Автор Тема: О форме ответов  (Прочитано 8697 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #50 : 14.10.2023, 07:18:52 »
А если часть говорит:
"Вот мы дураки/невнимательные"
А другая часть:
"Что за ерунда?" / "Как это можно было заметить?" / "Что вы этим хотели сказать?"
?
Причём вторая часть гораздо меньшая, но гораздо громкая

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #51 : 14.10.2023, 07:25:12 »
Aell Львиный прайд не единственная команда, которая любит сложные задания.
На форуме после незачета КП происходит из нелюбимого тобой Галича:
"Сколько раз мы молчали по разному,
Но не против, конечно, а за"
Поэтому и  создаётся впечатление, что БГ нужен только невнимательным участникам, которые не могут прочитать задание и(или) выполнить его.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #52 : 14.10.2023, 07:28:40 »
Цитировать
Львиный прайд не единственная команда, которая любит сложные задания.
Поддерживаю. Хотя мы каждый раз ужасно расстраиваемся, когда пропускаем какой-нибудь подвох и ошибаемся, но пуст "подставы" будут.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: О форме ответов
« Ответ #53 : 14.10.2023, 08:15:54 »
Причём вторая часть гораздо меньшая, но гораздо громкая
Громче всех должна разговаривать динамика количества участников, а также распределение аудитории между фанбазой, новичками и повторяющимися участниками. Воображаемые доли только вводят в заблужение.

Также напомню, что форум - это крайне неактуальный формат коммуникации, а рабочие каналы - соцсети - не продвигаются организаторами. То есть обратная связь через форум приходит только от фанбазы. Для примера статистика: на БГМ 2008-2011 в разделах игры было по 8-9 тысяч сообщений, а в 2022-23 - меньше 2 тысяч, при эквивалентном количестве участников. Показательно?

Мне кажется, что "гораздо меньшая доля недовольных участников" - это в рамках твоего круга общения. Может быть, у тебя какая-то социология на этот счёт есть, кроме слов из песни? У меня строго противоположная обратная связь по поводу КП с душными "подвохами", в рамках моего круга общения. Что с этим будем делать?

Вряд ли существует "закон Галича", гласящий, что все молчащие по умолчанию поддерживают - я последнее время, кстати, частенько читаю схожие формулировки по поводу "молчащих" в отношении известных политических событий, поэтому обосновано с таким подходом не согласен. :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #54 : 14.10.2023, 14:18:16 »
Причём вторая часть гораздо меньшая, но гораздо громкая
На форуме крикунов не так много. Я вижу и фидбек от тех, кто не привык писать по 100 сообщений, да и бывает фидбек не только с форума.
И думаю, что учитываю то, что следует учитывать.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #55 : 14.10.2023, 17:56:10 »
Поэтому и создаётся впечатление, что БГ нужен только невнимательным участникам, которые не могут прочитать задание и(или) выполнить его.
Жаль на форуме нет клоунского смайлика. Вы явно путаете внимательность и игру в угадайку, которую зачастую устраивают загадчики. В последнее время темы касаются в основном зашкварности формулировок, допускающих разные ответы и толкования.

Также напомню, что форум - это крайне неактуальный формат коммуникации, а рабочие каналы - соцсети - не продвигаются организаторами.
Отсутствие продвижения в соцсетах - это огромное упущение.
« Последнее редактирование: 14.10.2023, 19:52:38 от Korion »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #56 : 14.10.2023, 18:17:02 »
Поэтому и  создаётся впечатление, что БГ нужен только невнимательным участникам, которые не могут прочитать задание и(или) выполнить его.
Прекрасно, меня уже выставили борцом за права невнимательных!
На всякий - ещё раз. Я за подставы на местности, обеими руками. Я против незачёта за несоблюдение требований к записи ответа, потому что это вовсе и не подстава, а лишь следствие, прямо скажу, лени организаторов, которые решили упростить себе проверку. Всегда было нужно перенести в маршрутник информацию. А не написать её через точку с запятой в обратном алфавитном порядке двадцатью тремя буквами и ни буквой больше. Заметить интересное или хотя бы просто ошибочное написание на местности - да, подстава, это интересно. Написать в другом порядке - нет, не интересно, потому что этого нет на местности и это не относится к краеведению вообще.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #57 : 15.10.2023, 06:09:03 »
Написать в другом порядке - нет, не интересно, потому что этого нет на местности и это не относится к краеведению вообще.
Сумма цифр, например, тоже не относится к краеведению.
Следуя Вашей логике такие задания тоже нужно исключить.
БГ- это не только краеведение.
БГ многие сравнивают с биатлоном, но БГ это скорее многоборье, в котором важно всё. И внимательность не в последнюю очередь.
Задания стали разнообразнее и интереснее и это радует. Думаю, что радует большинство участников.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #58 : 15.10.2023, 10:04:55 »
Задания стали разнообразнее и интереснее и это радует. Думаю, что радует большинство участников.
Задания в достаточной степени интересными были всегда. Сейчас они стали скорее геморными, чем интересными.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #59 : 15.10.2023, 10:08:28 »
Пришли на КП, нашли нужный ответ, а потом выясняется, что надо было всё облазить и найти ещё более подходящий. Душниловка какая-то...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #60 : 15.10.2023, 15:12:39 »
Я просто подожду того момента, когда уже "Большому Львиному Прайду" не зачтут КП, где он спишет слова не в алфавитном порядке или время не в том формате. И посмотрю, что 188 скажет тогда.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 958
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: О форме ответов
« Ответ #61 : 15.10.2023, 16:42:41 »
Я просто подожду того момента, когда уже "Большому Львиному Прайду" не зачтут КП, где он спишет слова не в алфавитном порядке или время не в том формате. И посмотрю, что 188 скажет тогда.
Не считаю перевод стрелок на прайд хорошей идеей. :)

