Автор Тема: Погода в Иркутске  (Прочитано 19072 раз)

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Погода в Иркутске
« : 08.05.2008, 03:29:45 »
А что там за погода в июне?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08.05.2008, 05:15:44 »
Обычная летняя погода, по-всякому бывает. А на Байкале попрохладнее, ибо температура воды чуть выше 0 градусов.

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 12.05.2008, 02:54:05 »
А комаров много?

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 13.05.2008, 07:26:58 »
Как там с пожарами? По новостям в Иркутске от дыма дышать не чем.
http://news.ntv.ru/132068/

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14.05.2008, 04:24:32 »
Koshchey, я б сказал свою любимую фразу по поводу того что задыхаемся, нечего подобного, по окраинам чувствуеться а вот в центре даже намека нет

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14.05.2008, 05:54:14 »
В Иркутске берегитесь клещей. Сибирские клещи - особо страшные и инфицированные, каждый год жители помирают или становятся инвалидами. А питерская прививка на местную разновидность вируса клещевого энцифалита, по слухам, не действует (а от боррелиоза прививок в России вовсе нет).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14.05.2008, 06:52:02 »
Цитата: Дима
Сибирские клещи - особо страшные и инфицированные, каждый год жители помирают или становятся инвалидами.


Гы:) в Конакове в прошлом году 2 случая клещевого энцефалита, а в Талдоме - 5 (боррелиоз там даже и не учитывают). Причем не завозные :)
28 апреля ехал с дачи и сбил клеща с головы. Это я к тому, что чтобы подцепить энцефалит, ездить никуда не надо.

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.05.2008, 04:31:02 »
Проблема в том, что прививку надо делать за несколько месяцев до начала сезона клещевого...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.05.2008, 04:40:30 »
Кто такое сказал?
можно и за день до отъезда.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.05.2008, 05:18:14 »
Must_die
Для профилактики Клещевого энцефалита применяется прививка от клещевого энцефалита - курс состоящий из 2 прививок с интервалом 1-3 мес. Предусмотрена быстрая вакцинация с интервалом 14 дней.
Вакцинация должна начаться за 1 месяц до выезда в эндемичные зоны России, т.е. Западные регионы, Урало-Сибирские, Дальневосточные.

сделать то можно и за день, только толку не будет.

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.05.2008, 05:55:35 »
народ смешно, какие еще отмазки будете придумывать, не шартесь где не поподя и все будет ок!!!, гарантирую, сколько лет живу в иркутске еще не разу не чеплял на себя клещей, хотя и живу в отдаленном районе окруженный лесом!!!, а насчет страшно заразных клещей это уже перегиб, тогда добавлю, а еще есть малерия и куча других болезней разносимых насекомыми!!!, только мне за 20 лет в иркутске не пришлось с ними встретиться, потому подробности расказать не смогу:)

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.05.2008, 05:57:18 »
а насчет темы тема была про погоду, погода у нас отличная, солнце светит во всю, и очень тепло, я б сказал жарко!!!

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.05.2008, 07:29:43 »
IIIaMaH
это не отмазки, это сбор и обмен информацией ...этакая мнительность:-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.05.2008, 09:16:11 »
Цитата: Божий Одуванчик
прививку надо делать за несколько месяцев до начала сезона клещевого...

Совершенно верно. Для того, чтобы прививка действовала, первый курс для ранее не прививавшихся или прививающихся не ежегодно, включает несколько прививок, первая из которых должна быть, если не ошибаюсь, в ноябре месяце. И последняя (то ли вторая, то ли третья, она же - единственная для ежегодно прививающихся) должна быть весной, т.е. в любом случае до начала пробуждения клещей. Т.е. в мае уже поздно по-любому. Хотя на Эраунде спрашивали про возможность прививаться в мае-июне при том, что планировалось ехать в Приморский край то ли в августе, то ли позже.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.05.2008, 10:13:37 »
Цитата: yulik-zulik
сделать то можно и за день, только толку не будет.

ну мне вот фигачили сразу 10 кубов.
по 5 в каждое полупопие :)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.05.2008, 10:14:35 »
Must_die
ты потом не забудь про эффект написать :-)

/*хотя лучше и не проверять его, эффект*/

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.05.2008, 11:12:04 »
IIIaMaH, основная "отмазка" - это стоимость перелета для тех, у кого с деньгами туго, или необходимость как-то находить время для тех, кто зарабатывает достаточно :)

Жителям Иркутска-то сам Бог велел участвовать. Ну и из относительно близлежащих регионов я бы приехал.

