Автор Тема: Парное катание и контроль на трассе  (Прочитано 12188 раз)

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
[h4:   Обсуждение вынесено из темы "Можно ли роллерам участвовать втроем ? А вчетвером?"    ]

Игрик, на БГМ-2008 у нас как раз и возникла такая проблема.

Мы зарегистрировали две команды, и ездили вместе - вшестером.
(хотели ехать ещё двое, но в последний момент им пришлось сдать
билеты - возникла срочная работа.)

Стартовавшие ранее, пройдя стартовый коридор, честно стояли,
и ждали, пока не стартует вторая команда, и только после этого
начали работать с картами и заданиями.

Ездить большой "толпой" неэффективно, и мы, хорошо понимая это,
поставили себе задачу побывать на всех КП, посмотреть Москву и
обзавестись хорошим настроением. Выполнить первый пункт у нас
получилось, второй - ещё туда-сюда, а вот с настроением как раз
всё вышло очень неважно. Дело в том, что на одном КП, у "татар",
принципиальный волонтёр (с редким в наши дни именем) сообщил,
что дисквалифицирует обе наши команды за "обмен информацией",
немедленно кому-то для этого позвонив. Формально он был прав,
так как такая ситуация, как у нас, когда все хотят участвовать, и
не желают кататься "зайцем", в Правилах вообще не рассмотрена,
и обмен информацией, вернее, само совместное участие, остаётся
нарушением.

Настроение сразу упало в ноль, продолжать маршрут не хотелось.
Пришлось заставить себя кое-как докатить до финиша, но, из-за
явной бессмысленности этого занятия, "катило" очень плохо. Что
касается меня, то я решил больше вообще не участвовать ни в БГ,
ни в БГМ, по крайней мере, как участник.

Так что не слушайте советов -
хотите кататься с кем-то вместе - катайтесь без регистрации.

Иначе вам же это боком выйдет.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 13.05.2008, 07:00:13 »
WolfRAM
Вас что, действительно дисквалифицировали? За что? Ведь запрещён только дистанционный обмен информацией между командами, а при личном контакте - обменивайтесь на здоровье!

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 13.05.2008, 07:05:19 »
Я даже не знаю.

После сообщения волонтёра мне как-то всё равно стало.
Даже в "результаты" не смотрел - мы ведь ездили не за
какими-то там "результатами", а за новыми впечатлениями
и хорошим настроением - его-то у нас и отобрали.... :(

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 13.05.2008, 07:17:39 »
Насколько я понимаю, волонтёр просто невнимательно правила изучил. Надо было его посл... вежливо объяснить, что он неправ :) Ну, и самим позвонить в оргкомитет. А главное - самим хорошо знать правила!

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13.05.2008, 07:23:39 »
WolfRAM, прекрасно все понимаю, но.
Поймали вас два раза на передаче информации.
Отследить вместе вы катались по всем КП или по братски их поделили, увы, невозможно.
Приходится предполагать худший вариант.

Кроме людей, вышедших "просто покататься", есть и люди, вышедшие посоревноваться. Вы не думали, что своим поведением портите им настроение? :(

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13.05.2008, 07:28:14 »
Цитата: suum
Насколько я понимаю, волонтёр просто невнимательно правила изучил.


Это наезд?

Цитата: suum
Надо было его посл... вежливо объяснить, что он неправ :) Ну, и самим позвонить в оргкомитет. А главное - самим хорошо знать правила!


На трассе никого не дисквалифицировали.
Волонтер записал факт в протокол и отзвонился своему руководителю (мне). Отметка про упомянутые две команды потом была еще в одном протоколе контроля.

Сказать "я вас дисквалифицирую" он не мог - не первый раз замужем занимается контролем и правила знает досконально. WolfRAM мог его только неправильно понять.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13.05.2008, 07:29:38 »
Red Rat
Ну ты офигенно не прав. Ничего личного.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13.05.2008, 07:32:34 »
Тем не менее.... =(

Неужели нельзя (в будущем)
вместо 4 галочек писать, например, цифру "6" или там "8",
и (если люди зарегистрировались и указали это заранее)
выдавать нужное число бейджиков/значков, возможно, с
дополнительной оплатой.

Кстати, особенно сложно приходится группам из 5 человек....

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13.05.2008, 07:33:04 »
Цитата: Игрик
Red Rat
Ну ты офигенно не прав. Ничего личного.


Обсуждаемо. Но не здесь.
Я вот не помню итоговую судьбу этих двух команд, но по моему их все таки не дисквалифицировали.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13.05.2008, 07:38:50 »
Цитата: Red Rat
Это наезд?

