Автор Тема: Почему нет годов рождений? Раньше было...  (Прочитано 11867 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Про целесообразность годов рождения и про 5 дней на оплату.
Кое-что в логе подхачено.

Bulawka(13:47 PM) :
родственник?
486 9:48 На_Одной_Ноге
Иванова Наталья (Санкт-Петербург)
Попандопуло Сергей (Санкт-Петербург)

Прикрасная_Низнакомка(13:48 PM) :
родители

Прикрасная_Низнакомка(13:48 PM) :
это я их регала

Bulawka(13:48 PM) :
аааааааааааааааааааа

Прикрасная_Низнакомка(13:48 PM) :
года рождения оцени:)

Bulawka(13:48 PM) :
а в листинге их нет, не тупи
:-))))

Bulawka(13:48 PM) :
то есть не выводяцца

Прикрасная_Низнакомка(13:49 PM) :
а я особо не смотрела че там выводится
раньше вроде выводилось

Bulawka(13:49 PM) :
вово

Прикрасная_Низнакомка(13:52 PM) :
ваще сделали какую то хренотень что за 5 дней надо оплатить и в нете тут же это отразить

Bulawka(13:53 PM) :
да
нелегко
но иначе - нужны оборотные средства на подготовку
а их нет
:-)
+ возицца с бабалом на старте не оч удобно

Прикрасная_Низнакомка(13:54 PM) :
но 5 дней реально мало

Прикрасная_Низнакомка(13:55 PM) :
и еще подстава что надо в течение этих дней еще активироватся в нете
у меня например нету инета на выхах

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07.10.2005, 07:40:23 »
Bulawka
Я решил, что это всё-таки как никак приватная инфа и не стал её выводить.
Да, Имя тоже приватная инфа, но не настолько.
Сложно однозначно сказать ;)

Про остальное без коментариев.

Svetkis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07.10.2005, 07:58:51 »
Итак ситуация - я регаюсь в среду. После регистации я узнаю что оказывается оплатить надо в течение 5 дней. До регистации я этой инфы не увидела. На выходных у меня инета нету, итого остается 3 дня для оплаты и активации. Нормально? Имхо нет, надо писать про оплату в течение 5 дней большими буквами.

Ситуация два. Я посылаю друга оплатить за меня внос, потому что ему все равно надо платить свой. Он звонит из терры надо еще номер команды и фамилию первого участника. Хорошо что я это помню, мою команду оплачивают. А вот он сам не помнит номер своей команды и кто первый зареган и ходит потом платить второй раз. Нафига тогда вся это мутотень с пин кодами? Почему нету предупреждения что при оплате в терре понадобится эта инфа?

Обе ситуации реальные.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07.10.2005, 08:00:59 »
Цитата: axis
Я решил, что это всё-таки как никак приватная инфа и не стал её выводить.
Да, Имя тоже приватная инфа, но не настолько.

Это разруливается (вернее, мы так делали) доп чекбоксиками типа "прошу не указывать команду в списке".
Или конкретно про возраст "прошу не указывать возраст".
Именно с формулировкой с "не" и дефолтово НЕ отмеченные.

Ну или просто сделать поле необязательным (чтоб форма не ругалась), и каммент "возраст будет в списке, если против то не заполняйте".

Но года — это имхо НЕ менее важно чем скажем названия команд.
Команды канешна веселее :-), но года нужны.
Имхо.

Вот, например, видно, НАСКОЛЬКО высок процент МОЛОДЫХ девушек, зареганных на ФотоКросс.
:-))

Да и просто глядеть — во Львах люди среднего возраста, в Атлантах уверенные в себе 20-25-30, дивчачий молодняк в Ангелах и т.п.
Резюме: названия и политику именования фолдеров и структура PR — это НЕ единственное что ты мог бы у меня подрезать.
:-)))))))))
ЗЫ Какой я хвастун.
:-)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07.10.2005, 08:18:53 »
Bulawka
Подробная статистика будет позже ;) Не волнуйся ;)
Описанные идеи имеют право на жизнь, согласен.

