Автор Тема: КП 106 и 138 - вопрос авторам задания  (Прочитано 48877 раз)

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 21.04.2008, 14:29:47 »
Цитата: Дима
Ну вот, например, Гоголя и Гегеля часто ассоциируют между собой.


Ну это уж как-то слишком.. :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 21.04.2008, 14:31:08 »
Цитата: tyaga
Ну это уж как-то слишком.. :-)

Общеизвестна фраза про недалёкого человека: "Ну, этот человек не способен отличить Гоголя от Гегеля!".

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 21.04.2008, 14:31:21 »
Цитата: Дима
Ну вот, например, Гоголя и Гегеля часто ассоциируют между собой. Никто из них не обижается :)
Бабель обижается, наверное!!! :)
Вместе с кабелями, кобелями, ну, и так далее... :) :) :)

P.S. Тоже из общеизвестного фольклора ;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 21.04.2008, 14:35:49 »
А чего вы тут обсуждаете?
Я давно потерял нить разговора...

Может хоть тему переименовать? Так скажите как...
А то закрою на фиг... :))

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 21.04.2008, 14:36:27 »
Цитата: Rainbow (гость)
dns, мы лично брали и другие дома из этих цифр - но там нет арок. А T_Folker, как ты видел, сразу по карте увидел, что возможен только дом.40. А ты какая команда?


Арок там нет, только квадратные подворотни. А выбрал я его, а не 35-й, потомучто в атласе он дли-и-инный, как усы у Тараканище ! Предположение о наличие подворотни в полне логичное: фурам-то надо как-то доставлять во двор мебель.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #105 : 21.04.2008, 14:38:51 »
Цитата: pldime
Не могу согласиться. Корнейчук - реальное лицо, не тождественное Чуковскому. Если бы я был одним из них, мне была бы по меньшей мере обидна такая путаница, на "ассоциацию" не тянущая.
pldime, круто задвинул! :-)

Кстати, как я читал в какой-то книжке, Чуковский при жизни не обижался, когда ему приводили эти ассоциации...

Интересно, а творчество Корнейчука кто-нибудь хорошо знает. :) Признаюсь, что сам я не знаток. Про улицу, названную его именем узнал только на "БГ". Для меня Корнейчук, это - хороший советский драматург... фамилия которого созвучна с псевдонимом и фамилией (по матери) детского писателя "Корнейчукова-Левинсона"...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #106 : 21.04.2008, 14:42:16 »
Игрик, после публикации ответа на загадку, ИМХО, тема потеряла смысл. Про КП№106 "Бибигон" и  КП№138 "Астрадамский" - все ясно.

А где можно прочесть ответы на загадки "Броневиков"?

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 21.04.2008, 14:44:44 »
Цитата: Rainbow (гость)
А где можно прочесть ответы на загадки "Броневиков"?
Хм... Так вроде как традиционно множество загадок броневиков является подмножеством загадок сфинксов...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 21.04.2008, 14:45:14 »
Цитата: Rainbow (гость)
А где можно прочесть ответы на загадки "Броневиков"?

Всё что есть пока - всё на сайте... :(((

Часть загадок кажись пересекается, часть нет. Звиняйте... :(((


Если обсуждать больше нечего скоро тему прикрою.

Koshchey

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 21.04.2008, 14:47:04 »
Цитировать
106 Загадка
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть».
Слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки

Ну и - тогда зачем четко прописывать в задании, что это его строки?

Согласен.
Основная некорректность загадки - в указании авторства строк Чуковского.
Вторая некорректность - в фактическом отождествлении Корнейчука и Корнейчукова!

Я считаю, что таких неоднозначных и ошибочно составленных заданий в БГ встречаться не должно!

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 21.04.2008, 14:49:44 »
Цитата: Дима
Прочитал загадку про Корнейчука ... если так и было написано, то трефы с бубнами вянут :(


Так в том-то и дело. Когда Либеру пришла в голову идея про трефы с бубнами - это было - О! Эврика! Вышли из плоскости!
А тут - ну видим мы на карте обследуемого района Корнейчука - так он же и не автор Бибигона, и цитата никак не привязана.

pldime

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 21.04.2008, 14:52:30 »
Цитата: Дима
Ну вот, например, Гоголя и Гегеля часто ассоциируют между собой. Никто из них не обижается :)

Да неужто? Ну, это уже дискуссия на уровне Бибигона. Мало ли кто кого с кем путает? За это надо не давать баллы, а снимать, во всяком случае, в категории "сфинксы".
P.S. и Гоголь, и Гегель, думаю, обиделись бы.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 21.04.2008, 15:20:25 »
каждый должен уметь отличить

