Автор Тема: Окские горизонты  (Прочитано 9265 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Окские горизонты
« : 14.12.2023, 19:59:27 »
Неторопливо посетим исторически важные места в пределах современных Калужской, Тульской, Московской, Рязанской областей. Насладимся, как природными красотами, так и удивительной возможностью прокатиться по водной глади одной из древнейших водных артерий нашей страны.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #1 : 14.12.2023, 20:16:57 »
Эх, в этих областях я значительную часть Оки уже посетил, мне остались Нижегородская и Орловская.

Морра

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #2 : 14.12.2023, 23:55:31 »
а предполагается теоретическая возможность участия в обеих летних играх? или надо выбирать? если второе, то это жестоко :)

Elwen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #3 : 15.12.2023, 05:05:32 »
Ух... Как же так, Ока и без Нижегородской области... Мечтаю об игре в Нижегородской области, у нас столько всего красивого)))

Что ж, будем ждать инфы по городам и думать.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Окские горизонты
« Ответ #4 : 15.12.2023, 05:33:49 »
а предполагается теоретическая возможность участия в обеих летних играх?
Технических препятствий нет - порядок посещения этапов произвольный, так что если позволяют и время, и финансы, то конечно можно!

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #5 : 15.12.2023, 06:11:33 »
Ууу... Надо наверное потихоньку смотреть, где там можно реально по воде перемещаться между городами, искать местных паромщиков) крутая идея.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #6 : 15.12.2023, 07:42:25 »
Белёв, Перемышль, Алексин, Таруса, Кашира, Озёры, Спасск-Рязанский, Касимов...
Эти городки из тех, что не заиграны в последнее время и находятся в упомянутых областях.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #7 : 15.12.2023, 08:08:40 »
Белёв, Перемышль, Алексин, Таруса, Кашира, Озёры, Спасск-Рязанский, Касимов...
Эти городки из тех, что не заиграны в последнее время и находятся в упомянутых областях.
Кроме областных центров (которых, думаю, не будет, т. к. в них и так регулярно большие БГ) и из городов, не заигранных в двух прошлых годах, выходят: Белёв, Чекалин, Алексин, Таруса, Кашира, Озёры, Спасск-Рязанский, Касимов. Возможно, Луховицы, но они не совсем на реке. Перемышль (естественно, калужский, а не польский) уже не город, но почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 15.12.2023, 08:11:40 от AndyVolykhov »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #8 : 15.12.2023, 12:41:29 »
А нашем не-главном телеграмме есть картинка с подтверждением одного из городов

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #9 : 15.12.2023, 14:09:36 »
Нашёл!
Церковь Воскресения Христова в Тарусе!

Svetlana PoRo

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #10 : 18.12.2023, 07:34:54 »
А когда все города будут объявлены? В идеале в каждом городе точек для неспешной прогулки на полдня. Нам очень понравились кремли (Вековые рубежи), там вроде было 10-20 КП в городе. Идея классная! Хотим осилить с детьми это летнее приключение.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #11 : 18.12.2023, 08:18:42 »
А когда все города будут объявлены? В идеале в каждом городе точек для неспешной прогулки на полдня. Нам очень понравились кремли (Вековые рубежи), там вроде было 10-20 КП в городе. Идея классная! Хотим осилить с детьми это летнее приключение.
Боюсь, что только после старта игры будет полная ясность (так было ранее, по крайней мере).
Какие-то намеки будут, когда появится официальный плакат...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Окские горизонты
« Ответ #12 : 18.12.2023, 08:31:22 »
только после старта игры будет полная ясность (так было ранее, по крайней мере)
После старта наступала ясность про бонусы. А основные этапы публиковались в программе.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #13 : 18.12.2023, 08:58:39 »
только после старта игры будет полная ясность (так было ранее, по крайней мере)
После старта наступала ясность про бонусы. А основные этапы публиковались в программе.

Да, точно... Но всё равно это ближе к старту.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #14 : 23.12.2023, 06:51:24 »
Вот бы без комбинаций и антикомбинаций в этот раз!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #15 : 23.12.2023, 07:57:17 »
Вот бы без комбинаций и антикомбинаций в этот раз!

Пожелания слушаем

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #16 : 25.12.2023, 06:47:14 »
Как по мне, так с комбинациями интереснее. Можно пораскинуть мозгами накануне...
Процесс подготовки к такой игре - отдельное удовольствие.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #17 : 25.12.2023, 08:13:17 »
Как по мне, так с комбинациями интереснее. Можно пораскинуть мозгами накануне...
Процесс подготовки к такой игре - отдельное удовольствие.
Я думаю, что от комбинаций в таких играх перфекционисты очень страдают. Получается, что ты можешь и хочешь взять все КП, но правильный ответ на некоторые из них тебе повредит... Пример - "По Старой дороге" в Вязьме, где я (думаю, как и многие), все КП взял, а перед финишем "лишние" ответы удалил.

