Автор Тема: Не понял...  (Прочитано 2558 раз)

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Не понял...
« : 27.08.2023, 07:30:52 »
В руководстве читаем: номера взятых КП более 100 играют роль элементов.
При этом в таблице приведён перечень КП, соответствующих элементу.
То есть 123 это хром. И 124 тоже хром.
Каким образом из этого надо понять, что элемент даётся только если собрать все перечисленные (оба) КП?
Зачем надо было вводить в заблуждение и писать про то, что именно номера КП соответствуют элементам, а не собранные комбинации?
Даже в примере не написали, что имеется в виду собранная пара, а не просто соответствие.

В итоге, пойти и собрать пару КП могло мотивировать только то, что есть отдельный бонус за "все кп элемента", а не та информация, что группа для элемента критична.

zobric@yandex.ru

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #1 : 27.08.2023, 07:36:47 »
Мы каким-то чутьем ощутили, что требуется сразу оба КП, и звонили уточнять этот момент. Оказалось чутьё не подвело.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #2 : 27.08.2023, 07:46:31 »
В руководстве читаем: номера взятых КП более 100 играют роль элементов.
При этом в таблице приведён перечень КП, соответствующих элементу.
То есть 123 это хром. И 124 тоже хром.
Каким образом из этого надо понять, что элемент даётся только если собрать все перечисленные (оба) КП?
Зачем надо было вводить в заблуждение и писать про то, что именно номера КП соответствуют элементам, а не собранные комбинации?
Даже в примере не написали, что имеется в виду собранная пара, а не просто соответствие.

В итоге, пойти и собрать пару КП могло мотивировать только то, что есть отдельный бонус за "все кп элемента", а не та информация, что группа для элемента критична.


Это, конечно, наша недоработка, что совсем не разжевали, но, на мой взгляд, вот эта таблица однозначно дает понять, что для взятия элемента требуется взять соответствующие КП. Не один из двух. А оба.

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #3 : 27.08.2023, 08:03:46 »
Я тоже не поняла, что надо брать оба КП в элементе и строила стратегию исходя из наибольшей диверсификации) на мой взгляд, это вообще не следует из таблицы. Скорее наоборот, я в какой-то момент подумала, что два КП  даны для подстраховки - можно ошибиться в одном КП из пары, но элемент останется.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #4 : 27.08.2023, 08:08:06 »
Я тоже не поняла, что надо брать оба КП в элементе и строила стратегию исходя из наибольшей диверсификации) на мой взгляд, это вообще не следует из таблицы. Скорее наоборот, я в какой-то момент подумала, что два КП  даны для подстраховки - можно ошибиться в одном КП из пары, но элемент останется.


мммммм, понятно. Что непонятно

Grej

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #5 : 27.08.2023, 08:27:10 »
Я тоже подумал что достаточно одного КП для "активации" элемента, а оба надо взять чтобы получить бонус +2. И специально исключил некоторые КП из маршрута потому что один из КП элемента был уже собран :(

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #6 : 27.08.2023, 08:36:05 »
В том-то и дело, что было разжёвано, но в направлении, что каждый КП сам по себе соответствует элементу, а не что комбинация соответствует элементу.
Даже в таблице заголовок не "комбинация", что заставило бы задуматься, а "номера КП", что понималось в течении общего смысла "номера соответствующих элементу КП".

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #7 : 27.08.2023, 09:03:00 »
Тоже брали только один элемент, считая, что этого достаточно. Ну и вообще, наверное мы будем заканчивать участие в подобных форматах - ну не наше это, видимо.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #8 : 27.08.2023, 09:31:47 »
на мой взгляд, вот эта таблица однозначно дает понять, что для взятия элемента требуется взять соответствующие КП. Не один из двух. А оба.

Мы тоже не поняли, вполне казалось, что достаточно одного из пары КП.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #9 : 27.08.2023, 09:37:15 »
Да, ужасно обидно, что мы взяли достаточно много КП и все без толку, потому что поняли концепцию с комбинациями по-другому(( Невзятие пруда в парке Авангард стало особенно обидным, ведь если бы мы правильно поняли, что КП для комбинации Хрома надо брать ВСЕ, то обязательно посетили бы этот несчастный пруд :(

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #10 : 27.08.2023, 09:50:18 »
Ну, не знаю... Для нас всё было предельно ясно. Элементы - это, ведь, комбинация. А комбинация это значит 2 КП и более, никак не 1.