Svetkis
Слишком часто возникают ситуации, когда участники просат написать что-то БОЛЬШИМИ буквами.
Вам нужно написать большими буквами одно, кому-то ещё - другое (тоже реальная ситуация). Если бы я хотел пойти навстречу всем, я бы просто ВЕСЬ САЙТ стал писать большими буквами... (для этого в любом браузере есть функция масштабирования).

Узнать о сроке на оплату можно узнать из всех организационных документов к этим соревнованиям - из правил, приложений, рассылки, темы в форуме, Даже на самой форме регистрации это написано (и даны необходимые ссылки).
Так что мне, как человеку конечно кажется, что тут есть некоторая негуманность, но как организатора крупного мероприятия мне ни разу не жаль тех, кто не уважает чужой труд и не читает организационную документацию. Мало ли на что ещё вы только что подписались? ;)

Что касается номера в Терре: это поле является необязательным, что отражено в соответствующих инструкциях сотрудникам на приёме оплаты. Я вынужден принести извинения, если они настаивали на ТРЕБОВАНИИ указать номер команды. Это не недоработка, это просто нужно принять к сведению. К сожалению, когда замешаны люди, не заинтересованные в процессе лично - не всегда всё получается корректно.

Номер и имя производящео оплату человека ЖЕЛАТЕЛЬНО указать на тот случай, если вы потеряете, испортите или что-нибудь ещё сделаете со своим ПИН-кодом и что бы мы при этом смогли вам помочь всё-таки активировать заявку.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07.10.2005, 08:23:38 »
И напоследок пару цитат из руководства по оплате (а иначе откуда вы узнали, что нужно идти в Терру? ;)
( http://www.runcity.ru/events/2005/rules/pay/ )

Цитировать
При оплате заявки представитель команды указывает данные о команде (номер, название, состав) и получает карточку с ПИН-кодом...


Здесь даже в итоге было сделано послабление - название и состав запоминать полностью и указывать вовсе не нужно, но я пока не буду править эту неточность, что бы никто не обвинил, что я вообще этот пункт только что вписал.

Из формы регистрации:
( http://www.runcity.ru/events/2005/registration/ )
прямо над кнопкой "послать"
Цитировать
Если вы прочитали правила соревнований, записали всю необходимую информацию в форму, ознакомлены с условиями оплаты заявки — нажимайте кнопку.

и сразу под ней:
Цитировать
Не забудьте оплатить заявку
После отправки заявки обязательно прочтите инструкции по оплате стартового взноса.

Мне больше нечего добавить к ответу.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07.10.2005, 08:28:08 »
По-любому, не юзерфренли рассказано про номер...

Может, имеет смысл добавить ПОД листингом Терр тем же кеглем, чем справа "снаряжение для путешествий", что, мол, пожалуйста помните номер своей команды.
Или тем же шрифтом что и листинг, но тогда Минск чтоб посильнее отступал...

Или мелким красным справа на пустое место под лого?
Но это должно цеплять глаз.

А что требуют номер — это да, и это ПРАВИЛЬНО, хаоса меньше.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07.10.2005, 08:32:11 »
Я главное не пойму почему не сдублировать инфу лишний раз.
Лишние 30 байт текста?
Или думаешь, внимательные и вдумчивые будут думать, что их принимают за даунов, раз рассказывают про одно и то же 2-жды на странице?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07.10.2005, 08:40:31 »
Цитата: Bulawka
Я главное не пойму почему не сдублировать инфу лишний раз.
Лишние 30 байт текста?

Да с удовольствием сдублирую, лишь бы это пользу приносило %)
Тут аналогичная ситуация.
Почти каждое положение правил или порядка регистрации люди просят написать по два раза - что бы стало заметнее.
Отлично - предлагаю открывать сайтв двух браузерах и читать все материалы два раза :)
И размер шрифта - крупный :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07.10.2005, 08:47:11 »
Цитата: axis
Почти каждое положение правил или порядка регистрации люди просят написать по два раза - что бы стало заметнее.

