Автор Тема: КП-26, БАМ - "This train"  (Прочитано 4329 раз)

youzhick

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
КП-26, БАМ - "This train"
« : 03.01.2024, 09:35:23 »
Заранее было понятно, что будут разночтения в этом вопросе, поскольку формулировка "существенно разные части" - слишком размытая.

Правильным ответом обозначено количество сцен "6". Мы ответили 7, исходя из того, что конец поезда и его середина - это существенно разные части. От середины вообще некуда было бы убраться настолько далеко, чтобы получилась более существенная разнца.
Считаю, что как минимум должны приниматься оба варианта.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #1 : 03.01.2024, 09:45:32 »
Ответили 6, так как «крыша вагона» и «крыша вагона».

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #2 : 03.01.2024, 09:49:52 »
Моя логика как автора КП тут такая: вагоны одинаковые, могут перецепляться, так что нельзя по видео установить, это разные вагоны или один и тот же. Ну и крыша и там, и там. Но решение по зачёту не я буду принимать.

youzhick

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #3 : 03.01.2024, 09:50:25 »
Ответили 6, так как «крыша вагона» и «крыша вагона».
Ну, с таким же успехом можно было считать, что "вагон" и есть "вагон", а сверху или снизу - мелочи. Все же половина поезда - это как минимум не менее "существенно", а по-хорошему - более

youzhick

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #4 : 03.01.2024, 09:58:52 »
Моя логика как автора КП тут такая: вагоны одинаковые, могут перецепляться, так что нельзя по видео установить, это разные вагоны или один и тот же. Ну и крыша и там, и там. Но решение по зачёту не я буду принимать.

Логика интересная, но перецепка вагонов - это как-то перебор с натягиванием совы, по-моему. Тогда это, можно считать, вообще другой поезд уже, пересобранный из тех же частей, и, соответственно, подавно сцена должна считаться иной. К тому же, в вопросе фигурируют "разные части средства", а не разные кусочки железа под ногами. Перецепленный в другой конец вагон становится другой частью: был серединой - стал концом.

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #5 : 03.01.2024, 10:13:15 »
Мы тоже ответили 7, потому как середина состава и хвост это существенно разные части транспортного средства (а если уж совсем придираться, то и поезда могли быть разные😊)
Единственный КП, который не понравился заданием. Задумка отличная, но постановка вопроса все впечатление испортила.

Kirill-B

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #6 : 03.01.2024, 10:15:13 »
Моя логика как автора КП тут такая: вагоны одинаковые, могут перецепляться, так что нельзя по видео установить, это разные вагоны или один и тот же. Ну и крыша и там, и там. Но решение по зачёту не я буду принимать.

Вот это логика! Браво! На самом деле нет((((((((

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #7 : 03.01.2024, 10:19:09 »
Формулировка вопроса "Количество композиционно различных сцен, в которых Дин Рид с гитарой находится на транспортном средстве."
Как могут подойти сцены, где Дин в кабине поезда и в кабине вертолета?

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #8 : 03.01.2024, 10:20:37 »
с таким же успехом

... вперед в апелляции

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #9 : 03.01.2024, 10:21:53 »
Дин в кабине поезда и в кабине вертолета

На эту тему тоже думали. Решили, что на используется в смысле "на борту транспортного средства", т.е. внутри, на нём сверху, висит на нём и т.п.

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #10 : 03.01.2024, 10:28:26 »
Цитировать
Решили, что на используется в смысле "на борту транспортного средства", т.е. внутри, на нём сверху, висит на нём и т.п.
Ну то есть вы просто взяли и переформулировали вопрос)

Я вот посчитала, что надо именно отделить сцены "в" от "на", потому что фраза "кто-то находится на поезде" имеет прямое толкование, а не переносное как в "ехать на поезде".

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #11 : 03.01.2024, 10:40:42 »
Мы ответили 7, исходя из того, что конец поезда и его середина - это существенно разные части.
А где там, кстати, середина? Первая сцена на крыше - второй вагон с конца, вторая сцена на крыше - третий вагон с конца. За концом поезда - сама жд дорога и окружающие пейзажи такого же цвета.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #12 : 03.01.2024, 10:45:07 »
Моя логика как автора КП тут такая: вагоны одинаковые, могут перецепляться, так что нельзя по видео установить, это разные вагоны или один и тот же. Ну и крыша и там, и там. Но решение по зачёту не я буду принимать.
Следующий шаг - заявить, что когда кажется, что он сидит в вертолете  - он на самом деле в вагоне сидит, откуда нам знать, что это другой транспорт. Или вообще везде внутри он сидит в декорациях и это не транспорт вовсе.
А еще может это вообще не Дин Рид, а похожий на него каскадер, тоже нельзя установить.
Изначально очевидно, что клип прикольный, а идея делать на его основе загадку с подколками - это плохая идея, чистый фильтр "кто на восьмом витке обсуждения, что курил автор вопроса придет к той же окончательной мысли, что и автор".
Вагон - это транспортное средство, очевидно, что он стоит на двух разных вагонах - на втором или третьем с конца и на последнем, но да, желающие могут домыслить, что два вагона отцепили и сняли его на том же, что и ранее. А дальше - да, можно только долго спорить, что же все же имелось ввиду.
У нас была и версия с тем, что "на" - это только сверху, потому что "находится на транспортном средстве" - плохая формулировка.
И версия, что это теоретически может быть один вагон, просто два отцепили - но мы это сочли столь же дурацким "взломом" загадки, что и сказать, что вообще одно транспортное средство можно отвечать - потому что это вообще может быть везде поезд, а ему сзади разные фоны накладывают.
Но как выбирать из всех этих версий и разных ответов - непонятно и попытка выделить какой-то из этих ответов в "правильный" приведет только к хейту.
Единственный разумный выход - засчитать ответы 4, 5 (это где только НА), 6, 7 (это где НА и В) и еще какие-то. И отсекать только ответы больше 7, где люди посчитали Дина Рида на мотоцикле или коне без гитары.
А вообще разумный выход - если хочется показать клип, то достаточно сказать "разных видов транспорта", все бы внимательно отсмотрели клип, оценили бы и ушли бы с приятным ощущением, а не с ощущением "пойди туда - не знаю куда".