Извините, никого не хотел обидеть. Просто я пытаюсь понять, что нарушила команда WolfRAMа. Они переписывали ответы на задания из одного маршрутника в другой? Тогда понятно, что они не правы, ответ команда должна сама писать на КП. Или просто обсуждали, у кого что получилось? Но это же не запрещено при личном контакте, или я сам правила не совсем понимаю?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13.05.2008, 07:45:08 »
Цитата: suum
Red RatЭто наезд?
Извините, никого не хотел обидеть. Просто я пытаюсь понять, что нарушила команда WolfRAMа. Они переписывали ответы на задания из одного маршрутника в другой? Тогда понятно, что они не правы, ответ команда должна сама писать на КП. Или просто обсуждали, у кого что получилось? Но это же не запрещено при личном контакте, или я сам правила не совсем понимаю?


Списывали ответы в два маршрутника с одного фотоаппарата.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13.05.2008, 07:52:09 »
Цитата: Red Rat
Списывали ответы в два маршрутника с одного фотоаппарата.
Ну, тогда понятно, на читерство смахивает. Т. е. мораль - пиши ответ непосредственно на КП? :)

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13.05.2008, 07:56:59 »
Во-первых, Правилами это не запрещено.

А во-вторых, по фотоаппарату мы уточняли время,
так как у одного из нас часы ходили, как хотели.

Мы традиционно фотографируем все взятые КП.

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13.05.2008, 08:02:27 »
И вообще - попробуйте понять, что у нас была ОДНА КОМАНДА!
(правда, довольно большая.). Мы же не соревновались между собой!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13.05.2008, 08:10:01 »
Цитата: Red Rat
Поймали вас два раза на передаче информации.
Отследить вместе вы катались по всем КП или по братски их поделили, увы, невозможно.

Цитата: WolfRAM
Ездить большой "толпой" неэффективно, и мы, хорошо понимая это,
поставили себе задачу побывать на всех КП, посмотреть Москву и
обзавестись хорошим настроением.

Я из цитаты правильно понимаю, что коль скоро "ездить большой толпой неэффективно", то задачу побывать на всех КП вы решали с разделением всей толпы на команды или группы? Если да, и при этом дистанционно обменивались информацией - то это безусловное нарушение Правил. А вот если речь идёт об обмене информацией при личном контакте участников команд, тогда ни о каком нарушении речи не идёт. Обмен информацией посредством мобильной связи - всегда дистанционный обмен и легален только в отношении участников своей команды.

Учтите, что запрет на дистанционный обмен информацией собственно и направлен против дружественных команд. И действует независимо от того, побывает затем команда-донор на всех КП или нет. Равно нарушение Правил есть нарушение Правил независимо от того, каковы цели команды и собирается ли она вообще финишировать. От итогового результата команды может зависеть разве что итоговое решение: дисквалифицировать или помиловать. Так что отсутствие мотива для читерства может быть основанием разве что просьбы о помиловании.

Цитата: Red Rat
Списывали ответы в два маршрутника с одного фотоаппарата.

Цитата: WolfRAM
Во-первых, Правилами это не запрещено.

Это личный обмен информацией, но при этом может быть подозрение в невзятии КП. Ранее на форуме я высказывал обоснованные сомнения в возможности дисквалификации за то, что команда лично не присутствовала на КП всем составом (первое предложение п. 8.8), утверждая, что в этом случае должен следовать просто незачёт конкретного КП.

Это равносильно переписыванию ответов из другого маршрутника либо к списыванию ответов в два маршрутника из одного блокнота. Можно подозревать, что одна из команд (та, не у которой фотоаппарат) не брала КП. Обмен информацией всё равно не дистанционный, но незачёт КП возможен - я об этом перед БГМ рассуждал на форуме. Другое дело, что подозрение о невзятии командой КП или предположение обратного должно строится на сопутствующей информации. Например, если это происходит далеко от КП, информация о котормо переписывается, то есть серьёзное подозрение, что команда на данном КП не была. Но формально это не запрещено. А вот если это происходит рядом с КП, информация о котормо переписывается, то это скорее походит на уточнение информации. Или, в крайнем случае, на нежелании команды-донора непосредственно выполнять задание (считать качели, лезть под откос за знаком). Последнее хоть и неспортивно, но недоказуемо, если команда стоит рядом с КП, а в равных условиях надо исходить из презумпции добросовестности.

Примером такого неспортивного поведения является моё поведение на БГ 2оо5, когда я не захотел лезть за знаком под откос у Гражданского моста, а издали было не видно - я перерисовал знак у другой команды. Но у меня уважительная причина была: не хотел купаться в говноречке. Можно сказать, что КП я взял, т.к. призму видел и знак в целом видел, но издали и нечётко. Другой пример моего же поведения на том же БГ заключался в добавлении пятой греческой буквы в маршрутник уже по ходу трассы, поскольку на том злополучном ледовом КП у памятника Циолковскому я нашёл/откопал только 4 литеры. Это тоже личный обмен информацией. Уважительная причина в том, что КП я брал, но взял неправильно, что и выяснил у более удачливой/внимательной команды в дальнейшем на трассе.