Тут немного другое.
Если в Положении в целом есть ключевые моменты, ты всегда можешь снова посетить страничку и перечитать.
Скажем, про мигалку во Всаднике.
Наверняка перед соревнованиями Всадники сядут и ещё раз прочтут что надо не забыть.
А номер — что он важен тебе говорят там, где инета нет (да и труба-то не ловит, кста).
:-)
+ ещё тот факт, что всё кроме номера тебе будет нужно БЛИЖЕ к соревнованиям, когда ты психологически готовишься к ним, и соответственно внимательнее, а номер — сильно заранее.
:-)
Ну да дело ваше.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07.10.2005, 08:52:43 »
Да не, я стобой в чём-то согласен (собственно я дополнил текст порядка оплаты).
Однако одна мысль мучает: если абзацом выше пожелание запоминать номер не было прочтено, почему оно будет прочтено абзацом ниже?...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 07.10.2005, 09:05:52 »
Svetkis

Обе ситуации, конечно, реальные. И предупреждение на сайте тоже было бы нелишним. Но своя-то ГОЛОВА у вас, дорогие участники, есть? Неужели сложно догадаться самому, например, о том, что номер команды надо помнить.

P.S. Axis, чем плохо массовое мероприятие - тем, что из многих сотен человек кто-то обязательно наступит на одни грабли, кто-то на другие, а кто-то найдёт даже те грабли, которые спрятаны в далёком углу. Напомнб тебе, что на БГ-Транзите была та же самая ситуация с регистрацией, я тогда тоже отметил, что номер команды в Терре надо знать. Но народу на Транзите было немного, все в принципе сами догадались почему-то. Я, например, сразу распечатал регу.

P.P.S. Axis, для тех, у кого проблемы с Инетом на выходные, полезно вывесить список телефонов для выхода в Сеть через ПТС. Логин: ptn, пароль: ptn, а вот телефонов наизусть не помню, поищи в на их сайте.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #12 : 07.10.2005, 09:15:39 »
Цитата: axis
Да не, я стобой в чём-то согласен (собственно я дополнил текст порядка оплаты).

:-)

Цитата: axis
Однако одна мысль мучает: если абзацом выше пожелание запоминать номер не было прочтено, почему оно будет прочтено абзацом ниже?...

Может, потому что в скобках?
Может, формулировка?
Может, лучше бы было так написать: "(название, состав и — обязательно! — номер)"?
Короче, взгляд не зацепило (тогда).

С другой стороны, я и "согласны ли вы с этим" при регистрации на форумах и софта — тож не читаю, как и ты, думаю.
То есть к массиву текста — отношение так себе у пиплов.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #13 : 07.10.2005, 09:18:39 »
Цитата: Дима
P.S. Axis, для тех, у кого проблемы с Инетом на выходные, полезно вывесить список телефонов для выхода в Сеть через ПТС. Логин: ptn, пароль: ptn, а вот телефонов наизусть не помню, поищи в на их сайте.

У людей проблемы с инетом на выходных имхо НЕ из-за того что карточка кончилась.
:-)
Лучше уж тогда 4-значный смс-номер выкупить.
:-)))

Не хочешь эту мелодию на свой мобильник? Пришли "не хочу" на номер 4242.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 07.10.2005, 09:32:30 »
Цитата: Bulawka
С другой стороны, я и "согласны ли вы с этим" при регистрации на форумах и софта — тож не читаю, как и ты, думаю.

Тоже не читаю.
Но при возникновеннии спорных ситуаций ПРЕЖДЕ чем предлагать авторам что-то написать "покрупнее" и "2 раза" иду и читаю то, что не читал. Потом посыпаю голову пеплом и думаю как решать проблему.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 07.10.2005, 09:35:53 »
axis

Аналогично.

Svetkis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 07.10.2005, 09:43:50 »
Не я уже поняла что сама дура и читать надо внимательно, но обратите внимание что у вас написано при регистрации:
"Не забудьте оплатить заявку
После отправки заявки обязательно прочтите инструкции по оплате стартового взноса."

