Автор Тема: Реестр решений по КП  (Прочитано 2755 раз)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Реестр решений по КП
« : 24.04.2024, 21:19:52 »
Всем доброго дня! Это список решений по КП. В некоторых местах он довольно лояльный, но мы старались придерживаться внутренних регламентов и некоторой единой логики.

КП 189 и 732 про глаза: решено было засчитывать варианты 25 и 26 (многие увидели глаз в желтом пятне на ладье).

КП 11: мы готовы принять логику про то, что под КП 11 понимался исходный КП, который надо было найти на карте, и списать нижнюю строку этого пункта (1). Поэтому ответ "За отечество (Коптевский бульвар)" зачтен. Мы не готовы принимать последнюю строку как нижнюю, поэтому ответ "музейный комплекс" не зачтен. Также не зачтены ответы, в которых была упомянута соседняя с нижней строка следующего столбца.

КП 234: Определения скворечника, кормушки и палисадника оказались двоякими. Поэтому было решено засчитывать и кормушку на ограде, и старый скворечник. Засчитываются ответы 4, 5 и 6.

КП 265, 504, 711 - мы согласны, что четвертый флакон достаточно сомнителен. Зачет 3 и 4.

КП 270 - пломба достаточно мелкая, чтобы мы допускали возможность не разглядеть ее людям с плохим зрением. Засчитаны ответы 42 и 55; также засчитан ответ 56 тем, кто посчитал полузакрашенную пятерку. В КП 788 у Единорогов (но не у остальных категорий) ввиду разницы между digits и numerals засчитан также ответ 41.

(Продолжение в следующем посте)
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 07:14:03 от StarCaptain »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #1 : 24.04.2024, 21:27:22 »
КП 146 и 506: мы считам, что "название награды-2014" должно содержать слова Urban Awards (но может содержать и номинацию тоже). Только номинация не засчитывалась.

КП 712: у Единорогов (и только у них) было написано "перед домом" (in front of the house), так что ответ 6 у них тоже засчитывался.

КП 157: зачтен также ответ "космолета".
КП 117: зачтено слово "участковый".
КП 522: засчитывались также и отдельные слова "товарищи" и "соседи".
И теперь я знаю, как сформулировать задание, чтобы в следующий раз этих разночтений не было :)

КП 374 и 574: по-прежнему засчитываются только 14 и 18 флер-де-лисов. Посчитать флер-де-лисы под потолком без захода на крыльцо в темноте сложно, поэтому колл-центр рекомендовал их не считать. Остальные флер-де-лисы соответствуют картинке, приложенной к легенде, достаточно, чтобы их было необходимо считать.

КП 220 и 550: ответ 32 (без выбитых цифр) не засчитывается даже ночью. Ответ 43 (исходя из того, что единица может быть дробью) зачтен.

КП 455: мы сочли, что все же можно еще одно существо считать летучей мышью, так что засчитываются ответы 3 и 4.

Решение по еще одному КП пока в процессе. Тем не менее, проверьте, пожалуйста, свои результаты, если что-то в решениях не соответствует тому, что здесь указано, или вы видите техническую ошибку (например, в апелляции написано "зачтено", но КП не зачтен), напишите, пожалуйста, в эту тему. По другим вопросам пишите, пожалуйста, в темы по соответствующим КП.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 07:15:53 от StarCaptain »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #2 : 24.04.2024, 21:32:43 »
Да, забыл еще:

КП 403 засчитан всем, у кого в сумме числа в ответе и мессенджеров в комментарии получалось 3.
Итоговое решение: КП засчитан всем, у кого в ответе есть 1, 2 и 3, а также команде, написавшей 0 и указавшей в комментариях три мессенджера. Ответы "0", "4", "5" и "Количество" не зачтены.