Что нужно понимать: во-первых, они всегда участвуют в неспортивной категории (пешая без загадок), где цена ошибки минимальная, как и ущерб для гордости. Во-вторых, костяк состоит из игроков с многолетним опытом, которых ничем не удивишь. В-третьих, они активно проповедуют именно подход с "бухгалтерскими" подвохами на КП (почитайте историю сообщений 188, который, по сути, даже в этой теме выступает от их лица), - соответственно, все "подвохи" такого рода они специально ищут (в отличие от менее опытных игроков и новичков). В-четвёртых, как минимум сам 188 для ряда таких КП, как я понимаю, являлся постановщиком и, возможно, тестировщиком - то есть, членом команды.

Я думаю, это должно объяснять бессмысленность претензий к ним - они играют в свою игру, как в прямом, так и в переносном смысле. Иронизировать можно, спорить - бесполезно. В любом случае, это яркое и интересное явление/коммьюнити в рамках всего проекта.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #62 : 15.10.2023, 17:20:08 »
Пришли на КП, нашли нужный ответ, а потом выясняется, что надо было всё облазить и найти ещё более подходящий. Душниловка какая-то...

Да играйте вы в другое, если не устраивает необходимость внимательно смотреть на местности.

Удивительно, что самый душный (в данном сезоне, в других конечно ваш сокомандник вне конкуренции) участник форума, обвиняет всех окружающих в душности.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #63 : 15.10.2023, 19:36:24 »
Да играйте вы в другое, если не устраивает необходимость внимательно смотреть на местности.

Удивительно, что самый душный (в данном сезоне, в других конечно ваш сокомандник вне конкуренции) участник форума, обвиняет всех окружающих в душности.
Вы в очередной раз проявляете невнимательность, непозволительную для БГшника. В сотый раз повторяю для вас лично, что незачёт правильного варианта - это именно то, против чего мы (и 99% игроков) категорически против. Мы уже голосуем за это рублём, не участвуя в тематичках. Многие поступают аналогично, только не пишут здесь об этом и правильно делают, потому что мы не видим никакого фидбэка от оргов. Абсолютно никакого. После этой игры не было ровно ни одного поста с объяснением, как засчитывались те или иные КП, в апелляции не было дано никаких пояснений по незачёту, мы даже не знаем, кто ставил трассы и судил их. Если бы хоть кто-то не поленился здесь отписаться и объяснить хоть что-то, не было бы никаких вопросов, мы приняли бы это объяснение к сведению. Но сейчас мы имеем то, что в разных категориях и на разных играх критерии зачётов совершенно разные.
Тема была создана, между прочим, не нами. Её создал участник, справедливо отметивший двойственность задания. Вашего мнения никто не спрашивал. Вы сами пришли в ту тему и начали душнить. Если вашей целью являлось слить команды, которые имеют мнение, отличное от вашего, что ж, вам это удалось. Несомненно, это великолепное достижение, достойное того, чтобы гордиться этим.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #64 : 15.10.2023, 21:17:19 »
Я просто подожду того момента, когда уже "Большому Львиному Прайду" не зачтут КП, где он спишет слова не в алфавитном порядке или время не в том формате. И посмотрю, что 188 скажет тогда.
Такое бывало и не раз.
Прайд
узнав, в чём облажались, бьют себя по лбу и говорят: "Вот мы дураки/невнимательные"


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #65 : 15.10.2023, 21:42:12 »
Korion Прошу Вас быть повежливей.
Вы не правы, когда пишете, что AndyVolykhov  нашёл двойственность в задании.
И задание "сумма цифр" и задание "запишите ответ в определённом порядке" и задание "запишите ответ в определённом формате" выполняются однозначно.
Значит двойственности нет, надо только внимательно читать задание.
незачёт правильного варианта - это именно то, против чего мы (и 99% игроков) категорически против
Правильного ответа (не варианта) - да.
Но Вы забываете, что в спортивной категории зачёт неправильного ответа (по содержанию или по форме)  обижает другие команды, которые дали правильный ответ на КП, но их несправедливо отправляют вниз.

Мне знакомы несколько Грифонов, которые ушли во Львы только потому что из-за несправедливо засчитанного  другой команде КП, они слетали с призового места.