Если б там было написано прочитать до отсылки заявки это было бы корректней. А то получается после отсылки заявки я внезапно узнаю что платить то оказывается надо быстренько бежать, а то заявка пропадет. Меня это реально напрягло, хотя все проблемы с оплатой решаемы и номер ptn писать совсем необязательно.


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 07.10.2005, 09:49:03 »
Svetkis
Ну... Формулировок, как всем нам понятно, можно миллион придумать...
В данном случае мы может быть не слишком доступно написали.
Я даже затрудняюсь придумать как было бы сильно лучше...

Цитировать
Если б там было написано прочитать до отсылки заявки

Это написано над кнопкой отправки.
Понятно, что этот текст никто не читает, но...
А, ну можно ещё, что бы по нажатию на кнопку вылетало 2 предупреждающих окошка с текстом "А вы уверены?", но ведь это утопия :)

Хорошо, что всё разрешилось - это главное!

Svetkis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 07.10.2005, 10:09:13 »
достаточно написать прочитайте это до отправки заявки и все! Я склонна доверять подобного рода инструкциям, и если сказано прочтите позже значит это уже не может никак повлиять на мой выбор на этой страничке.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 07.10.2005, 10:15:29 »
Svetkis
Так говорю же - НАД кнопкой написано, что её можно нажимать, только если вы УЖЕ знакомы с материалами :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #20 : 07.10.2005, 10:40:12 »
Цитата: axis
Но при возникновеннии спорных ситуаций ПРЕЖДЕ чем предлагать авторам что-то написать "покрупнее" и "2 раза" иду и читаю то, что не читал.

Дык и я: вернулся из Терры (я те кста звонил с чужого номера, и что ты сказал что узнал меня када я сказал "Это Булавка" — странно, у меня голос кривой по телефону), дык я первым делом ринулся читать и увидел что да, написано.

Цитата: axis
Потом посыпаю голову пеплом и думаю как решать проблему.

Ну да, посыпал голову и стал думать как предвосхитить наступание на аналогичные грабли другими плательщиками.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #21 : 07.10.2005, 19:27:35 »
Можно я скажу?? Спасибо.

Читать надо все подряд, а не через строчку. Я все понял с первого раза и зарегестрировавшись в среду сразу пошел в Терру на Лиговке, благо рядом.  А вечером уже ввел ПИН-код. Кроме того в Терре нам еще раз напомнили, что надо его ввести на сайте. Организация на твердую 5... пока.. не знаю как будет дальше.

Всем хочу сказать, что надо быть просто внимательнее, а найти друга, у которого есть интернет в выходные или постоянно сейчас не проблема. В городе 2000000 компьютеров и большая часть из них "в сети".

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07.10.2005, 23:04:03 »
tu2-167, спасибо за понимание. "Крылья, ноги, главное - МОЗГ"! ((с) я. :) )
Тема принимает форму оффтопика. Отвечу на вопрос, поставленный в её названии: годов рождения в списке заявок лично под каждым участником НЕТ и НЕ БУДЕТ. Точка. Конец цитаты. Закрыто.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #23 : 09.10.2005, 12:40:28 »
Цитата: DrK
Bulawka, поверил.

:-)

Возвращаясь к напечатанному, к про помнить номер.

Ну раз:
Цитата: DrK
"Крылья, ноги, главное - МОЗГ"! ((с) я. :) Тема принимает форму оффтопика.

OK, убедили.

Аксис, ОЧЕНЬ ПРОШУ: убери тот текст что был добавлен на наши со Светкисом каменты.
:-)
Раз все такие умные, как DrK и tu2-167, то те слова ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше убрать.
Заодно поглядим, поднимецца ли этот вопрос снова.


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 09.10.2005, 12:46:29 »
Bulawka
Я не совсем понял что именно ты просишь убрать, но больше всего на свете я не понял, почему ты просишь об этом В ЭТОЙ теме.
И самое главное - ведь после той темы количество и структура напоминаний в документации в т.ч. несколько изменилась, так что вы совершенно не зря ту тему подняли. ;)