КП 412: в задании было пропущено слово "движения". Ответ 8-85 также был зачтен.
Дополнительное решение: также зачтены ответы 3 часа 56 минут и 20 часов 4 минуты.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 21:54:31 от StarCaptain »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #3 : 25.04.2024, 13:06:40 »
КП 270 - пломба достаточно мелкая, чтобы мы допускали возможность не разглядеть ее людям с плохим зрением. Засчитаны ответы 42 и 55;
Не очень понятно, где та грань плохого зрения, при которой можно не взять тот или иной КП? У меня, например, миопический астигматизм, но пломбу я отлично разглядела. Подойти чуть ближе к двери - и вот она, перед носом. Фоткай, свети фонариком, рассматривай фото с увеличением - цифры отлично видны. Зато лично я почти ничего не вижу на дальнем расстоянии, особенно в темноте. И никакие фонарики не помогают. Такие «дальние» КП, если вдруг мы ошибались, ни по одной апелляции не засчитывались. Более того, ни одним постановщиком из года в год не учитываются ограниченные возможности зрения на дальнем расстоянии в темноте у близоруких игроков. Совет всегда один: берите фонарик, отличную фотокамеру, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #4 : 25.04.2024, 13:15:07 »
Не очень понятно, где та грань плохого зрения, при которой можно не взять тот или иной КП? У меня, например, миопический астигматизм, но пломбу я отлично разглядела. Подойти чуть ближе к двери - и вот она, перед носом. Фоткай, свети фонариком, рассматривай фото с увеличением - цифры отлично видны. Зато лично я почти ничего не вижу на дальнем расстоянии, особенно в темноте. И никакие фонарики не помогают. Такие «дальние» КП, если вдруг мы ошибались, ни по одной апелляции не засчитывались. Более того, ни одним постановщиком из года в год не учитываются ограниченные возможности зрения на дальнем расстоянии в темноте у близоруких игроков. Совет всегда один: берите фонарик, отличную фотокамеру, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)

С вами тут спорят:

Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #5 : 25.04.2024, 13:43:56 »

К, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)
Уважаемый коллега по хобби. Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.

Ali

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
  • 'Я части часть...' команда Мы incorporation
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #6 : 25.04.2024, 14:24:03 »
Ну это реально какой-то бред, то есть пломба на 270 КП маленькая и вы засчитали 2 ответа, а для взятия танка 550кп - должен быть человек с хорошим зрением, очевидно с ночным. И флаконы на 504 КП, 'флакон сомнительный'?! А почему это не было учтено при тестировании игры, до старта он не вызывал сомнений? А после финиша флакон стал сомнительный.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 15:11:38 от Ali »

nayla

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #7 : 25.04.2024, 15:14:51 »
На счет пломбы согласна с другими высказавшимися тут участниками. Отличное КП на внимательность, не понятно почему засчитывается ответ 42.

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #8 : 25.04.2024, 16:47:38 »
КП 403 засчитан всем, у кого в сумме числа в ответе и мессенджеров в комментарии получалось 3.
Основываясь на прецеденте пересмотра апелляционного решения, представленном в https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59876.0, прошу также пересмотреть данное решение и зачесть КП 403 командам, давшим ответ, отличный от 3, но указавшим все три мессенджера и обосновавшим логику своего ответа в апелляции.

Как отмечено многими участниками в https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59885.0, в задании для данного КП была использована некорректная терминология, приводящая в зависимости от использованной логики и референсных источников к аргументированным ответам от 0 до 3 включительно. Из первоначального решения следует, что КП засчитывался всем участникам, обнаружившим значки трех мессенджеров. Значки всех трех мессенджеров располагались на указанной в задании табличке таким образом, что не заметить один или два, увидев хотя бы один, было невозможно, поэтому вариант с ретроспективным обоснованием в апелляции ответа, вызванного пропущенным при подсчете значком, можно исключить. Соответственно, обоснование ответа, отличного от 3, в апелляции должно иметь такую же силу, как и его обоснование в комментариях к самому ответу, и удовлетворять опубликованному решению о зачете КП.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 17:00:02 от Grey Shadow »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #9 : 25.04.2024, 16:50:34 »
КП 270 - пломба достаточно мелкая, чтобы мы допускали возможность не разглядеть ее людям с плохим зрением. Засчитаны ответы 42 и 55;
Не очень понятно, где та грань плохого зрения, при которой можно не взять тот или иной КП? У меня, например, миопический астигматизм, но пломбу я отлично разглядела. Подойти чуть ближе к двери - и вот она, перед носом. Фоткай, свети фонариком, рассматривай фото с увеличением - цифры отлично видны. Зато лично я почти ничего не вижу на дальнем расстоянии, особенно в темноте. И никакие фонарики не помогают. Такие «дальние» КП, если вдруг мы ошибались, ни по одной апелляции не засчитывались. Более того, ни одним постановщиком из года в год не учитываются ограниченные возможности зрения на дальнем расстоянии в темноте у близоруких игроков. Совет всегда один: берите фонарик, отличную фотокамеру, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)