« Последнее редактирование: 15.10.2023, 21:49:49 от 188 »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #66 : 15.10.2023, 22:58:04 »
Всё в кучу свалили :(
Я про неоднозначность ничего не писал и не собирался.
188, один вопрос: зачёт нашим конкурентам перепутанных местами ответов на одной там давней большой игре - это было как, в рамках правил?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #67 : 15.10.2023, 23:02:00 »
Мне знакомы несколько Грифонов, которые ушли во Львы только потому что из-за несправедливо засчитанного  другой команде КП, они слетали с призового места.
Вот читаю я вас и поражаюсь.
Почему вы (и ваши друзья) считаете возможным определять справедливо или нет кому-то засчитали ответ.
Это отпределяет исключительно ГСС по своему субъективному мнению и его мнение для всех является истиной последней инстанции.
И все, включая ваших друзей Грифонов, ставя галочку при подаче заявки соглашаются с этими условиями.
И после этого на кого-то обижаться глупо, ибо сами на это подписались.
Да, я тоже считаю что мне неоднократно несправедливо не засчитывали какие-то ответы, а кому-то другому что-то засчитывали, но это не мешает мне продолжать участвовать в спортивных категориях почему-то.
« Последнее редактирование: 15.10.2023, 23:03:32 от EVGENY »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #68 : 15.10.2023, 23:07:47 »
кто ставил трассы и судил их
https://www.runcity.org/ru/events/2023/team/

Ваш сокомандник лично знаком со многими из верхней части страницы. И сам бывал на такой же. Вам правда непонятно что-то про организаторов? С трудом верится...
« Последнее редактирование: 15.10.2023, 23:11:59 от Игрик »

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #69 : 15.10.2023, 23:10:44 »
кто ставил трассы и судил их
https://www.runcity.org/ru/events/2023/team/

Ну хоть бы кто ГСС могли бы явно указать...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #70 : 15.10.2023, 23:16:13 »
зачёт нашим конкурентам перепутанных местами ответов на одной там давней большой игре
А вы откуда знаете что именно и как там зачли?
И почему расцениваете исключительно как своих конкурентов? Но от вашей команды никак не ожидал разговора о попытке выиграть, знаю что другие вас правда обыграли в разгадках и на трассе, и возможно, перепутали местами две клетки (если я правильно понимаю о чем вы)...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #71 : 16.10.2023, 07:49:20 »
А вы откуда знаете что именно и как там зачли?
От них же самих. Нет, это не про игру этого года (тут мы, конечно, проиграли бы и без этого), это давно было. (Тем интереснее, в какой момент и почему подобная невнимательность перестала прощаться - и да, я не могу увидеть принципиальной разницы между "записать ответ не в ту клетку" и "записать ответ не в той форме", и ни то, ни другое не про "обыграли в разгадках и на трассе").

И почему расцениваете исключительно как своих конкурентов?
Я не очень понял вопрос, но ничего плохого в это понятие не вкладывал. Ну просто это знакомая команда, которой мы однажды проиграли, хотя по предварительным итогам выигрывали.
« Последнее редактирование: 16.10.2023, 07:52:57 от AndyVolykhov »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #72 : 16.10.2023, 10:24:22 »
Игрик, от одного из игроков той команды. Потому что, когда мы спросили на форуме, давно ли стали засчитывать ответы, записанные не в те клетки, и как это согласуется с правилами ("10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП"), от оргкомитета получили ответ, что нас это не касается.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #73 : 16.10.2023, 10:35:35 »
Вашего мнения никто не спрашивал. Вы сами пришли в ту тему и начали душнить.

А вы на форуме пишете только там, где вас спрашивали? Как-то очень непохоже.

Если вашей целью являлось слить команды, которые имеют мнение, отличное от вашего

Да вообще плевать. Совершенно неинтересно, кто какие места займёт кроме себя самих, так что это вы тоже куда-то не туда.

Тут вообще вроде как место, предназначенное, чтобы участники между собой поспорили. Чтобы обратиться к организаторам у вас была форма апелляции, а у нас и того не было, так как и апеллировать нечего. Так что, уж извините, вас никто кроме собственной невнимательности не сливал.


AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О форме ответов
« Ответ #74 : 16.10.2023, 10:47:50 »
Потому что, когда мы спросили на форуме, давно ли стали засчитывать ответы, записанные не в те клетки, и как это согласуется с правилами ("10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП"), от оргкомитета получили ответ, что нас это не касается.
Справедливости ради, мы вначале узнали об этом от них, удивившись, что изменились результаты, а потом уже получили ответ оргкомитета.
Нет, я не против зачёта ответов с чисто техническими ошибками, если команда доказала, что нашла всё, что нужно (по прошествии времени я скорее за такие зачёты). Но я за открытость и последовательность. Если засчитывать ответы с техническими ошибками - то всем, если не засчитывать - то тоже всем, если правила или подходы изменились - об этом стоит также проинформировать участников, если засчитывать только при некоторых технических ошибках - это тоже стоит оговорить.