Комбинации уместны, когда игра на время и у тебя в принципе нет даже гипотетической возможности взять все КП за отведённое время - ты вынужден строить и проходить маршрут с максимальной эффективностью, которая заведомо не будет 100%. Из тех, в которых я участвовал - Новая Метрополия была хорошим примером, где лимит по времени был 6 часов: победители брали по 18-20 КП из 33.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #18 : 25.12.2023, 12:19:49 »
Как по мне, так с комбинациями интереснее. Можно пораскинуть мозгами накануне...
Процесс подготовки к такой игре - отдельное удовольствие.
Я думаю, что от комбинаций в таких играх перфекционисты очень страдают. Получается, что ты можешь и хочешь взять все КП, но правильный ответ на некоторые из них тебе повредит... Пример - "По Старой дороге" в Вязьме, где я (думаю, как и многие), все КП взял, а перед финишем "лишние" ответы удалил.

Комбинации уместны, когда игра на время и у тебя в принципе нет даже гипотетической возможности взять все КП за отведённое время - ты вынужден строить и проходить маршрут с максимальной эффективностью, которая заведомо не будет 100%. Из тех, в которых я участвовал - Новая Метрополия была хорошим примером, где лимит по времени был 6 часов: победители брали по 18-20 КП из 33.
Ну, не все же перфекционисты.
А у таковых всегда есть возможность: а) "взять" все КП, но не вписывать некоторые ответы; б) вписать все ответы, наплевав на комбинации, но не претендовать на первые места; в) оплатить ещё одну команду и в одной внести все ответы, а в другой только подходящие под комбинации. (да, дополнительные расходы. Но перфекционизм, как и красота, требует жертв!).
Вы будете возражать: а мы хотим и все КП брать, и на победу претендовать, и дополнительных расходов не нести! Но для этого же есть все остальные игры. Одну-две в год можно и не под диктовку перфекционистов провести.
Я за разнообразие.
« Последнее редактирование: 25.12.2023, 12:25:10 от Papasha_Vo »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #19 : 25.12.2023, 12:25:26 »
Я бы предложил для борьбы с массовыми тоталами (если правда стоит такая задача) выносить мозги участникам не антикомбинациями, а более интересными и разнообразными загадками, чем "узнай место на фото" и "найди на слепой карте". Ну и более поисковыми КП. Можно подставными (только опять же не "на лучшее прочтение правил", а на "лучший осмотр местности").

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #20 : 25.12.2023, 12:33:58 »
Я бы предложил для борьбы с массовыми тоталами (если правда стоит такая задача) выносить мозги участникам не антикомбинациями, а более интересными и разнообразными загадками, чем "узнай место на фото" и "найди на слепой карте". Ну и более поисковыми КП. Можно подставными (только опять же не "на лучшее прочтение правил", а на "лучший осмотр местности").
Кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик.
Мне, например, очень нравится высчитывать правильную стратегию с антикомбинациями.
И это не противоречит использованию "более интересных и разнообразных загадок". Правда, это вопрос очень субъективный: одному загадка покажется более интересной, а другому - менее. К тому же, на таких, пролонгированных во времени играх, когда есть возможность гуглить загадку дома хоть целую неделю, её сложность сильно девальвируется.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Окские горизонты
« Ответ #21 : 25.12.2023, 12:56:10 »
когда есть возможность гуглить загадку дома хоть целую неделю
Это если можно между этапами свободно переходить. А если нет, то только в том случае, если есть в запасе эта неделя перед взятием этапа.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 961
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #22 : 25.12.2023, 13:21:45 »
Мне, например, очень нравится высчитывать правильную стратегию с антикомбинациями.
Проблема в том, что в этом нет никакой ценности в условиях неограниченного времени и на вычисление, и на взятие. Летняя игра, например, это прекрасно показала: есть всего одна "правильная" комбинация КП, все её дружно вычислили и по ней двигались. С тем же успехом можно было "ненужные" КП вообще не ставить.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Окские горизонты
« Ответ #23 : 25.12.2023, 13:39:06 »
Насколько я понял, правильных комбинаций всё же было несколько. И была команда, которая вычислила не самую оптимальную комбинацию, а потом точно выполнила.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Окские горизонты
« Ответ #24 : 25.12.2023, 14:43:39 »
есть всего одна "правильная" комбинация КП, все её дружно вычислили и по ней двигались.
Это уже вопрос постановки игры и расчёта комбинаций. Конечно, лучше, когда выигрышных стратегий несколько.
И у меня родилась идея, как примирить перфекционистов и любителей вычислений. Нужно так рассчитать стоимость КП и комбинации, чтобы стратегия "Беру правильно все КП подряд" приводила к набору максимального количества очков и первому месту, так же, как и стратегия "Высчитываю оптимальный маршрут, исключаю некоторые КП (а то и целые города), собираю комбинации и тоже получаю максимальный результат".
Математически это же возможно, по-моему.
« Последнее редактирование: 25.12.2023, 14:49:02 от Papasha_Vo »