Полностью согласен! Пломба действительно заметна даже тем у кого плохое зрение просто потому, что она белая на синем фоне - отличный контраст. А вот например флёрделисы наверху замка действительно незаметны - ни с фонариком, ни без. Командам, у которых все участники не со 100%-ным зрением, этот КП сложно взять. Если уж пломба засчитывается, то флёрделисы точно надо засчитывать.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #10 : 25.04.2024, 16:57:34 »
Основываясь на прецеденте пересмотра апелляционного решения, представленном в https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59876.0, прошу также пересмотреть данное решение и зачесть КП 403 командам, давшим ответ, отличный от 3.

Задание само по себе очень странное. Неужели все тестеры единодушно были согласны, что все три мессенджера можно считать социальными сетями? Похоже на недотест. ИМХО любой ответ от 1 до 3 подходит)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #11 : 25.04.2024, 17:30:23 »
Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.
что?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #12 : 25.04.2024, 17:35:43 »
С вами тут спорят:
В случае с пломбой не надо никуда лезть и с лупой исследовать каждый сантиметр. А башня танка как раз пример КП, который нереально рассмотреть с близкого расстояния.


К, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)
Уважаемый коллега по хобби. Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.

Вы меня неправильно поняли. И эта фраза вовсе не моя, тысячи таких фраз я слышала в свой адрес и как совет здесь на форуме другим игрокам. Вот из соседней темы про башню танка, например:

Залезать было не надо, об этом говорилось в задании. Человеку с плохим зрением стоит ходить в команде с человеками с хорошим//использовать оптику, все-таки дистанции Сфинксов и Львов никогда не были инклюзивными. Иначе так можно до абсурда дойти: неуважение к хромающим ставить такую длинную дистанцию, неуважение к плохослышащим ставить аудиокп с пением бобров и тд.

Вопрос темноты решается хорошим фонарем (у нас он был, но нас не спасло из-за общей невнимательности и усталости к 12 часу на дистанции, и это наша особенность/косяк/случай).

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #13 : 25.04.2024, 17:42:03 »
Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.
что?
Ну нельзя же быть таким неинклюзивным, ну ё-моё...

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #14 : 25.04.2024, 20:49:42 »
*Поэтому было решено засчитывать и кормушку на ограде*
Это вообще днище и прогиб под поколение Z. " Мы навикипедили, что скворечник - это птичий домик на шесте", поэтому засчитайте нам кормушку. Бред.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #15 : 25.04.2024, 20:57:02 »
*Уважаемый коллега по хобби. Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.*
Команда "XLab - Три слепых мышонка". По два комплекта очков, бинокль и десятикратная лупа. Если группа знает о своих проблемах по зрению - что мешает подготовить инвентарь? Если старт поздний - что мешает взять фонарь на Озоне, они три копейки стоят.

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #16 : 25.04.2024, 21:20:47 »
КП 412: в задании было пропущено слово "движения". Ответ 8-85 также был зачтен.
Добрый день! не вижу кнопки подать аппеляцию, нам этот ответ не зачли.
Категория «Всадник-Мидл»
Номер команды: M3144

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #17 : 25.04.2024, 21:52:30 »
КП 412: в задании было пропущено слово "движения". Ответ 8-85 также был зачтен.
Добрый день! не вижу кнопки подать аппеляцию, нам этот ответ не зачли.
Категория «Всадник-Мидл»
Номер команды: M3144

Добрый день! Спасибо, этот КП еще раз перепроверен и у всех исправлено.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #18 : 25.04.2024, 21:55:38 »
Решение по КП 403 изменено:
КП засчитан всем, у кого в ответе есть 1, 2 и 3, а также команде, написавшей 0 и указавшей в комментариях три мессенджера. Ответы "0", "4", "5" и "Количество" :) не зачтены.

