Автор Тема: ПП - КП 29 гора Парнас  (Прочитано 16453 раз)

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
ПП - КП 29 гора Парнас
« : 21.01.2008, 09:40:52 »
постановщикам


я вам как ориентировщик и неоднократный участник БГ скажу: КП вывел из себя окончательно, просто взбесил!
какой глубокий смысл искать КП на долбаной горе? посмотреть на гору? залезть на верх? или что? вот она гора, и что дальше? где КП? что мы там искали? как должно выглядеть то что мы ищем? мелко мелко маркером под деревом написано? или нормальная ориентировщицкая призма? найди то, не знаю что, не знаю где.

Вы бы сами его там поискали, а потом утверждали, что всё так и задумано.

сначала не хотел ничего писать

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.01.2008, 09:45:36 »
http://www.runcity.ru/forum/pp2008/6135/69091#69091

Кстати, у меня похожие эмоции вызвал КП с машиной на Павловском шоссе :) Про этот, к сожалению, ничего сказать не могу, мы до него не доползли :)

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.01.2008, 09:47:31 »
mph, не вносите смуту, все было отлично с этим КП, и бралось оно на ура. Куча человечков с фонариками рыщут под каждым деревом в поисках знака - настоящее КП (на мой взгляд), когда нужно поискать, поломать голову. И все, кто хотел - его нашли, даже в темноте.

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.01.2008, 09:49:44 »
Я этот КП великолепно взял в темноте, где-то в 20-00.
Если подходить к Горе от Александровского дворца, то справа на втором витке спиральной дорожки в 10-15 метрах от накатаной горки к дереву проволкой был прикручен здоровый жестяной щит с призмой. На нем же и стоял знак.

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.01.2008, 09:51:09 »
Nightfish, одному очень интересно было искать, даже засветло

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.01.2008, 09:56:35 »
 Nightfish, вот чес.слово, очень хотели - но не нашли. Кстати, говорят, знак вечером обводили по новой, ибо он стерся.
Но, в любом случае, это было круто и раздражения совсем нет: экстрим так экстрим))

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.01.2008, 10:01:08 »
пока крутились вокруг горки в непроглядную метель - абсолютно дезориентировались.
потом вся команда спорила, откуда мы пришли и как нам теперь выйти из парка...
знак, кстати, был на дереве у самого подножия горы, а не на втором витке дорожки. хотя может их там два было....

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.01.2008, 10:05:29 »
Когда я лез на гору - был уверен, что кп внизу. Просто хотелось залезть на гору :)
А "найди то, не знаю что, не знаю где" - по-моему, нормально, если только это что-то там действительно есть.

Hydnum

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.01.2008, 10:16:21 »
Цитата: Nightfish
настоящее КП (на мой взгляд), когда нужно поискать, поломать голову

Согласен. Можно, например, поискать дом, номер которого не отмечен на картах или ту же самую, не отмеченную в большинстве карт, Новосадовую улицу.

Но в данном случае: цель показать участнику интересное место. И она достигнута. Участник пришел, увидел гору, удивился ее наличию в равнинной местности парка. Поразился винтовой тропинке на гору. Все. На этом замысел КП  исчерпан. Знак же должен быть виден всем. Это только средство отметки о посещении КП. Какую экскурсионную ценность принес безрезультатный осмотр полусотни деревьев на этом месте?

Maxim

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.01.2008, 10:27:15 »
Цитата: No Access


Кстати, у меня похожие эмоции вызвал КП с машиной на Павловском шоссе :) Про этот, к сожалению, ничего сказать не могу, мы до него не доползли :)



Полностью согласен с тобой... мы раза 3 проехали по этому участку... КП заметили только тогда, когда к нему подошли пешие участники...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.01.2008, 11:54:22 »
Цитата: Малек
Когда я лез на гору - был уверен, что кп внизу. Просто хотелось залезть на гору :)
А "найди то, не знаю что, не знаю где" - по-моему, нормально, если только это что-то там действительно есть.


Мне понравилось. 45 минут просто так ведь не даются. И на гору мне забраться тоже хотелось. Забрался и сразу увидел, на какой из сторон кучкуются лиюди с криками "Нашел!". Там еще маленький мальчик ходил, который подсказывал расположение знака. Его надо в Почетные Волонтеры записать. В такую метель героически поддерживал участников.

не вКонтакте

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.01.2008, 12:35:38 »
а нам за это 45 минут не давали...(((( но мы нашли)))))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.01.2008, 12:47:40 »
Я блин туда еле забрался... :)))
Обратно просто на попе съезжал, хватаясь за траву из последних сил, чтоб не убиться... :))))

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.01.2008, 12:47:53 »
Насчет этого КП я просто поражаюсь. Совершенно не спрятанная, крупная контрастная призма, заметная с большого расстояния даже в метель, оказалась такой сложной! Неужели у участников не хватает извилин отличить понятия "на горе" и "на вершине горы"?
Те, кто брали этот КП вместе с нами, наоборот, говорили "какая четкая призма по сравнению с остальными".

