планируем так делать в дальнейшем.
Сойдёт за ответ?

У Львов будет не 50, а те же самые 20 заявок на старте.
Да и даже кто сказал, что именно 20?
Сколько будет, столько и будет.

Дима
Ну тут я не до конца согласен с тобой - всё-таки реальноп прочесть всё довольно трудно ;)
Но уж эту-то тему да, согласен, можно было бы и прочесть.

Цитата: Дима
Надо было в самом начале вывесить на сайте предупреждение: "Число заявок ограничено"


Правила, п. 2.1 в целом именно об этом.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 18.10.2005, 02:03:03 »
Изначально хотел быть львом, но мест уже не было... ;(
Сейчас зарегистрирован в Атланте. Могу ли я попытаться в день открытия доп.окна зарегистрироваться и во Львах, дабы принять в них участие? Это карается по правилам? И как быть с активированным Атлантом?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 18.10.2005, 05:53:33 »
AxlRose
Да, можете. В случае удачи надо просто нам сообщить как можно раньше об освобождении заявки в Атлантах (желательно по аське админам). И все будет путём.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 18.10.2005, 05:53:50 »
Перерегистрация на старте в другую категорию в этом году не предусмотрена. Аннулирование заявки и возврат стартового взноса возможен только для категории Роллер (это связано со спецификой погодных условий). В остальных случаях после активации, т.е. после оплаты взноса, он не подлежит возврату ни при каких обстоятельствах.
Как таковое аннулирование заявки для остальных категорий возможно только для опоздавших команд с одновременной заявкой, поданной на старте на более позднее время (п. 7.5 Правил). При этом, разумеется, стартовый взнос не возвращается, ещё и доплатить 100 руб. придётся, и вообще это будет возможно только в случае наличия свободных зарезервированных заявок в период времени, оставшийся до конца стартов. Но для Вас это вообще не подходит, т.к. категория при этом не меняется.
Следует учесть, что двойные и повторные регистрации категорически запрещены, поскольку лишают остальных возможности зарегистрироваться в желаемой категории. Неактивированную заявку по согласованию с оргкомитетом можно аннулировать, но вот активированная, т.е. оплаченная, заявка не аннулируется по Правилам соренований.

Для сведения: среди сгоревших заявок в Атлантах была заявка команды МышЫ, чемпиона БГ2004 в категории Атлант. В принципе, теперь у них есть все шансы остаться за бортом соревнований. Поэтому они могут быть заинтересованы в местах этой категории.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 18.10.2005, 09:06:39 »
Дима
Некоторые вопросы (особенно с вот этим вот открытием регистрации во Львах) мы всё-таки можем иногда решить чуть более на взаимовыгодных условиях.
При условии высвобождения Атлантской заявки мы готовы в виде исключения пойти на перенос активации на честно "отхваченных" Львов.
Но после рассмотрения соответствующей заявки, разумеется.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 18.10.2005, 10:42:41 »
AxlRose
Итак, я повторюсь, но уже с уточнением, лабы избежать двойных толкований:
В данном случае вы можете сделать так, и мы пойдем вам навстречу ввиду сложившейся ситуации. Что не гарантирует в дальнейшем 100% удовлетворения аналогичных просьб.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #114 : 18.10.2005, 14:49:34 »
О, что я вспомнил...
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Уж сколько раз отвечалось здесь на сей вопрос... Давайте я отвечу в простых математических терминах.
<количество команд в одной категории> = (<время окончания стартов> - <время начала стартов>) / <период между стартами соседних команд>

Упс, давно хотел спросить, но — то не решался, то забывал....

А что мешает в особо желанных категориях — Львы, Всадники etc — делать параллельные старты?

Ну скажем во Львах — в двух соседних дворах, в двух концах одного и того же сквера?
В каждой очереди — дельта t 2 минуты, то есть в сумме по категории — в 1 мин.
Чётные сюда, нечётные туда.
Осчастливленных команд больше, денег у оргкомитета больше, все довольны.

А что трассы формально будут не до конца идентичны — ну не настолько уж.

Сорри это неоднократно уже озвучивалось.

А насчёт стартовых формальностей — ну тоже можно удвоить число регистраторов в данной категории.

А, упс, "увеличение числа участников — нежелательно"....
Невнимательно прочёл топик.

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 18.10.2005, 15:06:02 »
Цитата: Bulawka
Ну скажем во Львах — в двух соседних дворах, в двух концах одного и того же сквера?


Потому что:

Цитата: Lion_aka_Hobbit
Дело даже не в том, что уходящие со старта команды не должны видеть своих "предшественников". А в том, что на КП не должно скапливаться народа; в идеале - на КП команда вообще не должна ни с кем из соперников пересечься!


Минуты мало. На первом же КП все встретятся и пойдут строем. Поэтому нужна новая, другая трасса. Да, да, есть вариант, когда кольцевую (у Львов, кстати, нифига не кольцо!) трассу проходят в противоположных направлениях, но тогда неоправданно велик риск "звонка другу" из соседней команды.

Арни

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 18.10.2005, 17:15:37 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit
Да, да, есть вариант, когда кольцевую (у Львов, кстати, нифига не кольцо!) трассу проходят в противоположных направлениях, но тогда неоправданно велик риск "звонка другу" из соседней команды.


Строго говоря, этот вараинт возможен ВСЕГДА...
Как и иные (явные или неявные) формы извлечения информации из других команд.
А тем более -- просто из окружающей среды.
...Или из знакомого за компьютером. Или просто с хорошей памятью и библиотекой.
И так далее -- можно нафатазирвать многое.

Кстати, насколько я неправльно помню БГ-2003, там Львы шли частично навстречу Атлантам/Ангелам: Про "пружинки нобеля" я узнал из репортажа по телевизору со старта Атлантов перед тем, как самому поехать на старт львиный...

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 19.10.2005, 08:25:49 »
>А вообще интересный вопрос - какой транспорт/способ передвижения по Питеру самый быстрый >вообще. Что-то подсказывает мне, что это мотоцикл. Или я не прав?...

Мотоцыкл... тока если учесть что в день соревнований будет суббота и снег -) то наверно все же аффто.
Пробок меньше, а для скутеров нелетная погодка...
+ еще аффто можно бросить и поискать КП пешочком, а скутер так просто не бросишь -)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 20.10.2005, 04:12:04 »
Дозаявка в категорию "Лев" на период с 8 до 9 утра будет открыта меньше, чем через 50 минут.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 20.10.2005, 04:44:16 »
Да знаем... Уже минут 15 осталось... Попробуем. Интересно сколько нас тут таких? Может всё нормаольно и меньше человек 20... Или всё-таки придется применять чудеса машинописи.

panther

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 20.10.2005, 05:35:48 »
мдя... львов уже 130..

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #121 : 20.10.2005, 05:38:16 »
Цитата: panther
мдя... львов уже 130..

Среди них — 412 две штуки, и обе в 8:24.
:-)
Но в целом мне понравилось.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 20.10.2005, 05:42:35 »
Докладываю:
дополнительная регистрация была закончена менее чем за полчаса. Учитывая, что из них 25 минут сервер валялся, я в шоке.
Нет, Я В ШОКЕ!

(Глюк в двойным номером исправлен, команда уведомлена).

panther

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 20.10.2005, 05:44:17 »
ахха, уже можно устаивать соревнования по спринт-регистрации :) кубок яндекса отдыхает...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 20.10.2005, 05:45:19 »
Это точно...