Все апелляции разобраны, все решения окончательные. В ближайшее время у лидеров спортивных категорий будут запрошены треки.

По техническим ошибкам (если вам не зачтено то, что указано в реестре как зачтенное) по-прежнему можно писать в эту тему до объявления результатов окончательными.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 22:08:36 от StarCaptain »

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #19 : 26.04.2024, 06:02:20 »
Решение по КП 403 изменено:
КП засчитан всем, у кого в ответе есть 1, 2 и 3, а также команде, написавшей 0 и указавшей в комментариях три мессенджера. Ответы "0", "4", "5" и "Количество" :) не зачтены.
:thanks: :respect:

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #20 : 26.04.2024, 09:29:28 »
обрый день! Спасибо, этот КП еще раз перепроверен и у всех исправлено.
спасибо, да, теперь засчитали!

İS

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #21 : 26.04.2024, 11:49:26 »
Дополнительное решение: также зачтены ответы 3 часа 56 минут и 20 часов 4 минуты.

Интересно, как поступят судьи в свете новых вводных данных? )
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59894.0

4EPT

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #22 : 27.04.2024, 08:54:52 »
Большое спасибо за обращение перед стартом и этот реестр решений по КП!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #23 : 02.05.2024, 11:50:34 »
Никаких вопросов и спорных КП у нас не было, но я тоже благодарю за этот реестр с обоснованиями и за оперативный переход к окончательным результатам, как и за развёрнутые ответы в других темах. Спасибо!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #24 : 04.05.2024, 23:27:38 »
Хотел бы ещё отдельно добавить, что этот БГ был лучшим из тех, где я участвовал за последнее время. Не знаю, кто скрывается под ником StarCaptain (раньше в сфинксах были другие постановщики), но хочется персонально пожать ему руку. В первую очередь за чувство небезразличия, которого так не хватало в последнее время. В последние годы постановщики практически всегда шифровались, фидбэк оставляешь неизвестно кому и неясно, читает ли его кто-нибудь из причастных, критерии зачёта были туманны и доступны для понимания только избранным. Вам удалось сломать эту традицию и сделать реально отличную игру.
Исторические и краеведческие справки наконец-то заняли своё положенное место - в выдаваемой на старте книжечке, а не в загадках в стиле "я нашёл что-то в старой карте, давайте вырежем оттуда кусочек и пусть участники гуглят". От загадок получил большое удовольствие, особенно спасибо за 16 тонн, ибо загадки на актуальные и злободневные темы - это супер.
Окончательные результаты на моей памяти никогда не появлялись так быстро. Я связываю это с тем, что задания на КП были поставлены максимально чётко и постановщик дал понять, что критерии зачёта исходят именно из того, что все подвохи, которые могут быть на КП, спрятаны именно на самих КП, а не в лингвистических дебрях формулировок. Считаю, что это был абсолютно правильный путь и благодаря этому удалось быстро утрясти все вопросы по спорным КП. StarCaptain продемонстрировал уверенность и последовательность в принятии решений, я аплодирую ему стоя. (Справедливости ради в сфинксах и предыдущие постановщики действовали так же, зато в других категориях был полный бардак).
Обычно я ходил на игры бегущего города чисто за компанию, ибо сейчас альтернативных вариантов досуга вагон и приходится выбирать или чем-то жертвовать. Есть команда - иду, нет - ну бог с ним. В этот раз впервые захотелось собрать команду самому, появился градус ожидания и предвкушение игры. Московская игра была первой полноценной игрой в этом году и она задала хороший тон на предстоящий сезон, жду следующих игр с нетерпением!