Автор Тема: КП 157 Термометр  (Прочитано 4661 раз)

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
КП 157 Термометр
« : 26.03.2023, 09:46:38 »
КП 157 Термометр
Ул. Фрунзе, д. 12а
Термометр на стене здания
Максимальная температура, которую может показывать термометр (только число)

Очередной КП с неудачной формулировко, после которой надо угадать, что же хотели услышать постановщики.

Фраза в задании ТОЛЬКО ЧИСЛО - это что? Ответ должен быть записан числом или то число, которое участники видят на термометре? Последнее хотя бы ведет к однозначному ответу.
Вот объясните, почему правильный ответ 51? А не 50,5, или 50,68, или 51,07? Серая область выше цифры 50 никак не соответсвует 1/5 растояния между рисками шкалы.
Максимальная температура - будет та, при которой колба с красителем лопнет. А судя по кострукции это случиться при теператуле 85-90 градусов

Немножко истории:
https://www.runcity.org/ru/events/msk2019/routes/cp111/ - у задания замечательный ответ
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52144.0

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #1 : 26.03.2023, 09:51:59 »
Я вижу одно деление после 50 - это 51.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #2 : 26.03.2023, 09:54:09 »
Извините, рисок нет. Да серая область выше 50. Но это допустим 50,47, но никак не 51.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #3 : 26.03.2023, 10:00:27 »
Максимальная температура, которую может показывать термометр (только число)

Как бы я ответил:

1. Ответ нужно записать цифрами, составляющими число. Без символа С.

2. Нужно указать такую температуру, которую можно считать в виде показаний термометра достоверно. Т.е. ограниченной шкалой.

3. Шкала немного выходит за 50. Цену деления определяем из диапазона например 40-50 С. Качество фото не очень хорошее, но кажется там 10 делений. Выше 50 кажется 1 деление.

Итого ответ 51

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #4 : 26.03.2023, 10:01:30 »
Одно деление выше 50.
Фотоаппарат в телефоне самый обычный. С ним было видно отлично.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #5 : 26.03.2023, 10:04:28 »
Отличное фото. Тогда 51, логика выше, возможно есть и иная. Да, безусловно термометр исходя из свой конструкции может и +60 С показать - но достоверно (со шкалы) этого определеить невозможно.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #6 : 26.03.2023, 10:15:40 »
Nux, отличное фото. Спасибо. У меня такой не получилось... А без фотоаппарат никак не разглядишь.
А есть у кого-нибудь фото нижней части шкалы (сколько рисок ниже 50)?

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #7 : 26.03.2023, 10:18:40 »
Nux, отличное фото. Спасибо. У меня такой не получилось... А без фотоаппарат никак не разглядишь.
А есть у кого-нибудь фото нижней части шкалы (сколько рисок ниже 50)?
Нижней нет, но там уже не максимальная температура, а минимальная)

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #8 : 26.03.2023, 10:21:13 »
А есть у кого-нибудь фото нижней части шкалы (сколько рисок ниже 50)?

"Ниже 50" - в смысле между +40 и +50? Это есть на фото. Вы же не уточняете в своём вопросе, что ниже минус 50 :) Относительно риски +50 риски между +40 и +50 вполне себе нижняя часть шкалы.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #9 : 26.03.2023, 10:32:43 »
Интересно посмотреть сколько там рисок. По моим, размытым, их там должно быть больше одной. А термометров с разной шкалой для отрицательной и положительной температур я еще не видел...

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #10 : 26.03.2023, 11:52:25 »
А термометров с разной шкалой для отрицательной и положительной температур я еще не видел...
Медицинский.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #11 : 26.03.2023, 11:52:56 »
Интересно посмотреть сколько там рисок. По моим, размытым, их там должно быть больше одной. А термометров с разной шкалой для отрицательной и положительной температур я еще не видел...
На размытом внизу, реально, выглядит как больше одной. Но наверху точно одна.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #12 : 26.03.2023, 11:56:01 »
Одно деление выше 50.
Фотоаппарат в телефоне самый обычный. С ним было видно отлично.

Если бы в вопросе было "согласно делениям шкалы", тогда ответ однозначный - 51. Но про шкалу ничего не сказано, зато в скобках примечание (только число). Что может быть воспринято неоднозначно - как наибольшее число со шкалы. Считаю, ввиду неоднозначности вопроса, следует засчитывать оба ответа.

Кроме того, ни в правилах (п. 3.2), ни в программе соревнований ничего не сказано о необходимости использовать телефон для разглядывания деталей объекта, говорится только, что он необходим для экстренной связи с организаторами (п. 3.2), просмотра электронного маршрутника и селфи на некоторых КП. А без телефона не каждый может увидеть лишнюю черту, приблизиться к объекту, чтобы увидеть самому, тоже невозможно
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 12:03:06 от Любитель Петербурга »

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #13 : 26.03.2023, 12:45:04 »
было "согласно делениям шкалы", тогда ответ однозначный - 51. Но про шкалу ничего не сказано, зато в скобках примечание (только число). Что может быть воспринято неоднозначно - как наибольшее число со шкалы. Считаю, ввиду неоднозначности вопроса, следует засчитывать оба ответа.

