Автор Тема: Карты  (Прочитано 9282 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Карты
« : 25.03.2023, 23:04:00 »
Впервые столкнулся с очень низким уровнем детализации карты города у мэпсми, где обычно размечаюсь метками. Кто как решал эту проблему? Половину КП по адресам там было не найти

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #1 : 25.03.2023, 23:06:43 »
Впервые столкнулся с очень низким уровнем детализации карты города у мэпсми, где обычно размечаюсь метками. Кто как решал эту проблему? Половину КП по адресам там было не найти
Яндекс карты в помощь :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #2 : 25.03.2023, 23:11:16 »
Впервые столкнулся с очень низким уровнем детализации карты города у мэпсми, где обычно размечаюсь метками. Кто как решал эту проблему? Половину КП по адресам там было не найти
Яндекс карты в помощь :)
Я не люблю их интерфейс меток) Но да, пришлось координаты копировать из Я в ММ

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #3 : 26.03.2023, 07:44:47 »
Я не люблю их интерфейс меток) Но да, пришлось координаты копировать из Я в ММ
Мы смотрели на Яндекс-картах, а размечались в мэпс.ми

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Карты
« Ответ #4 : 26.03.2023, 08:12:17 »
А какие преимущества у мапс.ми перед Яндехом на БГ?
На Яндехе сильно помогает наличие панорам, объектов, подъездов, прямых маршрутов и поиск прямо на карте. Я одним кликом из маршрутника перехожу на адрес и точку сразу указываю в объект (кафе, подъезд, скульптура, детская площадка и т.д.), одновременно проверив по панораме, если есть необходимость.
Построение маршрутов через несколько точек - вообще тема.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #5 : 26.03.2023, 08:37:36 »
Мне нравится ходить по мапс.ми, пешеходные маршруты и отображение их на карте по моему мнению лучше,  чем у яндекс карт

Galyunchik72

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #6 : 26.03.2023, 15:50:33 »
тоже люблю мапс ми, пешеходные маршруты у них супер. Но в этот раз да, адресов домов там просто нет.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #7 : 26.03.2023, 15:53:23 »
Кстати, на какой-то из игр последнего года было даже хуже, чем сейчас. За адресами ходили не только в яндекс, но и в гугл, и в 2gis.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #8 : 26.03.2023, 17:13:44 »
Насколько я помню, совсем плохо с домами и адресами у мапс.ми было в Луховицах и в Воскресенске
« Последнее редактирование: 26.03.2023, 17:37:37 от Larik »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #9 : 26.03.2023, 18:26:47 »
А какие преимущества у мапс.ми перед Яндехом на БГ?
Списка меток нет, например. И если по адресу находите дом, то просто так нельзя поставить на нем метку - нужно ткнуть на подъезд в нем или организацию. Какая-нибудь серая территория по заданному адресу часто не имеет дополнительных объектов, в которые можно ткнуть. Ну или длинный забор. Или "участок леса в 100 метрах западнее скамейки".

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #10 : 26.03.2023, 18:36:27 »
В Яндексе есть список меток, находится во вкладке "закладки", можно скрывать и отображать нужные списки.

Про дом тоже не понял - они прекрасно тыкаются. Да, иногда адрес может не совпадать с табличкой на местностью, но ни одни карты оттого не застрахованы.