Grej

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #11 : 27.08.2023, 10:41:13 »
Ну, не знаю... Для нас всё было предельно ясно. Элементы - это, ведь, комбинация. А комбинация это значит 2 КП и более, никак не 1.
Так в том и дело что было не очевидно, что это комбинация. Об этом не было сказано, между элементами стоит запятая а не плюс. Поэтому все делали по своему усмотрению

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #12 : 27.08.2023, 10:44:31 »
Ну, не знаю... Для нас всё было предельно ясно. Элементы - это, ведь, комбинация. А комбинация это значит 2 КП и более, никак не 1.
Так в том и дело что было не очевидно, что это комбинация. Об этом не было сказано, между элементами стоит запятая а не плюс. Поэтому все делали по своему усмотрению
Казалось бы, напишите, что легирующие добавки получают комбинацией двух КП - и всё.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #13 : 27.08.2023, 12:30:52 »
Мы подумаем о формировании второго зачета и пересчете результатов по схеме когда легирующий элемент считается разрешенным при взятии одного кп из пары. Но не прямо сегодня.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #14 : 27.08.2023, 12:48:37 »
Игрик, о, это замечательная идея, спасибо!

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #15 : 27.08.2023, 14:42:01 »
Мы подумаем о формировании второго зачета и пересчете результатов по схеме когда легирующий элемент считается разрешенным при взятии одного кп из пары. Но не прямо сегодня.
Тогда получится неравенство условий. Те кто брали 2 кп для одного элемента и крафтили марки из того что было и те кто думал, что достаточно одного кп для взятия элемента, и они смогли вписать более мажорные марки.
А в целом. Не понимаю негодования по этому поводу. Есть таблица, есть элементы в этой таблицы, элементы прописаны через запятую, что означает, что надо взять 2 КП для получения элемента. Если бы КП был на выбор, то явно тем бы стоял знак косой палки или слэша ‘/‘, что и подразумевается как ИЛИ, а через запятую идет перебор.
Я конечно не против второй таблицы, но она все-равно не покажет реального расклада.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #16 : 27.08.2023, 17:05:45 »
Bart, неравенство условий произошло в самом начале игры, когда одни поняли, а другие тоже поняли, но по-другому. И заметьте, что таких людей довольно много, в том числе среди давно играющих. От существования второй таблицы основной результат никуда не денется, но игроки, которые честно стёрли ноги, собирая КП по другим правилам, хотя бы немного будут удовлетворены своим результатом.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #17 : 27.08.2023, 18:32:36 »
Bart, неравенство условий произошло в самом начале игры, когда одни поняли, а другие тоже поняли, но по-другому. И заметьте, что таких людей довольно много, в том числе среди давно играющих. От существования второй таблицы основной результат никуда не денется, но игроки, которые честно стёрли ноги, собирая КП по другим правилам, хотя бы немного будут удовлетворены своим результатом.
Скажу так, город интересен, многогранен и достоин полноценной игры, как соседний. Нам игру по большому счету сломал дикий гроб про Красную ртуть и никакие пересчеты нам не помогут. Но мы ехали три часа не зря и стирали ноги не зря, ибо город очень понравился: он непредсказуемый, интересный и многогранный. Надеемся в будущем на полноценный старт.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #18 : 27.08.2023, 19:42:01 »
неравенство условий произошло в самом начале игры, когда одни поняли, а другие тоже поняли, но по-другому
А я всегда думал, что если участникам выдали одинаковое задание и одни поняли, а другие "поняли по-другому" = не поняли, то значит первые выйграли, а вторые - проиграли. Разве не так?

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #19 : 27.08.2023, 20:12:24 »
А я всегда думал, что если участникам выдали одинаковое задание и одни поняли, а другие "поняли по-другому" = не поняли, то значит первые выйграли, а вторые - проиграли. Разве не так?
Согласна. Тоже не очень понимаю, что за странные игры начинаются: а они вот поняли, а мы не поняли, а давайте раздельные зачеты, для тех, кто понял и кто не понял. Я соглашусь с тем, что не было четко прописано в правилах: только комбинация из двух кп дает букву легирующего элемента. Но также нигде не было указано четко, что любой из двух указанных КП дает букву. Именно эта двойственность должна была заставить засомневаться и позвонить уточнить у оргов, как правильно. Что некоторые и сделали. Те, кто не увидели эту неоднозначность - почему вдруг из-за них менять коней на переправе? Да и в этой теме отписалось лишь 6 человек, что не поняли и не засомневались даже. Мы увидели неоднозначность, но в пользу того, что нужно брать пары кп, говорило то, что в таблице они были указаны через запятую, а не слеш. И то, что в примере тоже были кп попарно. Но все равно мы собирались звонить уточнять. Не позвонили лишь потому, что разметили маршрут и поняли, что на веле скорее всего успеем взять всё, поэтому в любом случае все буквы наши. Если бы строили маршрут, выбирая кп и буквы - однозначно уточняли бы. А те, кто даже не увидел этой неоднозначности и не задумался и понял лишь один вариант - в чем теперь их особое положение? Не очень понятно.
« Последнее редактирование: 28.08.2023, 09:10:38 от spnata »

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #20 : 27.08.2023, 20:38:35 »
Разве не так?