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16.05.2008, 02:42:35 »
ПО ПОВОДУ КЛЕЩЕЙ.
В прошлом году ездили на Байкал - прививку "прохлопали" (ибо ее, вроде, в апреле первую делают, а потом еще одну). Подсказали штуку, называется ЙОДАНТИПИРИН. Баночка, в ней 50 маленьких таблеток. Цена - кажется, в районе 150 руб.
Покупается, читается инструкция (я уже ее, извините, детально не помню) - суть в том, что таблетки надо начать пить за несколько дней до визита в предполагаемое место обитания клещей, ну и в процессе визита, естественно.
Никаких побочных эффектов в виде тошноты, сонливости или чего еще мы не заметили (нас было трое, и в группе это дело еще человека четыре лопали). Говорят, штука правда хорошая - повода ПРОВЕРИТЬ ДЕЙСТВИЕ нам, слава богу, не представилось - никого не покусали.

Штука, правда, на всю Москву нашлась в двух аптеках (в Питере не искали) - так что начать поиск рекомендую сейчас.

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16.05.2008, 05:25:55 »
вопрос вы где в городе иркутске нашли клещей, я не пойму, да по байкальскому тракту и лес который чуть по дальше от листвянки, вот там можно их встретить!!!

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16.05.2008, 07:08:08 »
А нам врач сказал, что  можно делать прививки и сейчас, главное, чтобы разница между ними была 2 недели.
Вот здесь делают:
Москва, поликлиника №13, м. "Кузнецкий мост", Неглинная ул., 14. т. 921-94-65. Для жителей Москвы эта услуга бесплатная.

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 16.05.2008, 07:10:40 »
Увы, не бесплатная. 250 рублей одна прививка.

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 16.05.2008, 07:14:25 »
Koshchey, при цене ДОРОГИ В ИРКУТСК - прививка просто даром! :-))

Бодрое крысо

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Дорогу панцирной пехоте!!!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 16.05.2008, 07:17:24 »
IIIaMaH, а я не знаю, где ОНИ нашли - а мы искали возле Подкомарной, и возле Слюдянки, ну и вокруг Листвянки тоже... Но к нашей радости - не нашли :-)

А если О ПРИЯТНОМ - то у нас в Питере они в черте города вполне себе есть. В Сосновском лесопарке, например. Отца в прошлом году кусал - отец у меня дотошный (сам медик), соскреб и повез куда надо. Там проверили - сказали, хреновый клещ. И вкатили сыворотку, тыщи на полторы.  Так что прививка, знаете ли, дешевле...

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 16.05.2008, 10:32:46 »
и так народ я вас уверяю если в лесу шариться не будете, то и валноваться не зачем, а лишний раз страху на других нагонять это вы зря

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.05.2008, 05:09:52 »
схема вакцинации от клещевого энцефалита:
1й укол
2й укол через 14 дней (ревакцинация)
иммунитет вырабатывается через месяц после первой ревакцинации, то есть через 1,5 месяца после первого укола.
3й укол (ревакцинация) через год
далее ревакцинация каждые 3 года.

если укушен невакцинированный, и есть риск, что в районе водятся заразные клещи, то колится гамаглобулин неспецифичный, или противоклещевой.

про ЙОДАНТИПИРИН ничего не скажу, не знаю, хотя всё возможно.

вроде всё.

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 20.05.2008, 04:13:16 »
И опять по поводу пожаров.
Собрались пройтись перед 1-м июня вдоль Кругобайкальской ЖД. И вот в новостях услышал, что в Иркутской области вводится чрезвычайное положение и ограничивается доступ людей в тайгу.
Что слышно по этому поводу?

IIIaMaH

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 25.05.2008, 22:09:12 »
Ну и так можно сказать проблема с пажарами закончилас ибо за последнюю неделю выпало достаточное количество осадков. Судя по прогнозам синоптиков погода 1 числа будет солнечная и жаркая

Лунатик.38

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 08.06.2008, 01:04:38 »
так и было. :)