Кроме того, ни в правилах (п. 3.2), ни в программе соревнований ничего не сказано о необходимости использовать телефон для разглядывания деталей объекта, говорится только, что он необходим для экстренной связи с организаторами (п. 3.2), просмотра электронного маршрутника и селфи на некоторых КП. А без телефона не каждый может увидеть лишнюю черту, приблизиться к объекту, чтобы увидеть самому, тоже невозможно
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 15:03:06 от Любитель Петербурга »
Ну можно, конечно и сразу ответ, вместо вопроса написать)
У нас по формулировке проблем не было. Все что выше делений не позволяет однозначно и точно определить значение температуры, значит надо брать по верхнему делению.
Про видно/не видно - это же чисто индивидуальное. У меня плохое зрение, и я об этом знаю, поэтому пользуюсь вспомогательными средствами. Даже если организаторы об этом не упоминают. Никто не знает человека лучше него самого.
Я понимаю Ваше желание оказаться в призах) Но это несколько нечестный заход)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #14 : 26.03.2023, 13:05:18 »
было "согласно делениям шкалы", тогда ответ однозначный - 51. Но про шкалу ничего не сказано, зато в скобках примечание (только число). Что может быть воспринято неоднозначно - как наибольшее число со шкалы. Считаю, ввиду неоднозначности вопроса, следует засчитывать оба ответа.

Кроме того, ни в правилах (п. 3.2), ни в программе соревнований ничего не сказано о необходимости использовать телефон для разглядывания деталей объекта, говорится только, что он необходим для экстренной связи с организаторами (п. 3.2), просмотра электронного маршрутника и селфи на некоторых КП. А без телефона не каждый может увидеть лишнюю черту, приблизиться к объекту, чтобы увидеть самому, тоже невозможно
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 15:03:06 от Любитель Петербурга »
Ну можно, конечно и сразу ответ, вместо вопроса написать)
У нас по формулировке проблем не было. Все что выше делений не позволяет однозначно и точно определить значение температуры, значит надо брать по верхнему делению.
Про видно/не видно - это же чисто индивидуальное. У меня плохое зрение, и я об этом знаю, поэтому пользуюсь вспомогательными средствами. Даже если организаторы об этом не упоминают. Никто не знает человека лучше него самого.
Я понимаю Ваше желание оказаться в призах) Но это несколько нечестный заход)))

Речь о том, что вопрос неоднозначен. Был бы он однозначен, я бы конечно воспользовался оптикой телефона, и недостаток зрения не помешал бы.

Решают, в конечном счёте, судьи, таковы правила, и ничего нечестного в обращении к ним нет. Примеры признания подобных КП двусмысленными в практике есть: к примеру "Атлант-про" БГ-2018, КП68, тогда неточный ответ КП по аналогичному мотиву зачли конкуренту, и сдвинули меня со 2-го места на 3-е. Но я же не считаю это нечестным
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 13:09:03 от Любитель Петербурга »

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #15 : 26.03.2023, 13:41:57 »
Не очень понятно, что неоднозначного в вопросе?

Требуется считать с термометра максимальную температуру, которую он достоверно может показывать. Очевидно, что это максимальное значение по его шкале (по факту ясно, что он и больше показать может - но считать это точно невозможно). При этом очевидно, что это значение на шкале не обязательно подписано. А ответ требуется записать только числом (не текстом и без указания размерности). Не требуется списать с термометра какие-то цифры/числа. Итого ответ 51.

Galyunchik72

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #16 : 26.03.2023, 15:30:08 »
согласна. Тоже ошиблись с этим КП, но считаю что засчитывать два ответа нельзя. Ответ 51.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #17 : 26.03.2023, 15:40:17 »
Выскажусь как не-Грифон.
"Максимальная температура, которую может показывать термометр (только число)" - всё-таки неоднозначная формулировка. Максимальное "только число" на шкале указано - это 50. Верхнее деление не подписано, хоть и не трудно идентифицируется.
Ради подвоха постановщик пожертвовал точностью формулировки, а в такой ситуации участники часто остаются недовольными.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #18 : 26.03.2023, 16:38:38 »
"Максимальная температура, которую может показывать термометр (только число)" - всё-таки неоднозначная формулировка. Максимальное "только число" на шкале указано - это 50. Верхнее деление не подписано, хоть и не трудно идентифицируется.

