Автор Тема: Про маршруты и города (в рамках правил). Не говорим про КП  (Прочитано 21148 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
У собак не один выходной на неделе, нормальный график, можно жить!)))
У собак обычно плавающий график))

Почему-то никто не пишет, что этап в Шатуре больше среднего и логистически сложен. Взять Рошаль и Шатуру в один день без личного транспорта можно, но тяжело. Be advised.
Мы ещё туда не ездили, но уже сейчас понимаю, что взять за один день Шатуру и Рошаль даже с личным транспортом проблематично. Ну, то есть надо обладать:
сильным духом, чтобы рано проснуться,
очень собранным, чтобы рано выехать из дома,
быстрым и организованным, чтобы брать КП,
быстрым и внимательным, чтобы рисовать открытки...
В целом - не тупить.
Всего этого я лишена)))

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Шатура-холл был вполне уютен и с очень любезным администратором.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Я планировал брать их на велосипеде за один день с заездом с вечера и тоже не осилил; в Шатуре от начала и до последнего КП 5 ч 10 мин (с обедом) и 30 км. Потом ещё 10 км обратно в исходную точку. Зато на следующий день совместил Рошаль и Бронницы (с электричкой посередине).
« Последнее редактирование: 22.07.2023, 23:22:20 от onpopov »

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Вчера были в Шатуре и Рошале на личном транспорте, приехали примерно в 13 часов на первый кп в Шатуре, последний кп в Рошале взяли в 21:00.
В целом с примерно 7ю часами дороги на авто вышло тяжеловато

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
приехали примерно в 13 часов на первый кп в Шатуре, последний кп в Рошале взяли в 21:00.
Ого, мы так точно не сможем...
Ночью туда выезжать, что ли. Не хочется два раза в такую даль ездить :(

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
И всё же опять вернусь к теме про Пущино и собак. Я догадалась, что это за место, вычислить оказалось несложно. Многие участники здесь на форуме уже высказались про собак, но я решила углубиться в тему и почитать что-то ещё. Отзывы в интернете в разных источниках пестрят сообщениями о злобных собаках, нападающих на людей. Некоторым не повезло и собака их всё-таки покусала. Неужели организаторы не читали про это место и не видели возможную опасность для участников при постановке КП? Может, стоит эти КП всё-таки убрать и заменить на что-то менее опасное, а уже взявшим придумать какие-то бонусы? Я понимаю, что прошло два месяца с начала игры, и смысла в снятии данных КП уже особого нет. Но мне реально не хочется рисковать жизнью и здоровьем ради двух КП, опасность которых не эфемерна, а вполне реальна. Причём собаками эта опасность не ограничивается. Желание организаторов показать красивое место понимаю, но оно настолько примечательно, что любой желающий мог бы сам туда прийти, наверняка бы пришёл. Но только это было бы опционально, а не обязательно. Разумеется, мы можем туда не ходить, минус два КП (или сколько их там). Но мы участвуем в игре, присутствует соревновательный дух, хочется взять всё из запланированного маршрута. Как брать КП, которые настолько опасны?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Некоторым не повезло и собака их всё-таки покусала.
Ого, хорошо, что мы в прошлом году такого не читали, когда ездили туда с трёхлеткой.
Правда, мы были на машине, возможно, поэтому встретили только одну собаку на цепи.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Мы выехали электричкой, которая уходила с Казанского в 8:22 (расписание временное). Орды дачников присутствовали, но на Электрозаводской ещё вполне можно было сесть. В 11 сели на автобус в Рошаль, ровно три часа ходили по Рошалю в бодром, но прогулочном темпе и уехали оттуда автобусом в 15:10, последним перед часовым перерывом. По дороге открыли этап в Шатуре, пережили пять стадий принятия неизбежного, по приезде быстренько поели и побежали, выпучив глаза. Взяли Шатуру ровно за четыре часа и вернулись в Москву предпоследней электричкой, но пришлось лосить, и один раз нам просто повезло с автобусом. Итого около шести с половиной часов пешком и около восьми часов в транспорте.

Рошаль, кстати, замечательный, спасибо оргам, что привели туда! Сами бы мы туда не выбрались, хотя в Шатуре были. (И хорошо, что были, потому что шатурская трасса довольно мало затрагивает центр, после неё по городу можно гулять ещё полдня).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
busenica, если у вас два человека и чёрный внедорожник, то, наверно, мы с вами пересекались на шатурских КП с 17 до 18 часов :)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Правда, мы были на машине, возможно, поэтому встретили только одну собаку на цепи.
Если бы эти собаки всегда сидели на цепи, проблемы никакой и не было бы. Но они не всегда на цепи, а угадать, в какой момент они свободно гуляют по территории, невозможно. То есть можно приехать и не увидеть собак вовсе, кого-то они просто облаивают, сидя на цепи, а на кого-то набрасываются. Кто-то писал, что даже на машину кидались. Я не удивляюсь, в позапрошлом году агрессивная деревенская собака на самовыгуле на полном ходу оторвала боковой молдинг с нашего авто.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
По дороге открыли этап в Шатуре, пережили пять стадий принятия неизбежного, по приезде быстренько поели и побежали, выпучив глаза. Взяли Шатуру ровно за четыре часа и вернулись в Москву предпоследней электричкой, но пришлось лосить
Ясно-понятно, так и запишем: в сторону Шатуры придётся ехать два раза... И гостиниц приличных нет в округе, как назло. С другой стороны, может, это и к лучшему, что за один день сложно взять два города. Я такой человек, что мне каждый город надо мысленно "переварить" в голове, разложить впечатления по полочкам.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Draugara, я до сих пор помню одну собаку в Малаховке. Мы шли вдоль обычного дачного забора - гофрированное железо чуть выше человеческого роста, - и что-то подобное овчарке Баскервилей сначала лаяло из-за забора, а потом просто запрыгнуло на него брюхом, свесив передние лапы, и стало наблюдать за нами сверху.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Вчера брали Пущино,  собак повезло не встретить. Вернее, была одна на цепи, лаяла агрессивно. Но мы там много ходили по склонам, местами не очень тривиально, так что, возможно, случайно их обошли.