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #13 : 03.01.2024, 10:49:02 »
просто взяли и переформулировали вопрос

не переформулировали, а прочитали в одной из возможных трактовок, в ней же и ответили

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #14 : 03.01.2024, 10:54:29 »
Мы ответили 7, исходя из того, что конец поезда и его середина - это существенно разные части.
А где там, кстати, середина? Первая сцена на крыше - второй вагон с конца, вторая сцена на крыше - третий вагон с конца. За концом поезда - сама жд дорога и окружающие пейзажи такого же цвета.
Это все второй вагон с конца, просто разные места на крыше этого вагона.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #15 : 03.01.2024, 10:54:52 »
А где там, кстати, середина? Первая сцена на крыше - второй вагон с конца, вторая сцена на крыше - третий вагон с конца. За концом поезда - сама жд дорога и окружающие пейзажи такого же цвета.
Оба на одном и том же, по-моему.
Там есть характерные части вагона, которые сохраняются


sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #16 : 03.01.2024, 10:59:44 »
Это все второй вагон с конца, просто разные места на крыше этого вагона

Только не второй с конца, а третий (видно два пространства между вагонами)

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #17 : 03.01.2024, 11:05:06 »
Да, ощущение, что мы все сейчас испортим послевкусие от игры обсуждением этого кп)))

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #18 : 03.01.2024, 11:10:04 »
Да ну. Всегда были такие КП и будут. Контент прикольный, Musatych спасибо!

По нормально написанным аппеляциям дополнительные ответы думаю зачтут.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #19 : 03.01.2024, 11:20:18 »
Это все второй вагон с конца, просто разные места на крыше этого вагона

Только не второй с конца, а третий (видно два пространства между вагонами)
Только "пространство между вагонами" волшебным образом не проходит дальше боковых труб. Идет такая глубокая черная полоса по центру, а справа и слева от труб ее уже нет, справа вагоны склеены.
И если посчитать сами трубы, то Дин Рид на кадре ниже стоит у четвертой трубы, а у "двух" последних вагонов число труб где-то 6 и 5. Хотя он стоит в самом конце своего вагона, а никак не в начале.

На переднем кадре хорошо видно, что на вагоне где-то штук 10-11 труб по одну сторону, а в концепции "третьего с конца вагона" два последних вагона имеют 11 на двоих.

Я не знаю что это за черная штука, но думаю, что какой-то выступ или шов, который на видео такого качества естественно воспринимается как пространство между вагонами.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #20 : 03.01.2024, 11:21:42 »
Да, ощущение, что мы все сейчас испортим послевкусие от игры обсуждением этого кп)))
Лично мне саму игру этот КП слегка подпортил, не люблю загадки вся суть которых в попытке угадать логику автора. Разные разгадывающие ее угадывают по-разному и приятного в этом поиске мало.

Клип, повторюсь, отличный, его посмотрел с удовольствием, Дин Рид красавчик и идея дать ролик мне нравится.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #21 : 03.01.2024, 11:29:23 »
Другой вопрос возник. Я правильно понимаю, что сцены в кабине и снаружи тепловоза считаются разными? Почему? Тепловоз-то вполне может быть (и, наверное, есть) один и тот же.

Или в одном случае там не тепловоз?

NadyaVAV

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #22 : 03.01.2024, 11:32:43 »
Лично мне саму игру этот КП слегка подпортил, не люблю загадки вся суть которых в попытке угадать логику автора. Разные разгадывающие ее угадывают по-разному и приятного в этом поиске мало.
Полностью согласна.
Осадочек после КП остался.

Мы с командой считали именно "на".
Крыши поезда посчитали различными, т.к. это разные части поезда.
В начале и середине клипа он стоит около 3го вагона с конца.
В самом конце клипа - на хвосте поезда.
Поэтому посчитали как 5.
Кабину машиниста/вертолет не считали, т.к. это "в".

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #23 : 03.01.2024, 11:42:28 »
Ответили 6, так как «крыша вагона» и «крыша вагона».
Крыша вагона в середине поезда, и крыша последнего вагона - "существенно разные объекты".

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП-26, БАМ - "This train"
« Ответ #24 : 03.01.2024, 11:56:49 »

Моя логика как автора КП тут такая: вагоны одинаковые, могут перецепляться, так что нельзя по видео установить, это разные вагоны или один и тот же. Ну и крыша и там, и там. Но решение по зачёту не я буду принимать.
Хотел озвучить своё мнение по КП... Но данная логика автора вопроса отбила желание. Переливать из пустого в порожнее не самый лучший способ потратить своё время.
После обработки напильником можно и вертолёт в кораблик превратить.....