Уточнение "только число" дано для того, чтобы участники не записывали размерность в ответ. К подписям на шкале это отношения не имеет.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #19 : 26.03.2023, 16:57:09 »
Уточнение "только число" дано для того, чтобы участники не записывали размерность в ответ. К подписям на шкале это отношения не имеет.
Правильная формулировка для такого уточнения: "без указания единиц измерения".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #20 : 26.03.2023, 18:12:13 »
Не очень понятно, что неоднозначного в вопросе?

Требуется считать с термометра максимальную температуру, которую он достоверно может показывать. Очевидно, что это максимальное значение по его шкале (по факту ясно, что он и больше показать может - но считать это точно невозможно). При этом очевидно, что это значение на шкале не обязательно подписано. А ответ требуется записать только числом (не текстом и без указания размерности). Не требуется списать с термометра какие-то цифры/числа. Итого ответ 51.

А не факт, что максимальное значение по шкале предназначено для достоверного показа температуры 51 градус.
Я уверен, что в паспорте термометра написано примерно так: "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса"
Верхнее деление предназначено не для показа температуры 51 градус, а для оценки погрешности температуры 50 градусов.
Если жидкость превысила уровень 50 градусов не более, чем на пол-деления, изготовитель гарантирует, что температура равна 50 градусов плюс-минус пол-градуса.
Если жидкость ближе к следующей отметке, чем к 50-градусной, то изготовитель не гарантирует ничего. Температура воздуха такая, которую прибор не может измерить.
Так что показать температуру 51 термометр не может. И если мы имеем в виду в вопросе что-то другое, его надо формулировать точнее.

Говорю вам это как человек, прочитавший и написавший не одну сотню технических документов, включая паспорта изделий. Возможно, у меня в силу профессионализма мышление на автомате так сработало, но ответ на вопрос БГ должен быть однозначным, независимо от профессии участника. Видим число 50 - значит 50. Если авторы вопроса хотят, чтобы мы увидели что-то другое, надо так и формулировать. Например: количество делений от 0 до верха шкалы (ответ 51), и тут всё однозначно, никаких споров быть не может, если участник не увидел 51-е деление, сам виноват
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 18:16:34 от Любитель Петербурга »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #21 : 26.03.2023, 18:24:18 »
Я уверен, что в паспорте термометра написано примерно так: "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса"
Верхнее деление предназначено не для показа температуры 51 градус, а для оценки погрешности температуры 50 градусов.
Если жидкость превысила уровень 50 градусов не более, чем на пол-деления, изготовитель гарантирует, что температура равна 50 градусов плюс-минус пол-градуса.
Если жидкость ближе к следующей отметке, чем к 50-градусной, то изготовитель не гарантирует ничего. Температура воздуха такая, которую прибор не может измерить.
Так что показать температуру 51 термометр не может.
Ответ нужно давать исходя из информации, имеющейся на местности. Поэтому то, что написано в паспорте, к делу отношения не имеет. А исходя из того, что на местности, термометр показать 51 градус может. Это будет, когда столбик спирта будет заканчиваться ровно против последней риски.

Более того: даже если бы нам предъявили паспорт прибора с пунктом "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса", то это ничего бы не изменило. Потому что если термометр показывает 51 градус - значит, он их показывает. Даже если он не предназначен для измерения таких величин. Просто это значит, что в данном случае его показания недостоверны. Но они, показания, именно такие. 51.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #22 : 26.03.2023, 19:24:14 »

Ответ нужно давать исходя из информации, имеющейся на местности. Поэтому то, что написано в паспорте, к делу отношения не имеет. А исходя из того, что на местности, термометр показать 51 градус может. Это будет, когда столбик спирта будет заканчиваться ровно против последней риски.

Более того: даже если бы нам предъявили паспорт прибора с пунктом "Предназначен для измерения температуры воздуха от минус 50 до плюс 50 с точностью 0,5 градуса", то это ничего бы не изменило. Потому что если термометр показывает 51 градус - значит, он их показывает. Даже если он не предназначен для измерения таких величин. Просто это значит, что в данном случае его показания недостоверны. Но они, показания, именно такие. 51.



По вашему понятию он показывает 51 градус, а по моему понятию он на этой черте ничего не показывает, и моё понятие вполне обосновано: я знаю, для чего предназначена лишняя черта, а вы нет. Не со 100% уверенностью знаю, но с 99% уверенностью на основании знакомства с аналогичными изделиями и документацией на них. Паспорт тут для пояснения хода мысли приведён, а не как доказывающий документ. Это и называется неоднозначным вопросом
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 19:45:52 от Любитель Петербурга »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #23 : 26.03.2023, 20:26:39 »
Уточнение "только число" дано для того, чтобы участники не записывали размерность в ответ.
обычно в заданиях это формулируется как "только цифры"

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 157 Термометр
« Ответ #24 : 26.03.2023, 20:30:21 »
количество делений от 0 до верха шкалы (ответ 51), и тут всё однозначно, никаких споров быть не может
Точно 51 деление от 0 до 51? Что такое "деление"? Риска?