Гоголя от Гегеля
Гегеля от Бебеля
Бебеля от Бабеля
Бабеля от кабеля
кабеля от кобеля
а
Корнейчука от Корнейчукова.

krapachino

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 21.04.2008, 15:40:10 »
Лично мне КП очень понравился. Причём разгадать его нам помогло всякого рода незнание... Мы не знали кто автор Бибигона, поэтому между делом (пока брали остальные КП) тупо спрашивали у прохожих, а не знают ли они. Когда спустя часа так 3 мы всё-таки узнали о Чуковском, начали  искать улицы Чуковского, Корнеевскую, но т.к. таких не было, единственным возможным вариантом оказалась улица Корнейчука.
Кроме того, ассоциация Бибигона с Бибирево возникла сразу же после прочтения загадки. (Я думал авторы не спроста указали именно это произвдение...)
Цитировать
Уважаемые организаторы, призываю вас снять этот КП как неудачный!
И это, по-вашему, будет справедливо? Мы тоже потратили много времени на разгадывание загадки, но ещё потратили время на то, чтобы приехать на этот КП, в то время как вы брали какой-нибудь другой. А теперь взять и отменить.
Цитировать
Задание получилось бы корректным, если бы вся фраза была взята в кавычки, и приписано что-нибудь вроде "По этому отрывку можно угадать точный адрес дома"
Это было бы слишком просто для Сфинксов
Цитировать
Почему 35 и 40 Вы считаете разными числами, а 70 и 6 складываете в 76?
"Семь десятков и шесть" можно понять двусмысленно, но всё же возрастающие числа намекают именно на 76.
Цитировать
А если упирать на то, что это монотонно возрастающая последовательность, то зачем многоточие перед 4?
Обычно с многоточия начинаются цитаты, в частности, если цитирование начато не с начала предложения. Правда, из какого произведения Чуковского эти строки взяты, неизвестно ;)



sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 21.04.2008, 15:42:20 »
Ну и мои последние три капли))))

Помню в детстве мама читала мне на ночь: "...четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть».
И рассказывала про писателя Корнейчука, царя Пушкина и великого хирурга Гоголя...

Да, в голову пришло посмотреть улицу Корнея Чуковского. Её нет в Москве. Глаза наткнулись на Корнейчука.
Но потом мозг спросил про код опасности задания.... и я вспомнила, что это БГ, а не DoZoR.

КП - бред.

Не спорю, в DoZoRных заданиях бывает лишняя информация. И работают там по большей части созвучия и ассоциации.
Но товарищи! Мы же на интеллектуальном ориентировании, а не в поиске адреналина!
Жжжжуть....
Мы времени кучу на этом потеряли((((


P.S. Не надо DoZoR пренебрежительно. Это абсолютно другое. Не играли - не судите)))))

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 21.04.2008, 17:30:50 »
Цитата: НинаБел
Livsee
А почему, как вы думаете, другие невзятые КП не вызывают такого негатива?
 
Поддержу ещё раз недовольных.
Проблема этого КП в том - что в результате в выигрыше оказались те, кто предпочёл не думать, а повестись на первую же ассоциацию.


не согласен. Я совершенно согласен с теми, кто говорит о том, что это "дозорный" КП. Да, чисто дозорная логика с созвучиями названиям улиц вместо исторических фактов.
Но при чём здесь: "в выигрыше те, кто предпочёл не думать" ?
Это неплохой тест на "неупёртость". На способность искать выход из безвыходной ситуации. Как-то так ... Мы думали над этим КП минут 10, не меньше. Нигде так не тупили. Невзирая на очень даже позитивный дозорный опыт. А потом просто решили проверить единственную имевшуюся более-менее подходившую версию.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 21.04.2008, 18:34:19 »
Значит так.
Как автор загадки с большим интересов прочитал все замечания, в особенности критику. Согласен, оформить задание можно было и красивее, и чётче. Однако и в имеющейся формулировке КП был взят существенным числом команд. Ход рассуждений, приводящий к взятию КП, изложен выше и логика в нём, на мой взгляд, присутствует.
Как главный судья этих соревнований сообщаю - КП будет засчитан тем, кто его взял, и не будет засчитан тем, кто его не взял.
А как один из модераторов этого форума считаю, что тема себя исчерпала. Все, кто хотел высказаться - высказались, и даже не единожды.