Цитата: WolfRAM
И вообще - попробуйте понять, что у нас была ОДНА КОМАНДА!

Этот пассаж не в тему. Команда - этот тот состав, который зарегистрирован в ней.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13.05.2008, 08:23:45 »
Конструктивное или не очень предложение:

может быть оргкоммитет, учитывая этот случай, выработает к следующему разу правила спортивного поведения (и соответственно критерии неспортивности) для объединившихся команд. Насколько я понимаю, объединение команд получается часто, когда преднамеренно, когда просто по ходу соревнований. И было бы лучше для всех, если бы было точно известно, что можно делать, а что нет.

А то для кого-то день был испорчен. И не важно, дисквалифицировали команды потом или нет. Но волонтеров, вынесших предупреждение, я тоже понимаю. Тем более, что "отмазка" про неработающие часы в одной из команд является нарушением правил соревнований. Ибо часы входят в обязательное снаряжение для каждой из команды.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13.05.2008, 08:27:27 »
WolfRAM
4.1 Команды всех категорий обязаны иметь при себе:
Документы, удостоверяющие личность каждого участника;
Часы;
Пишущее средство (авторучку, маркер);
Мобильный телефон (для обеспечения экстренной связи с оргкомитетом в случае необходимости).

На старте, при проверке необходимого минимума, установленного правилами, вы одни часы на две команды показывали?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13.05.2008, 08:30:56 »
yulik-zulik
У меня на старте часы не проверяли...

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 13.05.2008, 08:37:42 »
Игрик, это, несомненно, прекрасный повод нарушить правила.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13.05.2008, 08:41:32 »
Red Rat
Не понял. Часы у меня были. Я к тому что yulik-zulik говорит о том, что ребята одни и те же часы показывали. Может и не одни и те же, а может и вообще не показывали... :))
Нарушений правил-то нет... :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13.05.2008, 08:45:46 »
Цитата: maf
Ибо часы входят в обязательное снаряжение для каждой из команды.

Ха-ха! В первоначальной редакции Правил соревнований за отсутствие часов у каждого участника вообще возможна была дисквалификация. После моего замечания этот перекос был устранён (остался только невыпуск на трассу), да и одних часов на команду стало достаточно.

Цитата: maf
может быть оргкоммитет, учитывая этот случай, выработает к следующему разу правила спортивного поведения (и соответственно критерии неспортивности) для объединившихся команд.

Из такого рода поведения, которое сродни читерству, за рамками Правил на сегодняшний день осталось только переписывание ответов у другой команды. Всё остальное урегулировано либо Правилами, либо алгоритмом действий судей, уже обсуждавшимся на форуме (можно FAQ составить).

Но с переписыванием очень много двояких моментов, когда реально непонятно, как действовать судье. Запрещать личный обмен информацией на корню = рубить дух взаимопомощи на БГ. Я никогда не забуду первое появление категории Сфинкс, когда в подъезде Консерватории несколько команд Сфинксов, вроде должных конкурировать, сообща разгадывали загадки!!!

А если его не запрещать, то уточнение информации добросовестной командой от её полного получения недобросовестной командой будет не отличить, если участники сами не признаются. Поэтому я считаю возможным не запрещать, а для самых наглых и бросающихся в глаза случаев (если таковые будут) практиковать незачёт КП как естесственное следствие обоснованного подозрения команды в том, что на КП она не была. Ведь переписывание ответа из чужого маршрутника по сути то же самое, что переписыывание ответа с экрана ноутбука (ответ через Интернет).

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13.05.2008, 08:45:59 »
Цитата: Игрик
Red Rat
Нарушений правил-то нет... :))


4.1 Команды всех категорий обязаны иметь при себе:
....
Часы;

Как это связано с тем, проверили у них наличие часов или нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13.05.2008, 08:46:42 »
yulik-zulik
На ДГ ещё круче: каждый участник должен иметь и часы, и мобильник, и пишущее средство.

Цитата: Игрик
У меня на старте часы не проверяли...

Заметь, что невыпуск на старт вследствие отсутствия часов остался и после коррекции Правил соревнования на БГМ 2оо8, и я с этим не спорил.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13.05.2008, 08:49:41 »
Цитата: Дима
я с этим не спорил


Ого!

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13.05.2008, 09:00:37 »
Игрик
Плохо. Я у всех проверяла.

Red Rat
Поддерживаю, ЧАСЫ должны быть.
Правила должны соблюдаться.

Дима
да, знаю, читала правила ДвГ