Должно быть именно так.

P.S. В этой игре не участвовал, сложно сказать, как бы воспринял информацию из маршрутника.

Виктор Седулин

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #21 : 28.08.2023, 06:22:21 »
Я соглашусь с тем, что не было четко прописано в правилах: только комбинация из двух кп дает букву легирующего элемента. Но также нигде не было указано четко, что любой из двух указанных КП дает букву.
Именно потому что одно из ключевых правил, влияющее, как видно из сообщений выше, на ход игры и на конечный результат, имеет двойственное толкование, на мой взгляд, идея о формировании второго зачета должна быть рассмотрена.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #22 : 28.08.2023, 06:43:54 »
В логике последних лет (когда, зачастую, чёрное выдаётся за белое) - да, создание альтернативного зачета для тех, кто не понял  понял по своему задание - это хорошая идея.
« Последнее редактирование: 28.08.2023, 07:18:56 от Papasha_Vo »

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #23 : 28.08.2023, 07:49:17 »
Именно потому что одно из ключевых правил, влияющее, как видно из сообщений выше, на ход игры и на конечный результат, имеет двойственное толкование, на мой взгляд, идея о формировании второго зачета должна быть рассмотрена.
Изменение правил игры после окончания игры - очень плохая практика. Наверное, такое было бы  возможно, если бы в правилах была явная ошибка, из-за которой абсолютно все команды не поняли замысел организаторов. Но это не тот случай. Двойственность разрешается очень просто еще на этапе чтения правил - звонком организаторам. Надо только эту двойственность увидеть. Да и справедливости ради, в тексте правил гораздо больше указаний на то, что для букв нужно собирать кп парами, а не по одному (2 балла за комбинацию, таблица с перечислением через запятую, пример с парами кп). Составление альтернативного зачета ставит в неравное положение тех, кто правила понял и добросовестно собирал по 2 кп на букву, тем самым, возможно, составив менее выигрышную комбинацию марок стали, чем те, кто прошел и собрал по одному кп на букву. Все так же продолжаю не понимать, почему идти на поводу у не понявших, которых, возможно, меньшинство. Остальные или поняли, или вообще не стали париться с этими комбинациями.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #24 : 28.08.2023, 08:21:45 »
spnata
Чем составление альтернативного зачета ущемляет остальных, которые остаются на своих местах?

И, честно говоря, вы не знаете ни количество звонков в КЦ по этому поводу, ни ответов конкретных команд.

Вот такая отрицательная реакция на возможное расширение зачетов непонятна абсолютно.

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #25 : 28.08.2023, 08:36:27 »
Чем составление альтернативного зачета ущемляет остальных, которые остаются на своих местах?
потому что смотрите выше: в целом, коней на переправе не меняют. Вы говорите, было много звонков, значит, участники сомневались, уточняли, звонили и дальше играли уже по правилам: 2 кп на букву? То есть все-таки по задуманным правилам играли большинство? И зачем вот этим игрокам, кто понял без звонков, или засомневался и позвонил и уточнил, альтернативный протокол, где они, возможно, собирая по задуманным правилам, окажутся ниже тех, кто не понял, не засомневался, не уточнил? Просто проиллюстрировать, какой был бы протокол, если бы организаторами было задумано, что для буквы достаточно одного КП и как раз непонявшими оказались те, кто собирал по 2 КП на букву?  А зачем такой альтернативный протокол тем, кто не понял изначальные правила, если все равно правильный и основной протокол - по тем правилам, что изначально задуманы организаторами? Просто утешиться? Какое-то масло масляное получается и ерунда, честно говоря.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #26 : 28.08.2023, 08:40:57 »
spnata
Чем составление альтернативного зачета ущемляет остальных, которые остаются на своих местах?

И, честно говоря, вы не знаете ни количество звонков в КЦ по этому поводу, ни ответов конкретных команд.