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.01.2008, 12:50:15 »
А я так и вовсе умудрился навернуться с этой горы, но не убился, а рассмеялся. )))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 954
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.01.2008, 12:52:02 »
Лев Евдокимов
А я по кругу пошел вокруг горы, потом по спирали начал подниматься... Думаю, что пропустив в самом начале, так и полез...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.01.2008, 13:10:17 »
Лев Евдокимов

Я уже комментировал где-то "на горе", по правилам спортивного ориентирования - это на вершине. Согласен, что городское ориентирование - не спортивное, но ведь и гора - объект типично не городской! К сожалению, Дима Вихорев спортивным ориентированием пренебрегает, а зря!

zhavoronok

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.01.2008, 13:19:28 »
Придя к горе, еле передвигая ноги, показалось вполне очевидным, что орги это подозревали и наверх меня не погнали б. Поэтому сразу же пошли вдоль подножия и через четверть оборота наткнулись на отличный чуть ли не флюоресцирующий в темноте знак. Да надпись уже подстиралась, но была вполне читаема. Брали около 16. Команда 344

Антоха

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.01.2008, 13:23:01 »
Nightfish
Тут не ломать голову пришлось, а почти что иголку в стоге сена искать, глядя под каждым деревом с разных сторон. Так что негодование команды, состоящей из одного человека могу представить. Правда, думаю что я бы её в конце концов нашёл, но времени жалко. Да и навернуться с этой горы пара пустяков.
Лев Евдокимов
На горе это скорее на вершине, чем у подножья. Не была эта призма на втором витке, она была в самом низу, со стороны Александровского дворца. И поскольку мы (и, полгаю, мы такие не одни были) выходили на неё  противоположной стороны, то сразу полезли наверх. Нашли, правда, достаточно быстро (спасибо соучастникам).
TheBuTeK
Повезло тебе. У меня два приятеля себе кости на этой горе ломали.

Zomb1e

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.01.2008, 13:38:00 »
С таким же успехом можно создавать легенды к КП вроде такой: "г. Пушкин, трансформаторная будка". Хоть бы на вершине поставили, ей б-гу...

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.01.2008, 15:00:00 »
Ну да, немного странновато, ну так это и не является спортивным ориентированием, тем эти соревнования и интересны. Мы так наоборот сначала напрямую забрались наверх а потом стали спускаться ...

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.01.2008, 18:35:43 »
Мне КП понравилось. Забрался на самый верх, а затем круг за кругом спускался... Встреченная почти в самом низу призма оказалась достойной платой за такой альпинизм. :)

Кроме того, пока крутился вокруг горы, совсем потерял ориентацию. Так что это оказалось единственным местом за день, когда пригодился компас - он позволил сэкономить по крайней мере пару минут.

Dashock

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.01.2008, 18:45:24 »
А вот девушка из нашей команды, имеющая 2-ой разряд по альпинизму, отказалась подниматься на Парнас, мотивируя это тем, что -- "Что?! На эту гору лезть?! С ума сошли..." ;)))
Но в итоге она призму и нашла, т.к. оказалось, что лезть никуда и не надо :)))

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.01.2008, 19:27:51 »
Nightfish
КП было дорисовано, как уже писалось в какой-то теме оргами вечером.
Когда мы его искали - его не было.

Насчет постановки - светоотражающая призма была бы весьма кстати. Мы искали КП в темноте, к тому же после снега с горы пришлось скатываться на задницах, чтобы не переломать себе руки-ноги. Пожалуй, это было самым веселым =)

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.01.2008, 19:40:09 »
увидели этот КП случайно, когда бежали по Александровскому парку (в нашей категории этого КП вообще не было). порадовались огромной призме, которую мы увидели метров с 50. похоже, тем, кому его надо было действительно брать, повезло меньше :)

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21.01.2008, 20:35:35 »
Александровский дворец, гора Парнас, на склоне.
Знак под деревом

такой вариант был бы лучше (варианты: южный/западный/северный/восточный)

San, подставу я ожидал, но всё равно не понимаю зачем?

поискать автобус "ЛАЗ" вместе с домом номер 4 - это одно, а тут...

ИМХО самый ужасный КП из тех на которых я был

karlson

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 24.01.2008, 06:37:52 »
брали этот КП около 20 часов...только знака там уже не было..какой то размытый перевернутый треугольник с кракозяброй внутри...смылось всё снегом...какое-то время сомневались,что это вообще нужная призма, вдруг от других соревнований осталась)...только дозвонившись оргам поняли, что это и правда оно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24.01.2008, 16:11:50 »
Цитата: karlson
брали этот КП около 20 часов...только знака там уже не было..какой то размытый перевернутый треугольник с кракозяброй внутри...смылось всё снегом...какое-то время сомневались,что это вообще нужная призма, вдруг от других соревнований осталась)...только дозвонившись оргам поняли, что это и правда оно.


В Контакте кто-то из участников признался, что они его случайно размазали, пытаясь снег убрать. Так что к следующим соревнованиям надо подумать о водостойкой краске.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #28 : 25.01.2008, 06:54:21 »
Цитата: Михаил
Так что к следующим соревнованиям надо подумать о водостойкой краске.

Перманентный маркер рулит!