Аня Полоса

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Создайте уже тему про собак, с картой прививочных пунктов и аптек с валерьянкой. Прошу прощения, уже бомбит, про ковид тут меньше было на форуме.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Аня Полоса, ваше язвительное высказывание неуместно и некрасиво. Насколько я помню, вы не встретили ни одной собаки в Пущине, а потом, совершенно очевидно, на вас никогда собаки не нападали и не драли, иначе вы были бы хорошо знакомы с прививкой от бешенства и вас так не бомбило на ровном месте.

Аня Полоса

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Аня Полоса, ваше язвительное высказывание неуместно и некрасиво. Насколько я помню, вы не встретили ни одной собаки в Пущине, а потом, совершенно очевидно, на вас никогда собаки не нападали и не драли, иначе вы были бы хорошо знакомы с прививкой от бешенства и вас так не бомбило на ровном месте.
Вам, конечно, лучше знать про мои прививки и шрамы.
 Кроме как в Пущино, во всей моей жизни собак я не встречала больше, иначе бы в этой теме было бы не 5 страниц, а 10.
Всё очевидно же, спасибо, что беспокоитесь за мою нервную систему.

Аня Полоса

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Кстати, в эту субботу в Рошале, сидя на лавочке в районе открыточного КП, встретили "собаку подозреваку", лысую с хромированной цепью вместо ошейника, с татуированным хозяином у гарных шароварах 🙈🥳..
Пока мы медленно опадали, они ушли в закат и мы таки остались без фото.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Аня Полоса, я беспокоюсь за свою нервную систему, в первую очередь, и мне всё равно, какие у вас там прививки, шрамы и прочее. Бомбить начало вас. К тому же Пущино вы посетили, для вас это уже пройденный этап, и проблемы с собаками вас не волнуют. Возможно, они меня тоже перестанут волновать, если мы туда съездим без приключений.
Но сам факт того, что КП поставлены в потенциально опасном месте, меня крайне удручает.
Да, в моей жизни нападение собак оставило глубокие следы. И Пущино выступило эдаким триггером фобии. Давайте не будем ругаться, но у меня правда мороз по коже от мысли, что надо ехать в Пущино.
Всё, про пущинских собак пока молчу. :)

Monia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
да в принципе ничего страшного, несколько неожиданно. в сухую погоду попроще будет (надеюсь). А так получился практически слаломный спуск среди деревьев с финишем в 2-метровой крапиве.. Ну а собачка погавкала, порычала, бежала за мной, имитируя атаку, но всё обошлось. Она территорию охраняет, это её работа.

Такая же фигня. В ливень поскальзываясь по пояс в сырой траве и буреломе. Не дошла до КП.
Просто забила, вылезла насквозь мокрая......

Grej

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В Пущино играли вечером. 2 КП не взяли из-за собак. Две стояли посреди дороги, лаяли и рычали на нас. Мы не рискнули через них идти. Местный житель сказал, что это сторожевые, они охраняют вход в усадьбу

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
В Пущино играли вечером. 2 КП не взяли из-за собак. Две стояли посреди дороги, лаяли и рычали на нас. Мы не рискнули через них идти. Местный житель сказал, что это сторожевые, они охраняют вход в усадьбу

Я так понимаю, это было вчера? Я там был примерно в 14:30, заходил со стороны спуска, собак не было, ни одной. Тишь да гладь. Видимо, иногда у собак появляются какие-то другие дела.

Grej

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В Пущино играли вечером. 2 КП не взяли из-за собак. Две стояли посреди дороги, лаяли и рычали на нас. Мы не рискнули через них идти. Местный житель сказал, что это сторожевые, они охраняют вход в усадьбу

Я так понимаю, это было вчера? Я там был примерно в 14:30, заходил со стороны спуска, собак не было, ни одной. Тишь да гладь. Видимо, иногда у собак появляются какие-то другие дела.

Мы там были поздно, в районе 22:00.
Возможно их выпускают по какому-то расписанию или они там когда захотят появляются. Лаять очень заранее на нас начали

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Какие-то собаки даже на Яндекс.Панорамах есть :) Кажется пытаются Яндекс-автомобиль сожрать. Сам не ездил пока ещё, постараюсь не нарваться.

spnata

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Кстати если кто еще не был в Пущине, то в эту субботу там будет проходить астрономический фестиваль "Пущинские персеиды". Программа есть в Инете. Мне кажется, очень хорошо совместить игру с фестивалем.
« Последнее редактирование: 11.08.2023, 20:14:31 от spnata »

nasolnze

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Сегодня брали Пущино. В тех местах, о которых тут много было сказано, сегодня собаки все были за заборами, лаяли не больше обычных дачных. У дальнего КП собака на привязи, качественно облаивает, но и все. Были в сухую погоду, после дождя там будет скользко и грязно. Но на склоне и внизу от тех двух КП есть красивое и интересное! Мы не побоялись зарослей и комаров (хоть и были в шортах 🙈) и не пожалели! Спасибо оргам за увиденное новое прекрасное )