Вот такая отрицательная реакция на возможное расширение зачетов непонятна абсолютно.
В последние годы БГ идет на смягчение правил и часто на поводу у тех, кто не понял или не так посчитал. Все фишки БГ, которые были раньше на внимательность, теперь их можно оспорить.
Например, когда в ответе 4 буквы, а кто-то нашел 5 и их на самом деле 5, а в итоге засчитывают ответ и 4 и 5. Или как в Ногинске с кондиционерами было. Засчитали ответ с любого из двух кондиционеров, хотя в задании было четко указано, что надо.
Да, второй зачет ни на что не повлияет, но какая в нем логика? Может не много и криво было описано, но у меня почему-то вопросов не возникло и было сразу понятно, что надо 2 КП на один элемент.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #27 : 28.08.2023, 09:41:51 »
таблица с перечислением через запятую,

перечисление через запятую говорит что и кп1, и кп2 соответствуют элементу.
если бы было "или" то пришлось бы вообще как-то узнавать, а какой из этих двух кп соответствует.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #28 : 28.08.2023, 10:17:11 »
в целом, коней на переправе не меняют. 

А зачем такой альтернативный протокол тем, кто не понял изначальные правила, если все равно правильный и основной протокол - по тем правилам, что изначально задуманы организаторами? Просто утешиться? Какое-то масло масляное получается и ерунда, честно говоря.
Ну и что тогда вас так задевает, если всё равно основной протокол никуда не денется?
А если исходить из ваших же слов про "коней на переправе", тогда не должно существовать никаких двойных и тройных правильных ответов на КП. Вот как задумали организаторы изначально, так и должно быть, и это уже проблемы игроков, что кто-то понял вопрос иначе. Увидели 13 или 12 штакетин на калитке? Нет, их там было 11, очевидно же всё, даже хозяин дома подтвердил. Увидели Z60 на автобусе? Ваши проблемы, не погуглили. Я сейчас не конкретно про вас, а о ситуации в целом. Мне абсолютно не жалко, что игрокам в официальном протоколе засчитывают разные варианты ответов в тех случаях, когда трактовка может быть понята двояко. А вам, видимо, очень неприятно увидеть альтернативный результат игры, хотя он к официальному не будет иметь никакого отношения.
P.S. Разумеется, если бы мы заподозрили двойственность в понимании задания, то обязательно позвонили бы в КЦ и уточнили. Но, увы, для нас всё казалось понятным и без этого. И в итоге мы с вами играли по разным правилам. Хорошо, что на летней игре правила были предельно чёткими и понятными для всех.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #29 : 28.08.2023, 10:30:33 »
Скажу так, город интересен, многогранен и достоин полноценной игры, как соседний. Нам игру по большому счету сломал дикий гроб про Красную ртуть и никакие пересчеты нам не помогут. Но мы ехали три часа не зря и стирали ноги не зря, ибо город очень понравился: он непредсказуемый, интересный и многогранный. Надеемся в будущем на полноценный старт.
Нам пересчёты тоже не помогут, но всё же интересно посмотреть на то, что было бы, если бы не.
А город очень понравился, однозначно в будущем необходимо ставить в нём полноценную игру! Электросталь - город контрастов!

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #30 : 28.08.2023, 10:37:05 »
Как игрок, не понявший замысел оргов, могу сказать, что я играла по своей логике. Строила маршрут, чтобы охватить разные буквы - хотя бы по одному КП. Т е я не могу сказать, что играла по лёгкому варианту - нет, просто по другому)
Честно говоря, я тот человек, который звонит оргам в любой непонятной ситуации, и тут у меня даже мысли не возникло.
В любом случае, я получила большое удовольствие от процесса игры, а лично для меня это самое главное!

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #31 : 28.08.2023, 12:55:01 »
Скажу так, город интересен, многогранен и достоин полноценной игры, как соседний. Нам игру по большому счету сломал дикий гроб про Красную ртуть и никакие пересчеты нам не помогут. Но мы ехали три часа не зря и стирали ноги не зря, ибо город очень понравился: он непредсказуемый, интересный и многогранный. Надеемся в будущем на полноценный старт.
Нам пересчёты тоже не помогут, но всё же интересно посмотреть на
то, что было бы, если бы не.
А город очень понравился, однозначно в будущем необходимо ставить в нём полноценную игру! Электросталь - город контрастов!
Так все-равно не покажет реальных данных. Тут нужна альтернативная таблица только тех кто понял правила по другому. Тогда есть шансы:) а если будет перемешка тех кто понял правила правильно и тех кто понял правила не правильно, то картина будет еще более запутана.

123

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #32 : 29.08.2023, 12:51:30 »
Так и не получилось разгадать загадку КП 3 транспортной категории. В ответе нет. Какая все-таки улица и какие несуществующие марки стали и металл?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Не понял...
« Ответ #33 : 29.08.2023, 13:06:46 »
123, в маршрутах написаны отгадки.
Отгадка
Загаданы:
Другой металл - Красная ртуть, а также Красная "Марка стали".
(Красная сталь - игра, Красная ртуть - миф).
Ответ: 9 мая 2045 года


Улица Красная, 19.