Ещё отдельным плюсом добавлю, что при добавлении точки можно называть удобным вам названием (особенно актуально на рогейнах, где у тебя под 100 точек и нужно внести все до единой, чтобы понять оптимальный маршрут)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #11 : 26.03.2023, 18:39:27 »
Ещё отдельным плюсом добавлю, что при добавлении точки можно называть удобным вам названием
ну, это и мапсе можно. Даже быстрее, мне кажется.
Хотя, на игре обнаружили, что у меня в мапсе интерфейс отличный от сокомандников, и гораздо более удобный. Возможно, для гугловых телефонов они этот интерфейс обновили недавно, и из лучших побуждений сделали хуже.
Короче, все это вкусовщина)))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Карты
« Ответ #12 : 26.03.2023, 18:50:15 »
А какие преимущества у мапс.ми перед Яндехом на БГ?
Списка меток нет, например. И если по адресу находите дом, то просто так нельзя поставить на нем метку - нужно ткнуть на подъезд в нем или организацию. Какая-нибудь серая территория по заданному адресу часто не имеет дополнительных объектов, в которые можно ткнуть. Ну или длинный забор. Или "участок леса в 100 метрах западнее скамейки".
В смысле? Я на Яндехе отмечаю и адреса, и объекты (заведения, где метка ставится на вход, скульптуры, детские площадки и т.д.), и просто на любую точку (когда задание типа "150 м на север".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #13 : 26.03.2023, 20:13:29 »
О, я понял! На обозначенные объекты достаточно ткнуть, и будет меню с возможностью внесения в избранное. А на лес нужно нажать и секунду ждать) Удобно!)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #14 : 26.03.2023, 20:22:07 »
Замечу в пользу Яндекса, что там ещё есть привязка к аккаунту с синхронизацией меток. Можно всей команде в один аккаунт зайти. Можно ставить с ноута, например, а пользоваться с телефона.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #15 : 26.03.2023, 20:40:39 »
AndyVolykhov у ММ тоже есть это

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #16 : 26.03.2023, 20:41:44 »
AndyVolykhov у ММ тоже есть это
А, ок, спасибо. Не пробовал там, было и Яндекса достаточно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #17 : 27.03.2023, 07:31:59 »
А какие преимущества у мапс.ми перед Яндехом на БГ?

На Яндехе нет списков меток.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #18 : 27.03.2023, 07:42:20 »
А какие преимущества у мапс.ми перед Яндехом на БГ?

На Яндехе нет списков меток.
Есть, оказывается. В Избранном.

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #19 : 27.03.2023, 08:53:46 »
Для меня преимущество МАПС в том, что работает без интернета, поэтому у меня два телефона - на одном задания, фотки, на другом(без симки) - карта. Вполне удобно

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Карты
« Ответ #20 : 27.03.2023, 12:54:42 »
Для меня преимущество МАПС в том, что работает без интернета
Яндекс-карты тоже можно заранее закачать в телефон, также отдельным городом - они занимают на порядок больше места, чем в Мапс.ми, но и более подробные.

За другое сравнение этих двух приложений спасибо участникам дискуссии - оказывается, я пользуюсь Мапс.ми по привычке, до сих пор не зная о том, что все удобства и достоинства Мапс-ми появились в Я-картах; на следующей игре попробую размечаться в Яндексе - всё-таки там детализация, и точность выше, особенно в небольших городах, и информация о новых объектах появляется гораздо быстрее.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #21 : 27.03.2023, 14:15:48 »
О, я понял! На обозначенные объекты достаточно ткнуть, и будет меню с возможностью внесения в избранное. А на лес нужно нажать и секунду ждать) Удобно!)
У меня в "Избранном" только важные повседневные точки обозначены. Для каждой игры я создаю отдельную тему. В любой момент эти метки можно скрыть или удалить. А ещё метки можно красить в разные цвета.
« Последнее редактирование: 27.03.2023, 14:19:44 от Draugara »

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #22 : 27.03.2023, 16:59:30 »
Кстати, в яндексе цвет меток выбирается на группу, а в мапсе отдельные метки легко перекрашиваются после взятия Кп. Вот это прям очень мне нравится.
Яндекс теперь тоже может работать с оффлайн картами, но они гораздо объемнее. Но, да, детализация выше.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #23 : 27.03.2023, 17:22:05 »
Draugara я и написал выше, что не люблю интерфейс Я с их метками) но многое тут узнал, в рогейнах точно может пригодиться. И вот именно в Туле я впервые догадался копировать точные координаты объекта из Я в ММ. Времени тратится очень немного, и можно продолжать пользоваться ММ для разметки, если удобнее или привычнее там ее делать

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Карты
« Ответ #24 : 28.03.2023, 18:22:46 »
А как Яндекс - карты отдельно закачать в телефон. Что-то туплю и не могу найти (сообразить).